Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 21:24

Этой весной обнаружила на яблонях красные вздутия на листья. Что это такое и как с ним бороться? А у посаженной прошлой осенью колонновидной груши листья тоже непонятно в каких выпуклых пятнах. Тоже хотелось бы определиться, что с этим делать.

Прикрепленные файлы



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 22:06

Марина, листочки повреждены грушевым галловым клещом http://www.agroatlas...yes_pyri_ru.htm

Клещ повреждает грушу, реже яблоню, рябину, боярышник. Очень мелкий клещ (около 0,2 мм) с удлиненным телом и 2 парами ног. Ведет скрытный образ жизни, питаясь внутри почек и листьев.

Зимуют взрослые клещи под чешуйками почек. В одной почке их бывает до 1,5 тысяч. Рано весной, до распускания почек, самки откладывают яйца там же, где зимовали. Отродившиеся личинки питаются внутри почек. В период развертывания первых листочков личинки превращаются в самок нового поколения, которые проникают вблизи центральной жилки в ткань листа, где проделывают ходы и высасывают соки. В месте внедрения и питания клещей ткани листа разрастаются, и на поверхности образуются плоские желтовато-бурые вздутия (галлы), которые позже чернеют и засыхают. Их можно принять за пятна парши. Галлы располагаются рядами, вдоль центральной жилки листьев груши. У яблони они разбросаны по всему листу, особенно с нижней стороны. При сильном заселении листовая пластинка покрывается сплошной черной опухолью, окаймленной узкой полоской здоровой ткани. В галлах самки откладывают яйца, а появившиеся из них личинки расселяются на новые молодые листья и побеги. Осенью, с конца августа - до октября, часть клещей переселяется под чешуйки вновь образовавшихся почек, питается, высасывая соки, и зимует. В течение сезона вредитель развивается в 2-3 поколениях.

Вред от клеща заключается в том, что поврежденные листья в период вегетации преждевременно засыхают и опадают, ослабевает ежегодный прирост побегов, а почки нормально не развиваются и, как правило, погибают. Снижается урожай плодов. При сильном размножении насекомых могут повреждаться бутоны и завязи. Особенно распространен грушевый галловый клещ в молодых садах.

Методы борьбы:

1) Сбор и сжигание опавших поврежденных листьев;

2) Опрыскивание деревьев 10 %-ным карбофосом (75-90 г на 10 л воды), 20 %-ным кельтаном (20 г на 10 л воды), 10 %-ным изофеном (60 г на 10 л воды) весной в период порозовения бутонов;

3) Обработка суспензией коллоидной серы (100 г на 10 л воды) сразу после цветения. Обработки следует повторить в июне и июле при сильном заселении вредителем молодых садов.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 15:17

Саша, спасибо большое. С грушей все понятно и не так страшно - она маленькая, ее можно обрабатывать сколько хочешь. А на яблонях тоже клещ? а почему он красные пятна дает? И яблони так невозможно обработать - они большие, есть поврежденные листья высоко.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 20:27

Марина, на яблоне тоже галловый клещ, мне растения высотой до пяти метров удается обрабатывать при помощи распылителей с длинной удочкой. Более высокие растения приходится обрабатывать с помощью стремянки в безветренную погоду. К счастью этот вредитель у нас на севере не водится, подобное явление наблюдаем на листьях красной смородины.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 20:53

Саша, спасибо большое за информацию. Теперь буду думать, что можно сделать в моих условиях. Дело в том, что кроме меня это делать некому, а по стремянкам высоко лазить тяжело. но это уже другой вопрос, главное, определились с проблемой.

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2008 - 18:59

Вот такие больные листья появились в этом году на смородине, раньше никогда с такими проблемами не сталкивалась, и у соседей тоже такого нет. Ясно, что это какой-то грибок, но как с ним бороться – не понятно! :girl_hospital: Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь нашей смородине….

Изображение Изображение Изображение

#7 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2008 - 19:21

Похоже галловая тля. Вот описание:

http://www.syngenta....p...mp;e=2&ep=3

Правда средства борьбы химические и похоже не применяются после завязывания плодов... Может еще какие средства есть...



#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2008 - 19:23

Насколько я вижу, это так называемая лиственная галловая тля. Она высасывает сок из нижней части листьев, и потом появляются вот такие вишнёвого цвета утолщения. Если таких листьев немного, их следует сорвать и уничтожить. Растение обработать любым сильнодействующим инсектицидом (Актара, карбофос, ровикурт, конфидор и т.д.). Весной, перед распускание почек, нужно обработать ветки "Топазом", 3%-ным нитрафеном, или более современными аналогами (их я наизусть не знаю, но Вам продавцы подскажут)

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2008 - 20:07

.. Может еще какие средства есть...


Почему бы им не быть?. Вот, нашёл в одной книге:
1. Обработать раствором хоз. мыла (200г. на ведро воды)
2. Обработать настоем махорки.
3.То же самое - настоем ромашки.
4. От себя добавлю- должен помочь и настой лука или чеснока, ведь они действуют в отношении обычной тли.



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2008 - 21:33

Если тля живет в галлах, то на нее подействуют только системные инсектициды. Современные препараты-неоникотиноиды имеют небольшой срок ожидания (в смысле, до сбора плодов) и весьма эффективны. Но лучше, конечно, максимально удалить поврежденные листья и после сбора урожая пролить кусты Искрой-золотой под корень :) Даже пару раз за остаток лета. Кстати, с этого же и весну следует начинать, если в прошлом году были неприятности с насекомыми.

#11 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2008 - 23:33

Спасибо все больше за советы! :girl_in_love: :girl_hospital: Листьев поврежденных совсем не много, удалим их в ручную, это будет не сложно, до сбора урожая не так уж много времени осталось, не хочется химию лить сейчас, а вот когда смородину соберем…. Я этим тлям «Зарницу» устрою! :diablo: :hunter:

#12 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 12:54

А я делаю адскую смесь от всей заразы сразу. В ведро режу кусок хозмыла, завариваю полынь и ромашку, добавляю крапиву, хвощ, шелуху лука-чеснока, пакетик борной кислоты, могу и "бычок" бросить. Делаю веничек из крапивы, хвоща и полыни. Всё опрыскала и посыпала золой, затем в ведро добавляю воды и пусть стоит настаивается. Ни заразы-ни химии.

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 21:48

В этом году на калине просто полчища тли (а может быть это и не тля, но очень похоже!), никогда такого не было, ужас какой-то! :girl_impossible: Подскажите, пожалуйста, чем эту тварь можно победить? :hunter:

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 21:53

Наталья, обычно на калину набрасывается черная тля - одна обработка Интавиром перед распусканием почек полностью уничтожает врелителя, сейчас придется провести дву-трехкратную обработку.

#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 22:02

Алекс, спасибо! Но, к сожалению, у нас в городе точно нет Интавира.... :girl_cray2:
Может быть есть какой-нибудь еще препарат? :girl_hospital:



#16 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2008 - 22:14

Актара хороший препарат. 2 грамма на 10 литров и однократное опрысквание. Или 4 грамма на 10 литров и пролить землю под корень. В первом случае защитный эффект в течении 2х недель, во втором 40-60 дней.

 

 

Роман Олегович, спасибо! Актара у нас точно есть. :girl_hospital: Все, завтра, если погода позволит, – будет война! :girl_devil:


#17 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2008 - 12:58

Кстати, а калина у Вас для декоративных целей или что из нее делаете? Просто если для декоративных, то обработку можно делать и долгосрочную, т.е. под корень, а если для заготовок - то все же лучше опрыскивание.

#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 20:21

Калина у нас не декоративная, ее матушка есть от давления, и еще при простудах сын потребляет, так что только опрыскивание. Я это уже проделала. От тли вроде избавились, спасибо всем за советы! :girl_in_love: Но теперь новая напасть…. Какие-то маленькие черные козявки, вроде полных червяков жрать ее стали, и так быстро, чуть ли не чавканье слышно…. Присоветуйте мне, пожалуйста, что с этой напастью делать? :girl_hospital: Жалко калину! :girl_cray2:

#19 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2008 - 22:20

Это т.н. слизистый пилильщик.
В принципе, как пишут, помогает любой системный инсектицид... По идее должна помочь предыдущая обработка Актары... Т.е. гусеница откушав немного листиков, в итоге откидывает копыта... Но если все же не поможет, то искра, актеллик, децис и т.п.

 

 

 

Точно – он! Негодяй! :girl_devil: Спасибо, Роман Олегович! :girl_in_love: Так… Подожду денек, если не отвалится – будем дальше воевать! :hunter:


#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2008 - 23:02

В этом году решил взятся за борьбу со всякой грибково заразной бякой по серезному. С самой ранней весны проводил обработки бордосской смесью и другими медносодержащими аналогами. Потом против парши на груше и яблонях применял Хорус и Скор. Как результат, яблоня похоже не заболела паршой вообще, на груше немного прихватило завязи... А вот сливу то и вишню, я как то обделил вниманием. В результате чего, один куст вишни пострадал от монилиоза, а со всеми сливами приключилась непонятная петрушка... На листьях появились какие то пятна. Честно говоря, что это за заболевание, мне не понятно. Точно, что не насекомые. Видимо опять все те же грибки или вирусы :angry2: Только вот что именно??? Вот сфотографировал беду. Помогите поставить диагноз... Прикрепленный файл  IMG_3287.jpg   19.03К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3290.jpg   27.55К   41 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования