Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то живое на листьях, похожее на пыль. ОЧЕНЬ МЕЛКИЕ КЛЕЩИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 07 April 2010 - 20:31

Помогите разобраться с вредителем на апельсине. На фото надеюсь видно, что они из себя представляют - мелкие белые точечки (для сравнения - стволик на фото толщиной 2 мм). Поселились на молодом приросте, и явно его обсасывают - зачатки листиков скручиваются и опадают, твари довольно шустро передвигаются. Почему-то актара не помогла, может быть состарилась... Больше всего "оно" мне напоминает тлю, но смущают микроскопические размеры. Завтра попробую посмотреть в микроскоп, но может кто-то с "этим" знаком? Прикрепленный файл  DSC02850.jpg   210.26К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02845.jpg   297.39К   95 Количество загрузок:

#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 April 2010 - 21:04

Почему-то мне кажется, что у Вас самый банальный клещ, которого актара не берёт.

#3 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 07 April 2010 - 22:21

А "самый банальный" - это какой? Я о таких маленьких ничего не знаю, да и ведет он себя скорее как тля: паразитирует исключительно на только растущих побегах, не перелезая на более старшие. Паутинки не делает.

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2010 - 22:50

Мне тоже версия клеща кажется более правдоподобной, чем версия тли. Для тли мелковаты твари, да и не любит тля быстро бегать, она всебольше группами на одном месте сидит. Может быть это личинки клеща массово вылупились, но тогда странно, что взрослых,покрупнее нет. B) К сожалению на фото вредителей не разглядеть, но кажется, что там не только букашки, на листе есть еще и беленький "мусор", обычно так выглядят шкурки клещей, остающиеся после линьки. Евгений, очень интересно, что Вы увидите в микроскоп. Держите нас в курсе. :smile:

#5 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 April 2010 - 20:49

Ну, посмотрел я в микроскоп. Бело-прозрачные мелкие твари о шести ножках, передвигаются со средней скоростью (относительной - скорость/размер, т.е. не так быстро, как муравьи... плавнее, но на месте не стоят), более мелкая пыль - это по всей видимости личинки, этакие лежачие тушки наподобие самих тварей, но без ножек. Размер тварей 0,125мм (в длину). Твари этих личинок зачем-то носят в неизвестном направлении и с неизвестными целями. В интернете нашел картинку, ну очень похожей тли: Прикрепленный файл  тля.bmp   175.83К   110 Количество загрузок: ... похожа на тех, что помельче на картинке. Может, моя еще не выросла?.. Побрызгал сегодня Конфидором.

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2010 - 22:19

Да, интересные дела творятся в вашем "микромире". Может быть у Вас там две разновидности живности? Те, что не двигаются вредители, а те, что бегают и первых "носят" хищники?. Может быть они их есть уносят. А что, вполне логично. :) Думаю, их имена так и останутся для нас загадкой, вы же все равно намерены вытравить их до того, как они вырастут и попортят Ваш апельсин. :girl_prepare_fish:

#7 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 April 2010 - 22:25

Вообще-то маленькие похожи на больших, за исключением размеров и отсутствие ножек. Не думаю, что там кто-то кого-то ест.

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2010 - 23:55

Бело-прозрачные мелкие твари о шести ножках, передвигаются со средней скоростью (относительной - скорость/размер, т.е. не так быстро, как муравьи... плавнее, но на месте не стоят), более мелкая пыль - это по всей видимости личинки, этакие лежачие тушки наподобие самих тварей, но без ножек. Размер тварей 0,125мм (в длину). Твари этих личинок зачем-то носят в неизвестном направлении и с неизвестными целями. В интернете нашел картинку, ну очень похожей тли:
... похожа на тех, что помельче на картинке. Может, моя еще не выросла?..

Внешняя похожесть на тлю такой мелюзги, еще ни о чем не говорит, не менее важно и поведение тварей. Для тли совершенно не характерно активно передвигаться. Ее жизненная задача, закрепиться на растении воткнуть хобот, сосать сок и расти. Активны у них в основном взрослые самки расселительницы. И еще, тля физически не может ничего и никого носить, у них просто нет приспособлений для этого. Только ножки, чтобы держаться да хоботок, чтобы сосать сок, и все.. :nea:
И кстати, у личинок клещей, в отличие от взрослых, тоже 6 ножек и мелкие они очень. B)

#9 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 04:06

У вас обычный паутинный клещ, кот. тоже любит молодые листики. Возьмите мыльную губку и протрите веточки и листики. А потом ежедневный душ, а то уже "затравили" живность - у нее иммунитет образовался

#10 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 April 2010 - 20:20

Как бы там ни было, но "этого" больше нет! Веточка, на которой сидели тлеобразные клещики покрылась мелкими трещинками и больше не хочет расти... хотя это не важно - ведь это был волчок подвоя, а привои-кинканы в порядке (правда не растут пока).

#11 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 11:33

О, у меня на лимоне почти такие же были, по крайней мере очень похожие, только они совсем не двигались, по крайней мере пока я за ними следила. Сфотографировать тоже не удалось, слишком мелкие. Я их смыла, пока больше не появлялись (прошло 6 дней).

#12 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 21 August 2010 - 17:51

Обнаружил на своих потомцах вот такую напасть (см. фото) молодые листики растут недоразвитымы с нарушеной геометрией и т.д.
Что это такое? Чем травить? фитоспорином? пока обработал актарой - но это больше для профилактики от других болячек (от тех которые бегают, прыгают и жрут).

2)d3367420808dt.jpg 3)2e10bf97079bt.jpg



#13 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 19:05

достаточно извести трипсов (или клещей... что у вас там) и листья пойдут нормальные.

#14 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 21 August 2010 - 20:20

нет ни тех ни других не видно. уже все глаза сломал рассматривая листья. с клещом сталкивался. знаю кто это и каким лекарством его лечить. от трипса актара, но его нигде не видно. налет что на фото распределен по всему листу, по краям больше.

#15 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 21:06

а мне вот на второй вашей фотографии видится живность, похажая на трипса. или его трупики. повреждение листье похоже на покусанные листья. хотя паразиты могут в принципе и вирусы разностить

#16 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 21 August 2010 - 22:10

Черные точки на листе это мусор на объективе. Значит всетаки трипсов нашел (((((( были на ёлочке. полив ее обильно в выступившей воде увидел барахтующихся животин. В ход пошла актара. полил все вазоны, обработал по листу все что только можно.

#17 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2010 - 08:32

На всех фотографиях явно видно вредителей. По краю листа посмотрите на увеличенном фото. Да и на всей поверхности. Не черные точки, а светлые (про которых вы пишите - налет). Попробуйте через лупу посмотреть, будет видно как они двигаются.  Но это не грибы, и не вирус тем более.
 

спасибо. а достаточно будет актары? или применить еще какое нибудь "лекарство"?

 

Отправлено 22 Август 2010 - 11:43

Это надо смотреть.... Актара по-разному на всех действует, и еще считается что ее часто подделывают. Обработайте по инструкции, а потом смотрите :) Хотя я бы концентрацию сделала больше, чем на пачке написано....
 

У нас не продают подделок. а актару я развожу пачку (4гр.) на 2 литра.

 

/Обсуждение Актары здесь - ред./



#18 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 27 August 2010 - 13:45

это тоже трипсы? или что-то другое? Самое интересное, что я до сих пор так и не обнаружил взросных особей трипсов. Растения обрабатывал актарой и актелликом. Хочу через пару дней пройтись фитовермом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08629.JPG   267.64К   46 Количество загрузок:


#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2010 - 14:30

На этом фото или водянка (очень похоже) или что-то грибное, типа меланоза (возможно).
Это лист с того же растения, что и в первом посте? Что на верхней стороне листа. Как лист выглядит на просвет. Много ли на растении таких листьев? И вообще интересно узнать историю растения, уход, общий вид.



#20 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 August 2010 - 15:57

Надо было сразу использовать актеллик, раз уж Вы не былы уверены в виде вредителя. Тем более сейчас фитоверм- лишнее. Соблюдайте инструкции к ядохимикатам по срокам обработок и концентрации раствора. А то придется завести тему - "о съедобности цитрусовых, полученных в домашних условиях". На последней фотографии вредителей действительно не видно.

 

Концентрации по описанию к препарату, а по поводу съедобности, есть пока нечего)))) поэтому, не актуально ))))



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования