Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#361 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2018 - 11:06

Сергей, а из каких соображений Вы делали прививку сейчас (зимой) и так рано сняли обвязку? Ведь весной и сеянец уже подрос бы - прививать было бы удобнее. Это эксперимент, или есть какие-то плюсы в зимней прививке на тонкий подвой и раннем снятии обвязки? 



#362 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2018 - 11:39

Ольга, здравствуйте. Ну и по порядку: на счёт зимы, лично для меня, в моих условиях не имеет значение время года для того, что бы делать прививки. Для меня имеют смысл температурные условия и наличие начала волны роста подвоя, всё остальное вторично, а то и более. Теперь на счёт подрос и удобнее, в моих условиях не вижу смысла ждать роста подвоя, а по удобству, для меня это не имеет значение, т.е. всё равно. Ну и последнее, это не эксперимент, я давно снимаю обвязку в течении десяти дней, максимум две недели. А вот почему, пишите в личку. Ибо нет желания спорить с противниками раннего снятия обвязки привселюдно, просто исходя из опыта не вижу в этом смысла.



#363 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2018 - 13:09

Сергей, зачем в личку про время снятия обвязки? Интересно же...
Условия то у всех разные. Я, кстати, тоже именно сейчас прививками занимаюсь. А что? Солнце низко, значит освещает хорошо. Март-апрель будут самыми темными месяцами для кустов - солнышко уже высоко, в дом проникает неглубоко. А на улице еще холодно.
И потом 10 дней - это нормальный срок при следующих условиях
1. Прививки потом никто не побеспокоит, то есть не залезут любопытные детм или животные, не подует ветерок, никто не будет двигать горшок с прививками и т.д.
2. Тепло и светло
3. Молодой подвой, я бы даже сказала неодревесневший.
А уж если подвой молодой, а обвязочный материал жесткий, типа проволоки, то снимать обвязку надо максимум через 2 недели, иначе обвязка врежется в кору.

У меня никак не получается с первым пунктом, поэтому приспособилась так - сначала наматываю эластичный материал, типа фум ленты или прозрачная пленка. А сверху дополнительно фиксирую проволокой или ниткой, в зависимости от степени одревеснения подвоя. Особенно если срез получился не совсем ровный. Проволоку снимаю через пару недель, а фум ленту оставляю. Ее снимаю не раньше, чем через пару месяцев, бывало, что и на полгода оставляла.

#364 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2018 - 13:34

Сергей, Светлана - я спросила вовсе не с целью покритиковать-поспорить и абсолютно без всякого скепсиса - прививка отличная! Нюансы интересны с точки зрения возможной оптимизации своей техники прививок, я обмотку фумом держу не меньше месяца, возможно зря?

Я не противник ничьего и никакого релевантного опыта, наоборот! Например, сама далала, делаю и буду делать медовые тесты перед прививкой/укоренением, так как мне такая выбраковка и подготовка черенков представляется логичной (аргументы "против" меня лично не убедили). 



#365 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2018 - 13:45

Ольга, фум лента не сильно врезается в стволик, для нее месяц - вполне нормальный срок

#366 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 05 January 2018 - 14:13

А разве не лучше если каллюс хорошо нарастет? Я рано снимал обвязку так заживало только около среза. Прививаю в расщеп. Сейчас держу подольше больше месяца. Если обвязку снять там каллюс высыхает и перестает расти. А под обвязкой еще процессы идут. Не знаю конечно как лучше рано снимать или позже. Пока сделал для себя вывод что чем больше каллюса тем лучше. Обвязываю латексом. Так что могу себе позволить держать обвязку подольше.

#367 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2018 - 14:57

А парафилм  вообще снимать не нужно, он сам распадается через  пару-тройку месяцев. И почка через него прорастает отлично. Это я к тому, что поменьше действий над прививкой совершается. :girl_crazy:



#368 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2018 - 16:13

А парафилм  вообще снимать не нужно


Зато он очень тянется и если подвой достаточно твердый, а ручки кривоватые - получается плохое соприкосновение подвое и привоя. Собственно потому прививки на взрослые ветки я дополнительно стягиваю проволокой.

#369 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2018 - 17:04

Сергей, зачем в личку про время снятия обвязки? Интересно же...
Условия то у всех разные.

Светлана, доброго дня. Вот именно потому, что разные условия и отношение к прививкам, потому и в личку. Вон уже сколько мнений разнообразных оказалось. А сколько ещё может появиться, если начать описывать причины и пр.? А потом придут и начнут про не оправданное навязывание "спец. технологий" новичкам писать, не хочу! Хотите причины, пишите в личку. Одно могу прокомментировать, для удачной прививки необходим настрой, да такой, что бы руки зачесались. Нет настроя, удача 50 на 50, т.е. обязательно что то упустится или проигнорируется. А потом начинаются отмазки, типа не бывает, не возможно и т.п.

 

Про настрой - совершенно точно!!! :-)


#370 Mr. Green

Mr. Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2018 - 23:59

Прививал цитрусовую разносортицу. Каждых сортов по два черенка на тонкие подвои нескольких месяцев от роду,толщиной в два миллиметра. Разрез делал в том месте, где отходят листья,там толще стволик. Привились только те черенки, на которых была отбмотка фум-лентой.Там,где обмотка была из латекной перчатки на стволике остались следы от перетянутости ,которые почернели и оттуда пошла гниль и почернение дальше. Также выпали черенки, которые были толще подвоя, я их сращивал с одной стороны, то,что выпирало я срезал. Такие черенки привились хорошо, но при попытке дать прирост пожелтели и усохли.Думаю, они не смогли прокормиться толком. Сейчас, спустя две недели после снятия обвязки я наблюдаю, что сохранившиеся прививки сраслись окончательно а стволики подвоев утолщились  примерно на миллиметр.

На первом фото слева направо лимон Лунарио и лимон от Голландского растения, продаваемого в Эпицентре,в Киеве

На втором фото слева направо- два мандарина Понкан, мандарин Шива-Микан, Каламондин и Лиметта Пурша

Поэтому вывод.За неимением толстых подвоев можно прививать и на тонкие. Главное-не перетягивать место прививки и не прививать слишком толстые черенки.

Прикрепленные файлы



#371 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 13 January 2018 - 11:11

Максим ваш вывод, касательно толстых привоев, спорный :)
Я прививала на тонкий сеянец "бревна" все срослось и продолжает жить. Единственный минус, из-за толщины и веса привоя сеянцу трудно было удержать такой вес и он сильно наклонялся. Приходилось ставить подпорки. В итоге парочка прививок срослись не ровно (привой под углом сросся).Прививала в расщеп наоборот, расщеп делала на привое и подвой вставляла в привой.
Что касается материала для прививок, тот тут у кого что пошло. У меня не прижилась латексная перчатка, всё, что я пыталась ею прикрепить погибало, а вот обычные нитки (для шитья)у меня пошли. Теперь только ими пользуюсь.

#372 Mr. Green

Mr. Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2018 - 14:07

Я грешу на то,что   черенки (это был мандарин Ковано-Васе) были с несколькими необрезаными листьями, которые начали после сращивания пытаться тянуть воду как насос из не слишком развитых корней,плюс хорошее сращивание (которое и так было на начальном этапе) было только с одной стороны,там,где было совмещение камбия, поэтому проводимость в этом месте могла быть слабее, чем у растений с полноценным "круговым" сращиванием. Из чего я сделал вывод,что мандарины слишком рано тронулись в рост а я слишком рано снял обвязку. Ну это так, теоретически, может я не прав. Нужны эксперименты.



#373 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 14 January 2018 - 12:27

С прививками никогда нельзя быть до конца уверен, что всё сделано верно. У меня были случаи когда срасталось только по одной стороне, а вторая отсыхала. Тем не менее такие прививки живут, иногда медленно развиваются, иногда ничего их не берет :) и они прут как трава. У меня был случай когда прививка прижилась за кончик, всё остальное было отсушено и привой развивался, но мне с эстетической точки зрения это не нравилось и я позже его перепривила на тот же сеянец.
По моим наблюдениям, если разница в подвое и привое велика (как в моем случае), природа берёт своё, из трех "брёвнышек" только одна прививка хорошо развивается, две другие дожидались когда подвой достигнет размера привоя, в течение всего года развития не было, прививка как бы замерла. Сейчас уже хорошо видно, что сеянец догнал по размерам привой.
В вашем случае наличие больших листьев так же нельзя ставить в вину, лично у меня при наличии полных (не обрезанных) листьев и толстого черенка проблем не возникало. Как правило с обвязкой, вернее в её снятием мы торопимся :) чем и вредим.
Ну и немало важное значение это время проведения прививок, если опыта мало, лучше это делать весной и летом, хотя помню как у меня руки чесались и я прививала всё, что можно и нельзя :) Зато руку набила, опыт появился :)



#374 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2018 - 20:49

Здесь писал про ситуацию раннего снятия обвязки с прививки. Ситуация той же прививки спустя месяц:

 

Прикрепленный файл  IMG_7209.JPG   207.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7210.JPG   282.72К   0 Количество загрузок:



#375 Elena Актау

Elena Актау

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:казахстан г.Актау

Отправлено 24 February 2018 - 12:10

Совершенно неожиданно пришлось попробовать сделать первую прививку,Обрезала сухие ветки на каламондине и случайно отрезала маленькую веточку, выбросить было очень жаль.У меня был дичок годовалый мандаринчик,который все время скручивал листья и не рос.Толщиной со спичку.Я его хотела выбросить,но все время жалела.  Вообщем эту  отрезанную ветку я попробовала привить на этот мандарин.Очень неумело обмотала лоскутом от перчатки.Сделала прививку 4 февраля,пока стоит крепенький.Шансов наверное мало,мандарин вредный.И очень хочется размотать посмотреть

Прикрепленные файлы



#376 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 February 2018 - 02:00

Не великовато ведерко для таких малышей?



#377 Elena Актау

Elena Актау

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:казахстан г.Актау

Отправлено 25 February 2018 - 13:04

Да ведерочко знаю очень большое,там у меня сидело несколько мандариночек, но выжил один, вот теперь раз попробовала прививку сделать, вообще боюсь пересаживать,а то вообще загублю.Может к этой мандаринке еще временно насеять чего нибудь, чтобы помогали воду пить

#378 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 February 2018 - 21:16

Конечно, насеять и побольше. Елена, у вас прививка под укрытием стоит? Не торопитесь разматывать, рез. перчатки эластичные, а через пару-тройку месяцев  полосочка сама распадется лохмотушками  и слетит.



#379 Elena Актау

Elena Актау

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:казахстан г.Актау

Отправлено 27 February 2018 - 21:05

Да прививка стоит под укрытием,пластиковая прозрачная .Ну хорошо не буду разматывать,а то я уже подсчитала ,что на 8 марта сниму.А когда же тогда баночку можно будет снять?



#380 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2018 - 12:36

Ещё пару прививочек на тонкий, месячный сеянец помело:

 

Клементин Марисоль и гибридный мандарин Ками.

 

Прикрепленный файл  IMG_7497.JPG   292.4К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7498.JPG   197.79К   0 Количество загрузок:

 

Обвязка снималась в течении 9-10 дней. 





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования