Перейти к содержимому

 

Фотография

Глинистая почва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 December 2009 - 17:12

На даче на 1 штык лопаты суглинка потом на 1 штык сплошная глина потом на 2 штыка чернозем потом вода стоит в глине на глубине 1.2 м постоянно. Как наилучшым образом облагородить такую систему?

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 December 2009 - 23:25

На даче на 1 штык лопаты суглинка потом на 1 штык сплошная глина потом на 2 штыка чернозем потом вода стоит в глине на глубине 1.2 м постоянно. Как наилучшим образом облагородить такую систему?

Что-то никто не берется отвечать... Вопрос какой-то неподъемный...
А по мне так проблема не в глине - глина, она тоже "человек"... Тем более в ваших благодатных краях, где оглоблю воткни - дерево вырастит.
А вот с близким уровнем водного горизонта что-то делать нужно. Если есть хоть малейший уклон, проводите дренажную систему. Отведёте лишнюю воду - все как на дрожжах расти будет. В противном случае неизбежно замокание корней. Я так думаю...

#3 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2009 - 23:53

Никто не отвечает, потому как судя по описанию, перед нами настоящее подсохшее болото. Опыта осушения у форумчан наверное все же не имеется. Тут и глину наверху оставить не посоветуешь - плодородия не будет, не опустить ее и вниз под чернозем. Глина отличный гидроизолятор. Вода с таким глиняным замком будет стоять как в бассейне... Если вода близка к поверхности, то дренаж бессмысленен. Если только действительно водоотвод в какую нибудь канаву или под уклон... С таким высоким уровнем воды, даже посадка на насыпные холмы будет полумерой до поры до времени. Как вариант - сажать растения с поверхностной корневой. Я даж не знаю, что еще можно придумать.



#4 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 25 December 2009 - 16:02

трудная задачка.... Не знаю как с етим справиться. Зразу возле меня канава дренажная но вода в ней стоит выше уровня грунтовых вод на участке. Может чем нибудь укрепить периметр участка? И постепенно поднимать смешывая песок с глиной . Плюс дренаж. Вопрос не соет ли мою работу весенняя вода.

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 16:25

Когда прочитал Ваш первый пост, была одна мысль: "Это капец!!" И очень интересно было, что же ответят. Теперь всё слегка прояснилось, история обросла подробностями. Думаю, я не буду очень оригинален, если скажу, что на таком участке заниматься выращиванием плодовых - это бесконечная, изнурительная борьба. Покоя Вам не будет никогда, особенно учитывая наши львовские дождливые погоды. Как говорится, овчинка выделки не стоит! Если нет никакой возможности поменять участок, тогда остаётся засеять его газоном, сделать красивые дорожки, и выращивать розы со смородиной :rolleyes: А плодовые пусть присутствуют в кадках. Цитрусы, к примеру :D

#6 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 25 December 2009 - 16:36

Или соорудить висячие не сады, а "грядки" :girl_in_love: В каких-то "Дачных" брошюрах видела и фото и описание. На выходных надо поискать...

#7 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 25 December 2009 - 23:49

трудная задачка.... Не знаю как с етим справиться. Зразу возле меня канава дренажная но вода в ней стоит выше уровня грунтовых вод на участке. Может чем нибудь укрепить периметр участка? И постепенно поднимать смешывая песок с глиной . Плюс дренаж. Вопрос не соет ли мою работу весенняя вода.


Если вода в канаве стоит выше уровня грунтовых вод, то явно, где-то внизу перекрыт её сток. Бывает, достаточно пройтись по канаве, чтобы обнаружить её засорение.
Описываемый Вами состав почвы--"самое то". В глине есть все необходимые в-ва. Мешайте с песком и сажайте на неб.холмики.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования