Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#281 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 18 October 2016 - 16:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Проблема такая:

Купила я уцененный кумкват Маргариту, на этикетке написано, что он родом из Италии. Не хотелось мне его тревожить,ибо осень на дворе, но стали через несколько дней чернеть листья.Вытряхнула его из горшка и... короче ужас! Плесень синезеленая, грунт глина с камнями. Промыла я все эту гадость, посадила в грунт для цитрусов ( магазинный) другого к сожалению не нашла.Стоит бедолага под лампой, на южном окне.

Суть вопроса такова: как Вы думаете стоит его напичкать корневином и цирконом? Или понаблюдать еще?

Да, забыла сказать, корешки были подгнившие, но много и хороших. Листики чернеть перестали, но все еще сыпятся (2-3 в день).

 



#282 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 11:53

Корневин точно не помешает. А так смотрите по ситуации - будет продолжаться листопад - можно обработать эпин-экстра (8 капель на литр подкисленной воды), через неделю - циркон (4 капли на литр, остатки его вылить под корень). Обрабатывать в темноте. Двух обработок должно хватить.

 

Спасибо, Ольга!
 Обработала. Жду) Эх зарекалась в зиму полудохлики не покупать...а жалко стало. :girl_impossible:

 

Ничего, выживет!!



#283 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 18:55

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

 

Поселился у меня первый в моей жизни кумкват Маргарита. Голландец. По приезду на нем было около 20 оставленных плодов, листьями слегка кидался еще до появления в моем доме. Плоды сняла. За первые три дня кинул в меня примерно 11 листьев, за что был выдворен на южную лоджию под доп. подсветку сд лампой. Температура днем/ночью на лоджии колеблется сейчас от 10-11 до 16-17 градусов. Стоит, не шелохнется, но, увы, отсушил две маленькие веточки, которые в основном и облетали. Я пока в силу полного отсутствия опыта с цитрусовыми не совсем понимаю, какую стратегию выбрать. Оставить его сейчас в покое и устроить ему максимально возможную по длине зимовку (лоджия, к сожалению, пока не отделана, и зимой в морозы там, скорее всего, будет прилично холодно), или же перевалить и акклиматизировать его первую зиму на подоконнике с подсветкой и максимально возможной низкой температурой.

 

Выглядит сейчас так. Корневая и две отсушенные веточки. Буду признательна за рекомендации.

Прикрепленные файлы



#284 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2016 - 19:55

Елена, а Вы потрогали корни, когда вынимали ком из горшка. Что-то на фото они выглядят сморщенными - не живыми, особенно в нижней части кома. Но это только впечатление по фото. Может быть, на самом деле все не так, как кажется?..



#285 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 20:17

Татьяна, мне тоже корни не очень нравятся. Жирными их точно не назовешь, и да, особенно внизу, хотя и с боков такое есть. Внутрь я не полезла сразу, что без опыта шашкой налево-направо махать. Грунт плотный, дренажа внизу нет. Когда кумкват приехал, я его даже полить в первый раз сначала не смогла нормально - вода стояла и не уходила, при том, что грунт был сухой. Пришлось один раз погрузить в миску и аккуратно слегка пройтись палочкой для гриля, только после этого вода стала проходить, и равномерно. Я чувствую, что все идет даже не просто к перевалке, а к переборке корней на всякий и полной пересадке, да?



#286 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2016 - 20:43

Прежде всего надо понять, живы ли корни, которые видны по периферии кома. Для этого их надо немножко аккруатно разобрать (не разрушая ком), и легонько пальцами подергать. Если корни легко рвутся или шкурка снимается с них чулком, значит такие  корни мертвы, если они крепкие и упругие, значит все нормально и можно вернуть растение в горшок ничего не меняя.

 

А вот в случае, если есть мертвые корни и их много, то лучше провести более углубленную (в смысле, вглубь кома) ревизию корней, удалить все гнилые, оставшиеся обработать корневином, или ему подобными средствами и посадить в горшок по размеру оставшейся корневой. В этом случае, дальнейшее содержание, под подсветкой и в тепле.



#287 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 21:24

Татьяна, благодарю. Проверила нижние, они там фактически в разобранном состоянии. Не рвутся, но подгнившие участки, слезающие чулком, действительно есть.  Займусь перебокой, пересадкой и сменой дислокации.



#288 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2016 - 16:10

Продается в магазине лимон, по уценке, с неделю уже такой, по немногу ветки чернеют. Спросил сказали свет круглосуточно горит для растений. Сорт неизвестен. Вытащили из горшка, корни как корни, незаметно чего то плохого.
Возникает вопрос есть ли смысл покупать за такую цену, восстановится ли растение ? Нормальные ли плоды у таких растений ?
(Фото утрачены - ред.)



#289 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2016 - 17:08

Дмитрий, попытаться реанимировать можно. Аккуратный полив, тепло, подсветка, пролив гетероауксином, рибав экстра или радифармом и много-много терпения. Не видя корней советовать что-либо не имеет смысла. Из своего опыта напишу - стоит у меня сейчас на адаптации-реанимации голландский апельсин, продававшийся в торфе, поэтому пришлось менять немного состав грунта ( к родному добавляла домашний). Воткнула обратно в тот же горшок. Скинул все листья (крона была роскошная), отсушил все ветки, кроме одной. Сейчас гонит из ствола три новых побега. Растень не кручу, не верчу, место жительства ему не меняю. Его магазинный братец, которого сразу не купили вел себя точно также в магазине- сыпал листьями, отсушивал ветки. Покупала безо всяких уценок - свежий привоз, к нам редко такие апельсинки завозят.



#290 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2016 - 17:13

Дмитрий, почитайте тему про реанимацию таких растений и про лысый скелет. Если есть горячее желание, то попробовать можно. Часто такие растения быстро восстанавливаются, а часто и мрут- тут никак не предугадаешь....



#291 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2016 - 19:40

Так с плодами у таких растений что, почему написано не употреблять в пищу ? А то буду как у Poncirus Trifoliata Flying Dragon, чисто декоративные. Мне говорят, что может быть Мейера привит.



#292 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2016 - 19:43

Возможно из-за примененных удобрений и гормонов? Выращивают их на продажу в декоративных целях, на еду принято покупать лимоны в супермаркетах, вот и соблюдают предосторожность- мало ли кто отравится перекормленными или обработанными инсектицидами плодами.

 

То есть в принципе, если их буду выращивать я, они будут такими же как в магазине съедобными только смогут вызревать нормально и без всяких лишних химикатов.

 

Я не знаю что это конкретно за лимон, может и какая-то смесь с горькими цитрусами ( не думаю, честно говоря), просто я покупала лимоны с надписью о запрете на употребление в пищу, вырастали вкусными и ароматными.



#293 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2016 - 20:14

Нормальные съедобные плоды будут на этом цитрусе.

Дмтрий прочитайте тему  Определение цитрусов с биркой голландской фирмы KWEKERIJ...

   Там и обсуждение сортов от этой фирмы и о съедобности был вопрос.



#294 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2016 - 17:11

Купил всё таки этот Лимон сегодня, жаль сорт так и не смог выяснить. Обрезал все чёрные ветки, сполоснул его под душем прикрыв землю, помазал садовым варом все срезы, побрызгал эпином. В земле даже маленького паука увидел. Поставил к светодиодному светильнику, но около него батарея под подоконником. Заметил, что вроде на самой верхней ветке начал росток расти, как будто за ночь появился.

(Фото утрачены - ред.)



#295 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 November 2016 - 17:44

Дмитрий, попробуйте поцарапать листик или помять, если будет упавший, какой запах будет? На лимон с такой крылаткой не похож. Только специально листья не отрывайте, тут каждый листик на счету. И на этикетке была надпись про грейпфрут.



#296 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2016 - 17:55

Я это растение накрыл большим черным мусорным мешком и нес в руках больше 2км и пока все листы на месте, хотя всё трепыхалось. Я тоже подумал, что не особо на лимон похож, предлистники как у грейпфрута с помело. Я надеюсь, что смену климата с учетом батареи переживет без последствий. Относительно я даже рад буду, если это не лимон, ибо лимон спокойно не поешь и слишком банально. Заодно может смогу брать с него прививки для сеянцев и этим его окуплю) 
Кто и что на этой этикетке написал мне было непонятно. Я вначале думал там написано Srapetroit, но после ваших слов действительно можно разглядеть grapefruit. Ну и судя по листьям аха, это уже почти точно не лимон. Видимо бирку с другого растения сюда воткнули и новую этикетку поверх приклеили подписав.



#297 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 00:17

      Увидел сегодня в гипермаркете Глобус большой уценённый каламандин.

Подумав, что вроде бы ставить особо и не куда, поехал домой.

Потом всё таки передумал и поехал спасать =)

В магазине завернул в огромный пакет для упаковки ручной клади и повез домой. По приезду оборвал все плоды, одел пакет на крону и пока так оставил. Грунт с виду не сильно влажный. Пока буду наблюдать.

Прикрепленный файл  DSCF0140.JPG   82.84К   0 Количество загрузок:



#298 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 09:24

Мой грейпфрут с уценки потихоньку отращивает новые ветки, я не стал обрезать, жалко, будут ветки с листьями обрежу, может укоренятся. Но сейчас на верхней ветке у новых отростков опадают листья никак не чернея. Я поместил датчик, замерил температуру у ствола и на верхней ветке + влажность у ствола ( на датчике верхняя температура у ствола, нижняя у ветки ). Я его почти не поливал, он явно не сухой, не удобрял ибо листьев всего 3 штуки, но если что, есть фертика люкс. Опрыскивал несколько раз эпином. (фото утрачены - ред.)
От чего у него падают листья. Нехватка влажности ? Жара от батареи ? Потому, что он около нее стоит и теплый воздух поднимаясь как раз через дерево проходит или всё таки нужно удобрение добавить ? Или это светильник светодиодный их жарит ? На фотографии видно батарею. 
У меня вода в разрезанных бутылках на батареи лежит 3 штуки, на поддоне под батареей, на столе, но нет пока ультразвукового увлажнителя, обхожусь так. Снизу у горшка со стороны батареи 33 градуса.

 

Нечего там ещё удобрять.


#299 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 11:49

Растет, что Вам еще надо? Пусть растет, до весны кроме полива после просушки грунта ничего не надо, а то за любите. Листья может сбрасывать от нехватки освещения и это чаще всего (если в комнате горит свет, для цитрусовых это не освещение вообще - лампочка (лучше фито, мне нравиться осрам флора 18w/77) должна находиться на расстоянии не более 30 см, если нет солнечного света все подсветки одно название, где оно у Вас?), перед началом роста, от переохлажденных корней, повышенной концентрации удобрений, даже от небольшого сквозняка при минусе на улице (чтобы проветрить убираю все растения с окна и возвращаю не раньше чем через пару часов), перегрев корневой тоже может причиной. А несколько минут даже при небольшом минусе на улице для цитрусовых могут быть даже смертельными. Цитрусовые очень медлительны и обычно показывают ваши правильные действия и ошибки только спустя 2-3 недели. 

Очень сильно на цитрусовые может влиять смена направления освещения. Здесь говорили на форуме, что не влияет. Провел эксперимент и повернул лимон Мейера 4 летний на 180 градусов, он у меня сбросил почти всю листву, отсушил половину веток и пол года не показывал вообще, что жив. Теперь у меня метки на каждом цитрусовом,  помыл, почистил или провел какие-то перемещения и установил по метке в отношении направления солнца.  Поворот не больше 10 градусов раз в 10-15 дней.



#300 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2016 - 12:58

Так у меня сейчас ветки без листьев, а тут новые растут и листья теряют, непорядок. На всякий случай сделал перегородку из пленки, чтобы горячий воздух не обдувал, может еще фольгированную изоляцию добавлю. Пока разница около пленки и на выходе 10 градусов.

 

Растения стоят в комнате, комната на северной стороне, на балконе часто запотевшие окна потому, что он не утеплен. Использую такой светильник , снял с него всю коробку с рассеивателем. Самые близкие к светильнику ветки грейпфрута в 30см.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования