Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#61 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2011 - 14:04

Апельсин Вашингтон Нэвел. Прикрепленный файл  164.JPG   132.01К   43 Количество загрузок: Клементин Нуцеллярни. Прикрепленный файл  169.JPG   114.12К   25 Количество загрузок:

Апельсины Сангвинелли.

Прикрепленный файл  165.JPG   131.23К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  166.JPG   121.4К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  167.JPG   119.93К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  171.JPG   28.99К   35 Количество загрузок:



#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2011 - 14:11

Мини прививки. Клементин Рубино. Прикрепленный файл  172.JPG   130.49К   57 Количество загрузок: Данси. Прикрепленный файл  173.JPG   130.49К   64 Количество загрузок:Недавние, двухнедельные прививки. Помело из Тюмени.Прикрепленный файл  174.JPG   124.86К   68 Количество загрузок:

Апельсин Прикрепленный файл  168.JPG   128.84К   67 Количество загрузок:  Тарокко. Прикрепленный файл  170.JPG   127.45К   52 Количество загрузок:



#63 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2011 - 14:29

И еще такие прививки.

Лиметты Пурша. Прикрепленный файл  175.JPG   27.43К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  176.JPG   107.11К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  181.JPG   27.36К   28 Количество загрузок:

Неизвестный безкосточковый лайм с крупными плодами.

Прикрепленный файл  179.JPG   26.69К   30 Количество загрузок: Мандарин Киннов. Прикрепленный файл  177.JPG   110.35К   53 Количество загрузок:

Клементин Нуцеллярни. Прикрепленный файл  178.JPG   103.49К   66 Количество загрузок: Апельсин Сангвинелли. Прикрепленный файл  180.JPG   104.7К   51 Количество загрузок:


 

Если есть где-то Бог прививок, то его имя - AKR-74. smile.gif



#64 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2011 - 15:55

Саш, не перестаю удивлятся твоей микрохирургии! Покажи свой инструмент , чем режешь.

 

Валерий, большое спасибо за комплимент! Но "я не волшебник, я только учусь!" (вроде бы такая фраза из фильма-сказки "Золушка"). Успех прививок, думаю, связан с "набитой" рукой и это "искусство" делать прививки доступно каждому! Дима, вот мой прививочный набор. Режущий инструмент - канцелярский нож с шириной лезвия 8мм. Его дополнительно "довожу" на шлифовочном бруске с мелкой зернистостью. Прикрепленный файл  182.JPG   142.52К   175 Количество загрузок:



#65 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2011 - 15:57

Александр, у меня набор такой же практически, но результаты в 100 раз хуже. Что лишний раз доказывает... :D

#66 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2011 - 16:19

Александр, у Вас ювелиров в роду не было? Изображение

Нет, ювелиров не было, но моя мама очень хороший художник.
Забавно выглядит, когда я делаю прививки или пикирую сеянцы кактусов с пинцетом в руках! Домочадцы смеются! Дело в том, что я много лет занимаюсь в тренажерном зале и мой рекорд жима штанги лежа от груди 195кг при моем весе в 108 кг. При этом, я плохо чувствую (различаю) маленькие веса (гантели)! Так что, уважаемые форумчане, не так это сложно освоить прививки (в том числе миниатюрные), тем более нашим прекрасным женщинам!

#67 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2011 - 18:40

Не, Саша,(давай на "ты", ладно?),тут дело в чём-то другом. Какие-то неизученные ещё свойства человека. Психическая энергия, аура, назови как хочешь. Вот начну с себя. Прививать в общем-то, умею. В саду это легко делаю, иногда даже играючи, что называется. Могу себе позволить довольно тупым ножом, и за чистотой не так уж пристально смотрю. Всё равно получается неплохо. В квартире с цитрусами - беда. Получается одна из десяти. Причём знаю, вижу, что делаю всё, как надо. Иногда даже погибшие прививки исследую с помощью лупы. Вижу, что сделано всё было - не придерёшься. Камбиальные слои - совмещены, диаметры подвоя и привоя - как близнецы. Чистота рук и лезвия - водкой мыл. А - погибла прививка... Делаю и на спящем подвое, и на активном. Разницы - никакой. Кстати, вот ты пишешь, что доводишь лезвие на бруске. Даже новое? Мне новые кажутся достаточно острыми. Ошибаюсь?

#68 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2011 - 08:11

Не, Саша,(давай на "ты", ладно?),тут дело в чём-то другом. Какие-то неизученные ещё свойства человека. Психическая энергия, аура, назови как хочешь.


Валера, не знаю, может быть и какая-то энергия. Как поет БГ: "Это видимо что-то в крови!" К делу исполнения прививок нужно подходить с душой и "общаться" с растением и все получится!
 

Кстати, вот ты пишешь, что доводишь лезвие на бруске. Даже новое? Мне новые кажутся достаточно острыми. Ошибаюсь?


Новое лезвие канцелярского ножа недостаточно острое и я всегда его или новое лезвие другого режущего инструмента довожу на бруске.

В моей практике прививок тоже бывают "проколы". Где-то рано снял обвязку, реже - передержал. Или как слон в посудной лавке случайно отломил еще недостаточно крепко приросший привой. Бывали случаи залива уже удачно привитых растений. Бывало отторжение привоя при прививке на недавно укорененный подвой. Он сам еще ослаблен, т.к. недостаточно корешков или они еще малоразвиты, а тут еще и привой "приделали". Есть растения, к которым у меня персональный "счет". Это апельсин Моро и мандарин Хани. Первый ну никак не могу удачно привить, второй же - очень капризен (возможно материнское растение, когда брал с него черенки, было ослаблено).



#69 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 January 2011 - 08:48

У меня видимо зрение меняется. Чтобы сделать прививку снимаю очки. С крупными подвоями пока дела не имел, а спичечные выполняю с помощью лезвий для бритья. Дома со времен перестройки остался стратегический запас. Саша, не перестаю удивляться. Как ты в таком разнообразии цитрусов не запутался? Твоей коллекции ботанический сад позавидует.

#70 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2011 - 09:05

Костя, теперь главная задача довести растения до плодоношения. Думаю, что основное разнообразие цитрусов у Галинки! Мне до нее еще далеко, да и некуда уже их ставить.



#71 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 10:14

Саша, а ты доводишь именно на бруске, или на мелкой наждачке? Помню в реннем детсве: дед бреется опасной бритвой. Она у него всегда была невероятно острой. Он каждый раз подтачивал её на широком кожаном ремне.

#72 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2011 - 12:27

Валера, затачиваю инструмент на таком шлифовачном бруске.

Прикрепленный файл  183.JPG   108.81К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  184.JPG   113.88К   61 Количество загрузок:

Зернистость его очень мелкая, как пыль. Лезвие канцелярского ножа довольно прочное и не из мягкой стали. Лезвие быстро не тупится и заточки надолго хватает. Лезвие этого ножа тонкое и достаточно жесткое и подходит для исполнения как "микропрививок" так и прививок с толстыми черенками. Заточенный канцелярский нож, после того, как его помыли - ржавеет. Нужно его насухо протирать до и после работы. Удобно, что лезвие этого ножа при хранении можно убрать в корпус-чехол и заточка не повредится. При покупке ножа нужно обратить внимание, чтобы лезвие не "болталось" при выдвижении лезвия из корпуса (отверстие в корпусе, из которого выдвигается лезвие должно быть "впритык" к лезвию. При исполнении прививки, не нужно далеко выдвигать лезвие, максимум на 3см. Эту область лезвия и затачивать.



#73 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2011 - 16:20

Вот еще две прививки из той же "плантации". Апельсин Тарокко. Прикрепленный файл  185.JPG   47.2К   75 Количество загрузок:

Иволистный апельсин. Прикрепленный файл  186.JPG   49.47К   72 Количество загрузок:

Некоторые прижившиеся безлиственные привои еще "спят". Надеюсь на их весенний бурный рост.



#74 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 02:37

Саша, а ты доводишь именно на бруске, или на мелкой наждачке?
Помню в реннем детсве: дед бреется опасной бритвой. Она у него всегда была невероятно острой. Он каждый раз подтачивал её на широком кожаном ремне.

Извините, что влезаю. Самый чистый рез получается, если доводить на ремне намазанном пастой ГОИ.
Ремни раньше спецовые продавались, типа такого. С одной стороны у этого девайса грубая "шкурка" типа мешковины, с другой кожа для финишной доводки.

Прикрепленный файл  3637179.jpg   149.2К   42 Количество загрузок:

#75 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 January 2011 - 10:39

С прививки помело из Тюмени снял обвязку и укрытие. Все листочки сохранились. Прикрепленный файл  187.JPG   120.03К   55 Количество загрузок:

#76 alexander1

alexander1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина,Тернополь

Отправлено 25 January 2011 - 20:46

Месяц назад сделал тренировочную прививку грейпа самого на себя.Прикрепленный файл  !прив грейп сам на себя 001.JPG   128.16К   68 Количество загрузок:

11 января сделал 5 прививок, сегодня снял обвязку: 1.апельсин на сеянец грейпа Прикрепленный файл  !прив апельсина на сеянец грейпа 002.JPG   114.03К   78 Количество загрузок:

2.каламондин на сеянец грейпа 3шт.

Прикрепленный файл  !прив каламондина на сеянец грейпа 003.JPG   102К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  !прив каламондина на сеянец грейпа 004.JPG   107.8К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  !прив каламондина на сеянец грейпа 005.JPG   106.88К   53 Количество загрузок:

3.каламондин на сеянец лисбона Прикрепленный файл  !прив каламондина на сеянец лисбона 006.JPG   125.88К   41 Количество загрузок:

листья оставлял только 1/3, так как не знал, в следующий раз буду пробовать с целыми листьями.



#77 alexander1

alexander1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина,Тернополь

Отправлено 25 January 2011 - 22:21

А зачем так рано обвязку сняли? Ее обычно снимают по прошествии 2 месяцев.

Да уж, только сегодня Александр предупреждал о вреде раннего снятия обвязки. На этой странице. Изображение


Я просто утром поснимал, а вечером прочитал это предупреждение. Буду надеяться на хорошее.

#78 КОТя

КОТя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 01 May 2011 - 14:36

Захотелось тоже попробовать сделать прививку на тонкий сеянец и вот что получилось: -семечка магазинного грейпфрута посажена 01.03.2011 Прикрепленный файл  DSC01853.JPG   416.16К   219 Количество загрузок:-прививка каламондина сделана 03.04.2011 Прикрепленный файл  DSC01923.JPG   256.72К   248 Количество загрузок:-сегодня снял обвязку - вроде получилось...

#79 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 14:57

Отлично сделано, Олег! Только я бы посоветовал поставить подпорку, и всё же место прививки слегка обвязать, пока не срастётся окончательно.

 

Спасибо Валерий, а не ослабит ли подпорка стебель...? Просто у меня был печальный опыт с пальмой... в результате все листья теперь на подпорках и подвязках - самостоятельно не держатся... :download:

 

Нет-нет, этого не бойтесь. Цитрус подрастёт, ствол утолщится немножко, и подпорку уберёте без проблем. У пальмы - своя песня. :smile:



#80 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 06:34

Разглядела, что по прививке ползёт капля воды. Плохо, если она попадёт в ещё не очень сросшуюся прививку.

 

 

Нельзя ли по-подробней об этом? Или ссылку, пожалуйста... Я что-то не встречал на форуме подобного рода информацию и смело опрыскиваю все свои прививки...




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования