Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#421 sabos

sabos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Sab

Отправлено 11 May 2011 - 22:12

мне кажется у всех гибридов и цитрумело и цитремонов трех-листие.. покрайней мере, это показывает google...

#422 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 23:07

Только сразу не убивайте, цветок уже сорван, но очень хотелось понюхать, чем пахнет. Вот моя Лиметта Пурша из последней поставки. Забирала по жарище, растень подварилась в пакете (видны почерневшие кончики листьев), старые листы почти все сбросила, остались только молоденькие рОстики, которые тоже подварились в некоторых местах, но уже замечательно отросли. Но вот что странно - ни один бутон не сбросила... А некоторые уже большие были. Вот самый большой оставила из любопытства. Он на фото.
Изображение
Фоткала уже при закате, в полу-тьме, но вроде цветок видно.

#423 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2011 - 08:59

Ольга, судя по Вашей схеме, солнце после обеда к Вам в окно никак попадать не может...



Татьяна, схема у меня верная и с расположением сторон тоже все верно ( по компасу проверено), а солнце есть:girl_smile: как раз после 14.00 (летом, зимой, конечно, позднее появляется, где-то около 16.00- в 5-том часу) появляется и до заката, освещает правые 2/3 окна, на оставшуюся 1/3 окна слева лучи солнца только летом попадают в июле-августе, в остальное время просто рассеяный свет на этом участке. Говорю, как есть, ничего не выдумывая, уж не обессудьте :girl_wink: .

#424 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 09:50

Татьяна, действительно, у меня вот лоджия строго на север выходит, а солнце летом с утра и вечером по паре часов светит. Хотя на форумах народ не верит )) Во Владивостоке наверное у всех так )))

#425 V_ANJEL

V_ANJEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:ОМСК

Отправлено 12 May 2011 - 10:50

Почему только во Владивостоке? У меня тоже самое на северном балконе, утром и вечером солнце! Тут главное чтобы ни чего не загораживало ( высокие дома и т.д.) и солнце будет ))) А на южном балконе солнце с рассвета и до заката, пока не сядет за горизонт, так и будет припекать на балконе )))

#426 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 11:34

3 мая пришли растения от Галинки, один оказался инвалидом, "Mapo variegata - танжело" Все листья были отвалившись, и стебельки начали чернеть и продолжают до сих пор.Мои действия: Посадила, так как был в пакете, обработав корневином. Брызгаю оберегом и цирконом. Стоит на подоконнике у стекла на северо-восточном окне( южных окон нет) Натянула пакет, но потом по совету Галинки пакет сняла. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Прикрепленный файл  100_1936.JPG   91.51К   39 Количество загрузок: С корнями все в порядке, на подвое просыпаются почки: Прикрепленный файл  100_1937.JPG   58.53К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_1941.JPG   119.8К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_1940.JPG   124.62К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_1939.JPG   67.48К   29 Количество загрузок: Если я не в ту темку написала, прошу модераторов перенести куда положено.

Сообщение отредактировал нина: 13 May 2011 - 13:31


#427 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 12:46

Нина, Мапо - самый капризный из пестролистников оказался. Сейчас все делаете правильно, только зачем под лампой держать, если дневного света сейчас много? Лампа ведь еще и греет, и от этого может больше сохнуть все. Я бы поставила растень на подоконник и пару раз в день увлажняла из пульверизатора. Нужно внимательно смотреть за почернением веток - как только появится четкая граница черного и зеленого - можно сказать, что растение будет жить. Если дойдет до подвоя, тогда увы. Сейчас еще основная ветка живая, теперь просто нужно набраться терпения и смотреть, что будет дальше. Мои оставшиеся Мапо ведут себя примерно также - некоторые лысые совсем, весь новый прирост отсох, центральные 1-2 ветки зеленые. Стоят у меня на улице, не ношусь с ними никак. Не увлажняю и пакеты не надеваю. Мне кажется, что трупов не будет. Да, поросль на подвое конечно обрывайте, но это Вы и сами знаете.

#428 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 13:27

Галина я поставила на подоконник к стеклу...там прохладно. про дназ по привычке написала.

Сообщение отредактировал нина: 13 May 2011 - 13:28


#429 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 13:31

Я думаю все будет хорошо :) Если уж в жарком августе выживали такие плохонькие растеньки, то сейчас и подавно должны :)

#430 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 13:47

Я думаю все будет хорошо :) Если уж в жарком августе выживали такие плохонькие растеньки, то сейчас и подавно должны :)

А может его на дачу на веранду? там светло и прохладно, а на улице еще холодно :girl_impossible: например сейчас +6 и солнце нет....и вроде тучи не хорошие...может и снег выпасть. :umnik: А дназ включаю так как темно в комнате, первый этаж ориентация на север, окна заслоняет деревья и дом а подоконников не хватает.

Сообщение отредактировал нина: 13 May 2011 - 13:52


#431 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 14:01

Ну сами смотрите как лучше. У меня например большие перепады температуры - ночью +5, днем на солнце больше +30. Все - и мои и чехи стоят на улице и нормально. Даже я бы сказала лучше, чем в помещении. Конечно, кода ночные температуры будут больше, чем +10, тогда быстро тронутся в рост. Сейчас такая как бы консервация получилась.

#432 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 22:39

Ну сами смотрите как лучше. У меня например большие перепады температуры - ночью +5, днем на солнце больше +30. Все - и мои и чехи стоят на улице и нормально. Даже я бы сказала лучше, чем в помещении. Конечно, кода ночные температуры будут больше, чем +10, тогда быстро тронутся в рост. Сейчас такая как бы консервация получилась.

Потеплее все пойдут на улицу...сегодня ночью обещают - 4.

#433 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 18 May 2011 - 12:25

Доброе утро,
я в четверг получила свои цветульки. Бедняги, трое суток тряслись в поезде по жаре. В тот же вечер всех рассадила и опрыскала цирконом.
Вчера наконец смогла разглядеть каждого детально, сфотографировать и сделать записи, чтобы было с чем потом сравнить...

добрый день,
у нас уже, считай, две недели прошло после новоселья.
Докладываю о результатах. Листопад уже неделю назад как прекратился, хотя отдельные индивидуумы продолжают отсушивать веточки из последнего и предпоследнего прироста. На сегодня из всех десяти деревьев семеро пошли в рост. :dance2:
и кстати, Моро не стал скидывать все листочки - пока держится все. Из всех пока самым противным и упертым грейп бессемянный - лысый и пока без прироста

#434 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 16:44

А мой грейпфрут безсемянный молодчинка и веточки отрастил и корешки новые - что надо. Я уже его люблю. Вообще последняя поставка чехов отличная, растения сильные. Вот в предыдущей клементин нуцелярный пришел с запревшими листьями и все их постепенно меняет, но ничего, думаю оклемается - веточки тоже наростил, хотя и поотсушил достаточно. А гибрид Сидней - вообще такой красотун, побеги бордовые лезут из каждой почки, наверное ему у меня комфортно. Вообще я чешскими растениями очень довольна, в целом. Они того стоят. Жду теперь, не дождусь микроцитрусов. Вся в предвкушении.

#435 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 19 May 2011 - 13:45

мой бессемянный за эти сутки все же надумал пойти в рост :girl_dance: растения действительно сильные - я не ожидала такой мощной корневой! подвои тоже пытались пойти в рост, пришлось попытку пресечь, а то мало ли... а вообще - конечно, эти дни переживала, что не смогу их вытянуть, особенно облысевших. Теперь уже не так страшно. Теперь, если у Галины к осени чего останется, обязательно прикуплю. Сейчас боюсь, т.к. жарко

#436 fyksiy

fyksiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2011 - 15:32

Растения действительно замечательные. Галина спасибо, все доехали отлично.

#437 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 13:02

Хочу попросить совета. У меня на Перетте прямо в месте прививки проснулся рОстик. Как мне кажется, это ростик самой Перетты, а не подвой, но все же хочется узнать что думают более опытные товарищи. Конечно, если это подвой, то надо удалять, и чем быстрее, тем лучше, но если это Перетта, то хочется оставить, чтоб попышнее росла. Опять же, если даже это сама Перетта (что вероятнее всего), то не грозит ли это какими-нибудь "нехорошими" последствиями для места прививки в будущем? В общем, буду признательна за советы :curtsey:
Изображение

#438 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 14:26

Ирина, да, мне кажется это рост Перетты, я бы оставила его. Если поймете, что он слишком жирненький растет, о можно прищипнуть его, оставив несколько листиков. А так как показывает мой опыт, если не давать расти слишком большим жировым побегам, то это не помешает росту остальных веток.

#439 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 23:38

Галин, спасибо! В общем-то, думаю так же, просто хотелось чтоб кто-то подтвердил.

#440 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2011 - 15:05

Галина,спасибо такое растение хорошее,только не знаю нужно его ставить в карантин? Посмотрела растень чистая.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования