Перейти к содержимому

 

Фотография

Персик

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 14:10

У моего отца во дворе растёт адаптированный к нашим условиям (Западная Украина) персик. Перенёс морозы -25 С, отлично зацвёл. Цветёт каждый год. Плодов завязывается очень много. Вкусовые качества на уровне крымских персиков. Правда когда плодов много, то они по размеру мельчают.



#2 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 14:42

Сегодня в магазине купила вот такие персики. На вкус они очень сладкие, мякоть белее(светлее) чем у простого персика, кожура тоньше. Продавщицы говорят, что это результат скрещивания инжира и персика. Неужели это возможно? И мне всегда интересно было узнать как получают новые сорта? Прикрепленный файл  ______058.jpg   3.74К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______057.jpg   3.78К   21 Количество загрузок:

 

Это из той же оперы что и нектарин=персик+яблоко типа поэтому у него кожица гладкая :girl_wacko: бред какой-то... ох уж эти продавщицы


#3 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 17:12

Вот что я нашла: ---------------------------------------- АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИМЕНИЛИ МЕТОДЫ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ НОВОГО СОРТА ПЛОСКИХ ПЕРСИКОВ Американские ученые применили методы генной инженерии для выведения нового сорта плоских персиков. Эти нежные плоды выращивают в Азии вот уже несколько сотен лет, популярны они и среди садоводов-любителей. Однако такие персики почти невозможно найти на прилавках магазинов, поскольку они не выдерживают перевозки и хранения. Профессор Флоридского университета Вэйн Шерман добавил в наследственные структуры плоского персика лишь один-единственный ген, который в последние годы уже неоднократно использовался в промышленном плодоводстве. Этот ген делает плоды и ягоды более плотными, что значительно облегчает уборку урожая и его транспортировку. Новые персики очень сладкие, их мякоть сочна и упругая, и к тому же их не нужно срывать недозрелыми, поскольку даже самый спелый персик долгое время остается свежим и вкусным.

#4 Каролиночка

Каролиночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Город:Кемеровская обл., г.Белово

Отправлено 08 June 2008 - 16:20

Любые персики не выдерживают долгого хранения и транспортировки. Их для продажи в других регионах и странах собирают совершенно зелеными, а потом уже к нам везут. персики к тому в отличие от сливы или дыни не дозревают при хранении. Поэтому персики, которые у нас продаются имеют травянистый вкус. А плоские персики действительно сотнями лет выращивают в Азии. Когда-то в советские времена у нас в Самарканде жили родственники, мы летом ездили к ним, так вот там на рынке запросто можно было купить эти самые плоские персики. Узбеки их "лепешечными" называли.

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 June 2008 - 10:59

Меня тут продавщица на полном серьезе уверяла, что эти персики - самый что ни на есть гибрид персиков и инжиром. Ладно, меня на мякине не проведешь, все ж пару высших образований имею, но рядом стояла мамочка с мелким сыном-школяром. Мамочку не смутило даже то, что это совершенно разные растения из разных семейств: "Ну, когда это нас в школе учили! Наука сейчас такое может!" Пришлось объяснять мальчику, что "такое" - не может!

#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 July 2008 - 12:20

В Израиле по сей день не видела, а зато мне из Испании только что контрабандой привезли. :girl_in_love: Косточка малюсенькая, меньше вишенки. Уже посадила. :girl_hospital: Но наши разрекламированные израильские - должны быть именно нектарины. А этот всё-таки персик.

Прикрепленные файлы



#7 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2008 - 23:19

У нас в Питере сейчас этими персиками буквально завалены все рынки. На ценниках написано "Персик инжирный". Стоит 120-130 р. за кило. Ну вот честно, по вкусу меня и моих домашних сильно разочаровали. Мякоть гораздо более сухая чем у обычного персика и по сравнению с ним менее ароматная. Наверное это потому, что они сорваны незрелыми? Хотя, обычные то персики тоже везут зелеными. Но те полежат и становятся более-менее съедобными. А этот у меня полежал ради эксперимента и - сгнил за два дня, увы...



#8 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 20:22

У нас во дворе растет персик из косточки, ему полтора года, а уже приличное деревце около 1,5 метра. Вот так вот быстро растет, получается за лето почти на метр вырастает.

#9 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 10 November 2008 - 21:48

У меня дома уже много лет растут персики выращенные из косточек. Специально высаживала саженец выращенный из косточки один раз, лет 25 назад теперь -же плодоносят пра-правнуки первых деревьев. Персик поздний без названия, едим, косточки бросаем и они всходят где хотят. Чась деревьев оставляю на замену старых, часть раздаю. Персик среднего размера, гораздо вкуснее покупных. В этом году весной высадила нектарин и персик ранний. У меня раньше был киевский ранний, Замечательный на вкус и созревал в первой декаде июля, жаль он недолговечный, а привить я недогодалась. Цветет на второй год, но плоды не образует. а на третий год уже есть урожай. Если год урожайный, то персики мелкие. А когда их мало то очень крупные.



#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 00:31

У меня дома уже много лет растут персики выращенные из косточек.

Юна, простите! .... Но дома – это в квартире, или в открытом грунте?

А у меня вдруг проросли косточки от «плоского» персика. Сидели-сидели в холодильнике и на тебе! Сегодня смотрю – два росточка…. И что теперь? Понятно, что в холодильнике не оставлять…. К теплу и свету их? Но ведь зима еще даже не начиналась…. Не загнутся они? Я просто растерялась, я не жала их раньше чем через 2-3 месяца.

Отвечаю за Юну: это в открытом грунте. У нас в Ростовской обл. персики вовсю растут, только ветки могут вымерзать в морозную зиму. Но от корней всегда что-то отходит, и через пару лет опять начинает плодоносить.
Причем, растут лучше персики из косточек. Они получаются, конечно, не соровые, на вид совсем неказистые (по сравнению с южными красавцами), но по вкусу очень сладкие и сочные.


Маруся, спасибо за ответ! :girl_in_love:
Я вам завидую (белой завистью) – персики можно растить прямо на «грядке»! ..... А я буду пытаться вырастить персики дома, что же мне еще остается…..

Наташа, а попробовать на даче никто не мешает. Если, напр., ствол и ветки обвязывать укрывным материалом. Персики по размерам небольшие и кустистые, больше кусты, чем деревья. А зимы у нас сейчас по температурному режиму похожи, только у нас еще часто бывают морозы без снега. Прошлая зима такая была. И если выращивать из косточки на улице с самого начала, то может и адаптируется растение к московским условиям.


Да, тут стоит задуматься…. Просто изначально действует устоявшийся стереотип: персик – южанин, и он не для Подмосковья. Может, действительно, попробовать….. к конце концов, я ничего не теряю!

#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 14:52

У нас, на западной Украине, даже в анномально холодную зиму 2005-2006 года персик не вымерз, отплодоносил и плодоносит каждый год. Поэтому в Московской области можно его пробовать в открытом грунте. Только как сазано выше укрывать надо и мульчировать.

 

Тогда можно попробовать мои сеянцы высадить по весне на даче, а дальше, как говориться – будем посмотреть!


#12 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 13 November 2008 - 22:52

Подтверждаю. Персики не столько мороза боятся, сколько сырости, и если выращивать кустом то шансов больше.

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 23:14

Да, тут стоит задуматься…. Просто изначально действует устоявшийся стереотип: персик – южанин, и он не для Подмосковья. Может, действительно, попробовать….. к конце концов, я ничего не теряю!


Попробовать можно, но дело это нелёгкое совсем - вырастить персик в Подмосковье. Это действительно южное растение. У меня, к примеру, тоже растёт персик, и тоже успешно пережил ту лютую зиму. А вот прошлой зимой пострадал сильно, хоть она была оч-чень мягкой. Думаю, произошло следующее. До середины января у нас вообще стояли плюсовые температуры, и персик "не залёг в спячку" как следует. Потом в январе пришли морозы с ветрами, при абсолютном отсутствии снега (а в ту зиму, о которой пишет Сергей, снега было немеряно). И по весне на персике обнаружились сильные морозовые ожоги коры. А морозов-то было всего 10 дней по 10*С за всю зиму! Вот так.
Если будешь выращивать, Наташа, то обязательно:1) в укромном, безветренном месте; 2)первые два года зарывай на зиму полностью, листьями и землёй; 3)в дальнейшем укутывай ствол метра на полтора от земли изоляционными материалами типа полиуретана. Персик боится ветра больше даже, чем мороза. Ну и, конечно, сорта выбирай наиболее зимостойкие.

#14 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 22:29

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь на персиках. Весной распускаются листья и сразу скручиваются. Мы думали, что внутри курчавости тля, но вредителей не обнаружено. Такое не только на нашем участке, но и у остальных. Спрашивали соседей немцев, что это и чем лечить, они говорят, что не знают, мол это само собой проходит. Сейчас очередная волна роста растения и отрастают нормальные листья, деревья стали более-менее пушистые. Несмотря на такие обстоятельства, деревья наращивают плоды.

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2009 - 11:02

Персики у нас конечно не растут, и лично я с ними не знакома, но как раз сейчас читаю "Атлас болезней и вредителей плодовых ягодных и т.д культур. Описанные Вами симптомы больше всего похожи на грибное заболевание, которое так и называется "курчавость листьев персика". Гриб Exoascus (Taphrina) deformans.
Посмотрите здесь например http://www.agroatlas...rina_deformans/



#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 June 2009 - 17:14

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь на персиках.
Весной распускаются листья и сразу скручиваются. Мы думали, что внутри курчавости тля, но вредителей не обнаружено. Такое не только на нашем участке, но и у остальных. Спрашивали соседей немцев, что это и чем лечить, они говорят, что не знают, мол это само собой проходит. Сейчас очередная волна роста растения и отрастают нормальные листья, деревья стали более-менее пушистые. Несмотря на такие обстоятельства, деревья наращивают плоды.


Галина, хочу предложить в дополнению к версии Татьяны еще одну.
Попытку повторяю, так как вчера, из-за аномальных атмосферных условий (в Бурятии впервые в этом году прогремела гроза и прошел первый за месяц дождь) нарушилась связь и подготовленное сообщение при отправке исчезло в тенетах мировой паутины...
Я все же склоняюсь к версии тли. Попробую аргументировать своё предположение.
При грибковом заболевании на листьях проявляются, помимо курчавости, и такие симптомы, как поражение листовых пластинок гифами грибка в виде пигментированности и последующим отмиранием осваеваемых грибом участков. Судя по Вашему описанию, такая клиника не выявляется.
Я персиков, как и Татьяна не выращиваю, хотя в Сибири это и не такая уж редкая культура (в Хакасии, например, умельцы освоили ее чуть не наравне с абрикосом). Но сливы у нас - дело обычное . Поскольку они родственны с персиком, уместно провести некоторую аналогию их заболеваний.
Так вот, весной многие побеги на этих деревьях развиваются с такой же курчавость листьев, как в Вашем случае.
При беглом осмотре я также ничего не обнаруживал, однако более внимательный подход позволил выявить линные чехольчики от тли. Самих вредителей к этому моменту действительно уже не бывает.
Очевидно, курчавость проявляется вследствие начального нападения тли. Последующие листья раскрываются вполне ровными.
И последнее, не думаю, что Ваши соседи-немцы (народ во всем обстоятельный) отнеслись бы столь легкомысленно к серьезному заболеванию, связанному с грибом Exoascus (Taphrina) deformans.
Итак, более вероятным усматриваю фактор тли. Тем более, что при пследующей вегетации летних побегов и со спадом активности тли, курчавость обычно не проявляется.



#17 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 20:39

Это всё-таки грибок.

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2009 - 18:15

Это всё-таки грибок.


Сергей, а почему так утвердительно? Что бы ставить диагноз, надо по крайней мере осмотреть "больного".
Вы, разве, брали пораженные ткани листьев и производили посев спор гриба Taphrina?
Или в описании Галиной (Кысь) клиники заболевания ее персика обнаружили полное сходство с симтомами классического грибкового поражения?
Название "Курчавость листьев персика" не в счет - тут совпадение полное. Но и только...
Если, конечно, лаконичность Галины не вышла за рамки стандартных требований и она не умолчала о дополнительных признаках, которые позволили бы отождествить эти два заболевания. К сожалению, отмалчивается и сейчас...
Я понимаю, что проблема грибкового заболевания очень серьезная и персиковые сады Юга России, Украины, Молдавии и ряда кавказских республик периодически поражаются этим грибом на 50-100 %.
Но где, в случае с персиками Галины, Вы усматриваете такие симптомы,
какие нам демонстрирует этот снимок: Прикрепленный файл  Pomae_Taphrina_deformans_1_.jpg   15.56К   8 Количество загрузок:

И какие даны в морфобиологической характеристике заболевания по Агроэкологическому атласу России и сопредельных стран:...( http://www.agroatlas...rina_deformans/ ):
Морфология и биология.
"Курчавость листьев вначале проявляется весной в виде красноватых зон на листьях растений. Пораженные участки утолщаются и сморщиваются, вызывая курчавость листьев и сильную их деформацию. Гриб также инфицирует ветви и молодые побеги. Пораженные болезнью молодые побеги утолщаются, задерживаются в росте, искривляются и часто погибают. Иногда красноватые области и морщинистость развиваются на поверхности плодов, позднее пораженные области становятся опробковевшими и растрескиваются. Мицелий гриба развивается в клетках листа и стимулирует их к частому делению и более сильному росту, вызывая припухлости и искривления листа. В пораженных клетках растения накапливают красный пигмент. Гимениальный слой, состоящий из слоя сумок, закладывается под кутикулой листа, которая разрывается при созревании гриба. Сумки цилиндрические с округленной вершиной, 19-26 х 6-12 .. Внутри сумок образуются аскоспоры (3-7., бесцветные, округлые). При пониженной температуре и высокой влажности воздуха аскоспоры высвобождаются и заражают новые ткани и почки. Зимует гриб в виде мицелия в пораженных побегах (Захаржевская, 1954; Асланов, 1955; Патерило, 1958; Костюк, Коломиец, 1959; Кулибаба, 1969; Бабаев, 1973; Кашия, 1974; Корнилов, 1977; Оганян, Мкртчан, 1977; Парий, Клочко, Ткаченко, 1986; Каленич, Мялова, Нагорная, 1999; Смольякова, 2000; Каратыгин, 2002; Хохряков и др. 2003)".

А так и у меня и у Вас это только версии. Но я, по крайней мере, свою пытаюсь аргументировать...



#19 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 21:37

Ну что сказать. Действительно я находила пустые шкурки в пораженных листьях, но очень редко. Сейчас я наблюдаю, каков новый прирост, и мне кажется, что он тоже болеет, или я путаю старые листья с новыми. Есть два персика, на которых очень много голых больных ветвей. Один стоит очень нарядный и на нем совсем не много пораженных листьев. Я не знаю, но может есть какая связь с растениями под кроной дерева, там у меня растут всякие: люпин, наперстянки, турецкий мак, гвоздика, флокс. Или просто сорт устойчив, как в статье.

 

Наблюдаю за своими деревьями. Спеют плоды. Листва нормальная, но попадается корявая.



#20 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 12:42

Один из персиков порадовал нас крупными и сладкими плодами. Я даже и подумать не могла. Но честно, очень радостно мне, как начинающему огороднику. Моей заслуги в этом нет конечно, ну разве что, мы проводили весеннюю обрезку. Плодов было не много, но все крупные, конечно же и без болячек не обошлось на плодах. Теперь будем ждать плоды еще с двух деревьев. Там плодов много, но не знаю, сколько вызреет, и они еще мелкие. Интересно, когда получаешь урожай, сразу отношение меняется к растению. Я ведь не верила, что они могут что-то дать. Теперь я должна их как-то отблагодарить, может подкормить чем-то, но не знаю чем. Есть крапива настоянная. Подскажите, пожалуста, чем можно подкармливать плодовые и ягодные кустаринки после плодоношения. Удобрения для овощей и ягод подойдут?



Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования