Перейти к содержимому

 

Фотография

Капли сладкого "сиропа" на растениях (Естественные выделения)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 May 2008 - 13:48

Вот вроде пролечила апельсин от щитовки. Вроде бы нигде этой бяки не видно. Но на стволе появились капельки, липкие как сироп. На листьях таких нет. Неужели это опять щитовка вылезла Даже под лупой разглядывала - ну не видно ни одной козявки. Может это еще что-нибудь? От чего еще могут появиться такие капельки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_kap.JPG   23.94К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_kap.JPG   22.12К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_kap.JPG   25.92К   9 Количество загрузок:


#2 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 07:16

кстати, у меня такие же капельки на орхидеях - фаленопсисах :( странно.... может так и надо? Никаких вредителей нет.

#3 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2009 - 11:28

Всем привет! Я купила каламондин осенью. На некоторых его листьях стало выделяться какое-то типа масло, липкое что-то. Подскажите кто-нибудь это нормальное явление?

Ответ

Ксения, думаю без вредителей тут не обошлось. Внимательно осмотрите растение и скорее всего Вы обнаружите щитовок, тлю в данный период я исключаю.



#4 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2009 - 13:08

У меня на оливке купленной зимой (голландская) начала расти новая веточка - и на кончиках листьев липкие крохотные капли. Бляшек не вижу, но на некоторых листьях с изнанки появился какой-то мутный налет. Она, щитовочка? Всем Актары?

Ответ

Похоже, она. У меня, сколько покупал голландских растений, взрослых, на всех щитовка была.



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2009 - 15:45

Вопрос:

Подскажите пожалуйста! На инжире образовались крапинки...похожие на сахар. Когда на них надавливаешь зубочисткой....они тянуться как смола. Это может быть щитовка?

Катерина, это может быть результатом ее пиршества. Камедетечение - следствие "работы" вредителя. В запущенных случаях и листья и стебли растения могут покрываться сплошным слоем такой камеди. Более того, ее сиропообразные натеки попадают на кромку горшка, на подставку и т.д. Картина весьма неприглядная, лучше до этого не доводить.
Внимательно осмотрите свою смоковницу и при обнаружении своеобразных неподвижных бляшек на листьях и стеблях (это и будут щитовки), немедленно обработайте ее специфичным препаратом системного действия.
Предпочтительнее всего Актара. Обычно одной обработки достаточно. На упаковке есть толковая аннотация по применению.
P.S. Иногда выделение камеди бывает и по иным причинам...

#6 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 15:52

Спасибо большое за ответ! Осмотрела все растенице...и ничего не нашла...ни одной букашки и ни одной бляшки... А если это не щитовка, а что то другое.... то можно все равно актарой обработать? (для профилактики...вдруг что то не увидела). И еще вопрос на инжире есть два хороших плода и много маленьких....можно ли потом эти вкусности есть? (после обработки)

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2009 - 16:15

Полагаю, Катерина, с отсутствием щитовки Вам повезло. Лично я в подобной ситуации обработку делать не стал бы. Ядов и так повсюду хватает... Зачем еще добавлять без крайней необходимости. А если все же обработаете, то плоды считаются пригодными к употреблению не раньше, чем через двадцать дней. Такова средняя продолжительность распада токсичной основы препарата на относительно безвредные компоненты...

#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2009 - 21:51

У меня совсем молодые растения, до года , еще не плодоносили. Пандероза, мейер. Цветут не первый раз. Обрываю почти все бутончики, но решила 1-2 оставить, чтоб процвели и оборвать завязь, если будет. Бутоны набухли, вот-вот распустятся и на них появляется прозрачный липкий сок. Это нормально или признак нездоровья? Живности нет, я проверяла.Думала, как на плодах при нехватке меди - камедетечение, но прочитала, что сок(выделения) при этом коричневые. Подскажите, что это?

#9 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 October 2009 - 23:11

... и на них появляется прозрачный липкий сок. Это нормально или признак нездоровья? Живности нет, я проверяла.Думала, как на плодах при нехватке меди - камедетечение, но прочитала, что сок(выделения) при этом коричневые. Подскажите, что это?

Если сладкий на вкус, то нектар. Если пресноватый с горчинкой, то ... поищите щитовку :)

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 05:58

У меня совсем молодые растения, до года , еще не плодоносили. Пандероза, мейер. Цветут не первый раз. Обрываю почти все бутончики, но решила 1-2 оставить, чтоб процвели и оборвать завязь, если будет. Бутоны набухли, вот-вот распустятся и на них появляется прозрачный липкий сок. Это нормально или признак нездоровья? Живности нет, я проверяла.Думала, как на плодах при нехватке меди - камедетечение, но прочитала, что сок(выделения) при этом коричневые. Подскажите, что это?

Валентина. Камедетечение- это течение камеди, т.е. смолы. Оно бывает на стволах при повреждении коры. В вашем случае это нектар. Он появляется до распускания бутона, когда лапестки ещё не распустились, но меж ними открываются небольшие щели.
Молодому растению нельзя давать цвести. Цветение сильно ослабит ещё молодое растение. В чём смысл- дать процвести и оборвать завязь? Цвет надо обрывать на самой ранней стадии, как только он уже заметен.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 09:49

Смысл в том, что полюбоваться цветами, понюхать, заварить свежие лепестки в чай :)
 

 

Спасибо, Борис, вы меня понимаете! Итак у этой неутомимой (в смысле цветения) пандерозы не успеваю обрывать завязь...



#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 05:16

Смысл в том, что полюбоваться цветами, понюхать, заварить свежие лепестки в чай :)

На мой взгляд любоваться цветением, нюхать и заваривать чай можно начинать тогда, когда растение в силе и более взрослое.
А когда оно до года надо озаботиться его здоровьем, а то в дальнейшем может и не предоставиться такая возможность.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 05:31

Обычно цветение (не плодоношение) даже свежеукоренённых черенков не вызывало проблем. Но я должен делать поправку на то, что у меня цитрусы почти всё время под искусственным освещением...

#14 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 21:58

Помогите, пожалуйста! Чего-то не могу найти отчего так. Капельки сиропа выступают на веточках прилежащих к бутонам. Заметила пару дней назад на клементине от Сергея Маринкова. Бутонов очень много. Капелек сиропа тоже не мало. Чем это грозит? Ладно бы деформация была какая то молодых побегов, так не трогала... Прикрепленный файл  IMG_1908.JPG   92.01К   30 Количество загрузок:

#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 00:24

Ничем не грозит.

 

Хорошо,Сергей, спасибо... А почему так бывает? А?

 

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:11

Я не знаю чем вызвано это явление, но такое замечал на своей пандерозе и апельсине ванильо сангвино. Но никаких проблем с растениями не было.



#16 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 18:10

Надежда - это грозит наверное большим урожаем. :girl_wink:

для их появления должен быть мотив...

скорее всего растения этими сладкими каплями кормят каких-то насекомых, а те в свою очередь защищают растения от других насекомых. Тут лотерея кто первым поселится на растении, хищник(который не против полакомится сладеньким, предложенным ему растением), ну или, что хуже - вредитель(например щитовка) тогда она будет поставлять хищнику сладенькое и хищник будет защищать уже щитовку(или тлю).

#17 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 19 January 2013 - 19:26

На моих клементинах такая же история, испугавшись обработала их мыльной пеной с антипаразитарным спреем для птиц, сейчас капелек нет.

#18 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 23:52

Нашла, нашла! Мотив...Причину... Все просто, этот дерево, начинает выдвигать бутоны веточками, с листиками сразу, их безумное количество веточек из каждой пазухи и в геометрической прогрессии эти будущие листики и бутоны мешают друг другу, листики более слабые отваливаются и из ранок выкатываются капельки сиропа. Даже есть фоточка старая http://forum.homecit...100#entry178269

#19 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 January 2013 - 09:47

Лучше бы бутоны отваливались, а не веточки. У меня на Ударнике тоже на цветоносах капли, а вот веточек новых нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования