Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#421 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 26 August 2013 - 09:47

У меня один выживший :)

Роман, смотрю на Ваши прививки и радуюсь. Я каждый год прививала улучшенной окулировкой или в ращеп, но в этом году купила специальный прививочный секатор, но то ли время выбрала не то, то ли не к рукам, но у меня из 20 прививок только три прижилось две груши сорта ПАСХАЛЬНАЯ и яблоня Имрус.

#422 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2013 - 19:12

Вот фото восточной хурмы Гигантская Фуйю привита на кавказку секатором.Эти снимки отправлены для участия в конкурсе ,организованного Изображениефирмой
реализующей по инету прививочные секаторы.

#423 maldini3

maldini3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Гродно (Беларусь)

Отправлено 14 February 2014 - 15:38

Ребята, подскажите, у нас уже в феврале все тает, как лучше сохранить черенки до начала привок?



#424 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2014 - 17:01

Один из простых способов,положите нарезанные черенки в полиэтиленовый пакет ,в чуть влажный мох-сфагнум.Концы черенков замажьте садовым варом или "запечатайте" парафином свечи.Хранить в холодильнике,идеальная температура 1-1,5 гр.



#425 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 February 2014 - 17:08

Ребята, подскажите, у нас уже в феврале все тает, как лучше сохранить черенки до начала привок?

Хранить можно двумя проверенными(из  множества) способами.

1.с северной стороны строения укладываете в п/э пакете на грунт черенки. Сверху насыпаете сугроб(о,5м или больше). И обсыпаете его опилками(ещё 0,2м).

2.в холодильнике. Вблизи с панелью, на которой капельки испарений замерзают. Тоже в п/э пакете. Торцы желательно запечатать сад.варом, т.к. холодильник всё подсушивает. Если перед прививкой обнаруживаете, что черенок подсох(сморщилась нежная кора), желательно обновить его нижний срез и на сутки/др. подержать торцом в стакане с водой. В холодильнике.



#426 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2014 - 18:36

Владимир, предложенные Вам варианты сохранения черенков проверял на практике - работают на все 100%!
Но в условиях нашей, часто малоснежной и всегда не слабо морозной зимы, предпочитаю хранить в земле.
В техническом плане это делается очень просто, а результат стабильно положителен - без выпадов. Тем более, что для прививок в основном использую осеннесрезанный материал.
Длинные черенки нарезаю сразу после установления отрицательных дневных температур, связываю в пучки по 10-15 штук и под углом в 45 о закапываю в увлажнённый грунт на полуметровую глубину (без всякой упаковки) так, что б верхние концы не выходили за поверхность почвы. Снежный бурт для наших открытых всем ветрам участков не очень то реален - снег обычно выдувает, сколько б его не нападало...
Никаких подгниваний, подмерзаний и усыханий за все 6 месяцев хранения не происходит - мать сыра-земля обеспечивает идеальный режим долговременного анабиоза. 
Весной (в апреле) материал извлекаю из грунта, промываю и режу на брызжущие соком привои...
 

Сергей Григорьевич, а что делать , если оттепель затяжная пришла?

 
Наталья, ничего не надо делать. В прикопанном состоянии черенки не испытывают таких резких колебаний температуры, как на открытом воздухе и не отзываются на оттепель усилением сокодвижения и набуханием почек.
Но для спокойствия души можете притенить место прикопки (если оно на солнцепёке), или закрыть сверху светоотражающей тканью (тем же куском полипропилена).

 

Ясно. Спасибо за разъяснение, Сергей Григорьевич. :)


#427 maldini3

maldini3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Гродно (Беларусь)

Отправлено 28 February 2014 - 14:02

Спасибо большое за советы) Черенки храним. 

Еще такой вопросик. 

Никогда у нас такой ранней весны не было. 

Изображение

Вот сводка по погоде. Я так понимаю можно начинать прививочки в расщеп? 

В прошлом году в конце апреля прививал. 



#428 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 28 February 2014 - 16:12

Если работы "невпроворот" и со временем "туго", то можно. Но не оптимально.
Лучше проводить прививки черенком(копулировка или в расщеп) незадолго перед началом сокодвижения. Тогда черенок не успевает обветреть до нач.вегетации, а насекомые и др.зараза -- проникнуть и запачкать ранку и т.д. Конец марта-нач.апреля -- самое то.
В к.апреля уже начинается сокодвижение, тогда больше подойдёт "за кору"(толстые срезы) и "окулировка" в Т-образный зарез.

 

Понятно. Тогда не буду спешить:-) Где-то встречал видео когда проводят прививку в расщеп. там еще снег лежит) У нас его и след простыл.
Впервые такая ранняя весна, вот решил поинтересоваться:-)


#429 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 February 2014 - 17:49

Владимир, заморозков прививки не боятся. И если угрозы устойчивых минусовых температур (за -10о)
нет, можете прививать и в начале марта. Для страховки на мартовский эксперимент используйте часть прививочного материала, а основную партию черенков привьёте в конце-марта в апреле.
Какие прививки в ходу до сокодвижения, а какие с его началом, Анатолий Вам подсказал.
А вообще даже в Красноярском крае (Хакасия) ранневесенние прививки с успехом практикуются многими продвинутыми садоводами. Так Валерий Константинович Железов регулярно прививает плодовые культуры уже в марте, укрывая привои на период морозов - здесь.

 

Спасибо большое за советы! Так и сделаем. Пожалуй начну со слив, их пораньше нужно)
НО в любом случае оставлю запас черенков на апрель.


#430 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 March 2014 - 15:22

Перепрививка на деревце хурмы сорта Хачия. В моём саду этого сорта переизбыток,вот и меняю понемногу на другие сорта.Свежая прививка это Никитская бордовая.А красным на фото обведена прошлогодняя прививка ,сорт Фуйю. 0nIGeXCprX4.jpg



#431 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 07 March 2014 - 19:44

Добрый день всем! Рос у меня Чернослив, ему было 4 года в том году первый раз заплодоносил, Но этой зимой дерево сломалось попалам. Я сегодня срезал ствол сдеkал расщеп, и в расщеп привил сразу 2 вида. 1 верку Алычи крупной. и вторую верку абрикоса. Я просто где то слышал что абрикос хорошо приживается на сливе. вот и решил попробовать. тепрь ситуация получается такая. Корни от Тёрна. на них рос Чернослив от чернослива остался только ствол на который я привил, то есть Чернослив получился уже как вставка. Приживётся ли на этом Алыча и Абрикос?

P.S Живу в Баку  климат субтропический. заморозков уже Не будет стабильно за окном +14 ночью +9. сокобвижение уже началось давно



#432 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 April 2014 - 20:42

Затишье то тут какое:-) 

 

Заморозки в конце марта ,если и не погубили прививки,то точно отодвинули сроки вегетации привитых трансплантантов..У меня по весне в саду прививок немало сделано,на разных плодовых,но только пока черешня ,привитая на дикую черешню,начала вегетацию.



#433 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 October 2014 - 20:32

Подскажите, жизнеспособна такая прививка?Слева стволик "шафран зимний", с 2009г и постоянно подмерзает. На его второй стволик посадила полукультурку в 20012г. И этой осенью, в конце августа листья стали какими-то пестрыми. Чего не хватает?Прикрепленный файл  IMG_4128.jpg   47.56К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4129.JPG   37.12К   1 Количество загрузок:



#434 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 January 2015 - 18:35

Всем доброго времени, С Праздниками, Весной 2014 года  привила на яблоню  2 летку  " Мантет" - " Мельба",  на рябину лесную две груши - "Потаповская" и " Чижовского". К реизвестному сорту ранета- ранет "Долго" и "   ,  Все привику прижились и дали прирост. Поделюсь результами после зимы.



#435 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 01:05

А у меня вопрос про черешню. Два года подряд пытаюсь привить черешню, результат отрицательный. Прививала и на вишню и на черешню, не получаются прививки. Может есть какой секрет?



#436 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 January 2015 - 01:38

Лариса ,делал прививку черешни -три разных сорта на вишню и дикую черешню. В 2012 году прижилось 50 % прививок. А в 2013 году сделал несколько прививок,а прижилась только одна.Прививал прививочным секатором. По моему разумению всё упирается в сорта и погодные условия по весне.Черенки использовал свежие.



#437 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 02:02

Влад, я тоже использовала свежие черенки, методом в расщеп, может в этом проблема? Я прививала только один (желанный сорт-ягода темно вишневая, крупная). Просто не получилось его купить, три раза оказывались другие сорта. Но весной попробую снова.



#438 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2015 - 02:40

Ларис, где-то читала. что косточковые надо прививать раньше других плодовых, т.к. они очень рано трогаются в рост. 

В этом году тоже хочу попробовать привить вишню и сливу.



#439 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 January 2015 - 09:53

Влад, я тоже использовала свежие черенки, методом в расщеп, может в этом проблема? Я прививала только один (желанный сорт-ягода темно вишневая, крупная).  Но весной попробую снова.

Лариса,Галина даёт правильную подсказку. Надо сделать несколько прививок в разные сроки. В прошлом году у меня  выжила прививка сделанная вручную именно способом врасщеп черенком и обязательно на разные подвои.



#440 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 13 January 2015 - 15:24

Черешни довольно сложная культура для прививки. В прошлом году делал порядка 12 прививок за кору и копулировку. Из них 8 прижилось, из которых 4 впоследствии усохли. До этого года 3 назад делал прививки в расщеп, результаты были плачевные, прижился только один дюк. С летней окулировкой результаты получше, но не радуют. Да, прививки делал на поросль вишни и поросль черешни (или что-то похожее на нее). Так что здесь скорее всего надо правильно подобрать время для прививки.





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования