Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#281 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 28 June 2016 - 10:35

Хочу показать вам свой эксперимент. Перепали мне веточки разных цитрусов, а прививать не на что было. Были сеянцы очень тоненькие. Вот и решила сделать прививку наоборот, сеянец на клин срезала, а подвой расщепила. Вышло конечно коряво. Мне даже заматывать не пришлось т.к. мое "брёвнышко"-привой очень крепко само держало подвой. Сейчас только цветочки, но у меня вторая такая есть и после цветения пошли листики. Цветочки я оборву после цветения. И к вопросу наличия-отсутствия листьев. Листья были, но отвалились, но стволики были вполне жизнеспособные и я решила довести эксперимент до конца, через некоторое время появились бутоны.
Прикрепленный файл  IMG_1816.JPG   66.25К   0 Количество загрузок:

#282 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 11:39

Интересно, а обматывали чем нибуть? У меня спустя неделю все держится и листья пока на месте. Вот думаю когда можно попробовать размотать и посмотреть :)

Интересен был факт того что так хорошо держится. У меня все ходуном ходило. Даже пару дней ходил думал не дожать ли проволокой.

так у Анастасии привой -"бревнышко", а у Вас - соразмерный подвою


#283 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 28 June 2016 - 15:31

Сергей! Ну держалось все на честном слове. Подвой тонюсенький, я боялась, что не выдержит. "Бревнышко" мое уперлось в бутылку да так и стояло. Хотела подпорку поставить, но стенки бутылки вполне справлялись, а поэтому оставила все как есть.
Сейчас лето и прививки быстрее схватываются, у меня через 2,5 недели было видно что успешно операция прошла. У вас все очень тоненькое, я бы не стала раньше чем через месяц смотреть. Наберитесь терпения!



#284 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 12 July 2016 - 08:22

Прививке 20 дней. У всех так прилипает и отслаивается волокнами фум лента? Или мне не повезло с материалом? Закколебался отдирать и надрезать волокна :(((

 

У меня точно так же. Редко, когда не приходится иголкой очищать.
Вам просто не повезло с материалом, пользуйтесь фум-лентой толщиной 0,2мм, ну уж в крайнем случае  0,25мм.


#285 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2016 - 06:06

Моя первая прививка, Лунарио на дичок. Прививке 1,5 месяца. Обмотана фум-лентой, обмазана садовым варом.

 
0_9a761_98afae5e_XL.jpg
 
 
Фум-лента прилипла, при разматывании оторвала небольшой кусочек каллюса.
0_9a764_8fce79f3_XL.jpg
 
При разматывании лента расслоилась на волоски. Волоски придется отдельно разматывать что очень неудобно.
0_9a763_343a6ff8_XL.jpg


#286 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2016 - 10:30

Ну, кто привык и имеет качественную фум ленту - в добрый путь!

А вообще гораздо удобнее использовать отрезанные от простого фасовочного полиэтиленового пакета ленточки. Они эластичные, но обеспечивают крепкое соединение, дешевы и всегда доступны. При проведении прививки всегда лучше обмотать, чем не обматывать, место сращивания. И не только для надежности соединения, но и для сохранения влажности, чтобы место прививки не подсыхало, когда растение выйдет из теплички.

 

Если прививка "шаткая", я иногда сверху приматываю на место обмотанного соединения спичку, в качестве шинки, как при переломе у человеков :girl_hospital:  .



#287 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2016 - 11:26

Использую латексную перчатку, на основе мастер-класса С. Маринкова. Даже в последнее время перестал их удалять, они сами разлагаются под действием света. Кроме это в отличии от полиэтилена, ниток, изоленты - латекс отлично тянется, поэтому стволу вреда не причиняет, даже если он  значительно разрастается. Не липнет и следов не оставляет. Эта прививка сделана в расщеп 04.02.16 года Мейер на Помело (фото 1). Обнаружил, что обмотка осталась. Главное, чтобы растение выжило.

Последнее время химией растения не подкармливаю вообще (почему-то либо перебарщиваю, либо что-то не то даю, после чего вылазят разные бяки), единственное, что стал делать, это чаще перевалку (молодые растения каждые 3 месяца, взрослым меняю верхний слой грунта каждые 3 месяца, раз в неделю можно добавить чайную ложку перегноя или биогумуса, либо сушеного куриного помета).

 

Каламондин был привит в расщеп на Помело 01.06.16 г. (фото 2), а началось все так в конце мая проводил ревизию и уже собрался выбросить (после неудачных прививок весной от Помело остался) один ствол, но достаточно мощный и умирать он никак не хотел. Пришлось срезать веточку с Каламондина ... сначала появился бутон, потом цветок, в дальнейшем завязь, сегодня обнаружил, что завязь отпала, а на ее месте пробудилась почка. Укрытие не снимал, только начал проветривать откручивая пробку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0535_.jpg   135.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0521_.jpg   57.21К   1 Количество загрузок:


#288 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2016 - 07:25

Сегодня снял обвязку с последней прививки (на сегодня), сделанной 01.08.2016, Мейер на 4-х месячную Макрофиллу из этих семян. Цель была убрать зуд в руках, за одно и проверить данный обвязочный материал. Прививка прижилась за 2 недели. На сегодня имеет следующий вид:

 

Прикрепленный файл  IMG_4256.JPG   108.23К   3 Количество загрузок:



#289 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 August 2016 - 14:26

Первая попытка прививки в расщеп каламондина на 6-и месячный сеянец лимона. 18 дней, пока "полёт нормальный"   :)

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP9861.jpg   299.51К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP9860.jpg   282.95К   1 Количество загрузок:


#290 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 10 September 2016 - 08:04

Ровно месяц прививке, пока "полёт нормальный"  :dance2:

Прикрепленный файл  IMGP9909.jpg   293.57К   2 Количество загрузок:
 

Игорь, полёт и впрямь нормальный, судя по тому, как ощетинился каламондинчик ростками!

Сергей, радуюсь, что первый "блин не комом" :) К тому же, каламондина в моей коллекции не было :)

Игорь, поздравляю! обвязку уже можно снять за месяц должно все хорошо срастись.

Спасибо! Обвязку хочу снять недельки через две, для страховки :)

#291 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 24 September 2016 - 07:01

Сделала привику лимона Мейера на тонкий сеянец лимона, месяцев 6ти. Делала 12.09.16, пока стоит в тепличке. Проснулась верхняя почка и дала молодые листики. Можно ли считать прививку удачной? И стоит ли еще держать обвязку или убрать? Я пока не разматывала, не смотрела что там.

 

Я обвязку минимум месяца через полтора снимаю.

Нина пусть обвязка будет до полностью созревшего прироста. Да и из теплички плавно выводите, чтоб растение постепенно привыкало к дому.

Спасибо, поняла. Пускай еще сидит замотанная



#292 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 October 2016 - 15:49

Каламондин.

Прививка на тонкий сеянец. Ровно 2 месяца со дня прививки, снята обвязка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0117.jpg   235.03К   1 Количество загрузок:


#293 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 November 2016 - 14:27

Прошло 3 месяца, прививка каламондина выдаёт новые побеги.
Больше месяца назад продолжил учится прививать на тонкий сеянец.На втором фото прививки Павловского лимона и апельсина Аранчо, побегов ещё нет, хотя почки чуть набухли.Привои не засохли, места прививок зарастают, можно ли считать эти прививки удачными?

 

Прикрепленный файл  IMGP0239.jpg   326.49К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0241.jpg   365.97К   1 Количество загрузок:

 

Надо смотреть как дальше себя поведут (проблемы после могут вылезти :superstition: ). На данный момент пациент жив - чего и всем желаю!


#294 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 23:21

Вот похвастаюсь. Три прививки в расщеп кумквата маргарита. Ноябрьские. Все целые пока что. Две на пондерозу и одна на свити. На одной прививке отросла ветка, другая думает пока. На прививке на свити начали почки прорастать. Все под бутылками. Все хорошо себя чувствуют. Латексная перчатка самый лучший материал для прививки! Сначала фум лентой пробовал фигня, думал латексной тяжело будет. Нет все прекрасно зажимается не то что фум.

Есть вопрос один когда укрытие снимать? Думал в январе снять. Что можете посоветовать? Или не стоит торопиться а открыть весной?

В расщеп у меня вроде начали получаться прививки. Вот почкой вприклад проблема... Наверное все дело в укрытии и они у меня просто высыхали. Надо будет попробовать замотать получше.

Прикрепленные файлы



#295 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 December 2016 - 23:52

Вот недавно здесь, Сергей крупным планом показывет, как правильно сажать почку на тонкий подвой. Рассмотрите в деталях- это идеальные прививки. А ведь некоторое время назад Сергей  сетовал на неловкие руки....



#296 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2016 - 12:45

В последнее время стал пользоваться китайской прищепкой при прививке. Прищепка была заказана еще в начале года и лежала без дела. У меня остался сеянец от которого после неудачных прививок было всего пару сантиметров и стебель находился в глубине стаканчика и обмотку было сделать просто не никак в глубине. Привит в расщеп 15.11.16 г. Павловский лимон на сеянец Апельсина. Даже не рассчитывал, что они выживут. Прошло больше месяца и привой, и подвой пока еще живы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0812_.jpg   66.62К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0811_.jpg   37.94К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0808_.jpg   97.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0810_.jpg   46.11К   0 Количество загрузок:


#297 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 December 2016 - 13:21

Да, Олег, именно про такие прищепочки я говорила, очень удачная вещь. С ее использованием обмотка не нужна совсем. Жаль, что под прививку почкой не подходят. Хотя, я пробовала на почке от магазинной ветки, она самая по себе хилая была, нужно попробовать на почках от своих растений. Или что-то проложить сверху, чтобы почку сильно не пережимала.



#298 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2016 - 14:43

Думаю плотный прижим при прививке это одно из основных моментов. У меня есть одна прививка в расщеп Клементин Нова на Апельсин, еще правда мало времени прошло, поэтому фото не выкладываю, но там только одна почка и листик. Там получилось так, что прищепка даже раздавила ткани привоя. Пока тоже живы.

Можно при прививке почкой прижимать ее двумя прищепками и сверху, и снизу.



#299 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 23 December 2016 - 15:08

Жаль, что под прививку почкой не подходят.

Попробуйте высверлить с одной стороны прищепки (где будет зажиматься почка) отверстие 5 мм, по середине прищепки, чтоб глазок (почка) в это отверстие попадала, думаю как вариант должно подойти. Я считаю, что лучше латексной перчатки нет.



#300 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 December 2016 - 20:18

Дмитрий, каким образом можно просверлить прищепочку размером 1 см? Да еще только с одной стороны? Только, наверное, какой-нибудь ювелирной дрелью? Когда сыну озвучила ваше предложение, ржал по телефону в голос...он эту прищепочку в руках держал...





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования