Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#1 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2007 - 02:15

Здравствуйте! Возникла проблема: У меня все растения (лимоны и кофе) на застеклённой лоджии. Света мало - зима, но температура 12 - 15+ градусов. И все они чувствуют себя более-менее хорошо. Т.е. зимуют потихоньку. Даже новые побеги выпускают. А вот с Мейером - беда. 2 лимона на нём зрело. Один сорвал, второй ещё дозревает. Мейер сбросил все листья. :rolleyes: Я его одного перенёс в квартиру под лампу и в тепло. Подумал, может в этом дело, а он не реагирует - продолжает помирать. Уже и зелёные ветки усыхать начали. Подскажите - что делать? Вы всегда мне здорово помогали.

Отвечает Борис:
Рад видеть Вас снова на форуме :)
В общем, у Мейера это частая история: он опадает на зиму, а весной отрастает краше прежнего. Настолько частая, что его впору записать в полулистопадные цитрусы, тем более, что по некоторым данным близкий к нему Ташкентский лимон ведет себя так же. Вот когда ветки отмирают - это уже плохо.
Попробуем разобраться с причинами. Их может быть как минимум две.
Первая - недостаток света и относительно высокая температура воздуха. Для лимона Мейера 12-15 градусов при слабом освещении вполне может оказаться слишком тепло для полноценной спячки. Особенно если он у Вас привит на трифолиате. Думаю, эта причина - основная.
Вторая - проблемы с корнями (на это могут указывать гибнущие ветки). Не заливали ли Вы цитрус? Неплохо бы посмотреть фотографии опавших листьев и оставшихся веток.

Теперь несколько слов о последствиях листопада. Если растение здорово (не было залито) - уберите его обратно в прохладу, в тепле ему делать нечего. Пусть теперь "в наказание" стоит мерзнет, вернее - спит. В тепле процессы гибели ветвей будут идти быстрее. Растение можно подкормить калием (в зиму это нелишне в любом случае) в количестве 3 грамма (примерно чайная ложка без горки) сульфата калия на литр воды, количество раствора зависит от объема горшка, нужно будет понемногу лить до вытекания воды из дренажного отверстия. И после этой подкормки можно его всю зиму не поливать, если горшок большой, а листьев на растении осталось немного. Лишь весной (в феврале) его можно будет полить теплой водой, промыв земляной ком, и подкормить комплексным удобрением с повышенным содержанием азота. Думаю, он начнет расти и распушится.

Сообщение отредактировал Salonik: 16 December 2009 - 16:47


#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2007 - 12:09

Вторая - проблемы с корнями (на это могут указывать гибнущие ветки). Не заливали ли Вы цитрус? Неплохо бы посмотреть фотографии опавших листьев и оставшихся веток.

Борис! Как я рад возобновлению общения! :rolleyes:
Сегодня вечером выложу его фото. Там еще один плодик висит. Наверное лучше его сорвать? Так дозреет.
Насчёт залива - вроде всех одинаково поливал. Да и дренаж у него приличный.
Короче: 1. Фотографирую. 2. Выношу на балкон. 3. А с калием - не знаю. Дождусь Ваших советов.

Отвечает Борис:
Плод удалить, конечно. Он на него иначе последние силы истратит, а его ведь можно и зеленым съесть, в нем даже витаминов больше...
При поливе "одинаково" - не критерий :) Все ж зависит от конкретного растения :smile: Какой объем горшка?



#3 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2007 - 12:32

Плод удалить, конечно. Он на него иначе последние силы истратит, а его ведь можно и зеленым съесть, в нем даже витаминов больше...
При поливе "одинаково" - не критерий :smile: Все ж зависит от конкретного растения :ninja: Какой объем горшка?

Объём горшка? :) Я лучше на фото выложу - наверное будет понятно. ОК?
А вот семечки из недозрелого плода пригодны для посева?

Отвечает Алекс:
Обычно всходят семена, но для этого их нужно посадить и убедиться :rolleyes:



#4 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2007 - 13:58

Обычно пригодны

Друзья, ко мне просто приходили знакоме, смотрели на огромное дерево лимона, которое растёт из косточки и захотели такое же, только чтобы поменьше и понеприхотливее. Я подумал, что если поменьше, то Мейер, а чтобы понеприхотливее, то из косточки.
Я прав?

Алекс пишет:
Борис, из косточки домашних цитрусов действительно вырастают неприхотливые растения, в том числе и лимон Мейера. Да и плодоносить они начинают (информация непроверенная пока :rolleyes: ) на 4-5 год после посева семян.



#5 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2007 - 21:34

Плод удалить, конечно. Он на него иначе последние силы истратит, а его ведь можно и зеленым съесть, в нем даже витаминов больше...
При поливе "одинаково" - не критерий :) Все ж зависит от конкретного растения :) Какой объем горшка?


Борис, привет! Вот 1 фото моего Мейера с линейкой 15 см. и недозревшим лимончиком. А на втором фото маленький побег обнаруженный при тщательном осмотре. Сейчас деревце отнёс на лоджию +15С.
Прикрепленный файл  _______________12.12.07._002.jpg   27.2К   399 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________12.12.07._003.jpg   14.75К   310 Количество загрузок:

Борис, привет. Мейер на лоджии, но мне кажется, что печальный процесс на моём Мейере продолжается. Т.е. ветки на левой части отмирают. Что будем делать? :)

Отвечает Борис:
Какое-то время процесс и будет продолжаться, ведь у растений велика "инерция". Скажем так, все плохое, что могло, уже произошло, и теперь, если не усугублять, осталось ждать динамики. Возможно, скоро попрохладнее будет, и процесс гибели ветвей притормозится.



#6 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2007 - 14:14

Совершенно верно. Как я уже писал, его впору записывать в полулистопадные культуры.

ОК! Теперь значит надо думать, как ему зимовку обеспечить. Пока на улице тепло, и на лоджии +15 держится, наверное поливать по чуть-чуть и всё. А вот когда морозы долбанут, придётся сад эвакуировать в тепло.
Борис, подскажи, как эту смену обстановки сделать максимально безболезненной?

Пишет Борис:
Не надо бы его в тепло. Сколько у тебя будет на лоджии в морозы? Он почти до 0 градусов выдержит... Но если уж в тепло - то с заносом в ванну и проливом теплой воды через грунт.

#7 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2007 - 14:32

Не надо бы его в тепло. Сколько у тебя будет на лоджии в морозы? Он почти до 0 градусов выдержит... Но если уж в тепло - то с заносом в ванну и проливом теплой воды через грунт.

Борис, на лоджии, когда закрыта дверь в комнату темп-ра такая же, как на улице. Сейчас дверь из комнаты на лоджию всё время открыта, и она таким образом обогревается. Но когда будет -5, -10,мои домашние заставят лоджию закрыть. По прогнозам холода начнутся с января. И продлятся месяцев 3. Т.е. будет полноценная зима. Я конечно буду его держать по возможности до последнего. Напиши пожалуйста как действовать при переезде в тепло. Надо наверное еще подсветку устроить.

Борис, на лоджии, когда закрыта дверь в комнату темп-ра такая же, как на улице. Сейчас дверь из комнаты на лоджию всё время открыта, и она таким образом обогревается. Но когда будет -5, -10,мои домашние заставят лоджию закрыть. По прогнозам холода начнутся с января. И продлятся месяцев 3. Т.е. будет полноценная зима. Я конечно буду его держать по возможности до последнего. Напиши пожалуйста как действовать при переезде в тепло. Надо наверное еще подсветку устроить.

Борис, а у Вас лоджия утеплена? В рамах два стекла?

Борис, а у Вас лоджия утеплена? В рамах два стекла?

Алекс, нет не утеплена, и к сожалению отнюдь не герметична. Поэтому и температура такая же как на улице, если закрыть дверь из лоджии в комнату. Но сейчас не улице тепо. Темп-ра в районе 0. Так что на лоджии +15.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 22:57

Есть у меня небольшое цитрусовое деревце, выращенное из черенка, а черенок мне подарила хозяйка питомника, которой я много новой для нее ботвы принес. Так сказать, обмен получился.Растению сейчас примерно 8 месяцев, в возрасте около 4 месяцев оно зацвело единственным цветком. Для интереса я решил оставить цветок, он завязал плод, завязь я тоже решил оставить. Тогда на растении было около 20 листьев. В таком возрасте растению еще рано плодоносить, рост плода с каждым сантиметром его длины и толщины все сильнее угнетает растение - и вот я решил, что пора плод снимать, тем более, что лимон выдал новый прирост, а старые листья стали осыпаться.
Изображение
Размером со средний лайм, естественно, еще совершенно зеленый (этому плоду только 4 месяца), но мякоть уже вполне нормально сформированная, хоть и зеленого цвета, и что удивительно - абсолютно нормальной формы и размера зрелые семена. Если бы я их случайно не разрезал, они вполне могли бы дать начало новым растениям.
Изображение
Кожура жестковатая, но тонкая, как бы хрустящая. Вкус кислый, лимонный, запах лимонный с примесью сладковатого запаха, который имеют незрелые цитрусы, в том числе - плоды лаймов. Горечь отсутствует.
Во время роста плода на растении неоднократно появлялись букетные веточки, покрытые бутонами, но я их сразу удалял, дабы еще сильнее не истощать растение.
У меня есть еще два экземпляра этого сорта, но они получены из других источников - будет интересно сравнить их свойства.
В общем, с почином нас: это был первый лимон, выращенный и съеденный нами. До этого пытались съесть такого же размера завязь Пандерозы - не вышло: она состояла из крепкой горькой кожуры и сухой мякоти :embarassed:

#9 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2008 - 13:52

Борис, привет! Ну вроде зима прошла и не собирается возвращаться. Из-за небывалого тепла все растения прекрасно перезимовали на лоджии при температуре +15 +12 градусов. Большой лимон навыпускал новые мощные побеги, кофе прекрасно себя чувствует. А вот Мейер, с которого началась эта история, по моим наблюдениям, наполовину высох. :unsure: . Ещё остались зелёные веточки, но самостоятельного выздоровления похоже не произойдёт. Борис, ты писал, что такое может произойти из-за проблем с корнями. Напиши пожалуйста, что мне предпринять, чтобы попытаться спасти лимон. Заранее благодарен.

Отвечает Борис:
Привет! У меня эта зима тоже для одного растения была плохой. Я решил сделать воздушную отводку, то есть вырастить ему новую корневую систему, и я думаю, что и для твоего лимона это может быть хорошим вариантом.

#10 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 March 2008 - 22:05

Думала-думала, куда же лучше пристроиться-наверное, сюда? Мой Мейер тоже сбросил все листья, но вот внизу выросла молодая фиговина. Как теперь лучше поступить-ждать, соизволит ли лимон обрасти листьями или что? Вот уже лет 6 ему, а ни разу ни цветочка, ни плодика. Прикрепленный файл  ______________________2.JPG   34.34К   106 Количество загрузок:

#11 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2008 - 22:15

Я решил сделать воздушную отводку, то есть вырастить ему новую корневую систему,

Привет, Борис! Почитал я про воздушные отводки. В общем понятно: снимается кольцо коры, и обнажённое место помещается во влажную среду (грунт), что провоцирует появление в этом месте корней. Потом всё ниже и выше обрезается и высаживается новый саженец. Я правильно понимаю? Мне представляется этот метод достаточно радикальным. Я вообще побаиваюсь хирургии. Может можно как-то "терапевтически" поднять лимон? Или только так? Тогда дай наводку на хорошую инструкцию пожалуйста.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2008 - 08:05

Как теперь лучше поступить-ждать, соизволит ли лимон обрасти листьями или что?

Вопрос не совсем полный. Из вопроса непонятно, с какой целью ты хочешь как-то с ним поступить... Если хочешь его выкинуть - можно не ждать, хоть сегодня выбрасывай. А вот если хочешь, чтоб он жил и здравствовал - придется просто набраться терпения и созерцать, как он обрастает, а потом, в мае-июне, сменить ему грунт на что-нибудь легкое, он же совсем малыш, к тому же болезный.

Привет, Борис! Почитал я про воздушные отводки. В общем понятно: снимается кольцо коры, и обнажённое место помещается во влажную среду (грунт), что провоцирует появление в этом месте корней. Потом всё ниже и выше обрезается и высаживается новый саженец. Я правильно понимаю? Мне представляется этот метод достаточно радикальным. Я вообще побаиваюсь хирургии. Может можно как-то "терапевтически" поднять лимон? Или только так? Тогда дай наводку на хорошую инструкцию пожалуйста.

Понимаешь правильно. Хирургии зря побаиваешься, но тут вопрос динамики: если динамика негативная, т.е. растению все хуже и хуже - одно дело, если процесс остановился или даже пошел вспять - можно не трогать. С Мейерами вообще не все понятно, у них в порядке вещей иметь прекрасную корневую систему и при этом изображать, что корни давно сгнили. Так что выбирай одно из двух: хирургия или созерцать. Можешь сделать воздушную отводку не на весь ствол, а на одну хорошую ветку, но будь готов к тому, что именно ее лимон может засушить по закону подлости.

#13 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 13:29

Конечно, я хочу, чтоб он жил и здравствовал! Я имела в виду, что делать:1) оставить новую ветку как есть 2)отчикать её и ждать дальше 3) отчикать старый ствол, а новую ветку оставить, но тогда у неё будет огромная корневая, горшок то 3хлитровый и есть ли смысл в пункте №3? Борис, а ещё я в недоумении. 6 лет-это у лимонов малыш???

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2008 - 13:39

sowa, зачем же старый ствол срезать? Сколько времени и сил придется лимону отращивать новый ствол? Если ствол живой, есть веточки на нем, то нужно постараться сформировать крону. Молодая ветвь снизу ствола пусть подрастет, окрепнет и ее можно будет отчеренковать - пусть растет новое растение.

Борис, а ещё я в недоумении. 6 лет-это у лимонов малыш???

Судя по развитию малыш. В таком возрасте цитрусовые имеют более крупную крону и самостоятельно плодоносят.

#15 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 01:59

Вот он в полный рост, это составляет 39см (от земли до макушки). Я хотела получить из него такое небольшое штамбовое деревце. Верхняя его треть - это, наверное, ветка 3го порядка. И с какой это радости новая ветка вылезла внизу, а не там, где мне надо - непонятно :smile: . Прикрепленный файл  ______________02.jpg   122.85К   81 Количество загрузок:

#16 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2008 - 15:32

Так что выбирай одно из двух: хирургия или созерцать. Можешь сделать воздушную отводку не на весь ствол, а на одну хорошую ветку, но будь готов к тому, что именно ее лимон может засушить по закону подлости.

Борис, привет! Если честно, побаиваюсь резать свой мейер для воздушной отводки. Опыта нет. Потренируюсь на других растениях, на которых неудача не приведёт к утрате. А пока я вот что думаю сделать: Вроде процесс усыхания не развивается, но и обратного движения нет. Может мне что-то с корнями предпринять. Промыть, пересадить в новый грунт, может стимуляторами какими-нибудь их расшевелить? Как думаешь? С нетерпением жду инструкций.

Отвечает Борис:
Привет! Если негативной динамики нет - не трогай его, пусть сидит себе. Но хотя бы черенок отрежь, мало ли, вдруг он все-таки помереть готовится? Поливай его раствором Корневина, 1 ч.л. без горки на 2 литра воды.



#17 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2008 - 11:55

Пусть уж стоит, где стоит :girl_wacko:

Привет, Борис!
Месяц назад я всё сделал, как ты рекомендовал и мой, почти умерший Мейер, ожил! Правда осталось от него немного. Как бы его ещё раскачать к жизни?
Прикрепленный файл  ______17.04.08._011.jpg   57.61К   117 Количество загрузок:

#18 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 05:13

Посмотрите, 2 новых листа на лимоне Мейера вылезли вот в таком вот виде. Это что??? (именно 2 листа. Очень крупные по сравнению с другими и вот с таким вот недостатком :( ) Остальные листики (свежие) нормальные. Цвет чистый, зелёный...и размер меньше.

(фото утрачено - ред.)

я купила это лимон где-то месяц - полтора назад. Он был в коробке высокой и в горшочке. После покупки сразу же пересадила и поставила на южное окошко.
И вот получила 2 таких необычно больших и "пятнистых" листика. У меня были мысли по поводу хлороза, но на всякий случай решила ещё на форуме спросить.
В общем явно ему что-то не понравилось. Или конктретно ЭТИМ ЛИСТЬЯМ что-то не подошло :):) :) Остальные растут нормальными.
Ладно, на выходных опрыскаю хелатом железа (для профилактики не помешает).... и уже подкармливать можно начинать.

Отвечает Борис:
Хлороз несомненный, а вот откуда он? Может, листочки выросли в сильном затемнении? Просто непохоже, что дело в железе... А может быть, марганца не хватает.



#19 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 08:03

Я прошлой осенью купила Павловский, он вскоре вырастил такие же листья - большие и с симптомами недостатка железа. Мне  Алекс написал
 

Inga, не подкармливайте больше ничем лимон до весны. Широкие и светлые листья на нем это реакция на изменение условий вырашивания: лимон в теплице вдоволь купался в лучах солнца и ламп, а после покупки попал в условия со слабым освещением и вместо плотных, темно-зеленых листочков полезли лопухи светлые. До весны он у Вас акклиматизируется, вот тогда и посмотрим по новому приросту что он хочет.


Потом листья слегка потемнели, потом я лимон залила, и он до сих пор приходит в себя.
Может, вам тоже имеет смысл подождать следующего прироста, вдруг новые листья будут лучше?

Ах да, на приобретенном в марте Павловском цитроне на части молодых листьев те же симптомы недостатка железа. Но я решила его пока не трогать, погляжу, что дальше будет.



#20 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 09:23

Inga спасибо за ответ. Весьма и весьма интересно. Значит пока подожду с подкормками. Только у него всё лето ещё впереди... думаю за это период надо хоть несколько раз покормить.
Другая листва уже лезет, но она нормальная. Мож правда на изменение условий так среагировал...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования