Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 21:19

Здравствуйте, очень приятный у Вас ресурс, и отдельный раздел про миртовые прямо душу погрел. Если Вы не против, я тоже поучаствую в дискуссиях, поскольку наконец решил завести маленькое цитрусовое деревце- бо стало куда ставить и вообще нравится. А вот мой мирт. Остальные три пока маленькие, а с этим уже определенность есть. Правда, какой задать вопрос, не знаю :D . Вроде пока все ТТТ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  myrt1.jpg   88.4К   377 Количество загрузок:


#2 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 22:06

Здравствуйте, очень приятный у Вас ресурс, и отдельный раздел про миртовые прямо душу погрел.

Рады видеть вас здесь...., с трепетностью читал о ваших подъопытных азалиях(и не только), поскольку сам прикупил себе на днях...)))



#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 23:10

Правда, какой задать вопрос, не знаю

Павел, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме :)
Если не знаете какие вопросы задавать, то наверное надо на заданные вопросы ответить :)

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2007 - 00:06

У меня очень небольшой опыт общения с миртами, это только голландцы, все, что я с ними делал- переформировывал корневую для переезда из горшка в посуду для бонсай- плоскую плошку. С наскока располовинить ком и раздвинуть в стороны не прошло- мирт отлично жил 3 месяца и погиб за 4 дня без признаков болезни. С остальными поступал так- после покупки срезал 1-1,5 см верхней части кома горизонтально, сажал, адаптировал в тепличке, отправлял на балкон. Через 5-6 месяцев в период активного роста переваливал в более широкую, но низкую посуду и опять срезал горизонтально часть кома, чуть меньше, чем весной. Обязательно зимовал. Один выходец (жаль, фото нет) прошел две процедуры на ура и уже в мае был подарен нужной дэвушке :) . Два еще в этом году на балконе, но прирост с августа не радует. И один мелкий в тепличке пересажен полностью, но там с корнями проблем не было, легко разложились как надо. Все они растут у меня в полностью безземельном субстрате (за исключением остатков грунта внутри кома)- это смесь глинистого гранулята (акадама) и речного песка 2-5мм. Соответственно их поведение легко регулируется кормежкой. Хамелауцицм и лептоспермум сдохли. Последний жалко, красивое деревце было (фото),сам виноват- 4 дня без полива в августе- безответственность.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  leptos1.jpg   99.17К   310 Количество загрузок:


#5 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2007 - 00:13

Вот два других. Посуды другой не было, бонсайницы удобны хорошим дренажом и отверстиями для проволоки для крепления корневого кома в горшке. Можно, конечно, и простой рассверлить, но готовое удобней. Земля используется в верхнем слое субстрата, 3-5 мм для того, чтобы мох рос. Хорошая земля, с дачи, сейчас как раз влажность на балконе, к НГ поверхность будет зеленеть. Несмотря на малый прирост стригу все равно. Шапка кроны загустела солидно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  myrt4.jpg   76.15К   297 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  myrt5.jpg   89.1К   306 Количество загрузок:


#6 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2007 - 22:46

А в земле такую красоту вырастить не удастся?

#7 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2007 - 23:06

Почему же, наверняка удастся. Я просто по привычке как с остальными своими подопечными... У меня в земле только непересаженные из садовых центров сидят, все пересаженные в безземельных смесях. Рост регулируем подкормкой. Зато с корнями проблем не бывает, нет плесени и с живностью почвенной попроще- оно в этом не живет.

#8 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2007 - 11:56

beomaster, супер! Так здоровские мирты. Вы говорите срезали 1-1.5 верхней(а почему верхней, поясните, пожалуйста) части кома или нижней? Я переспрашиваю, потому как никогда не делала и в принципе не знаю техники бонсая, но надо будет тоже заняться этим, потому как мирт для этих целей у меня растет. Друзья, подскажите, как правильно стричь мирт! Не знаю, но ведь осенью вроде его стригут. И нужно ветку каждого порядка подстригать обязательно(всмысле молодые побеги тоже)? Хотся, чтоб на будущий год цвел.

Сообщение отредактировал Кысь: 11 October 2007 - 11:57


#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2007 - 15:31

Галь, в верхней части земляного кома после пары лет жизни растения живых корней почти нет - только одеревенелые и отмершие. Вверх корни растут далеко не у всех растений, поэтому самые молодые, нежные и важные корни - всегда на дне :)

#10 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2007 - 16:02

А вот в чем дело! Спасибо, Борь, не знала и никогда не слышала про это. Так такая техника только к бонсаем применяется или для любых растений при пересадках?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2007 - 16:26

Для любых. У многих моих растений корни торчат - при перевалке я снимаю верхний слой грунта до корней, но новый грунт не насыпаю. Некрасиво, если неаккуратно сделано - но так можно дать волю корням, даже не меняя горшка.

#12 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2007 - 16:33

Бонсай тут в общем-то ни при чем. Это применяется к мочалкам голландцев. Да, живые питающие корешки сосредотачиваются внизу кома, их мы и развиваем. Снизу же будут расти корни, привыкшие к земле, а не к гидропонной культуре. Диаметр корневой системы у нормального растения делается равным диаметру кроны- отсюда и подбираем посуду.Плоская посуда правильна с той точки зрения, что большая часть корней находится в одном уровне субстрата, одинаково увлажненном и одинаково насыщаемым удобрениями. Если есть перепад уровней в посуде, когда верхняя часть просыхает, низ еще мокрый, это вызывает отмирание верха корневой и возможность загнивания низа. Стрижка- она конечно необходима, но надо четко представлять, зачем. Если начинать с развившегося черенка, надо определить для себя будущую форму растения, выделить будущие же скелетные ветки, убрать лишние выше уровня первой предполагаемой ветки, оставить все, которые ниже ее- они работают на утолщение ствола. Затем отпускаем скелетные ветки свободно расти до какого-то размера, когда их основание гармонирует с толщиной ствола. Затем обрезаем их на предполагаемом размере размаха кроны, отклоняем к горизонтали растяжкой или проволокой. Дальше развиваем ветвление каждой скелетной ветки- отпускаем побеги до 5-6-й пары листьев, режем до 2-3-й и так далее. Каждая скелетная ветка- это подушка листьев, создающая в облике растения свой уровень в общей кроне. В общем, где-то так. Если же мы делаем шапочку, тут вообще все просто, минимум растяжек и стриги себе вволю по тому же правилу. Один сезон активной агротехники и стрижки- шапка готова. Только вот цветения при этой технике не дождетесь никогда. А если сильно отпустить поросль, после цветения может оказаться, что нарушены пропорции ветвления и надо начинать почти по новой. Так что выбор за Вами!

#13 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 16:24

Мне нужно подстричь вот это растение. Говорят, что стижка мирта,залог его цветения в будущем году. А именно это мне нужно. А вот про формирование, beomaster, не плохо бы было еще и на рисунках объяснить(если у вас, конечно, есть время и желание). А то, вдруг, мне совсем не то представляется, что вы изложили.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01675.JPG   133.86К   344 Количество загрузок:


#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 16:48

Какой миртище все-таки классный! Я бы его вообще стричь не стал ;)

#15 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 18:33

Да такой стричь-только портить! И цветения не будет. Пусть отцветет, тогда и пострижем. Такие подушки можно сделать-чума! Насчет залога цветения- стрижка стимулирует развитие молодых побегов, на них и цветет, правильно. Вы когда хотите цветение? У Вас есть условия на зиму?

#16 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 23:26

Да зимовать дома будет, на подоконнике. В нашей спальне иной раз 18 градусов бывает. Конечно можно в подвал, но не знаю, можно ли мирту темная зимовка. Сейчас моя радость бутонов наростил. Так что пользуемся осенним редким солнышком и цвести собираемся.Кстати, повторюсь - это зимний черенок. beomaster, пардон, а что за подушки? А цветение можно летом, я не тороплюсь, лишь бы цвел на будующий год.

#17 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 00:36

По поводу подушек. Пример прямостоящего стиля. ПОДУШКИ и весенний скелет соответственно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  podush1.jpg   34.4К   333 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  podush2.jpg   134.89К   295 Количество загрузок:


#18 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 01:03

Ну а пирамидальная форма уже практически есть. На всякий случай- приведены примеры просто ФОРМЫ кроны, это НЕ МИРТЫ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pyramid1.jpg   146.61К   220 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pyramid2.jpg   31.11К   199 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал beomaster: 14 October 2007 - 16:22


#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 08:50

По поводу подушек. Пример прямостоящего стиля. ПОДУШКИ и весенний скелет соответственно.

Классненькие миртики...., теперь я точно знаю в какую сторону мне двигаться со своим миртом.

В мирте Кысь понравилоось то, что справа ветки низко спускаются. Если бы у меня был такой мирт, то я бы его сформировал так как на первых фотках выложенных beomasterом, вот только одну из веток-подушек опустил бы совсем низко(именно так как в данное время на кусте Кысь ).
Смотрелось бы раскошно, да и необычно.

#20 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 13:54

а по моему мирту можно получить подсказки по формированию? ;) Планирую пересадить его в плоский горшок весной. Вот его фото. Прикрепленный файл  P1010010.JPG   93.51К   335 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования