Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2010 - 22:33

Денис, какая толщина у такого раннего подвоя, привой наверное толще? Очень интересно посмотреть на эту прививку. Не покажете ли фото этого чуда? :smile:



#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2010 - 07:08

Да неможет такого быть, как можно в месячный сеянец что то привить, он сам еще "молочной спелости". Я в сентябре в полугодовалый прививала, так и то под лупой. Скорее всего Денис оговорился.

Это Миягава на сеянце лимона.Изображение

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2010 - 16:14

"...один черенок кумквата решил привить на месячный (максимум полтора) сеянец сладкого апельсина..." - Che


"Денис, какая толщина у такого раннего подвоя, привой наверное толще?... - Nyima"

"Да не может такого быть, как можно в месячный сеянец что то привить, он сам еще "молочной спелости"..." - Елена Борисовна

Тема параметров подвоя и привоя, как возрастных, так и размерных, не смотря на, казалось бы, неоднократные основательные обсуждения не теряет своей актуальности. Вновь и вновь мы возвращаемся к ней.
А тут и вовсе малоправдоподобное, на первый взгляд, заявление Дениса об успешной прививке на полутора месячный сеянец апельсина черенка кумквата. Авантюрная по дерзости и ювелирная по мастерству исполнения работа :good: ...
Перспективна ли эта прививка - время покажет. Конечно, опять же на мой взгляд, несколько преждевременно снята обвязка. Только что обсуждали этот вопрос на примере прививки Богдана...
А так вполне допускаю вероятность случившегося.
Хотелось бы еще деталей - какой использовался инструмент, была ли нарастающая луна, как велика практика прививок... Ну и желательно, фото в студию...
Скептикам предлагаю ознакомиться с информацией на эту тему здесь и здесь...
Для особо любопытных и нетерпеливых цитаты из предлагаемого материала: "...в качестве подвоя используется сеянец грейпфрута. Через 2-3 месяца в семядольные листочки взошедшего грейпфрута ”клинышком” прививается черенок от домашнего лимона длиной 5-7 см. Прививка производится обычным способом - врасщеп - и обматывается тонкой полиэтиленовой пленкой. Привитое растение на 2-3 недели накрывается полиэтиленовым пакетом для создания микроклимата. Такая прививка срастается за 3 недели, и еще через месяц вы будете иметь комнатное лимонное деревце. Через 1,5-2 месяца, когда деревце достаточно окрепнет, обвязка снимается..."
" ...Дмитрий Мардас...научился прививать одно-двухмесячные сеянцы, выращенные из семечка, хотя по всем канонам агронауки вроде бы и невозможно..."



#24 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 00:02

Да неможет такого быть, как можно в месячный сеянец что то привить, он сам еще "молочной спелости". Я в сентябре в полугодовалый прививала, так и то под лупой. Скорее всего Денис оговорился.

Все возможно, и вполне может быть даже и такое.:) Сам прививал не раз на двух месячных сеянцах" молочной спелости"- и вполне приличный результат, даже на таких сеянцах срастание тканей проходит более быстрее, чем с сфомировавшейся древисиной. Конечно, череноков грейпа и памело на него не привить, но микроцитрус, вполне реально. Главное упаковать хорошо места соединения привоя и подвоя.
А на полугодовалых, даже нечего говорить, если у сеянца толщина ствола со спичку, то на нем можно привить в три раза толще черенок. Когда нехватке подвоев, часто так делал. Правда когда снимаеш обмотку, то вид конечно не очень у такого растения, но за несколько месяцев, полностью выравнивается различие в толщине подвоя с привоем и получается приличное растение.
---
Если я чего-то не пробовал сделать, это не значит, что такого быть не может .:)

#25 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 06:59

В этой прививке толщина подвоя была тоньше спички и мне пришлось прививать в семядольные листочки, ещё раз повторюсь, под лупой. А месячный сеянец даже расщепить сложно, он как ниточка, речь то шла о месячном-полторамесячном сеянце., а уж о том чтобы прививку плотно обмотать, вообще из области фэнтази, он же телепается во все стороны и вырвать из земли есть опасения, т.к.корешков то кот наплакал. В месячном возрасте сеянец только из семя вылез и хорошо если успел чем то за землю зацепиться.

Если я чего-то не пробовал сделать, это не значит, что такого быть не может

Да невозможно даже и попробовать, он как ниточка.

но микроцитрус

Денис не Микроцитрус прививал а кумкват, у него веточки толще спички.
Что то я упустила из виду, что он привил на сеянец апельсина, а у него же толще стволик чем у лимона. Но в любом случае хотелось бы взглянуть .

Хотелось бы еще деталей - какой использовался инструмент, была ли нарастающая луна, как велика практика прививок... Ну и желательно, фото в студию...

Согласна с Григоричем.

#26 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 January 2010 - 11:22

Денис, какая толщина у такого раннего подвоя, привой наверное толще? Очень интересно посмотреть на эту прививку. Не покажете ли фото этого чуда? :smile:

Сеянцу апельсина был именно месяц с не болишим(максимум шесть недель). Так все сеянцы у меня были такого возраста, просто выбрал "на глаз" тот что потолще. У него было пять листочков. Надрез делал ножом для линолеума. Обвязку делал ниткой. Кумкват(привой) был немного потолще.
Через месяц снял обвязку и кумкват выпустил веточку с тремя листьями.
Прикрепленный файл  P1040153.JPG   576.22К   338 Количество загрузок:

#27 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 January 2010 - 11:40

Перспективна ли эта прививка - время покажет. Конечно, опять же на мой взгляд, несколько преждевременно снята обвязка. Только что обсуждали этот вопрос на примере прививки Богдана...

Я не знал про сроки срастания прививки в расщеп, думал, что достаточно времени, как при прививке окулировкой.
У меня просто не было выбора, я по работе ездил на Балканы, набрал там материала(кумкват, пупочный лимон и мандарин с маленькими и узкими листочками, каламандин- всё поставил на укоренение, а так как кумкват и мандарин плохо укореняются, то решился на прививку, на столь молодой подвой), вернулся 12 декабря, в тот же день сделал прививку. Привитый на месячный сеянец мандарин сперва сбросил литья, а через три недели начал набирать цветочные бутоны на голой ветке- я их обрезал и через неделю веточка начала сохнуть с верхушки, когда она высохла, сняв ниточную обмотку, увидел, что нитка сильно врезалась в ствол подвоя ниже места прививки. Может это и стало причиной гибели мандарина.
После этого открытия решил быстро освободить от обмотки кумкват(у него так же нитка врезалась в ствол ниже места прививки).
Работа действительно ювелирная- спасибо помогающей женской руке :) сам бы не справился с такой обвязкой. Кстати дней десять назад сделал перевалку этого кумквата из стаканчика 200 мл в стакан 400 мл.
Разрезы делал выдвижным ножом для линолеума. Практика: прививку делал в четвёртый раз, до этого экспериментировал на пандерозе, а она всё отторгала спустя две недели. Когда подруга делала обмотку ниткой стволик действительно ходил ходуном, я его придерживал у самой земли, т.к. боялся, что вырветься. Но повторюсь- у меня не было выбора и пришлось действовать по суворовски, ввязываться в бой, а там посмотрим :) и этот совет Суворова не подвёл :) :flowgrow:

#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 January 2010 - 13:57

На всех своих прививках в расщеп, делаю обвязку ниткой на подвоях разной толщины. Применяя эту обвязку, нужно обязательно обращать внимание на "зрелость" коры подвоя и, соответственно этому, делать натяг нитки, что бы она не врезалась в кору. Также, важно вовремя снять обвязку. А по исполнению, этот способ обвязки не сложный и прекрасно подходит для таких ювелирных мини операций. Мне бы было сложно намотать изоленту или другой материал на такой тонкий подвой. В начале декабря я сделал похожую прививку веточки, которая была на магазинном мандарине, правда, в тоненький укорененный черенок лимона. На данный момент, на веточке есть один листик и он не отпал. Привитая веточка - живая. Фото сделаю, когда будет ясно, что прививка удалась. Всего же, я сделал 20 прививок веточек с магазинных мандаринов и только две из них пока живые! Перевел на них столько подвоев!



#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2010 - 14:06

А что, если взять ПВХ изоленту и разрезать ее на полоски шириной 3-5 мм? Такой обвязкой будет удобней маленькие ветки перематывать. Да и эластичность в какой то мере перетяг устранит. Нитка имеет малую площадь и врезается сильнее... Я сам сейчас выращиваю подвои из красных грейпов. Семена проклюнулись, выдали стебли с парой настоящих листьев, но что то дальше не спешат расти... Растут под фитолампой. Может их уже того... На подоконник? Но вроде как световой день еще коротковат...

#30 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 14:35

Я обычно пользуюсь сантехнической лентой для гидроизоляции, лента Фум, кажется, её сантехники называют. Она очень мягкая, легко сминается до состояния обычного шнура, то-есть ею можно обматывать и как лентой, и как толстой ниткой, шнуром. Удобно: не надо резать, в то же время можно варьировать ширину обмотки "на ходу".



#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 15:20

А что, если взять ПВХ изоленту и разрезать ее на полоски шириной 3-5 мм? Такой обвязкой будет удобней маленькие ветки перематывать. Да и эластичность в какой то мере перетяг устранит. Нитка имеет малую площадь и врезается сильнее...

Незнаю на сколько липка русская изолента но на практике использования американской - она слишком клейкая. Когда приходит врем снимать повязку - снимается вместе с каллюсом и корой. Использую для прививки только полиэтилен.

#32 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 January 2010 - 15:32

Дима, попробуй намотать изоленту, чтобы липкая сторона была кверху. Тогда кора и каллюс не пострадают при снятии обвязки. Я так делаю обвязку прививок на садовых деревьях.

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 17:48

Я тоже пользуюсь ФУМ лентой, про которую Валерий говорил, очень удобно. А если чего потолще приходится обмотать, то изолентой с обратной стороны, как говорил Александр, порезав её на полоски потоньше, так прижиМаемость лучше.

#34 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 22:05

Не знаю в чем вы сеянцы выращиваете Елена Борисовна, что у они у вас такие чахлые. Специально для вас сделаю в марте эти привики на месячных сеянцах, хоть на каких скажите сеянцах, полностю процес сфоткаю, и привью кумкват. Я говорю что это возможно, без всякой лупы и ниче в сеянца не трясется, главное чтобы руки не тряслись:), и хотя бы одна сторона камбиального слоя подвоя с привоем совпала, хотя в таком возрасте приживается на ура.

#35 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2010 - 23:48

А по исполнению, этот способ обвязки не сложный и прекрасно подходит для таких ювелирных мини операций. Мне бы было сложно намотать изоленту или другой материал на такой тонкий подвой.

:nunu:
Полностью поддерживаю мнение Романа:

А что, если взять ПВХ изоленту и разрезать ее на полоски шириной 3-5 мм? Такой обвязкой будет удобней маленькие ветки перематывать. Да и эластичность в какой то мере перетяг устранит. Нитка имеет малую площадь и врезается сильнее...

Да и приготовление обвязки выполняется просто: наматываем на спичку изоленту нужной длины и режем ножом любую ширину - от 1.5 до 3...5 мм. Давление на соединение регулируем натяжением и количеством слоев :umnik2:

#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2010 - 08:36

Мне удобнее всего использовать при обмотке нитку (пробовал разные материалы). Затем обмазываю обмотку из нитки и верхний срез подвоя садовым варом, надеваю на прививку пакетик, изготовленный из полиэтиленового файла, склеенный скотчем и внизу, сильно и плотно обматываю пакетик изолентой. При этом способе обвязки процент удачных прививок высок (у меня). Из этой дискуссии можно сделать вывод, что все способы обвязки прививок по своему хороши и каждый любитель растений выбирает для себя свой набор материалов при обвязках и способы исполнения обвязок.

#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 09:43

Не знаю в чем вы сеянцы выращиваете Елена Борисовна, что у они у вас такие чахлые. Специально для вас сделаю в марте эти привики на месячных сеянцах, хоть на каких скажите сеянцах, полностю процес сфоткаю, и привью кумкват.
Я говорю что это возможно, без всякой лупы и ниче в сеянца не трясется, главное чтобы руки не тряслись:), и хотя бы одна сторона камбиального слоя подвоя с привоем совпала, хотя в таком возрасте приживается на ура.

А я уже и не спорю, Владимир, Я согласилась, что стволик у сеянца апельсина толще чем лимоновый.
Сеянцы то в чём выращиваю?, так в земле той же. Может мне с сеянцами не везёт?, ну бывают и чахлые, они сразу в мусорку летят.
Я с лупой делаю, потому что зрение уже не то, что раньше., да и руки, бывает, трясутся и зло берёт, и нецензурные слова вылетают.
А сеянцы любые и правда бывают разной толщены,. среди них можно выбрать , если их много. Но от созерцания процесса не откажусь, тем более специально для меня. Учиться никогда не поздно.

#38 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 29 January 2010 - 10:27

Мне удобнее всего использовать при обмотке нитку (пробовал разные материалы). Затем обмазываю обмотку из нитки и верхний срез подвоя садовым варом

А я у ребёнка пластилин отбираю :) и им обмазываю(облепляю) место обмотки ниткой.

#39 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 11:33

Тема параметров подвоя и привоя, как возрастных, так и размерных, не смотря на, казалось бы, неоднократные основательные обсуждения не теряет своей актуальности. Вновь и вновь мы возвращаемся к ней.
А тут и вовсе малоправдоподобное, не первый взгляд, заявление Дениса об успешной прививке на полутора месячный сеянец апельсина черенка кумквата. Авантюрная по дерзости и ювелирная по мастерству исполнения работа :good: ...
Перспективна ли эта прививка - время покажет. Конечно, опять же на мой взгляд, несколько преждевременно снята обвязка. Только что обсуждали этот вопрос на примере прививки Богдана...
А так вполне допускаю вероятность случившегося.
Хотелось бы еще деталей - какой использовался инструмент, была ли нарастающая луна, как велика практика прививок... Ну и желательно, фото в студию...
Скептикам предлагаю ознакомиться с информацией на эту тему здесь и здесь...

Разгорелся спор из ничего :smile: Действительно можно делать прививки на сеянцах цитрусовых в возрасте 1,5-2 мес. Сергей Григорьевич дал ссылку на статью о таких прививках, полный текст статьи Сад в комнате" М.Кузнецова можно прочитать в начале этой темы. При создании данной темы в вводных статьях я старался более подробно рассказать о всех премудростях прививки, в том числе упомянул и этот способ прививки на молодые сеянцы цитрусовых. Тема разрослась, не каждому пользователю её сейчас осилить целиком :smile: и форумчане лишь читают последние сообщения, но ведь много интересного скрыто и в середине темы, и в начале.
После выхода статьи Кузнецова в журнале "Приусадебное хозяйство" сделал более десятка подобных прививок: на 1-2 месячные грейпы привил плодовые веточки Пандерозы. Прививки все прижились и очень быстро разрослись, большинство этих растений зацвели в первый год и дали плоды. Но дальше стало хуже :( на втором году жизни листочки цитрусов теряли зеленую окраску, приобрели желтоватый оттенок (подобие недостатка фосфора), все они цвели и плодоносили, количество листочков хватало для выращивания плодов. Через три-четыре года все растения погибли. В чем кроется причина гибели я до сих пор понять не могу: все привитые цитрусы росли в разных местах, у разных хозяев, в разных условиях, по разному подкармливались и пересаживались... но гибель была одинаковая. До сих пор я осторожно отношусь к грейповым и помеловым подвоям, стараюсь прививать на них цитрусы такого же вида, иногда при нехватке подвоев все же приходиться на такие подвои прививать мандарины и апельсины, за развитием привитых растений слежу внимательно, при первых же признаках болезни перевожу привои на новые корни.

#40 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 29 January 2010 - 13:58

Правда чтобы вырастить сеянец лимона или апельсина (штамб) до толщины спички времени уходит гораздо больше, чем у грейпфрута или помпельмуса.


Всё же не год, как обычно подвои растят.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования