Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 June 2009 - 12:01

Уважаемые цитрусоводы! Месяц назад приобрела лимон Мейера в местной теплице. Однако грунт,в котором он сидел, очень долго не просыхал после полива. Два дня назад решила поменять земельку. Намешала сама по рекомендациям с форума. Корни присыпала толчёным углем и обильно пролила раствором гетероауксина с цирконом. Но к вечеру, после 40 градусной жары, похолодало до 16 градусов. Я побоялась, что корни могут загнить (после пересадки ещё не работают) и поставила на эл.грелку. Вопрос такой: температура почвы держится 32 градуса, не жарко ли корням? На ночь грелку отключаю.

Отвечает Galinka:

Мне кажется не нужна ему грелка. Это же субтропическое растение, такие перепады - норма для него. И в прохладе наоборот корни отдыхают от жары. Тем более 16 градусов - самая комфортная температура для цитруса.


Это понятно,что 16 градусов самое оно для цитруса. Но это когда оно усилено вегетирует и не потревожено. А я же только пересадила. Хотелось как-то помочь лимончику после вмешательства в его корневую, пока не заработает. :girl_hospital:

#2 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2009 - 16:48

Спасибо всем за отклики,но я всего лишь спрашивала: 32 градуса не много для корней? Поскольку я в цитрусах не сильна, поэтому и спрашивала совета. :girl_impossible: Остальные растения довольно благодарно относятся к нижнему подогреву. А окна я мою раз в неделю.

 

32гр, скорее много. Эл. грелка под горшком - может током стукнуть.
А про окна - это из цветочных советов в дамском журнале. Извините, если задел шуткой юмора. :)



#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2009 - 17:15

Спасибо всем за отклики,но я всего лишь спрашивала: 32 градуса не много для корней? Поскольку я в цитрусах не сильна, поэтому и спрашивала совета.
Остальные растишки довольно благодарно относятся к нижнему подогреву. А окна я мою раз в неделю.

Татьяна, Вы не обижайтесь. Совет про окна - это скорее отвлекающий маневр (отвлекающий Вас от Вашего любимца). Есть такое понятие у цитрусоводов, да и цветоводов в целом, заключающееся в том, что чем меньше мы пичкаем своих питомцев, тем им лучше... В разумных пределах, конечно.
Что касается температурного режима, то здесь не все так просто.
Действительно, цитрусовые вполне комфортно себя чувствуют при 18 градусах. Однако растению в стрессовой ситуации резкое понижение температуры, может и не пойти на пользу... как, впрочем, и сорокоградусная жара...
Возможно не был большой ошибкой и временный подогрев почвы...
Уж лучше Вам было от жары лимон убрать куда подальше в тенек или в комнатную прохладу. Но после драки кулаками не машут...
Все же я согласен с Жамьяном и Galinka - грелка Мейеру ни к чему. В крайнем случае, при дальнейшем понижении температуры занесите его в помещение.

#4 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 July 2009 - 14:28

Хочу поделиться своими наблюдениями за "подогретым" Мейером. Буквально дней через 10 на нем проснулись почки. Выдал сразу 4 веточки. А второй экземпляр, купленый через неделю после первого,пересаженный в ту же земляную смесь и, оставленный в покое, не растёт по сей день. Хотя корневая у второго более развитая. Стоят рядышком на улице, условия одинаковые.

#5 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 July 2009 - 15:22

Хочу поделиться своими наблюдениями за "подогретым" Мейером. Буквально дней через 10 на нем проснулись почки.

 

Очень полезный опыт.
Учитывая, что микориза выдерживает температуру до 50 градусов, можно сделать вывод о том, что 30 корням очень даже нравится.

Пишет NeTa:

По подогреву. Думаю для болящих это самое оно. Я так вытаскивала правда фикус, но большой.Ситуация приблизительно такая же была. Прогревала грунт градусов до 40 но только в дневное время, а ночью всё естественно остывало до 12-15гр. Думаю колебания температуры это естественный процесс. А вот парить круглые сутки это перебор.



#6 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 July 2009 - 20:39

NeTa, Andrei! Спасибо за поддержку! Вообще-то нижний подогрев я применяю для многих растишек. Ещё никто не жаловался.Просто с цитрусовыми у меня не было опыта,лимончики появились совсем недавно,и учитывая особенное строение корней,спрашивала совета. А меня тут обругали. Теперь то я точно знаю,как облегчить период адаптации после пересадки. :ok:

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2009 - 20:55

Насчет подогрева взрослых растений ничего не скажу- как-то не задавалась такой целью, но вот по подогреву укорененных и посаженных (рассаженных из тепличек) черенков разных растений могу сказаать, что с подогревом начинают расти гораздо быстрее и активней. Главное- не переборщить с температурой.
А вот по пересадкам взрослых растений есть такое замечание: только что пересаженные растения, даже в хорошем состоянии очень легко "угробить", поставив в прохладу. Даже если это цитрусовые и им требуется прохлада. После пересадки (перевалки), а особенно после пересадки с заменой большого количества грунта, растения надо держать в тепле. И только после того, как начнут расти и нормально работать потревоженные корни, их можно перемещать в прохладу.

Пишет Андрей:

В продолжение темы. В литературе можно встретить опыт перевалки лимона, при которой на дренаж укладывается конский не перепревший навоз, сверху земля и земляной ком.
Конский навоз выделяет большую тепловую энергию при разложении (до 75 гр). Но это в больших кучах. А внесенный в умеренном колличестве при пересадке в феврале, как раз разогреет корни и пробудит лимон.
Это пока в теории. Надо будет проверить на практике.



#8 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 24 February 2012 - 10:40

У меня тоже такая мысль появилась про про подогрев почвы . Есть проблема в феврале у меня начинают расти и цвести лимоны но каждый год одна и таже проблема этот раний прирост очень болезненный скорей всего что температура воздуха выше температуры почвы в горшке.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования