Перейти к содержимому

 

Фотография

Когда можно есть плоды после обработки растений ядохимикатами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 17 July 2008 - 16:26

Из старых препаратов щитовку хорошо брал карбофос. Но запах от него....
А из новых Актарой хорошо обработать. И потом, по возможности, конечно, растение еще в пакете подержать.

Оно бы, конечно, и можно в пакете подержать, но растений ведь много. Можно вытравить щитовку с одного растения, а потом она перелезет с другого. Придется все поливать ( а я уже так мечтала попробовать инжир в конце лета - штук 16 на растении), плоды обрывать??

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2008 - 20:03

Придется все поливать ( а я уже так мечтала попробовать инжир в конце лета - штук 16 на растении), плоды обрывать??

Вика, где-то написано, что нужно обрывать плоды при обработке системными инсектицидами? Если бы эти препараты не разлагались, то плоды с обработанных растений нельзя было бы и через 10 лет есть :) А они как раз таки разлагаются, и срок исчезновения препарата из тканей растения называется периодом (сроком) ожидания.

hayal, а давно Вы проводили обработку? Есть шанс, что не все личинки погибли, и популяция возобновится. Ну и к тому же, вот как раз с порошками и фэйрями всякими нет никакой уверенности в том, через какое время ядовитые компоненты препарата выведутся или разложатся растением. Есть вероятность, что никогда, и после такой обработки будете кушать плоды с энзимами :D и суперголубыми гранулами. На эту тему у меня есть смешная история. У одного дядьки с работы есть Пандероза. И на ней завелся трипс, наверное из "голландского" магазина занесли. Дядьке кто-то посоветовал обработать растение и почву хвойным освежителем воздуха. Обработал, трипс действительно скончался... А вот лимон (плод), сорванный спустя приличное время с этого растения, чрезвычайно сильно вонял (со слов дядьки) этим освежителем. Больше плоды с этого растения они не едят...

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 08:10

Я в прошлом году обрабатывал свои цитрусы - актарой, актелликом, карбофосом. Плоды ел через 2-3 месяца после обработки. Никаких последствий не было.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 11:35

Ну, надо полагать, что от обработанных плодов смерть или острая интоксикация не наступит. Другой вопрос, что некоторые препараты, поступившие в организм, могут иметь кумулятивный эффект (т.е. накапливаться и в один непрекрасный день суммарно подействовать). Поэтому срок ожидания надо выдерживать. С другой стороны, плоды в подавляющем большинстве случаев защищены от проникновения токсинов воском, а со стороны растения - особым барьером, как плацента у млекопитающих, который пропускает только нужные вещества.

#5 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 30 July 2008 - 16:31

Понимаете, в чем дело, Борис, тут один нюанс есть. Сколько я ни опрыскивала свои растения химикатами - должного эффекта это не давало. Теперь специально купила актару для этой цели (что-то мне показалось, что она действительно поможет). Срок ожидания там 18 дней, за это время они еще не успеют созреть - совсем еще зелененькие, но дело в том, что ими будут лакомиться мои дети - вот это и беспокоит. Может, лучше оборвать?? Не знаю, сколько времени им еще понадобится для того, чтобы созреть.

#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 07:05

Теперь специально купила актару для этой цели (что-то мне показалось, что она действительно поможет). Срок ожидания там 18 дней, за это время они еще не успеют созреть - совсем еще зелененькие, но дело в том, что ими будут лакомиться мои дети - вот это и беспокоит. Может, лучше оборвать??

После обработки актарой плоды лимона ел через месяц, а помидоры опрысканные актеликом у меня дети собрали и съели через 4 дня ( не досмотрел ). Даже не помыли, паразитки :fool: ! И ничего- все живы и здоровы :)
А актара от щитовки и правда помогает, на мой взгляд, лучше всего.

#7 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 June 2009 - 17:28

Всем добрый день.Хотелось бы поинтересоватся,купила против щитовки средство,в виде палочек,втыкать в почву, действующее вещество "ТИОМЕТАКСАМ", но нигде не написано, можно ли потом плоды употреблять в пищу. Может кто-нибудь уже сталкивался с такими препартами? Через какое время химия выводится полностью из растений? На лимонах плоды размером с мелкое куринное яйцо, успеет растение очистится, пока плоды созреют?

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 20:42

Тиаметоксам является действующим веществом и в препарате Актара. Если у Вас нет инструкции к Вашему препарату, то почитайте про Актару - и здесь на форуме о ней много написано, и в сети масса информации. Вкратце продолжительность защитного эффекта составляет до 3-4 недель при опрыскивании, и до 6-8 недель при внесении в почву.

#9 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 June 2009 - 21:23

Спасибо большое.Про актару я читала,да только у нас ее нет.Инструкция на препарат у меня есть,да только там ни слова не написано,а на сайте производителя прямо ответили: Мы не знаем как долго вещество остается в растении и будет ли от него какой либо вред,типа используйте препарат только для декоративных растений.



#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 22:39

Действующее вещество в них одно и то же, посмотрите его количество, сравните. Меня вот смутила форма (палочки). Актарой обрабатывают однократно, а палочки как работают? При каждом поливе потихоньку растворяются, как "долгоиграющие" удобрения? Схема работы для системного инсектицида странная. Или там содержание собственно тиамтоксама маленькое? Или оно действительно только для декоративных растений - то-бишь месяцами держит растения в стабильно ядовитом сотоянии? Выложите фото этих палочек, упаковки и инструкции или дайте ссылку на производителя.

#11 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 18 June 2009 - 10:46

Действующее вещество в них одно и то же, посмотрите его количество, сравните. Меня вот смутила форма (палочки). Актарой обрабатывают однократно, а палочки как работают?

Действующего вещества в них 12г/кг,состав упаковки:10 палочек по 3г,только вот это вес палочки или действующего вещ-ва - не написано. Упаковку к сожалению уже выкинула а палочки воткнула в горшки,сфотографировать не могу.Слишком поздно я об этом задумалась.Написано было что действие до 12 недель.Применять не более 4 раз в год.По идее по истечении 12 недель растения должны очистится или он только для паразитов станут безопасными?
ССылку на производителя могу дать,но там все по немецки: www.compo.de

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 11:13

8 недель после однократной обработки. Если в течение 12 недель эти палочки действуют, то прибавляйте еще 8 недель на "очистку".
Посмотрела сайт производителя. Там все очень доступно написано. Более того - можно скачать инструкцию в формате pdf. Поизучайте на досуге.
Если читать лень, то могу сказать, что это обычное долгогиграющее удобрение с добавкой тиаметоксама для профилактики нападения вредителей. Я бы кушать не стала, поскольку три месяца ежедневной отравы в почве - это многовато. Ну или через полгода после начала использования попробовала бы... наверное...

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 12:26

Народ, палочки - долгоиграющая штука, растворяются потихоньку и выводят яд в грунт. Так что эффект длительный. Содержание тиаметоксама в вегетативных частях растения зависит от вида растения, скорости обмена веществ, возраста, размера растения, подкормок и т.п. В плодах - еще и от фазы роста (размера) этих плодов. Поэтому никто даже исследовать не будет, как долго яд содержится в плодах и съедобных частях растений при внесении палочек - кому охота сказать, что плоды безвредны и подставить себя и свою фирму?

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 13:30

По обработкам различных съедобных культур тиаметоксамом пишут "до цветения" и "после сбора урожая" или "в конце сезона". Капустную рассаду обрабатывают перед высадкой в грунт. Картофель рекомендуют либо обрабатывать закладкой в почву при посадке, либо по листу при появлении вредителей. Общим местом является действие препарата в течение 2-х месяцев при однократной обработке - чего достаточно для того, чтобы вредители с голоду передохли. Со временем оно все-таки выводится, но не раньше чем через 2 месяца, для верности лучше подождать три. А уж совсем для успокоения души... если приходится обрабатывать системными ядами, то лучше плоды поснимать от греха, вылечить растень и подождать следующего урожая ;). Поскольку Ирина уже напихала эти ядо-удобрения в горшки, то "кулаками махать" поздно. Ближайший урожай лучше считать декоративным, а в следующем году, когда с вредителями будет покончено, можно будет уже и покушать.

#15 Гость_Марфа_*

Гость_Марфа_*
  • Гости

Отправлено 13 December 2009 - 22:06

Интересует вопрос: как совместимы опрыскивания разными ядовитыми препаратами и съедобность плодов? Перечитала темку , такой вопрос прозвучал единожды, но его никто не заметил и вопрос остался без ответа.Если это уже где -то обсуждалось, укажите пожалуйста

Ответ

В инструкции ко всем препаратам есть указания крайнего срока обработки перед снятием урожая. Если плоды еще маленькие - то можно особо голову не ломать, если практически созрели - то обычно где-то за три недели до снятия с растения можно обработать последний раз.



#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2009 - 07:35

Интересует вопрос: как совместимы опрыскивания разными ядовитыми препаратами и съедобность плодов?

Марфа химикаты действительно имея очень сложную химическую формулу бьют насекомых, но проходит неделя или 10 дней и они распадаются на простые состовляющие как углекислый газ и воду...
Некоторые препараты действуют пока влажные - а как высыхают уже нейтральны .... читайте инструкции.

#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 December 2009 - 09:21

Интересует вопрос: как совместимы опрыскивания разными ядовитыми препаратами и съедобность плодов? Перечитала темку , такой вопрос прозвучал единожды, но его никто не заметил и вопрос остался без ответа.Если это уже где -то обсуждалось, укажите пожалуйста

Обрабатываю фитовермом КЭ свои цитрусы каждую субботу. Потому что постоянно нахожу на листьях клещей. При этом употребляю опавшие листья и сорваные бутоны и цветы в чай. листья просто промываю теплой водой. Никаких негативных воздействия не почувствовал.

#18 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2010 - 11:21

Через какое время после обработки препаратами Аполло и санмайт можно будет есть плоды с дерева? А то у родственников возник вопрос, а плоды можно будет потом есть? :girl_sigh:

#19 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 20:37

Через какое время после обработки препаратами Аполло и санмайт можно будет есть плоды с дерева? А то у родственников возник вопрос, а плоды можно будет потом есть? :girl_sigh:

А вот мне тоже очень интересно на счет плодов. Я все растения обрызгала,полила под корень и напихала в горшки палочек с ядохимикатами. А на половине растений плоды зреют. Не будет такого что потом плоды съешь и ... :girl_hospital:? Я имею ввиду яд не контактного действия а ,даже не знаю как его назвать, системного что ли. Когда растение становится ядовитым для всех кто пытается его погрызть.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2012 - 08:29

Вот оказывается откуда в домашних растениях появляется белокрылка , тля и другие напасти:

 

"Большинство садоводов-горожан используют для подкормок растворы минеральных удобрений. Это глубоко ошибочно. Именно такие частые «бездарные» подкормки приводят к появлению фитофторы у тепличных томатов, а у огурцов – мучнистой росы и сажистого грибка. И не только они: тля, белокрылка – вся эта напасть рвется к азоту в соке растений: отчего ж не взять, если там избыток, отчего ж не взять, если сами растения ослаблены кислотностью почвы и не защищаются!"

 

Тогда полностью статью можно посмотреть тут, если кому интересно. http://www.vestnik-c...g/news13314.php




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования