Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#301 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 23 December 2016 - 20:46

Марина, про размер в 1 см. не кто не говорил, по фото в веху похоже на 2 см. (ну хотя можно и 1 см.), а просверлить можно на вертикальном сверлильном станке, при неимении такого станка можно попытаться просверлить зажав прищепку в тиски и используя обычный шуруповерт или электро отвертку со вставленным в патрон сверлом, сверлить то надо пластик а не сталь.

Да простят меня модераторы за то, что отступил от темы.



#302 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 25 December 2016 - 17:54

Я считаю, что лучше латексной перчатки нет.

Почему?

Ленточки фирменные или самодельные пробовали? Чем они хуже?



#303 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 25 December 2016 - 19:21

Я пробовал полиэтиленовые самодельные ленты (из пленки), фум ленту (разной толщины), и самодельные ленты из латексной без рельефной  перчатки:

Полиэтиленовые ленты плохо прижимают привой к подвою и нет герметичности (может попадать вода от конденсата теплички),

Фум лента ведается в калюс (раневую ткань) и при длительном стоянии прививки в обмотке возможна перетяжка,

У латексной ленты из перчатки нет этих недостатков + лента из перчатки разрушается на свету + перчатки стоят не дорого,

А покупная специальная (прозрачная которая разрушается на свету) лента для прививок стоит дорого.

Но это надо обсуждать не в этой теме.



#304 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 25 December 2016 - 21:33

Я попробовал несколько раз резинку из перчатки. Мне неудобно. 

А на молодом тонком сеянце и подавно. 

Как говорят - На вкус и цвет товарищей нет :)



#305 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 25 December 2016 - 22:07

Это дело привычки и чем тоньше подвой тем тоньше надо искать перчатку (перчатки по толщине тоже разные), я нашел золотую середину беру хозяйственные тонкие перчатки (фото в низу), а в аптеке продают по толще уже.

Прикрепленный файл  111.jpg   54.94К   1 Количество загрузок:

 

вот в чем дело. надо будет попробовать.


#306 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 December 2016 - 14:55

И в аптеке они разной толщины бывают. Более тонкие приходится резать пошире, а то при обмотке стремятся в нитку растянуться (зато они прижимают "мягче") .



#307 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2017 - 00:10

Последние в этом году (предновогодние) прививки на тонкий сеянец апельсина.

 

Прикрепленный файл  Последние рививки.jpg   110.23К   0 Количество загрузок:

 

Все сделаны вращеп 30.12.2016, стоят в тепличке.



#308 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 23:44

Одна из первых прививок в этом году, сделана на сеянец из плода Пондерозы, выращенного на подоконнике. Привой limequat lakeland, прививка сделана вращеп 16.01.2017.

 

Прикрепленный файл  IMG_5456.JPG   245.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  03.jpg   236.92К   0 Количество загрузок:



#309 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 January 2017 - 21:40

Почуяв приближающуюся весну, проснулись почки на прививке мандарина Ковано-Васе на тонкий сеянец лимона. Прививка была сделана ещё в октябре, но побеги проснулись лишь с неделю назад...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0318.jpg   135.44К   0 Количество загрузок:


#310 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 07 February 2017 - 01:51

вот я мейера на 2-ух месячные сеянцы магазинного в расщеп тренировался прививать)Прикрепленный файл  DSCN2737.jpg   110.88К   1 Количество загрузок:



#311 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 March 2017 - 19:53

Семь месяцев исполнилось прививке каламондина на тонкий сеянец лимона.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0358.jpg   284.83К   0 Количество загрузок:


#312 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2017 - 11:05

Радует растение. Игорь своим фото подтвердил, что подвои наилучшие для цитрусовых - сеянцы. Они дают молодую энергию привоям и растения при этом быстро и отлично развиваются. Я укореняю черенки и использую их в качестве подвоя, но понимаю, что сеянец, видимо, дает лучший результат.



#313 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2017 - 18:26

Радует растение. Игорь своим фото подтвердил, что подвои наилучшие для цитрусовых - сеянцы. Они дают молодую энергию привоям и растения при этом быстро и отлично развиваются. Я укореняю черенки и использую их в качестве подвоя, но понимаю, что сеянец, видимо, дает лучший результат.

 

А в Тинтори-то и не знают! :girl_haha:



#314 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 March 2017 - 13:47

Александр, ну хоть вы не ерничайте-то...В условиях Тинтори  любой черенок растет не сопоставимо лучше и продуктивнее, чем в наших странах. Солнышко помогает. Там и сеянец апельсиновый зацветает через тройку ( условно) лет, без прививок. Если бы тот же Тинтори узнал, какой фигней :girl_impossible:  мы тут страдаем, делая прививки на спичечный  сеянчик маленькой почечкой, у него бы был культурный шок. :buba:



#315 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 May 2017 - 19:09

Лаймкват Юстис был привит мною на тонкий сеянец лимона полтора месяца назад. Вот уже, как неделю, "рожки" молодых побегов устремились вверх и я смог вздохнуть спокойно, что прививка прижилась. Данный привой был привит на тот же самый подвой, на который ранее (в августе) был привит каламондин, который сейчас тоже пустился в новую волну роста.Поясню, после прививки каламондина в расщеп, срезанная верхушка дичка была укоренена и в апреле, данный подвой был вновь использован по назначению.
После последней прививки, срезанная верхушка дичка лимона была вновь укоренена и сейчас уже набирает вегетативную массу. "Семейное фото" прилагается clear.png :)
Прикрепленный файл  IMGP0569.jpg   257.8К   1 Количество загрузок:
 

Игорь, прям безотходное производство  у вас получается. Молодец!


Видимо удачный дичок, всё хорошо к нему прививается. Потому пытаюсь сохранить его на дальнейшие прививки. Спасибо, Марина!



#316 Лешанск

Лешанск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 June 2017 - 16:25

Здравствуйте! Прививала веточки каламондина и кумквата на сеянец помело. Сеянцу на момент прививки было 1 месяц и 1 день. Прививала в расщеп, предварительно срезав верхушку сеянца ниже семядольных листиков (расчёт был на то, чтобы избавить себя в дальнейшем от прорастания дичка). Какое же было моё удивление, когда помелло дал росток.. от корня!;)) Пришлось размотать тепличку, и обрезать). На сегодня прививка жива, наблюдаем).

Прикрепленные файлы



#317 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2017 - 18:08

Это не росток от корня. На фото видна семядоля подвоя. Из пазухи и идет побег.

Про строение сеянцев цитрусов читайте здесь.



#318 Лешанск

Лешанск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 June 2017 - 20:15

Это не росток от корня. На фото видна семядоля подвоя. Из пазухи и идет побег.
Про строение сеянцев цитрусов читайте здесь.

Да, я читала об этом, к сожалению, не смогла вспомнить, как листья называются у цитрусовых, назвала как у всех - семядольными. Конечно, это были ювинальные листья, первые, которые вырастают у цитрусовых, имеют округлую форму, и следующие за ними уже форму взрослых листов. Тут росток пробился сквозь землю, раскопав, обнаружила, что растёт от корня от семидоли. Растение одно, проверяла, когда-то давно посчастливилось найти семечко помелло, у которого было два растения - то есть в одном семечке четыре семядоли). Больше мне такие не встречались. А вот в лимонах, апельсинах - полно, и по два, и по три, и четыре в одном).

#319 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2017 - 21:06

Ирина, росток растет не от корня, а именно из пзухи семядоли, что и видно на фото. Когда говорят "от корня" имеется в виду корневая поросль. Это совсем другое.

Особенности сеянцев обсуждаются в теме "Выращивание цитрусовых из семян"

Часто встречается явление полиэмбриония у цитрусовых, когда из одного зерна может вырасти 2-3-...5 самостоятельных ростков с собственными семядолями, например, здесь

Случаи двух побегов, подобные Вашему тоже бывают, например, здесь .



#320 Лешанск

Лешанск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 June 2017 - 22:09

Мне то же постоянно многозародышевые семена апельсинов(почти все), лимонов(чуть реже) встречаются). Помело часто встречала что пишут монозародышевые - моноэмбриония. Более одного зародыша - это скорее исключение из правил, очень редкое.

Уже семь раз текст набираю, на смартфоне сбрасывает, случайно не ту кнопку жму;). Так как мне один раз всё же попалось семечко с двумя зародышами, и вот с прививкой фокус, меня это заинтересовало, и я с удовольствием по подробнее почитаю об этом. Те редкие помело, в которых попадаются семена, это результат случайной гибридизации помело и кого-то ещё). Сейчас прививке ровно 13 дней, чёртова дюжина, сеянец уже за это время нарастил мощную корневую, а сам привой бодр и свеж, надеюсь, что проблем с ним не будет, и всё приживётся хорошо).



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования