Перейти к содержимому

 

Фотография

Урожай 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 16:55

Как сказал уважаемый Сергей Григорьевич, с отлётом стрижей заканчивается лето. Стрижи улетели 17 августа, не смотря на ещё тёплую погоду. А значит, наступила осень, и можно уже "считать цыплят". :girl_smile: Лето в этом году выдалось ну очень жарким по всей матушке-России. И хотя много областей попали в зону, пострадавшую от засухи, в садах и огородах, которые заботливо поливались, я думаю, созрел приличный урожай. И много необычного произошло за это лето. Например, этим летом в моём старом саду, где давно прекрасно размножаются различные вредители и доставляют мне много хлопот, практически не было тли, на огурцах не было мучнистой росы, самое удивительное, нет парши на яблоках!!! :girl_dance: Я так думаю всё это из=за сухой жаркой погоды.

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2010 - 20:03

И у нас пока погода теплая, даже заморозков не было. Тьфу, тьфу, тьфу...
Вчера сгонял на дачу, собрал часть урожая яблок и томатов. Можно бы и повременить до полного созревания, но после недавнего беспрецедентного набега "ценителей красоты" и по совместительству любителей легкой наживы, выкопавших целиком куртинки редкой сортовой лилии из Мичуринска, горицвета и даже куст клещевины (последний явно по недомыслию...) пришлось слегка подстраховаться :search: .
А это маленькая иллюстрация к первым "подсчетам цыплят":
Прикрепленный файл  P1040013.JPG   283.56К   84 Количество загрузок:
Понятное дело, такими скромными итогами никого не удивишь. Особенно вечнозелеными помидорами :D ...
Но глаз и этот натюрморт радует. А уж какой божественный аромат яблоневого духа в квартире стоит, так и не описать. А источают его плоды единственной настоящей яблони Слава. На треть, если не на половину почиканная зимой под укрытием мышами, все же собралась с силами и выдала сотни полторы разнокалиберных, но сочных кисло-сладких яблок.
У нас тоже не было особых эпифитотий. Даже тля, вечный бич сада, нынче не злобствовала. А вот парша, впервые за двадцать лет отмеченная в прошлом году, кое где проявилась снова, но не масштабно.
Всем хорошего урожая и долгой теплой осени!



#3 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 23:11

У моих родителей яблони молоденькие еще и пока урожаи небольшие, а в это лето, еще из-за жары, яблоки пеклись прямо на ветках. Я впервые такое видела. Так что у нас был урожай сразу печеных яболок. Хотя такие яблоки есть уже не возможно было. Пришлось оборвать все еще нормальные, хоть и не до конца созревшие яблоки. Участок у родителей не большой вместе с домом 13соток, а хочется всего посадить. Мои родители помидоры собирают, ну не зеленые-буроватые, что бы больше помидор было. Когда мы жили на севере, то тоже собирали помидоры еще зелеными и тоже, что бы больше помидор получилось. Да и созреть они на севере неуспевают. Все лето мой отец вел борьбу с муравьями,а то они тлю носят на растения. да и сами везде залазят, даже в доме полно. Отец намазал деревьям стволы снизу липким клеем. Но я заметила, что муровьи тоже не промах. На одном из стволов они прилепляли пещинки одну за другой на клей и таким образом все же сделали "мостик" через клей и благополучно снова носили тлю. Еще из-за жары(сухости), скорее всего,многие плоды слаще(морковь, свекла,виноград). Так что в жаре и свои плюсы есть. В этом году наконец то удалось попробовать черешню(5 ягодок),которая случайно выросла из косточки на клумбе, под моим балконом. Я ее заметила, выкопала и посадила у родителей и вот наконец мы увидели хоть какая она есть(плоды). Оказалась нормальная вкусная, красная черешня. Отец хотел, если черешня была бы невкусная, привить на нее сортовую. А так решили оставить ее как есть. Еще в этом году, по моей инициативе, посадили базилик(2х сортов). Раньше мы его как то не часто употребляли, а теперь когда его у нас много выросло, бросаем чуть ли не во все блюда и еще чай завариваем. Очень нам он понравился. Ну и то, что он очень полезный, само собой разумеется. Мы и заготовили его впрок.

#4 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 13:26

... но после недавнего беспрецедентного набега "ценителей красоты" и по совместительству любителей легкой наживы, выкопавших целиком куртинки редкой сортовой лилии из Мичуринска, горицвета и даже куст клещевины (последний явно по недомыслию...) пришлось слегка подстраховаться :search: .

Да уж, как это всегда выбивает из колеи. Хотя и стараешься себя успокоить, и садишь на себя, на жука и на "того парня". Но всё равно ужасно неприятно. :girl_devil:

#5 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2010 - 13:35

Я этим летом уежал на 2 недели и попросил поливать мои растения. И до этого я купил очень красивый гранат. И мне его засушили!!!! :angry2: Остались сухие ветки. Ну славу богу один маленький росток появился. И я после этого больше не буду просить поливать!! :diablo:

#6 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 13:45

Значит, я не одна заметила положительные результаты жаркого лета. :girl_smile:
Но жара имела не только положительные результаты. Например, этим летом сильно пострадала от жары виктория. Практически высохли все кусты на солнечных грядках. Сознательно называю так эту крупную ягоду, потому что назвать её земляникой рука не понимается. Она же гибрид, а есть ещё и садовая земляника, и садовая клубника, И не понятно о чём точно идёт речь. А когда говоришь "виктория", сразу всё становится ясно.
Разжилась в позапрошлом году кустиками ремонтантной виктории. И вот хочу похвастаться. Надеюсь, что пока стоит теплая погода успеет созреть полноценный урожай. В прошлом году до конца сентября собирали по ягодке.
Изображение

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 17:56

Я этим летом уежал на 2 недели и попросил поливать мои растения. И до этого я купил очень красивый гранат. И мне его засушили!!!! :angry2: Остались сухие ветки. Ну славу богу один маленький росток появился. И я после этого больше не буду просить поливать!! :diablo:

:girl_smile: Можно, конечно же, и не просить поливать. Но тогда потери будут значительно больше. :girl_smile:

#8 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 22:45

Nika Наталья, у нас та же история с земляникой, клубникой. Многое посохло, хоть и старались постоянно поливать-жара была за 40. Я про печеные яблоки уже писала, так они на ветках горячие висели. :beach:

#9 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 August 2010 - 22:53

Сегодняшний урожай Прикрепленный файл  яблоки_.jpg   201.4К   46 Количество загрузок: В этом году как никогда, отличный был урожай земляники, клубники, вишни, черешни,яблок... айва еще на подходе. Даже поздно посаженные арбузы и те дали хороший урожай, про кабачки лучше промолчать :D К сожалению из-за такой жары начались аномалии: яблони по второму разу у друга зацвели, сегодня видел вишню с несколькими цветами. Жду очередного цветения каштана.

#10 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2010 - 16:39

Nika Наталья, у нас та же история с земляникой, клубникой. Многое посохло, хоть и старались постоянно поливать-жара была за 40. Я про печеные яблоки уже писала, так они на ветках горячие висели. :beach:

Вот сейчас и думаю где новую грядку с земляникой делать, в тени или на солнышке? А ну как и следующее лето такое же будет. :girl_prepare_fish:
Моему огороду воды не хватало катастрофически. Всё просто засыхало. Кабачки, например, только в августе нормально расти начали, когда дожди пошли и температура не +36. А вот огурцы наоборот лучше росли в жару. А поливалось всё одинаково 2 раза в неделю ( у нас так воду в саду дают, 2 раза в неделю по 1 часу).
Яблок печеных я у себя не видела, но созревают они недели на две раньше обычного и все разом. Думаешь что рано ещё собирать, приезжаешь а они все уже на земле. Самые ранние яблоки Летнее полосатое мы сняли с этом году 18 июля. А обычно они поспевали к концу июля, как раз к дню рождения мужа.
Грушовку Московскую тоже уже сняли. Остался Башкирский красавец. Обычно он поспевает к 10-15 сентября. Но вот сегодня попробовали и тоже начали снимать, потому как поспел.
И в этом году впервые я собирала урожай виктории, смородины черной и красной и малины одновременно. Никогда у меня виктория не пересекалась с малиной. Я имею ввиду массовый урожай, а не последние ягоды. А тут и виктория ещё не закончилась, и малина уже созревать начала.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 August 2010 - 21:19

Очень трудно все это оценить и сопоставить, когда не известен, не только город Вашего проживания, но даже и регион?...
:don-t_mention:

Ирина Николаевна, конечно, для пользы дела и общего интереса было бы лучше знать примерные координаты Александра, как и некоторых других форумчан, почему-то делающих тайну из мест своего проживания :secret: ...
Но по ряду таких косвенных признаков, как жара и сопутствующие ей повторное зацветание яблонь и вишен, а возможно, и каштана уже почти исключаются Калининград, севера, восточные районы России за Уралом. А указанные в ассортименте плодово-ягодных культур черешня и айва, да еще арбуз, на мой взгляд, сужают границы региона до относительно благодатных природно-климатических зон южной России или Украины...
Во всяком случае меня такой вариант пеленгования устраивает :wink2: . А если ошибаюсь, _JaM_, при желании, поправит...

...Яблок печеных я у себя не видела, но созревают они недели на две раньше обычного и все разом. Думаешь что рано ещё собирать, приезжаешь а они все уже на земле.
... в этом году впервые я собирала урожай виктории, смородины черной и красной и малины одновременно.

Наталья, у нас то же самое - и разные ягоды поспели в массе практически одновременно, и яблоки разных сортов удивили дружным и более ранним, чем обычно, созреванием. И только томаты остались верны своей природе - начинают краснеть только сейчас, в самых последних числах августа.

#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 07:13

Если следовать поговорке "Нет худа без добра", то я ещё надеюсь услышать от москвичей и жителей Центральных районов России, страдавших этим летом от горящих торфяников, что у них в садах пропали напрочь все болезни и вредители. Должно же быть ну хоть немного добра от такого ужасного лета.

#13 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 30 August 2010 - 14:08

С паршой действительно не было проблем, а вот с вредителями... Яблоки и груши отсояла (хотя осы поднадкусали, что смогли), а вот сливы я упустила и при всей их привлекательности они в основном червивые...

#14 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 21:15

Хочу немного фото показать урожая с нашего огорода. натюрморт из яблок, слив, винограда, боярышника... Прикрепленный файл  P9030392.JPG   71.77К   30 Количество загрузок:

Такой вот баклажанчик вырос смешной

Прикрепленный файл  P9030369.JPG   63.67К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9030370.JPG   36.39К   28 Количество загрузок: айва Прикрепленный файл  P9030375.JPG   64.93К   38 Количество загрузок:

калина, несмотря ни на что, каждый год радует. Прикрепленный файл  P9030378.JPG   68.03К   49 Количество загрузок:

арбуз вырос самосевом. Похоже получится его и попробовать-должен успеть созреть. Прикрепленный файл  P9030381.JPG   79.35К   45 Количество загрузок:

перец и помидоры в теплице выше человека, успеют еще плодов нам принести до холодов.

Прикрепленный файл  P9030360.JPG   68.04К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9030362.JPG   64.78К   32 Количество загрузок:

виноград не могла не сфотать, очень апетитно выглядет. Прикрепленный файл  P9030386.JPG   56.16К   29 Количество загрузок:



#15 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 20:48

Ах, какой отменный урожай!!!!!!! :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile:

#16 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 04 September 2010 - 21:30

Очень трудно все это оценить и сопоставить, когда не известен, не только город Вашего проживания, но даже и регион?...
:don-t_mention:



Ирина Николаевна, конечно, для пользы дела и общего интереса было бы лучше знать примерные координаты Александра, как и некоторых других форумчан, почему-то делающих тайну из мест своего проживания :secret: ...
Но по ряду таких косвенных признаков, как жара и сопутствующие ей повторное зацветание яблонь и вишен, а возможно, и каштана уже почти исключаются Калининград, севера, восточные районы России за Уралом. А указанные в ассортименте плодово-ягодных культур черешня и айва, да еще арбуз, на мой взгляд, сужают границы региона до относительно благодатных природно-климатических зон южной России или Украины...
Во всяком случае меня такой вариант пеленгования устраивает :wink2: . А если ошибаюсь, _JaM_, при желании, поправит...


Дорогие форумчане, извините что скрываю свои координаты (ник тоже здесь другой) просто это вынужденная мера, во избежание лишнего флуда со стороны форумчан с другого форума. Проживаю на юге Украины. Кстати модераторы знают мой айпи и могут узнать мое геоположение :)

З.Ы. Если администрация сочтет мой ответ как за ОФ и удалит, возражать не буду ;)

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 September 2010 - 15:11

Хочу немного фото показать урожая с нашего огорода.
натюрморд из яблок, слив, винограда, боярышника...
...виноград не могла не сфотать, очень аппетитно выглядит.

Ольга, согласен с Натальей, урожай впечатляет! Особенно разнообразие сортимента. Щедра белгородская земля. Даже в такой знойный сезон не подвела. Но и трудов, наверное, положено немало :download: ... От винограда и впрямь слюни потекли, аппетитен донельзя :good: .
А удивил даже не аномальный баклажанчик, а крупноплодный боярышник. Это что, крупноплодный сорт такой?

...Проживаю на юге Украины.

Значит, метод "дедукции" меня не подвел, АлександР :umnik: :smile: ...
Но не лишним было бы указать регион проживания и в Аккаунте...

Редкий случай, но в сентябре все еще зеленые, без малейших признаков увядания томаты:
Прикрепленный файл  P1040017.JPG   269.52К   39 Количество загрузок:
Вчера снял самые крупные плоды и все желтеющие, краснеющие, и чернеющие (в зависимости от сорта) - сегодня в ночь обещают первый заморозок, до -2 градусов. А сколько еще завязавшейся мелюзги и средненьких осталось... Может синоптики ошибутся, или закон бутерброда неумолим...
А это только-только поспела наша черная или песчаная вишня:
Прикрепленный файл  P1040025.JPG   53.32К   33 Количество загрузок:
Я рассказывал о ней в репортажах из Восточно-Сибирского сада. Крупная, сочная и терпкая, как черемуха...

#18 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2010 - 15:22

Григорич Сергей, да это такой сорт крупноплодный боярышника. У нас первый в этом году урожай. Я сама была удивлена, что он такой. А еще он очень вкусный. Сладкий с приятной ненавязчивой кислинкой и ароматный. Я северный ребенок(с 3-20 лет) и там ела только мелкий боярышник и такого вкуса не припомню как у этого крупного.
А такой урожай благодаря моим родителям, это они хлопочут на своем огороде(хотя у нас все общее). Отец в любитель в саду, а мама на огороде. Я раньше тоже конечно им помогала, а сейчас с малышами пока занимаюсь. Маме предлагала помочь на огороде, а она чтоб с малышами побыла. Поменятся так сказать. Она выбрала огород. Сказала там ей проще. :girl_haha:

#19 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 September 2010 - 09:56

У нас в Подмосковье радость, второй год подряд грибной... И грибы хорошего качества,т.к.червячки уже спрятались :girl_haha:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010393-1.JPG   192.54К   15 Количество загрузок:


#20 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 06 September 2010 - 10:10

У нас в Подмосковье радость, второй год подряд грибной... И грибы хорошего качества,т.к.червячки уже спрятались :girl_haha:

Симпатичные грибочки,а у нас пока только маслята,да и то мало -по сравнению с теми годами -ждем дождей :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования