Перейти к содержимому

 

Фотография

Опрыскивание цитрусов водой. Польза или вред?

влажность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 21:06

Раньше опрыскивал свои цитрусы (дички) только летом, когда ставил их на балкон под прямое солнце. Когда пришел на форум и почитал - стал опрыскивать все цитрусы утром и вечером. Теперь вот думаю - зачем начал усложнять, если цитрусы и так все прекрасно росли без опрыскиваний??? Тут я не рассматриваю варианты прививок - с ними все понятно их нужно опрыскивать. Не лучше ли приучать растения по возможности - к условиям произрастания в наших квартирах, чем затрачивать усилия на увлажнение??? Вот такой вопрос.

 

P.S. сейчас свожу опрыскивания к минимуму - только маленькие лимоны опрыскиваю полноценно.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 22:55

Андрей, я свои цитрусы держу в стартанских условиях (на выживаемость), опрыскиваю только препаратами против клеща и ничего - не жалуются. Вот от недополива во время моего отпуска несколько цитрусов засохло, сбросили листочки, но по приезду хозяина приободрились, пытаются выпустить новые побеги :smile:

#3 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 22 March 2010 - 16:14

Завязались все. Но в один жаркий день облетели все кроме одного. Хоть в марлю заворачивай ветки!


А если поставить брызгалку садовую и подключить воду, чтобы в жаркий день постоянно шел дождь на растения.

Вот только мне кажется вода будет очень холодной, если она из водопровода.



#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 05:50

Вода на листьях и плодах хороша только при определенных температурных условиях (утром когда роса или в дождь - тень от туч).
Если проводить опрыскивания и давать листьям высыхать на солнце будет происходить то же самое что и с кожей на руках уборщиц которые постоянно моют полы руками без перчаток.

Когда дерево уже большое то оно само себе создает нужную тень для плодообразования. А пока они маленькие надо их наверное в тенёк ставить пока завязи маленькие



#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 08:52

Дима, ты всё же решил , что такие растрескивания получаются от попадания воды на плоды , а потом их высыхание на солнце? Слушай, очень может быть. Когда у меня появились такие плоды, теперь я сопоставляю факты, это дерево стояло ближе всех к солнцу и его ничего не закрывало, а опрыскиваю то я не жалея воды, т.с. от души.

#6 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 23 March 2010 - 12:08

Дима, я имел ввиду не временное оббрызгивание, а постоянное. Нужно сделать ПОСТОЯННЫЙ дождь в самое пекло (судя по своему местонахождению (Беларусь) где-то с 13 до 16 часов). Воды тоже много не надо, здорово было бы, если создать очень мелкий, почти как туман дождь.

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 14:07

да именно так оно и случилось когда я ходил опрыскивал 3-4 раза в день плюс туманообразующая установка гнала туман6 раз в день по часу каждый раз через таймер прямо на апельсин.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

выпаривалось тогда 3-4 литра каждый день.

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 14:35

выпаривалось тогда 3-4 литра каждый день.

А грибок от такой влажности на окружающих вещах не образуется?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 14:58

Когда холодно, в основном на окнах конденсат образуется... Кстати, определённое количество горшков вполне заменяет увлажнитель :)

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 16:27

Когда холодно, в основном на окнах конденсат образуется...

А летом еще и плесень какая-то. У меня по крайней мере.
Да и зимой, топят прилично, тепло у меня.

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2010 - 06:21

Оль один год я этот увлажнитель в теплице ставил зимой - вот там влага была! все по стеклам стекало и одноклеточными все заросло... В доме центральное отопление по типу нагнетаемого теплого воздуха поэтому воздухообмен моментальный и вся влага уносится по всему дому. А туман на столько мелкий что до пола не долетает. Это я для фото включил на полную катушку )) в таком режиме надо будет воды доливать каждые 3-4 часа ))) Там все регулировать можно что бы на пару дней хватало 4 литра.

#12 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 27 July 2011 - 14:35

в жаркий день после опрыскивания листики, в основном верхушка, все в трубочку скручиваются,....к вечеру или даже на следующий день становятся снова ровные. Сторона солнечная, но прямых лучей нет. А в более прохладный день все нормально... :girl_sad: :rolleyes:

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2011 - 16:05

Только тропические растения приспособлены нормально существовать при высокой температуре и высокой влажности, одновременно. Не тропические растения хуже переносят аномально высокую температуру, когда влажность тоже зашкаливает. При высокой температуре оптимальна некая средняя влажность. Очень низкая плохо, особенно при ветре, когда листья могут высохнуть, но и высокая влажность тоже плохо. При высокой влажности многие растения хуже переносят высокую температуру. Процессы дыхания и транспирации нарушаются в этих условиях еще больше, чем просто при жаре, при которой растениям и так не комфортно. Основная ошибка в том, что растения опрыскивают на пике дневной температуры. Правильнее опрыскивать их утром и вечером, когда температура немного спадает, и растения начинают нормально дышать. Тогда, даже поникшие за день растения, успевают напитаться влагой и восстановиться до наступления следующего дня.

#14 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2011 - 17:35

Основная ошибка в том, что растения опрыскивают на пике дневной температуры. Правильнее опрыскивать их утром и вечером, когда температура немного спадает, и растения начинают нормально дышать. Тогда, даже поникшие за день растения, успевают напитаться влагой и восстановиться до наступления следующего дня.


Татьяна, а как вы тогда объясните успехи выращивания цитрусовых в теплице? В теплице жарко и влажность высокая (доходит до 80 и более процентов). При этом растет все и буйствует! Я сам люблю в лоджии парник устроить. Солнце припечет, а окна прикрыты, внутри баня. При этом все довольны :)



#15 Максимус

Максимус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Донецкая область

Отправлено 02 October 2011 - 00:04

Ну сеянцы я считаю опрыскивать излишне, они по себе не прихотливые растения, только силы тратить.

#16 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 January 2012 - 16:46

Раньше опрыскивал свои цитрусы (дички) только летом, когда ставил их на балкон под прямое солнце. Когда пришел на форум и почитал - стал опрыскивать все цитрусы утром и вечером. Теперь вот думаю - зачем начал усложнять, если цитрусы и так все прекрасно росли без опрыскиваний???

Аналогично.
Лет 12 назад, когда начал заниматься цитрусовыми, тоже решил создать себе веселую жизнь: каждый день носил их в ванную (на подоконнике опрыскивать - домашние не поймут).
После долгого перерыва год назад опять начал заниматься цитрусовыми, но теперь не заморачиваюсь, опрыскиваю только раз в три месяца и то, чтобы только смыть пыль с листьев. Это относится ко всем растениям - взрослым, только привитым или молодым. И результаты, как ни странно, ничем не хуже того, что было 12 лет назад.Все растения живы, здоровы, дают нормальный прирост.
Условия выращивания - в обычной квартире. Единственное дополнение - на батарее центрального отопления всегда стоит посуда с водой (для повышения влажности). После планируемой установки аквариума не потребуется и этого.



#17 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 May 2012 - 07:31

Всем привет! Подскажите плизз, когда цветы на цитрусовых распускаются - их можно опрыскивать? Или пыльцу можно смыть?

Опрыскивайте если есть в этом необходимость и поверьте пыльцу вы не смоете !



#18 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 12:28

Популярный ответ на насущный вопрос:
Ответ большинству народа, кто "залюбил" свои цитрусяки опрыскиванием. И ведь симптомы вреда от опрыскивания можно спутать с перекормом/недокормом/недоливом/переливом.

#19 mirtik

mirtik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Римма
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2012 - 17:29

Вред от опрыскивания? - Это что-то новое! От опрыскивания ничего кроме пользы, но конечно, без фанатизма, как и всё при уходе за растениями. Если вечером их на застеклённом балконе летом прыскать ежедневно, то и паутинный клещ не заводится, во всяком случае у меня. А когда я уезжала почти на месяц и цитрусы ТОЛЬКО поливались (и то спасибо, т.к. дома относятся без энтузиазма к моему увлечению), то я еле вывела клеща, да и теперь только опрыскиванием поддерживаю это шаткое равновесие... Так что опрыскивание отменять нельзя ИМХО - или тогда только и заниматься борьбой с клещём и др.гадами.

#20 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2012 - 22:16

я тоже считаю, что видео ни о чем! то, что опрыскивать нельзя на солнце это и так понятно! А разок вечером нужно опрыскивать! отличная профилактика от клеща!



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования