Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#321 Лешанск

Лешанск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 02 July 2017 - 20:07

Прививка по-видимому прижилась, и сегодня дала росток одна из почек):

Прикрепленные файлы



#322 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2017 - 18:04

а у меня привой начал обгонять подвой по силе роста.

скажите, они выравняются по толщине? 



#323 Лешанск

Лешанск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 05 July 2017 - 15:04

Та же прививка, подвой -помело, дал росток помело из среза, где нет почки :)

Прикрепленные файлы



#324 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 July 2017 - 03:35

Посмотрел фотки удачных прививок и нашел заметные отличия от описания в первом посте.
1. Не вижу на подвоях семядольнх листочков.
2. Вижу на привоях необорванные листочки.
Это все не так важно?
 

1. В первом посту "семядольных" листиков тоже нет. Ко времени прививки, они как правило опадают.
2. А вот здесь надо не только смотреть, но и читать комментарии, потому как есть кардинальные разногласия в позициях.


Ну как нет? "Затем нужно обрезать стволик сеянца на высоте 2-3 мм над семядольными листьями и расщепить его лезвием бритвы на глубину 10-15 мм. Расщеп следует делать точно по центру между семядольными листьями."

И на фотках четко видно, и вокруг них еще крестом обвязку делают..



#325 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2017 - 12:57

Дмитрий, автор  статьи 1989 года издания мог не знать, что семядольные листья  у цитрусовых иной раз вообще в земле остаются, а первые листочки называются- ювенильными. Все же посоветую вам читать не только форум и картинки смотреть, а и другую литературу. А не спорить попусту. :girl_haha:



#326 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 July 2017 - 13:19

Я вообще делал прививки еще выше и листья оставлял и ничего. Так что выбор огромен, главное пробовать и эксперементировать.
На фото прививка кумквата на сеянец свити. Уже подросшая.

Прикрепленные файлы



#327 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 July 2017 - 16:36

 Речь шла о двух самых нижних листиках, к которым крест-накрест обвязка крепится... . Короче сделал, как написано. Слева и справа неопознанный лимон из Израиля, на лимоне и памело из магазина соответственно.

 

В центре, без листиков, на лимоне из магазина маленький хвостик с вариегатной ветки обычного каламондина. Не растет та ветка на родном дереве - 2-3 листа выкинет и сбросит и так по кругу. Жалко потерять.

Прикрепленные файлы



#328 Лешанск

Лешанск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 22 July 2017 - 22:58

У меня то же выпала прививка на сеянец помело пестролистного каламондина. Грешу на дождливую погоду, сырость и понижение температуры. А вот та прививка с прорывающимся из всевозможных мест каламондин на помело)) И так же на помело проснулась прививка кумквата.

Прикрепленные файлы



#329 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2017 - 23:52

Не знаю про остатки пловинок,  ювенальные и проч. листы. Речь шла о двух самых нижних листиках, к которым крест-накрест обвязка крепится... .

 

Обвязка крепится не к  ювенильным листьям, которые Вы называете семядольными, а к стволику. Прививка совершенно не зависит от наличия или отсутствия этих листиков. Её можно делать как ниже узла с ювенильными листьями, в узел, как описано в первом посте темы, или выше него. Без разницы. На результат это не влияет.



#330 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 September 2017 - 23:39

ПО инструкции в первом посте: "укрытие надо снимать, когда длина молодых побегов достигнет 10-15 мм".
А если за 3-4 недели новый побег не вылез. Все вроде как растет, ничего не сгнило и не почернело в тепличке. Но побега нет. Снимать бутылку или еще ждать?

 

я бы побоялась пока снимать. Сейчас осень и процесс срастается может затянуться.


#331 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2017 - 07:34

Дмитрий, вероятно слабая корневая у подвоя, раз не происходит "выстрела" побега.

И здесь Вам самому решать, что  делать. Но приручать к естественным условиям нужно.



#332 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 September 2017 - 13:53

Недели на 3 раньше на тот же подвой (магазинные лимон и помело) прививал другие веточки - все проросло, точно по графику Алекса. Уже начинаю снимать обвязку. Возможно в то время у подвоя был какой-то подъем активности. Или просто похолодало,  солнышко уже не то.



#333 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 07 September 2017 - 19:43

Это моя первая прививка.

Прививала апельсин Вашингтон на то, что выросло из семян новогодних мандарин.

Привитый апельсин слева, с блестящим скотчем, в центре присланный апельсин, у него уже и веточки из пазух пошли, а справа дикая мандаринка из семян, я потом на неё мандарин Уиншу привью. Прививала 26 июля.

Просто сделала косые срезы на дичке и на апельсине, приложила их плотно друг к другу и плотно замотала самым липким скотчем, из того, что было, был блестящий.

 

Когда скотч снимать? Растение вроде бы хорошо себя чувствует.

Прикрепленные файлы



#334 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2017 - 20:06

Скотчем не пользуюсь, так как его потом не отдерешь. Можно повредить сросшееся место. Кора скорее всего повредиться. Латексную перчатку использую, даже иногда не снимаю, она разлагается сама.



#335 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 21:02

Ребята не изобретайте велосипед!!! Полоски из латекса и прививочной ленты самый лучший вариант! Тренируйтесь и у вас все получится. Буквально позавчера делал прививку - сам больной голова гудит потею но латексную полоску все равно поборол :)
У меня прививки хорошо идут! Она за счет тягучести хорошо прижимает привой с подвоем. И изоляция от окружающей среды хорошая.
Пробовал с фум лентой, так потом мат стоял когда я обвязку снимал... Слоится, прилипает, оставляет тонкие нити...



#336 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2017 - 22:56

Спасибо, буду латексом, а какой латекс нужен?


Обыкновенные медицинские белые перчатки. Синие хуже.

#337 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2017 - 02:01

Тем, кто не выбрал для себя материал для обвязки предлагаю почитать соответствующую тему - Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки.  В ней обсуждаются всевозможные варианты, а может быть даже все возможные.



#338 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 September 2017 - 14:39

Результат работ - то что выросло из фото поста http://forum.homecit...-30#entry388539
Моя первая прививка на тонкий сеянец, и вообще первая. :-)
 
Слева направо
Каламондин на лимон - прививал единственную пестролистную веточку с обычного каламондина. Пестролистность пока не проявляется.
Лимон, привезенный из Израиля на памело.
Лимон из Израиля на лимон - невезучий какойто, сначала два бутаона выбросил, я оборвал, потом нормалный прирост, но не выносил - сбросил сам..

 

Прикрепленный файл  1.jpg   46.1К   0 Количество загрузок:



#339 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 01 October 2017 - 12:55

Жажда жизни. Во время прорезки "расщепа" подвоя дрогнула рука и лезвие ушло в бок. Получился срез по диагонали. Пришлось и привой так же срезать и привить как есть. "Вприклад" наверное называется. Потом еще и обмотка видимо соскользнула и привой завалился набок. Приросту уже недели две, размотал и увидел такую фантасмагорию. Фумлента местами почти вросла в каллюс. Замотал заново.

 

Прикрепленный файл  IMG_20170930_124107.jpg   48.74К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170930_124154.jpg   62.32К   0 Количество загрузок:

Причудливый каллюс на левом фото вполне виден. Это лучшая фотка что получилась с телефона.

Лимон Курский на сеянце лимона из магазина.



#340 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 13:44

Дмитрий, ну Вы смотрите на своё растение и спрашиваете, что непонятного. Мы то на фото смотрим. Мне совсем непонятно (может фантазии не хватает?)...
На размытом фото толково не видно, что там происходит. Я вижу все дефекты стола и стены. Но я не вижу растение, так как Вы сфокусировались на заднем фоне.
Это не лучшая фотка, что получилась с телефона. Это лучшая фотка, которую Вы смогли сделать.
Просто подставьте сзади вплотную белый лист бумаги и сделайте фото ещё раз, сфокусировав на лист. Или палец на крайняк подставьте. 
Иначе эти фото как в пустоту брошены.

Да я не о чем вроде и не спрашивал. Просто похвастался, как чуднО получилось.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования