Перейти к содержимому

 

Фотография

Любимые дикоросы наших садов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2010 - 18:49

У каждого садовода найдется на участке укромный уголок, где поселились дикари растительного мира окружающей природы. Не все из них получили официальное приглашение. Не все отличаются сочной палитрой красок, или особо пышным зеленым обрамлением. Но так или иначе они живут в саду рядом с нежными культурными цветами и декоративными кустарниками и милы нашему сердцу и дороги нам иногда ничуть не меньше своих родовитых собратьев. Общение с ними приносит истинное наслаждение и вызывает восторг души.
Я знакомил Вас со многими своими любимцами из окрестных лугов и лесов, прописавшимися в весеннем и летнем Восточно-Сибирском саду. Представлением цветущих луговых (кровавокрасных) ирисов, пиона (Марьин корень) и сибирских купальниц (жарков) начала лета приглашаю всех желающих в эту тему с фотографиями своих растительных аборигенов и сопровождающими их комментариями. Вероятно, здесь же можно попутно рассказывать о насекомых, земноводных, птицах и прочей живности попавшей случайно или преднамеренно в объектив фотоаппарата...
Прикрепленный файл  P1.JPG   307.79К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2.JPG   309.7К   109 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P3.JPG   319.94К   91 Количество загрузок:
Добро пожаловать!

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 July 2010 - 16:19

Верно не там, не в то время и не под тем настроем создал тему. Возможно, ей лучше переехать в Приусадебный сад... Но предложение представлять здесь аборигенов окружающей природы (эндемиков ли и краснокнижных видов, или обыкновенных, но симпатичных и созвучных душе растений, животных и птиц), получивших прописку в наших садах, так или иначе остается в силе... Пока же продолжу, представив на трех фотографиях очередных очаровательных дикарей: Полынь метельчатая, больше известная под названием Божье дерево. О ее целебной силе ходят легенды, а скромная, изящная красота и выраженная декоративность говорят сами за себя. Рядом не менее легендарный по исцеляющей силе обыкновенный чистотел. Дикий дельфиниум крупноцветковый - приходит в сад без всякого приглашения, но своей незванностью не только не возмущает, но радует хозяев. Нашел себе нишу в запущенном альпинарии и радуется жизни. И наша общая любимица Вероника. Случайное семечко залетело на это место и проросло возле клумбы с ирисами и лилиями нежным очаровательным стебельком с сизовато-голубой метелочкой соцветия. Его не то что не выпололи, но как могли лелеяли и оберегали первое время от засухи, нашествия тли и прочих невзгод. Сейчас за несколько лет сформировалась целая куртина из высоких стройных стеблей с долгоиграющими колосками цветов в обрамлении изящных зубчатых листьев. И как же хороша она в лучах утреннего солнышка. Прикрепленный файл  P1030839.JPG   305.25К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1030908.JPG   242.32К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1030923.JPG   278.23К   64 Количество загрузок:

#3 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 14:56

Сергей, замечательная тема, очень интересная :good:
я лично обожаю смотреть на дикоросы и редкости в садах, думаю и многие другие тоже, только вот сады и палисадники не у всех есть, это раз, и не всегда фотографируешь такие растения, это два.
Попробую порыться в архивах, найти фотографии и показать что-либо, кроме любимых циприпедиумов-башмачков, ну а в очередную поездку на дачу пофотаю кой-кого :girl_sigh:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Еще попробую Лену-Нессу раскрутить на фотографии, они сейчас с мужем как раз обустраивают сад и наполняют его дикими растениями, ужасно интересно :girl_wacko: .

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 July 2010 - 17:05

Слава Богу, лед тронулся! Башмачки - чудо!
Надеюсь, теперь Вашему примеру, Людмила, последуют и другие любители аборигенной экзотики. И уж обязательно Лена-Несса.
А садов у форумчан хватает. Даже если каждый представит по одному-два дикороса из сада, тема наполнится масштабным содержанием, отражающим практически все ландшафтно-географические зоны России и других стран, причем не только сопредельных... Не удивлюсь, если у кого-то обнаружатся и крайне редкие исчезающие в природе виды растений, нашедшие надежное убежище на садовых участках.
Хорошо бы снимки снабжать хотя бы кратеньким описанием такого дикаря, с историей его появления, своим отношением к нему. И совершенно обязательно с названием, пусть оно будет даже местное.
Сколь много нового для себя тогда сможем мы узнать о живущих рядом знакомых незнакомцах и вслед за Валерием (Salonik) воскликнуть: "... прочитал Ваши "заметки из сада". Вы пишете ... сочно, и, главное, поучительно. Две трети цветов, описываемых Вами, я называл просто "полевые цветы", не зная ни названий их, ни свойств. Теперь вот знаю."
А пока очередной квартирант-вселенец, ставший уже полноправным жильцом, наша байкальская вечерница. Подробно о ней рассказывал здесь. По нежности и неповторимому великолепию аромата нет ей равных среди известных мне садовых цветов. Но аромат свой она источает лишь в короткие часы вечерних сумерек. Отсюда и название...
Прикрепленный файл  P1030874.JPG   295.7К   30 Количество загрузок:

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2010 - 00:47

Велика страна наша, и получается, что те растения, которые в одних краях и областях нашей страны являются дикоросами, в других сажаются специально, как декоративные растения. Это могу сказать про сибирские жарки и байкальскую вечерницу - гесперис, представленные Сергеем Григорьевичем. К тому же одни дикие растения приходят зваными или незваными в наши сады, а другие наоборот рассеиваются, расселяются по окрестностям, да так, что уже и не разберешь, местное это растение или нет. Гесперис, как раз из таких растений. Посеянный однажды специально, он прекрасно множится самосевом и расходится по окрестностям садовых участков. И цвет многочисленных самосевных цветов изменяется, то яркие и сочные оттенки розово-сиреневого появляются, то совсем светлые, чуть окрашенные. А аромат действительно великолепный. Только я не сказала бы, что цветы пахнут лишь в короткий отрезок времени. Мне кажется, что всю ночь пахнут, за что и называются у нас не вечерницей, а ночной фиалкой. :smile: А может быть это потому, что ночи в наших краях во время цветения геспериса "белые", то есть это такие длинные сумерки между вечером и утром.

И сибирские жарки у меня растут специально посаженные в качестве "культурного" растения, зато рядом с ними я не удержавшись посадила и нашу родную местную разновидность - купальницу европейскую. Так и сидят они рядком под яблоней, родственники из разных краев. Вот только свои фотки этих растений найти не могу, а может и не попадали они в кадр никогда... Ну если отыщу фотки , то добавлю их сюда. :smile:

 

Очень хорошая тема, я уже не первый день занимаюсь поиском иллюстраций к ней, пока не очень успешно, но знаю, что то должно найтись. :smile: P.S. Так и не нашла фотографий цветущих растений, только коробочки с семенами купальницы европейской, которыми любят питаться ягодные клопы. Прикрепленный файл  IMG_8933-1-web.jpg   85.92К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8936-1-web.jpg   93.54К   2 Количество загрузок:



#6 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 08:32

Велика страна наша, и получается, что те растения, которые в одних краях и областях нашей страны являются дикоросами, в других сажаются специально, как декоративные растения.

Совершенно верно, яркий пример - наш приморский эндемик кишмиш-актинидию, кучу сортов навовыводили культурных, а у нас она растет в лесу, и лианы толщиной с бревнышко, 10-15 см не редкость. На дачах она растет как сплошной ковер - заплетает и заборы, и беседки, если направить ее
Фотки придется делать новые, что-то я не нашла старые, поудаляла штоли? или на умершем компе они остались :wacko:

#7 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 July 2010 - 11:56

А вот наши дикоросы: Лилия тигровая. Обосновалась прочно во всех местных цветниках. Подарена кем-то из соседей. Прикрепленный файл  Копия IMG_0757.jpg   149.29К   5 Количество загрузок: Лимонник китайский. Выращен из семян. Уже не помню когда... Лет десять ему. Цветёт. Плодоносил раньше обильно, сейчас что - то сбавил обороты. Там лиан накручено в три слоя. Резать наверное надо. Не знаю как. Прикрепленный файл  Копия IMG_0338.jpg   79.73К   7 Количество загрузок: Чубушник. Выкопан в лесу маленьким кустиком. Сейчас высокий куст. Выше меня. Ароматный, но на жасмин запах не похож. Хотя его и зовут жасмином в народе. Прикрепленный файл  Копия IMG_0550.jpg   97.26К   6 Количество загрузок: Общего вида растений нет, к сожалению. Фотки прошлогодние. Сейчас лимонник уже с завязями, и чубушник отцвёл.

Сообщение отредактировал ольга петрова: 12 July 2010 - 12:01


#8 Nessa

Nessa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток-Шкотово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 17:50

К сожалению мало что мгу рассказать,но процесс идёт,опыт растёт :girl_wink:
Это рододендрон Шлиппенбаха,растёт на юге приморского края.Первое цветение
после посадки,поэтому не очень пышное.
585346ea6c5at.jpg  9dea4376c6eft.jpg



#9 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 July 2010 - 17:57

Совершенно верно, яркий пример - наш приморский эндемик кишмиш-актинидию, и лианы толщиной с бревнышко, 10-15 см не редкость.


Людмила, у нас тоже она в лесу растёт. Правда, таких толстых лиан не видела. Но урожай собираем. Вку-усная..

#10 Nessa

Nessa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток-Шкотово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 17:57

Вот такая ёлочка малышка растёт на заборе и кустик тигровых лилий.
f44d01c6ca16t.jpg31c42dda6080t.jpg



#11 Nessa

Nessa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток-Шкотово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 03:37

Такой папоротник.

Прикрепленные файлы



#12 Nessa

Nessa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток-Шкотово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 03:41

Этот рододендрон в народе называют болотным.

Прикрепленные файлы



#13 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 03:48

Такой папоротник.

адиантум стоповидный :girl_wink:

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 12:10

Жалко, не могу сфотографировать, но у родителей на даче под Киевом тоже посажены растения из леса. Мама очень любит именно полевые цветы! Она посадила возле скамеечки у полисадника ландыши , которые так трогательно цветут весной , вдоль дорожки к дому посадила мелкие ромашки, выкопанные на лугу, в полисаднике растет папоротник, принесенный из дубравы, земляничка и барвинок, возле небольшого прудика растет таволга, луговая мята,

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2010 - 20:50

На моем участке проживают разные дикие растения, однако замечаю, что больше всего хочется принести что-нибудь цветущее на участок ранней весной, когда за долгую зиму успела безумно соскучиться, по зелени и цветам.
Один из моих любимых дикорастущих растений, принесенных из леса, это волчье лыко, или волчник обыкновенный, или Дафна (Daphne mesereum).
Летом в лесу этот небольшой кустарник практически невозможно заметить, по двум причинам: первая - растение это малочисленное и даже редкое на большей части своего ареала распространения, хотя сам этот ареал очень обширный; вторая причина в том , что кустики почти всегда растут отдельно друг от друга, и каждый из них настолько маленький, реденький, не броский и незаметный, что даже зная его «в лицо» и зная, где он растет, отыскать его очень не просто.
Но до чего же этот кустик хорош весной. Цветет волчник очень рано, когда только-только сошел снег, и начинает пробиваться самая первая травка. На тонких голых веточках распускаются мелкие сидячие, сиреневато-розовые цветочки, кустик смотрится изящно и нежно. А как прекрасен его аромат, не передать…
Прикрепленный файл  IMG_7028-1-WEB.jpg   32.09К   3 Количество загрузок:
Раньше, очень редко, я встречала этот кустик в лесах ближе к осени. Его можно заметить, когда веточки облеплены яркими красными ягодами, но цветов его видеть как-то не приходилось. А однажды, на ранней весенней лесной прогулке я ощутила изумительный нежный аромат. Не могу его точно определить, то ли на ландыш похож, то ли на гиацинт, или на европейский цикламен – альпийскую фиалку, или на муррайю, даже не знаю на что больше. Ощутив запах, я начала озираться по сторонам, лес еще голый, вокруг ни листочка, под ногами только сухая прошлогодняя трава. Ветра нет, и аромат, непонятно откуда распространяется во все стороны, заполняя все вокруг. Я начала петлять между деревьями осматривая окрестности и, совершенно неожиданно, наткнулась на тонкий прутик, усыпанный розовыми цветами, а дальше на некотором расстоянии увидела еще один и еще… Признаюсь, восторгу не было предела, и я долго не могла оторваться от этого места. Вот тут стало понятно, как подходит этому кустику его латинское имя Дафна - имя прекрасной нимфы.
Прикрепленный файл  IMG_7061-1-WEB.jpg   48.62К   4 Количество загрузок:
По легенде, прекрасная Дафна спасаясь от любовного преследования бога Аполлона, попросила своего отца, речного бога Пенея, изменить ее облик, и отец превратил девушку в этот лесной кустик, с хохолками листьев на макушках.
Позже, я решила обязательно поселить у себя эту маленькую лесную нимфу. В следующий раз, уже летом, когда я попала в эту часть леса, при мне был необходимый инструмент. С огромным трудом удалось отыскать прутик волчьего лыка, совершенно затерявшийся среди подлеска и высокой травы. И вот уже много лет он радует меня своим чудесным цветением на дачном участке.
Прикрепленный файл  IMG_2077-1-WEB.jpg   68.39К   3 Количество загрузок:
Однако, поселив на садовом участке волчник, всегда надо помнить о том, что он очень ядовит и, ни в коем случае, не должен находиться в пределах досягаемости детей. Тем более, что его ярко-красные, словно лаковые ягоды, выглядят очень привлекательно. Ядовито у этого растения все: и ветки, и листья, и ягоды. Любое попадание сока растения на слизистые оболочки вызывает сильную реакцию. Бытует мнение, что и запах у волчника дурманящий и, якобы, вызывает головную боль, но на собственном опыте я не нашла этому подтверждения.
Интересно, что на птиц, яд волчего лыка не действует, птицы едят его ягоды и способствуют размножению и расселению этого растения.
Одной из птиц которых привлекают ягоды волчника, считается зарянка, а она ежегодно пасется на нашем участке. Наверное, она все съедает, потому что на своем кустике мне ни разу не довелось увидеть зрелых ягод, они всегда куда то исчезают совершенно незаметно.

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2010 - 22:58

Как здорово пополняется коллекция наших любимых дикоросов, прописавшихся на садовых участках. Как душевно звучат рассказы о них и сколь выразительны портреты счастливчиков, попавших под защиту своих заботливых хозяев. То ли еще будет - ведь лето только входит в зенит...

Елочка, приютившаяся на каменном заборе Елены трогательна в своей беззащитности и восхитительна в декоративной выразительности. А почему Елена и Ольга называете лилию тигровой? Разве это не знаменитая Пенсильванская или Даурская лилия, естественный ареал которой растянулся от юга Восточной Сибири до Дальнего Востока и Кореи, захватив Северную Монголию, Маньчжурию и часть Якутии! И еще уточнение по багульнику болотному - это таки багульник из Вересковых, а не рододендрон :D ...

 

Совершенно пленил Татьянин любимец, ароматно цветущий волчник обыкновенный или Дафна! Захотелось и себе откопать такую лесную нимфу, прекрасную и смертельно опасную одновременно... А это мой очередной фототрофей - знаменитый и скромный Эдельвейс в цвету. Поселился с третьей попытки, путем предварительного посева семян на рассаду. Соседство с Барбарисом и чистотелом пришлось ему по душе:Прикрепленный файл  P1030928.JPG   267.9К   28 Количество загрузок:



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2010 - 23:52

Еще один весенник, самостоятельно, без моей помощи поселился на участке - ветреница дубравная (Anemone nemorosa). Не ведомо, каким ветром занесло семечко ветреницы. Поселилась она в темном уголке, под яблоней, где ни одно культурное растение и не сможет жить, а ветренице место понравилось. Постепенно одно растение превратилось в маленькую куртинку цветов, а потом, недалеко от первой появилась еще одна. Я их специально не берегу, но и не выселяю, да и зачем. Конечно, в лесу это самый обычный и многочисленный цветочек, но ведь то в лесу, а в лес в горячую весеннюю пору лишний раз не сходишь. А здесь на участке яркий белый островок во время цветения виден постоянно и радует глаз.
Прикрепленный файл  IMG_7313-1-WEB.jpg   52.74К   9 Количество загрузок:
На моих куртинках ветреницы есть и свои постоянные жители - пауки мизумены (Misumena vatia). На одном цветочном островке паук был чисто белый, а на другом, с красными полосками. Цветы ветренницы для этих хищников настоящая находка, ведь других белых цветов в это время еще нет, а эти пауки предпочитают охотится именно на белых или желтых цветах. Позже они переходят на нарциссы, а потом, на летние цветы.
Прикрепленный файл  IMG_7327-1-WEB.jpg   51.42К   10 Количество загрузок:
На фото паук рассматривает жука-листоеда зеленую черепашку. Есть его паук не стал, то ли сыт был, то ли этот жук несъедобный. :smile:
Пишут, что у этих пауков есть интересная особенность. Если белого паука поселить на желтый цветок, он со временем должен изменить окраску на желтую, чтобы не сильно выделяться, но сколько я за мизуменами не наблюдала, так и не смогла изменения цвета заметить. В периоды, когда нет белых цветов, белые мизумены не менее успешно охотятся и на желтых, и на красных цветах и своей окраски не меняют.
Прикрепленный файл  IMG_7306-1-WEB.jpg   47.6К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7462-1-web.jpg   206.84К   5 Количество загрузок:

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 July 2010 - 09:44

Замечательна во всех отношения ветреница в саду. Сам наслаждаюсь видом трепещущих на ветру белоснежных чашечек ее цветков. Но у нашей луговой есть один "маленький" недостаток, перечеркивающий все ее достоинства. В отличие от дубравной она чудовищно экспансивна... Уже и не рады, что сами пустили "козла" в огород... За несколько лет заселила оккупировала всю мало-мальски поливаемую территорию сада. Особенно клумбы и приствольные круги деревьев. Пырей, которого раньше держали за агрессивнейшего сорняка, на ее фоне душечка, безобидный культивар... Как бы хотелось вслед за Татьяной сказать; "Я их специально не берегу, но и не выселяю, да и зачем." Но не могу :nea: ... Ни сказать, ни выселить... Поэтому призываю сибиряков, поклонников анемонов, к бдительности ... А цветочек, конечно, притягателен, хотя и скромный на вид. Да еще когда дает кров таким славным мизуменчикам. Теперь, вслед за паучками на нашу страничку, надеюсь, пожалуют и другие членистоногие, а также земноводные, птицы и т.д. И тогда наше представление об окружающем мире дикой природы станет еще более полным.

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 12:54

Очень мне нравятся таежные цветы жарки! Может у кого растут в саду?

#20 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 14:02

А почему Елена и Ольга называете лилию тигровой? Разве это не знаменитая Пенсильванская или Даурская лилия

Сергей, я не ботаник, но вроде бы красная и правда тигровая, а Даурская очень на нее похожа, но розового цвета :embarassed: вот такая
встречается крайне редко, кстати, в труднодоступных местах
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования