Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2007 - 11:03

Род эвгения (Eugenia L,), семейство Миртовые (Myrtaceae), включают около 1000 видов вечнозеленых тропических деревьев и кустарников. Ряд европейских видов эвгении отнесен к роду Сизигиум (Sizygium).
Растения эвгении неопушенные, с супротивными листьями. Цветки размещаются в пазухах листьев; плод – ягода с 1-2 крупными семенами. Многие виды относятся к плодовым растениям, так как являются многолетниками и имеют съедобные плоды; некоторые из них высаживают в садозащитные лесополосы и применяют в декоративном садоводстве.
Эвгения ямбос, или розовое яблоко (E. jambos L.), происходит из Индонезии, возделывают в Индо-Малайском регионе и в ряде стран тропической зоны. Небольшое дерево, до 10 м в высоту, с узкими длинными листьями (15-20 х 2,5-5 см), цветки желтые или розовые, до 7 см в диаметре, с запахом, напоминающим розу. Плоды содержат (в %): сухих веществ – 15,8, протеина – 0,8, жироподобных веществ – 0,18, клетчатки – 0,98, золы – 0,29, сахаров – 11,7, органических кислот – 0,03. Плоды с 1-2 коричневыми семенами, которые часто употребляют в свежем виде и консервируют.
Эвгения малаккская, джамбу бол, померак, или малайское яблоко (E. malaccensis L.), происходит из Малайзии. Выращивают повсеместно в тропической зоне в садозащитных насаждениях и в декоративном садоводстве. Плоды пресные, употребляют в свежем виде и консервируют. Деревья до 20 м в высоту, листья крупные (20-30 х 8-22 см), цветки 5-7 см в диаметре; плоды овальные или грушевидные, длиной около 8 см, красно-розовые или белые с розовыми полосками, мякоть белая с одним крупным семенем; содержат (в %): сухого вещества – 8,61, сырого протеина – 0,21, жироподобных веществ – 0,03, золы – 0,13, сахаров – 6,88, органических кислот – 0,06. Возделываются в тропических регионах до высоты 500 м над уровнем моря.
Эвгения яванская, джамбу семаранг, яванское, или восковое, яблоко (E. javanica Lam.), происходит из Малайзии. Возделывают в тропической зоне до высоты 1000 м над уровнем моря. Плоды напоминают по форме грушу. Тонкая кожица плода светло-малиновая или молочно-белой окраски. В пищу употребляют вместе с кожицей. Кисло-сладкого вкуса, со своеобразным «смолистым» привкусом. Длина и диаметр плодов 5-6 см. в мякоти находится одно семя.
Эвгения одноцветковая, питанга, или суринамская вишня (E. uniflora L.) происходит из Бразилии. Возделывают в странах тропической и субтропической зон. Плоды употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления подлив и консервов; растения выращивают в садозащитных насаждениях. Кустарники или деревья до 7 м в высоту; листья мелкие, овальные, цветки кремовые, 1 см в диаметре; плоды 2-4 см в диаметре; 8-реберные, с различной окраской – от красных до почти черных, мякоть такой же окраски, с одним семенем, реже с двумя.
Эвгения водная, водное розовое яблоко, или джамбу аир (E. aquea Beurm.) происходит из Индии. Плоды грушевидной формы, белого или красного цвета, по вкусу уступают яванской эвгении. Возделывают преимущественно в странах Юго-Восточной Азии.
Яванская слива, или ямболан, - E. cumini (L.) Druce – возделывают в Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии. Плоды фиолетовой окраски, мелкие (1-1,3 см в диаметре), собранные в небольшие грозди. Мякоть кислая, с одним семенем. Используют и как декоративное растение. Культивируют на небольших высотах, до 1800 м над уровнем моря, вблизи экватора.
Увальха (E. uvalha Camb.) встречается в диком виде и культивируется в Южной Бразилии. Кустарник или небольшое дерево. Плоды округлые или сплюснутые, 2,5 см в поперечнике, желтые или оранжевые. Мякоть сочная, кислая, ароматная, используется для приготовления напитков.
Кабеллуда (E. tomentosa Camb.) – дерево высотой 4,5-4,5 м. Встречается в диком виде и культивируется в Бразилии (штат Рио-де-Жанейро). Плоды около 2,5 см в диаметре, желтого цвета, кожица плотная, мякоть сочная, кисловатого вкуса, с 1-2 семенами.
Питомба (E. luschnathiana Berg.) – дикорастущее плодовое дерево, возделывают в Бразилии (штат Баия). Дерево до 8-9 м в высоту. Плоды обратнояйцевидной формы, 2,5 см в длину, оранжевые, кожица тонкая, мякоть сочная, кисловатая, ароматная; семян 1-4.
Грумичама, или грумиксана (E. dombeyi Skeels.) встречается в диком виде и культивируется в Южной Бразилии. Интродуцирована в США и другие тропические и субтропические страны. Дерево высотой 6-7 м с мелкими белыми цветками. Плоды темно-красные, размером с вишню, округлые или слегка сплющенные. Мякоть нежная, с приятным кисловатым вкусом, семян 1-3, иногда больше. Плоды употребляют в свежем виде, для приготовления варенья и джема.
В Центральной Бразилии также встречается и культивируется эвгения клотца (E. klotzschiana Berg.) – плодовое растение высотой до 1,5 м с плодами золотисто-желтого цвета, грушевидными, 5-10 см в диаметре; мякоть сочная, кислая и ароматная; с 1-4 семенами. Большинство видов эвгении размножают семенами, вегетативное размножение встречается редко.

 



#2 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 20:37

Сегодня я требушила тепличку. Укоренился черенок чинотто и, о я чайник, сломала единственный и толстеный корешок евгении, который сорвала от одноимнной растени( так как я ее лично никогда не видела, то по описанию и фотографиям сделала вывод, что это именно она), сломала прям у самого основания. Что же теперь будет? Как вы думаете, ждать мне еще корней, или все... :)

#3 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2007 - 23:38

давайте я размещу фотки, чтобы Вы могли идентифицировать свою евгению. Последовательно общий вид, бутончики и отдельно лист евгении унифлоры, которая "суринамская вишня" Прикрепленный файл  _______________________.JPG   53.44К   152 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________________.JPG   54.32К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____________________.JPG   45.08К   74 Количество загрузок: как видите, цвести евгения начинает совсем в молодом возрасте. Укореняется тоже без особого труда. Вы целиком обломали корень или только его часть? Если только часть, то это совсем не страшо. Поставьте на всякий случай сейчас растение под пакет, пролейте почву слабым раствором марганцовки, чтобы продезинфицировать почву, а через денек-другой раствором корневина. Если обломали совсем, то потребуется переукоренение. Можно сделать в почве, можно в воде. Мне больше нравится сразу в почве. Смешайте слабокислый грунт с песком (перлитом/вермикулитом), немного древесного угля от загнивания. Слегка припудрите черенок корневином, воткните немного наклонно в почву на 1,5 -- 2 см в глубину и под пакет. Желателен нижний подогрев, но сейчас тепло, можно и без него. Смотрите, чтобы тем-ра укоренения было где-то 23-27 градусов тепла. Удачи!

#4 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2007 - 01:04

Спасибо, Елена! Точно она. А молодые побеги у нее как-бы бордовые? Да, целиком обломился.Так жалко, корешок такой кабанчик был. Я его обратно в вермикулит засунула, надеюсь, пойдет. Там еще один сидит, но пока только с каллюсом.

#5 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2007 - 01:38

На солнце молодые побеги слегка "лососевые" что ли. Не волнуйтесь, укоренится. Интересно, я в чистом вермикулите никогда не укореняла ...

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2007 - 20:10

А у меня евгения унифлора второй год не хочет укореняться и цвести. Причем. евгения миртолистная укореняется "на ура" Общаясь с народом по этому вопросу, получила два вида ответов: либо , что она не укореняется совсем, либо. что укореняется очень прилично. По-моему, это две разновидности одного растения. Т.к. разброс мнений идет диаметрально противоположный, а люди достаточно опытные, чтобы списать все на неумение укоренять проблемные растения. Вывод: у меня "неправильная" евгения. Хочу нормально укореняющуюся и цветущую. У кого есть поделитесь, могу купить или поменяться. Есть на что. Кстати. Присмотрелась к фото: у моей лист более сердцевидный.

Сообщение отредактировал Маруся: 14 June 2007 - 20:13


#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2007 - 20:37

Год назад я "подсел" на миртовые :) До этого у меня была гуайява, еще раньше фейхоа, еще раньше... а сейчас их у меня уже несколько :) Растения беру у Владимира Семенова и нарадоваться на них не могу :) малалеуку через год я уже обновил - уж слишком "лошадка" большая выросла, сейчас буду ее стараться выращивать в бонсайной форме :) так что грубых обрезок она не лишена. Я сейчас готовлю материалы для своей коллекции и вот несколько фоток из них: Евгения миртолистная - неприхотливое растение, за год у меня получилось вот что Прикрепленный файл  ____2_07_069.jpg   167.98К   313 Количество загрузок: и бутоны тоже есть Прикрепленный файл  ____2_07_071.jpg   143К   200 Количество загрузок: Навыков особых у меня с этими растениями пока нет, разновидностей не знаю, фото лишь для обзора :)

#8 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 20:36

Алекс, а вот посмотрите, пожалуйста на мои фотки(извините, что не товарный вид растений, недавно из вермикулита вытащила, еще помыть листочки не успела). Это суринамская вишня? Да, в магазине, у этих растений, точно такие-же бутоны, как у вас на фото. А что это такое между листьями, и это у всех евгений присутствует?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01143.JPG   115.29К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01137.JPG   111.11К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01144.JPG   142.4К   76 Количество загрузок:


#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 20:52

Галина, по фото очень трудно определить размеры листиков и индефицировать растения :D у моей в длину самые крупные 50-55 мм и в ширину 20 мм, форма листочков вроде соответствует. Бутоны побелели, как только распустятся сразу фото выложу :) Растение точно к миртовым относится, т.к. листочки попарно сидят, а наросты могут быть нераскрывшимися почками (листочками или скорее всего будущими веточками), так что это вполне может быть евгения, вот только с видом определиться стоит - размеры листочков какие? Такие наросты я ни на одной из своих евгений не обнаружил - кроме миртолистной и суринамской вишни у меня есть еще два неопознанные вида джамбу: у одной листочки 10х3 см, у второй чуть крупнее, жду плодов, тогда и вид определю :D

#10 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 23:52

Алекс, листочки в длину(с черешком) 5,5 - 6 см. В ширину - 2,5см.

#11 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2007 - 21:50

Сегдня была в магазине, где срывала свои уже укоренившиеся черенки евгении, посмотреть зацвела ли она там. Да, цветет, как мрт, только тычинки еще длиннее. И нашла бирку от нее Eugenia New Port, это что сорт такой. По этой ссылке нашла только вот не пойму это сорт унифлоры?
http://www.vivaideni...sp?alfabetico=e

Сообщение отредактировал Кысь: 18 July 2007 - 21:51


#12 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 11:30

У кого-нибудь уже цветут евгении? А правда, что унифлора цветет розовыми цветами?

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 11:38

У унифлоры бутоны давно, а распускаться они не хотят пока, про цвет лепестков сейчас нечего сказать.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2007 - 20:51

До сих пор бутоны не раскрылись

Изображение

Правда в беседе В.Семенов сказал, что это нормальное явление :huh:

#15 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2007 - 20:40

Здравствуйте всем! у меня евгении появились года 3 назад-маленькими череночками. Сорта так и не определила. Первый год росли очень медленно, я их постоянно прищипывала, зимовали на юго-восточном подоконнике. Перевалила весной этого года в широкую плошку - по-моему, как в горшке расположены корни - так и формируется крона. Ветвились всю весну и лето, зацвели, (очень приятный аромат) заплодоносили. Бутоны, и правда, раскрывались очень по-разному, висели долго, некоторые так и раскрылись, опали. У широколистной - ягодки сначала зеленые, потом желтеют, оранжевые и красные. Ягоды по вкусу - "пресноватая "черешня. Семечки запихала в вермикулит и они все благополучно взошли недели через 2-3. Сеянцы пришипнула - выпустили по 2 и сейчас уже 4 веточки. Ухаживала на ними - практически, как за цитрусами, только грунт более кислый. Первая фотография - лето 2006 год, Прикрепленный файл  DSCN4027.JPG   30.61К   511 Количество загрузок: вторая - лето 2007 с одной ягодкойПрикрепленный файл  IMG0260A.jpg   33К   562 Количество загрузок: Фото второй евгении и их сеянцев покажу позднее, фотик ушел погулять :) Солнышка всем!

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2007 - 10:34

Между прочим, я читал про странность евгении - когда из бутонов сразу завязи появляются, а в другой раз - цветение было, а завязей не было на том же растении. Интересно, что это за фокусы? :)

#17 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2007 - 19:42

Здравствуйте всем! Вот обещанная фотография еще одной моей евгении Прикрепленный файл  P9300044.JPG   52.07К   395 Количество загрузок: Именно у нее некоторые цветочные бутоны сразу превращаются в плоды. нашла еще летние фотограции евгении пока с зелеными плодиками Прикрепленный файл  _________________.JPG   13.44К   355 Количество загрузок: а вот уже с красным Прикрепленный файл  P5270001.JPG   93.96К   451 Количество загрузок: а это фотографии сеянцев, которые получились из плодов этих двух красавц Прикрепленный файл  P9300047.JPG   23.84К   288 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9300049.JPG   191.7К   132 Количество загрузок:

#18 Abcd

Abcd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2007 - 23:35

Появился у меня отличный черенок Суринамской вишни Н=25 см. У него есть четыре боковые веточки по 7 см. Стоит ли резать растение? Кого и куда лучше поставить на укоренение, чтобы не погубить? Сейчас стоит в банке с водой.

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 16:12

Екатерина, я черенки суринамской вишни укоренял в смеси торфа, компостной земли, песка, вермикулита и мха-сфагнума. Укоренялись черенки в тепличке, тепличку раз в день проветривал, корешки появились через полтора месяца.

#20 Abcd

Abcd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 23:17

Тогда, отрежу один боковой отросток (на всякий случай), пусть укореняются оба в этой смеси. :) Я уже представляю, какое красивое дерево у меня будет! Два дерева!!!

Сообщение отредактировал Abcd: 05 October 2007 - 23:19



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования