Перейти к содержимому

 

Фотография

Ежевика в саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2009 - 06:07

Кто нибудь выращивает у себя на даче или дома в саду ежевику?Вернее гибрид ежевики с малиной,т.к она без шипов.Меня мучает один вопрос:Толи у нас сильно жарко,толи бедные песчаные почвы и ей не хватает питания? т.к. 50% ягод как бы "недоразвиты" и урожайность низкая.На каком-то форуме видел фото: кусты прямо облеплены ягодами ,а у меня наоборот,реденько висят.

#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2009 - 06:12

Не нравится мне под каким номером пошло моё предыдущее сообщение,поэтому вставлю фото " урожая" что жена собрала сегодня.Прикрепленный файл  resized_DSC06681.JPG   82.21К   48 Количество загрузок:

#3 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 June 2009 - 09:26

Виктор, не знаю, какой у вас климат, но неужели жарче, чем у нас? Сейчас стоит температура - 36-37 градусов. И ужасающая сухость воздуха, процентов 25-26. У меня растет сорт Торнфри. Кусты мощные, прямостоячие, шипов нет. Сейчас еще урожая нет, будет в конце июля. Должна давать не менее 10 кг с куста, но у нас из-за недостаточной влажности воздуха и недостатка поливной воды, дает меньше. Если очень жарко, то бесшипную ежевику надо либо притенять в самые жаркие месяцы, либо сажать в полутени. Обязательно мульчировать. Проблема может быть и в сорте. У меня первоначально был сорт, который слабо развивался и давал тоже недоразвитые ягоды. Пришлось его уничтожить и на то же самое место был посажен другой кустик. Сейчас ягоды размером со спичечный коробок.

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2009 - 15:20

viktor, я не знаю как насчет гибрида.... Но вот по своей ежевике (самой обыкновенной) точно могу сказать, что очень она любит воду. Может и Вашей просто полива не хватает.....

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 05:37

Nilia,Наташа спасибо за ответы.Немного почитал за ежевику и всё стало на свои места.Она любит полувлажную почву,а у нас весна -сухой сезон и сейчас дождей почти нет,почва же песчаная+ жара за 40 днем и около 30-35С ночью.Весной занимался цитрусовыми и помидорами,ежевику не подкармливал,забыл просто.На следующий год сделаю ей капельный полив.Ей наверное просто влаги не хватает.Nilia,а где это такая благодатная местность находится,что ежевика у вас со спичечный коробок вырастает?У меня самая болбшая с черешню,в магазины завозят откуда-то с севера с крупный желудь.

#6 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 28 June 2009 - 12:56

Кто нибудь выращивает у себя на даче или дома в саду ежевику?Вернее гибрид ежевики с малиной,т.к она без шипов.Меня мучает один вопрос:Толи у нас сильно жарко,толи бедные песчаные почвы и ей не хватает питания? т.к. 50% ягод как бы "недоразвиты" и урожайность низкая.На каком-то форуме видел фото: кусты прямо облеплены ягодами ,а у меня наоборот,реденько висят.

У нас на Украине сейчас жара такая же ,но у меня с ежевикой всё в норме. Растёт в полутени(под деревом,но есть и на открытом месте) Главное ,на мой взгляд, это мульча. Почва так неперегревается да ивлага лучше сохраняется(обильные и частые поливы не есть хорошо).А сорт ,как писал Мичурин, решает многое.Шпалера будет тоже нелишней. ;)

#7 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2009 - 08:37

.....обильные и частые поливы не есть хорошо.....

А я вот с Вами не соглашусь.... В прошлом году у нас было очень дождливо, а шланг для полива (централизованного) все время лежал под ежевикой и через день проливался по 1,5 часа. Мы это проделывали первый раз, до этого она пила - что Бог пошлет... Так вот - такого урожая, как в прошлом году у нас ни разу не было. В этом мы тоже шланг бросили под ежевику. Так что очень она полив любит, ну просто - ОООЧЕНЬ!

#8 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 June 2009 - 16:06

Viktor, я и не обращала внимания, что мой город не отображается. Я живу в Ростове-на-Дону, но и в других местах она вырастает такая же. А вообще, если я не ошибаюсь, она родом из Америки, так что у Вас должна быть никак не хуже. Действительно нужен обильный полив и, если у Вас такая жара, то, конечно, притенение. Без него ягоды сильно пекутся, можно здорово сэкономить на сушилке, но превосходных, сочных ягод будет немного. Кстати, еще из "Унесенных ветром" усвоила, что Флорида- значит "цветущая", и никак не предполагала, что у Вас настолько жарко.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 06:02

Да,она действительно родом из Америки,её здесь вывели скрестив с малиной.Сорт Торнфри очень старый и наверное здесь уже никто его не выращивает.По крайней мере я его никогда не встречал в продаже.Флорида действительно цветущая ,осень-зима- весна это рай,но летом здесь ад.Поэтому малину здесь не рекомендуют выращивать,а ежевику с оговорками, только в северной части Флориды где мы живем.Я её никогда не выращивал до этого и мне просто интересно как она у других растет.

#10 Гость_Vasil_*

Гость_Vasil_*
  • Гости

Отправлено 17 October 2009 - 13:57

Кто нибудь выращивает у себя на даче или дома в саду ежевику?Вернее гибрид ежевики с малиной,т.к она без шипов.Меня мучает один вопрос:Толи у нас сильно жарко,толи бедные песчаные почвы и ей не хватает питания? т.к. 50% ягод как бы "недоразвиты" и урожайность низкая.На каком-то форуме видел фото: кусты прямо облеплены ягодами ,а у меня наоборот,реденько висят.


Все верно, ягоды недоразвитые из-за недостатка воды. Еще такое бывает из-за перегруза на концах плетей, п.э. плети рекомендуется укорачивать на треть. И еще хорошо формировать кусты плоскими, с вевера на юг. иначе с южной стороны куста ягоды будут запекаться.

У Вас в Штатах столько новых интересных сортов! У меня просто слюни текут и я разрабатываю варианты контрабанды. :)

#11 vrana

vrana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Jan Kola

Отправлено 19 October 2009 - 01:06

da v mire mnogo chorosich sotrov jezeviky.U mene jest pervsij raz plody sorta Lochnes i ja skoro polucim sort darksen, i drugie.No kontraband nado iz rosii do nas! trudno polucit iz rosii chorosie sorta na primer
http://greeninfo.ru/..._kolomikta.html raznych etich fruktovych sort
Sort thornfre ja udalil chorosee jest novych. thornfree oni sdelali sazencev In vitro mnogo ,no ja dumaju cto jest lucsich i nado sazat lucsich sortov. U mene trudno udalit staryj amerikanskij sort, rastet iz kornej s sipami.i iz kazdogo semena jest sazenccev s sipami.
nokal1@seznam.cz /czechija/ Jan
Да, в мире много сортов ежевики. У меня первый раз есть плоды сорта Лохнес, и я скоро получу сорт Дарксен (Darksen) и другие.
Но контрабанда нужна из России к нам! Трудно получить из России хорошие сорта например.
http://greeninfo.ru/..._kolomikta.html Эти разные фруктовые сорта.
Сорт Торнфри я удалил, потому что есть хорошие новые. Торнфри они сделали саженцев in Vitro много, но я думаю, что есть лучше и надо сажать лучшие сорта.
Мне трудно удалить старый американский сорт. Он прорастает из корней с шипами, и из каждого семени есть саженец с шипами.
nokal1@seznam.cz /czechija/ Jan


#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 03:01

jan ,что-то на этом сайте http://greeninfo.ru/...us_caesius.html сильно много сортов ежевики продают,но нету ни одного что я видел здесь в продаже.И ягоды на картинке у них неважные.При таком изобилии сортов можно целый альбом из ягод выставить.Наверное обман.

#13 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 13 November 2009 - 19:15

Уважаемые форумчане, а Вы кто-нибудь обрезаете ежевику весной, после того, как она даст боковые побеги. Я очень давно в литературе прочитала, что надо их обрезать на два междоузлия и высоту тоже ограничиваю.Тогда и влаги и питания хватает, да и собирать удобнее.Особенно когда плодоносящие и вновь отрастающие побеги разделить на две шпалеры, и новыми побегами можно притенить плодоносящие кусты. Все зависит как они расположены по отношению к солнцу.



#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 05:38

Виктор у меня растет куст уже больше 6 лет причем на северной стороне дома всегда в тени и такой прекрасный урожай дает не смотря на то что дикая - похоже птицы посеяли. Я каждый год оставляю по 3 побега, укорачиваю их до 2х метров ( за год может вымахать до 4х метров) и на следующий год они ветвятся и дают немеряное количество ягод - пасемся вокруг этого куста всей семьёй чуть ли не через день )) Только ради урожайности и держу. Кусты колючие жудко. Ягодки не крупные но много.

#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2010 - 15:13

Не заходил сюда,поэтому отвечаю сейчас.У меня первая культурная ежевика была с шипами,росла два года,плодоносила.Первый год кусты были маленькими,а на второй год разрослись,а из-за колючек не подвязать ни ягоду сорвать.Поверхам обереш,а внутри даже птицы ягоды не трогали.Выбросил и посадил без колючек.У нас сейчас спеет дикая колючая и я вижу что в хороших условиях ягоды на ней могут быть не меньше чем на нашей садовой малине.Но опять же колючая зараза и вырастает где попало,чему способствуют птицы своими какашками.

 

 

Даа, моя колючая страшно! когда кто нибудь поднимает за листик ветку - второй может собирать ягоды ))


#16 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 18 May 2010 - 20:03

У меня тоже очень колючая, но крупная и сочная (требует дополнительного полива в засушливое время), но в этом году ещё одна беда, я её не прикрыла на зиму и она померзла. Так что этим летом без ягод...

#17 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 June 2010 - 20:11

Хочу разместить фото ежевики, которая вымерзла, но восстанавливается очень хорошо, теперь буду прикрывать каждую зиму,жаль в этом году ягод не будет, они удивительно хороши.

Прикрепленные файлы



#18 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 20 June 2010 - 18:47

Хочу разместить фото ежевики, которая вымерзла, но восстанавливается очень хорошо, теперь буду прикрывать каждую зиму,жаль в этом году ягод не будет, они удивительно хороши.

Ирина Николаевна, расскажите пожалуйста каким образом Вы ее реанимируете. У меня была укрыта на зиму и корневая засыпана еловыми иголками, весной как ее открыла и увидела, что она вымерзла.Но надежда до сих пор остается, что может быть отойдет. Я ее мочевиной поливала, пастой от Бориса мазала, а она молчит. Что с ней необходимо сделать.

#19 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 20 June 2010 - 22:58


Ирина, у моей ежевики вымерзла только надземная часть, если до сих пор нет поросли от корней, то скорей Вы её потеряли, что очень удивительно. Ежевика растение живучее и дает много поросли, приходиться формировать и вкапывать вокруг неё заграждение, что бы не бегала по участку,но она обязательно найдет лазейку. Посадите её снова и на зиму мульчируйте.Попробуйте раскопать и посмотреть на корни,может почки ещё есть живые. А мочевиной я не раенимирую, только водой и можно добавить стимулятор эпин или рибав-экстра. У Васслучайно не очень близко грунтовые воды? Удачи!



#20 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 21 June 2010 - 22:10

Хочу разместить фото ежевики, которая вымерзла, но восстанавливается очень хорошо, теперь буду прикрывать каждую зиму,жаль в этом году ягод не будет, они удивительно хороши.

Интересно а у меня не вымерзла, правда она маленькая была, я её прошлой весной посадил, не укрывал. В этом году собралась цвести, но я цветы оборвал, чтобы сильней однолетние побеги развивались.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования