Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#121 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 13 October 2012 - 23:19

Купил цитрусовые, но проверить корневую систему не могу, по причине очень рыхлой земли. Когда цитрусовые пришли, то в некоторых земля в горшке была рассыпана. Вот теперь и думаю, как проверить корень. Возможно нужно намочить землю, а уже потом вытягивать растение? Возможно, кто - то уже проверял растения с очень рассыпчатым грунтом и знает как правильно поступить в данной ситуации. Если вопрос не по теме,прошу модераторов перенести это сообщение в правильную тему.

#122 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2012 - 23:25

Владимир, так в чем, собственно, проблема - рассыпчатый грунт сам освободит корни и спокойно посмотрите.

#123 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2012 - 23:33

Совершенно верно. Рассыпчатый грунт - это просто подарок судьбы :). Просто вынимаете растение из горшка, грунт осыпается сам - и вся корневая, как на ладони.

#124 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 13 October 2012 - 23:54

Наташа, Юлия все верно. Но я хочу проверить большой горшок или нет. Если я выйму растение с горшка, а грунт начнет обсыпаться, то уже назад я его не могу положить нормально. Это уже будет пересадка с заменой земли. А мне нужно только проверить как корни об обплели грунт. Растения у меня только 10 дней., до этого они росли за 1700 км. в совсем других условиях. Сейчас у них идет адаптация и я не хочу добавить им еще пересадку с заменой земли.



#125 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 October 2012 - 14:25

...Но я хочу проверить большой горшок или нет...
Растения у меня только 10 дней, до этого они росли за 1700 км в совсем других условиях. Сейчас у них идет адаптация и я не хочу добавить им еще пересадку с заменой земли.

Владимир, так и не пересаживайте, коль скоро снимки Ваших питомцев, выставленные в теме Помощь по цитрусовым (здесь), свидетельствуют о их неплохом состоянии. Что скорее всего предполагает и отсутствие серьёзных проблем с корнями и позволяет отказаться от их проверки.
К тому же, как будто, нет и явного несоответствия габаритов горшков габитусу растений. Так что все данные ранее рекомендации (здесь) остаются в силе.

#126 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2012 - 20:39

Здравствуйте. Каламондин у меня с лета прошлого года. Весной первый раз пересадила. Грунт взяла очень тяжелый, перегной.Чернозем, похожий на глину. Корни немного пообрезала, что бы не менять горшок. Сейчас понимаю свои ошибки. Листья желтели и опадали еще до пересадки. Есть подозрения, что от актелика. Есть признаки хлороза, хеллат железа не помагает. Сейчас стоит на лоджии, с плодами.Листья не опадают. Пошла новая поросль Вычитала, что нужен легкий, проницаемый грунт. Сейчас можно пересадить?

#127 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2012 - 21:02

А зачем, Надежда. Поросль новая пошла, листопада нет. Пусть зимует, а весной (середина февраля, март) начнете подкармливать, тогда же можно сделать и перевалку с частичной заменой земли.

#128 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 15 January 2013 - 04:27

Привет всем. Нужна помощь по полной замене грунта. Пользовался поиском но так и ненашел ... У купленого лимона корни оплели ком земли так, что я несмог его заменить, сделал перевалку... теперь проблема в том что оставшийся грунт держит воду как губка, если пальцем нажать вода выходит на поверхность, - можете посоветовать, или направить, туда где описано как можно освободить корни от грунта чтоб как можно меньше их травмировать.

 

Размочить в емкости с водой, после чего корни легко освободятся от старого грунта.
... и расчесать переплетенных зубочистой.
...и тщательно заполнить пустоты новым грунтом.


#129 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 January 2013 - 13:35

А вот как это сделать - "тщательно заполнить пустоты новым грунтом" -, у меня никогда не получалось. Когда корней мало, понятно, а если их много?

#130 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 14:25

Грунт нужен практически сухой. Тогда он просыпается во все пустоты. А при поливе сразу после посадки заполняет их целиком.

#131 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 15:22

Светлана Ивановна, с ответом Юли я согласен, но в этом варианте есть небольшая проблемка: не всегда под рукой есть очень сухой грунт. Чаще всего он, что называется, обычный,то-есть, не пересушенный. В этом случае удобно при пересадке сделать из него жидкую болтушку, как кефир, и залить корни. Масса эта проникает во все щёлочки. Этот метод я позаимствовал у нашего форумчанина ivan62 - он когда-то писал, чт именно так делает полную пересадку растений. Я попробовал - и с тех пор так и делаю.

 

Спасибо. Сухой грунт я пробовала засыпать, а вот заливать корни болтушкой нет. Век живи, век учись.


#132 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2013 - 17:13

Грунт нужен практически сухой. Тогда он просыпается во все пустоты. А при поливе сразу после посадки заполняет их целиком.

Юль, я тоже больше сухой грунт люблю. Но когда его насыпаю, то периодически постукиваю горшком по столу. И грунт просыпается во все-все щелочки, между всеми корешками, все заполняет!



#133 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 18:30

Если вы сделаете болтушку и будете заливать, то после высыхания этот грунт закаменеет, как монолит. При таком способе в грунт не добавишь никакой разрыхлитель - он либо всплывет (перлит, вермикулит), либо останется на дне (песок). А грунт без разрыхлителя, да еще при проблемах с корневой (полная замена грунта все равно повреждает корни) - это плохо. Корни должны дышать. Поэтому я за Юлин вариант. Грунт влажный можно насыпать во что-то широкое небольшим слоем (коробку) и поставить подсушиться рядом с батареей, например. Высохнет быстро.

#134 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 20:07

У меня готовый грунт в открытом пластиковом ведре стоит (эдакий запас на непредвиденное пополнение коллекции :)) - как раз возле батареи. Соответственно он практически сухой. Массовых пересадок я не делаю, так что этого "экстренного" запаса обычно хватает.

#135 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 23:37

Если вы сделаете болтушку и будете заливать, то после высыхания этот грунт закаменеет, как монолит. При таком способе в грунт не добавишь никакой разрыхлитель - он либо всплывет (перлит, вермикулит), либо останется на дне (песок). А грунт без разрыхлителя, да еще при проблемах с корневой (полная замена грунта все равно повреждает корни) - это плохо. Корни должны дышать. Поэтому я за Юлин вариант. Грунт влажный можно насыпать во что-то широкое небольшим слоем (коробку) и поставить подсушиться рядом с батареей, например. Высохнет быстро.

А как же у меня получается? На самом деле, всё не так грустно. :smile: Когда я пересаживаю растение, то всегда в нижнюю часть горшочка насыпаю обычный субстрат (поверх дренажа). Потом уже ставлю на него корни, и заливаю "сметанкой". Она не настолько жидкая, чтобы песок прямо так сразу осел, нужно просто перемешать, и тут же заливать. Даже уточню, что болтушка густовата настолько - сама не затекает во все пустоты, горшок с ней нужно слегка встряхивать, создавая подобие вибрации. Влага лишняя из болтушки почти мгновенно уходит в тот, нижний слой земли, и она таким образом очень быстро густеет, тем более не расслаиваясь на песок и почву.
Ну и сверху, конечно же, снова нужно присыпать обычной землёй, чтобы та, болтушечная часть, ни в коем случае не выходила на поверхность - иначе, действительно, будет пересыхать и цементироваться. А так, внутри, она никогда не засохнет до состояния монолита: всегда будет хотя бы слегка влажная.
Но я не агитирую за этот метод! Я написал, потому что мне он кажется удобным, и им пользуюсь. Да, ещё: я никогда не пересаживл этим методом большие растения. Возможно, там он менее пригоден.

#136 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2013 - 00:48

В этом случае удобно при пересадке сделать из него жидкую болтушку, как кефир, и залить корни. Масса эта проникает во все щёлочки. Этот метод я позаимствовал у нашего форумчанина ivan62 - он когда-то писал, чт именно так делает полную пересадку растений. Я попробовал - и с тех пор так и делаю.


Хотя результаты у Ивана впечатляющие, но такой способ нельзя тиражировать. ИМХО
Полностью поддерживаю Марину, что такая "сметанная" смесь может превращаться в плотный монолит , особенно если грунт минеральный, и в нем много тонких и пылеватых частиц (диаметром от 0.05 до 0.005 мм). При создании болтушки рушатся все почвенные агрегаты, а после оседания из раствора, частицы "укладываются" наиболее плотно, с очень очень тонкими порами
Физические качества такого грунта в горшке резко ухудшатся, водопропускная и аэрационная способность уменьшится очень значительно.. Даже если полученная смесь будет влажной, фильтрация воды сквозь нее будет затруднена.

У обладателей какой-то определенной грунтовой смеси, возможно, она становится такой же как и была. Значит повезло с грунтом. Но так будет далеко не у всех, и растения будут задыхаться в плотном грунте.


Однако, я являюсь противницей и Юлиного способа, "засыпать сухим грунтом". В сухом грунте естественные агрегаты также рассыпаются, и после после полива сначала плохо и долго смачиваются и впитывают воду, а потом уплотняются..

Сама при посадке беру грунт слабовлажный, но не сухой, и не мокрый, так, чтобы при сжатии в руке, образовывался комок, который легко рассыпается. В таком грунте природные агрегаты (мелкие комочки почвы) сохраняются. Никогда не возникали проблемы, чтобы грунт не засыпался между корнями. Но чтобы предупредить образование пустот , горшок периодически похлопываю по стенкам и постукиваю дном об стол. При этом естественные агрегаты почвы не рассыпаются и между ними возникают разные микро и макропоры. Поливаю все только после полного заполнения горшка, до появления воды в поддоне.

У меня основа грунта-  улучшенная огородная земля, по составу пылеватая супесь с перегноем и глинистыми частицами в небольшом количестве. Это и так не лучший вариант, а превращение ее в болтушку или высушивание, превращающее ее в пыль, совсем не улучшают свойств этого грунта



#137 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2013 - 10:47

Татьяна, хорошо написано! Пожалуй, соглашусь со всем, как на партсобрании. :rolleyes:

#138 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 January 2013 - 11:22

У меня при пересадки большого цитруса с хорошей корневой, встал дилемма как засыпать пустоты между мочалкой корней, и вспомнив о методе про болтушку так и поступил, но, я залил ею растение сверху донизу в итоги от цитруса осталась одна кочерыжка которая сейчас борется за выживание, я потом этот грунт удалил и посадил в новый рассыпчатый,но тот старый уже сделал своё чёрное дело, вот такой у меня горький опыт использование болтушки. Постукивание и потряхивание возможно и даст просыпаться грунту между корнями, но когда это очень густые корни, то это врятли, все равно останутся пустоты, которые со временем заполнятся, а вот как влияют эти пустоты, хотелось бы узнать у более опытных, насколько они критичны для растения.

 

(История пересадки здесь - ред.)



#139 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2013 - 11:57

Сергей, Вам можно только посочувствовать. Но будет урок! Как же так? Ведь даже, не будучи опытным человеком, понятно, что посадив растение полностью в болтушку, Вы его зацементируете.Касаемо пустот - это плохо, если они остались, да ещё в немалом количестве. В местах пустот корни будут плесневеть, и потом гнить. Конечно, если таких пустот совсем немного, то это некритично, они сами постепенно затянутся землёй, как Вы заметили. Нужно добиваться, чтобы пустот было немного: для этого можно и сухой землёй подсыпать где-то, и где-то частично пролить болтушкой.Не открою тайны, если скажу: в любом деле нужно думать, а не только использовать готовые схемы.

#140 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2013 - 23:18

На счёт думать, это правильно. Ещё можно в болтушку корни окунуть, а потом уже в грунт любой влажности сажать. Болтушку в таком случае лучше делать с глинкой, что бы прилипала хорошо и с корневином. Так мне кажется, в случае пустот, корни будут защищены и польза от корневина прямая. Где-то, я такой способ посадки деревьев видела, давно очень.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования