Перейти к содержимому

 

Фотография

Разочарования и Надежды морозной зимы 2009-2010 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 June 2010 - 09:13

С подачи Ирины Николаевны открываю эту тему, придав формулировке ее названия некие мажорные нотки... Да, такой продолжительно холодной зимы у нас давненько не случалось. Не все плодовые и ягодные культуры вынесли суровые испытания морозом. Но большая часть с ними справилась. Сливы отделались лишь потерей урожая - у них вымерзли плодовые почки. Груша выстояла, но наиболее крупноплодные и нежные сорта в ее кроне также остались без плодов, а некоторые лишились части прошлогодних приростов. Районированные яблони полукультурки в большинстве морозы проигнорировали. Но некоторые, отличавшиеся в последние несколько лет общим вялым развитием и прежде всего слабым приростом или усыханием отдельных побегов, не устояли и в ближайшее время подлежат полной выбраковке... Прикрепленный файл  P1.JPG   261.6К   9 Количество загрузок:

Существенно пострадали и войлочные вишни, лишились значительной, если не большей части своих крон и всего урожая. Прикрепленный файл  P2.JPG   302.38К   14 Количество загрузок:

А вот абрикосам, морозы под 50 градусов (пусть и кратковременные), оказались не по силам. Даже реликтовый дикарь, потерял большую часть скелетных ветвей. Но мощный адаптационный потенциал сибиряка все же проявил себя, и к середине июня в средних и нижних участках его кроны стали просыпаться и активно тронулись в рост многочисленные вегетативные почки. К концу июня удалю все вымерзшие участки и подмороженное дерево будет не узнать. Прикрепленный файл  P3.JPG   246.74К   18 Количество загрузок:

Его культурные собратья оказались наиболее уязвимы, утратив практически всю крону. Но и они со временем восстановятся из уже начавшего отрастать в основании ствола и нижних ветвей молодого прироста.

Прикрепленный файл  P4.JPG   260.34К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P5.JPG   290.1К   12 Количество загрузок:

Любопытно узнать, как вышли из зимовки садовые деревья в других регионах. Всем успехов и грядущих урожаев!



#2 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 09:42

У нас в саду потери тоже есть. Они значительные. Сливы летние все вымерзли, мы их спилили. Поздняя слива без урожая. Потеряли два куста войлочной вишни. Яблони пострадали, те, что сидят ближе к свободному пространству, на них лопнула кора, весенние услия замазать садовым варом ничего не дали, кора стала отставать от ствола в другом месте. Некоторые груши остались без плодов. Вишни совсем без ягод, вымерз прошлогодний прирост. Розы вымерзли все, что были привитые. Корнесобственные понемногу отростают, одна даже пытается зацветать. Позже сделаю фото.

#3 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 27 June 2010 - 23:06

Сергей, спасибо за открытие темы. Мне кажется она очень актуальна, тем более для средней полосы. Мы часто слышим фразы "абрикос" идет на север, "персик под Питером", ан нет... Чуть зима такая как прежде, а не европейская и все становится на свои места. Не все так просто и разочарований и у меня очень много. Да подмерзание интересное. Дерево распустилось и листья на нем были большие, а потом все засохло. Жалко... Сфотографирую и размещу обязательно. Алыча так хорошо зацвела и завязала плоды, а теперь от плодов осталось только 25%, сбросила.

#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 18:34

Добавлю немного позитива. Ездили на днях к свекрови (Никополь Днепропетровской обл.), помогали собирать вишню и черешню. У нас эта зима тоже была довольно суровой, но эти культуры уродили очень хорошо. С одного дерева нарвали себе и детям 5 ведер вишни, и свекрови оставили больше 3-х, да еще на дереве по низу можно было рвать и рвать, уже сил не было. Да и череши - небольшие деревья - дали хороший урожай, ветки облеплены ягодами густо, внутри грозди ягоды подгнивают.

Прикрепленный файл  P626085-6.JPG   54.51К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P626085-9.JPG   49.85К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P626086-6.JPG   55.17К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P626087-1.JPG   59.7К   16 Количество загрузок:

Черешю не сфотографировала, устала сильно.



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2010 - 19:20

Добавлю немного позитива. Ездили на днях к свекрови (Никополь Днепропетровской обл.), помогали собирать вишню и черешню.
... Черешю не сфотографировала, устала сильно
.

Нам бы Ваши заботы, Валентина!!!
P.S.: А на первом фото, поричка, как я понимаю :wink2: ... А в Сибири красную смородину называют не иначе, как кислица...

#6 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 19:40

Сергей Григорыч, да я бы с удовольствием в саду возилась, но нет его - что я сделаю! Да и часто за 150 км не наездишся. Ездим на самые оветственные работы: открывать - закрывать виноград, копать, собирать и т.д. Свекровь по лестницам и деревьям не полазит... А вообще душа радуется глядя на такое изобилие. Давно такого урожая вишен не было.

#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 21:53

помогали собирать вишню и черешню.
Черешю не сфотографировала.

Валентина, а что черешню в ваших краях птицы не клюют?

#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 23:38

Черешню у нас в основном скворцы клюют, ну а там, где мы были черешен очень много, а скворцов почему-то не видала, хотя раньше много было.

#9 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 21:21

А мы, что бы черешню не клевали скворцы, вешаем старую елочную мишуру, фольгу от шоколадок... помогает :girl_smile:

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2010 - 21:56

А нам и фольга не поможет - нет ни черешен (не растут), ни скворцов (не водятся). Сибирь, однако :umnik: ...

#11 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 22:33

Сергей Григорич, одно из моих самых любимых блюд - вареники с черешней, не с вишней, а именно с черешней. В прошлом году попробовала заморозить на зиму, так зимой таким летом повеяло... Эх, была бы морозилка побольше, я бы этой вкуснятины наделала...

#12 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 23:37

А мы, что бы черешню не клевали скворцы, вешаем старую елочную мишуру, фольгу от шоколадок... помогает :girl_smile:

Не поможет однако. Вдобавок к мишуре еще пустыми пакетами с ручками завешивала дерево: они на ветру раздуваются и хлопают. А еще несколько больших ветвей накрывала специальной сетью от птиц. Заметила, как только повесишь эту сеть, под ней сразу бронзовки(большие зеленые жуки) начинают птицам помогать избавляться от урожая. Птиц в нашей окрестности несчетное количество...

#13 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 07 July 2010 - 13:54

Бронзовок не видела, а вот сеть помогала сохранить урожай вишни от птиц. Удобно, только я теперь на макеушку дерева креплю доску, т.к. ветки от сети сильно искритвляются и загибаются книзу...

#14 Лиана

Лиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 14 July 2010 - 01:00

На Среднем Урале (самая низкая температура этой зимой -48) также вымерзание или подмерзание яблонь, черноплодной рябины, крыжовника. Розы под сухим укрытием перезимовали хорошо, но вымерзла любимая, корнесобственная, с особыми лепестками, из которых получалось отменное варенье. :(

#15 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 14 July 2010 - 10:31

У меня тоже вымерзла любимая роза, но сейчас цветет от поросли, которую дала весной.Она корнесобственная Так она выглядела в прошлом году, а в этом в три раза ниже, но такая же красивая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Роза.JPG   191.34К   10 Количество загрузок:


#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2010 - 12:38

Потери случаются и в обычные зимы, что уж говорить об этой. Но радует стойкость выживших растений. К тому же таких шикарных и строптивых :mda: (не захотела сниматься в этом году ), как Ваша роза, Ирина Николаевна.

#17 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 13:10

Ирина Николаевна :good: чудо, как хороша ваша роза! Тоже хочу такую :girl_cray2: У вас наверное бронзовок нет? У меня вишня переспела - на компоты оставила - осы жалом прокусывают, а бронзовки доедают, ужас! Жалею, что всю не сняла, все равно компотов не варить.

#18 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 15:01

в эту зиму у моей пальмы в открытом грунте только отмерзли дистья, сейчас уже новые есть



#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 10:52

в эту зиму у моей пальмы в открытом грунте только отмерзли дистья, сейчас уже новые есть

У кого суп не густ, у кого жемчуг мелкий. :girl_sigh:

#20 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 11:32

Потери случаются и в обычные зимы, что уж говорить об этой. Но радует стойкость выживших растений. К тому же таких шикарных и строптивых :mda: (не захотела сниматься в этом году ), как Ваша роза, Ирина Николаевна.

Вот моя роза в этом году, маленькая, она же из сорта плетистых, в прошлом году была 2.5 метра, но я ей благодарна, что выкарабкалась и цветет...
Завидую Надежде, у нас вишен нет...

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования