Перейти к содержимому

 

Фотография

Betula pumila Берёза болотная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 18:53

Прикупила саженец берёзы.Продавалась как "берёза малколистная", но после поисков была опознана как "Берёза болотная" Betula pumila ( только почему pumila?) В связи с приобретением возникли вопросы: куда посадить (тень-полутень), чтобы быстрее растолстела. какой грунт предпочтительнее?(у нас суглинки, но при желании можно и песочку поднатаскать)Вообще НИКОГДА не сажала деревья в открытом грунте. По этому даже толковых вопросов не придумывается :embarassed: Может опытные садоводы чего присоветуют..... Прикрепленный файл  P5310083.jpg   193.15К   18 Количество загрузок:

#2 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 21:03

Интересный вопрос Вы задали, Наталья. К сожалению, как сажать березу болотную Интернет не может подсказать. Единственное, что удалось найти : «В России лучший рост берёзовых насаждений замечается в северных и средних областях, на умеренно влажных, не слишком плотных почвах, не бедных содержанием перегноя. Различие в минеральном составе почв не обнаруживает особенно заметного влияния на рост берёзы, и только на известковых почвах она растёт весьма редко.» Так что думаю, что можно будет посадить как обычный саженец плодового дерева. Посмотрите в теме Посадка саженцев http://www.forum.hom...?showtopic=4525

#3 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 21:14

Cпасибо!Прочёсываем поманньку форум))))))))

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2010 - 23:11

Наталья, если деревце продавалось, как "береза мелколистная" так может быть и правда мелколистная - Вetula microphylla. Если она, как Вы считаете, болотная, то она никогда не потолстеет, как ни сажай, потому что этот вид кустарник (pumila - стелющаяся). К тому же, это Североамериканский вид. Зачем ее оттуда завозить, если у нас местных видов полно... B) В любом случае, надо сажать на солнечном светлом месте, не в тень, и оба вышеназванных вида влаголюбивы.

#5 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 02:49

кстати говоря берёзы легко образуют гибриды и промежуточные формы между видами. причём между крупными и мелкими видами тоже. так что если усомниться в названии, то определить название самостоятельно становится проблемой

#6 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 17:32

В поисках ориентировалась исключительно по внешнему виду. Наиболее близкой показалась именно Берёза болотная. А попытка определить ботаническое название это узнать оптимальные условия выращивания. А на счёт названия "Берёза мелколистная" - для покупателей на садоводческих ярмарках ботанические названия, да ещё по латыни - это китайская грамота. В основном растения называются так как выглядят - что вижу то и пою :girl_to_take_umbrage: Ali, по большому счёту, не соль важно как именно её зовут. Главное какие условия для неё подходят. :girl_wink: Nyima, спасибо, за совет!



#7 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2014 - 05:57

Спустя 4 года......

 Берёза оказалась не убиваемой.  И довольно агрессивной.  Перенесла 2 пересадки на новое место, Цветёт, переносит обрезку (не сушит из за этого ветки, как другие берёзы)  из 1см прутика растолстела до 4 см в диаметре,  и образовала совершенно непотребные переплетения веток и стволов.  Расползлась на 2 квадратных метра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования