Перейти к содержимому

 

Фотография

Урожай 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2010 - 13:17

Разбирался с фотографиями и наткнулся на нехитрое приспособление - пока фото здесь размещу, а потом перенесу в нужное место. Значительный ущерб урожаю приносят осы, для их уничтожения изготовил простейшие ловушки из пластиковых бутылок. Ловушки развесил и на деревьях, плоды которых понравились осам, и на стене дома. Конструкция проста, описания не требует Прикрепленный файл  Осы.JPG   447.23К   44 Количество загрузок: На дно бутылки наливается сироп варенья, лучше прокисший, разведенный пополам водой или квасом. За 3-4 дня ловушка заполняется утонувшими осами и сироп нужно заменить.

#42 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 26 October 2010 - 14:18

Александр, фото сада просто волшебные! А какие сорта на снимках, не поделитесь инфой?... :girl:

#43 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2010 - 16:12

Ирина Николаевна, постараюсь разобраться и укажу сорта на фотографиях, правда не легко будет это сделать. Около 20 сортов яблонь у меня не опознаны - делал прививки с местных яблонь, которые пережили морозы 1978-79 гг. На грушах в крону сделано по нескольку прививок разных сортов, на одном дереве их вообще 25 и недозревшие плоды трудно будет определить, то ли это Лада, Чижовская, Любимица Яковлева, Москвичка... В этом году я конечно растерялся и не сфотографировал неизвестные мне сорта как следует, на форуме сообща может быть определили бы их сортовую принадлежность. Но в следующие годы постараюсь составить на них полное досье. Многие сорта мне кажется даже не занесены в реестр, возможно они выросли в нашей местности из семечка, но из-за вкуса плодов, обильного плодоношения я не расстанусь с ними.

#44 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2010 - 16:21

У нас в этом году было очень много груш на одном дереве что даже их разломало :unsure: . осталась одна маленькая ветка. И осы ели эти груши даже на ветке. Снимаешь плод а там 3-4 осы её едят. Алекс, ну и урожай у вас.

#45 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 26 October 2010 - 18:10

Александр, знатный урожай.

#46 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2010 - 19:10

Спасибо всем за комплименты :give_rose: Обратите внимание - плоды все чистые и червяк их не жует, и парша отсутствует (на слабоустойчивых сортах парша все-таки поражает несколько плодов), а химию в саду я не применяю уже несколько лет. Осенью после листопада все опавшие листья складываю в компостную кучу, там возбудители болезней и личинки вредителей за зиму перегорают и становятся ценным органическим удобрением для цитрусов. В саду посажено множество кустов красной и черной смородины, крыжовника, в них охотно вьют гнезда и высиживают птенцов разнообразные пичуги, которые тоже помогают бороться с вредителями - каждая веточка, каждая почка с их стороны не остается без внимания. В летний период иногда приходиться все-таки использовать Инта-Вир - божьи коровки не успевают справляться с полчащами тли на молодых побегах яблонь и груш, достаточно за лето один раз обработать пораженные ветки и тля исчезает.

#47 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 11:57

От Вашего сада в восхищении!!! :girl_in_love: :give_heart: :give_rose: Ностальгия... Когда я была еще маленькая у нас росло 8 яблонь, посаженные папой еще в студенческие годы. В живых осталось только одна (высотой в 2 этажа-закрывает все южные окна- особенно на лоджии)... Я мечтаю разбить новый яблонево-грушевый сад! Весной в питомниках нет саженцев, а осенью они есть,но сажать уже поздно, а прикапывать страшно... А научиться делать прививки и иметь многосортовые яблони - мечталка всей моей жизни!!!



#48 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 13:16

А научиться делать прививки и иметь многосортовые яблони - мечталка всей моей жизни!!!

:girl_haha: Наталья, у Вас жизнь только начинается! Это нам старикам хочется оставить память о себе детям и внукам. К сожалению дети не стремятся перенять навыки (азы) садоводства у отца - ведь у них все уже есть :( а внук уже осмысленно помогает деду по уходу за садом, в нужный момент нужный инструмент всегда подаст :smile:
Будет у Вас еще свой прекрасный яблонево-грушевый сад! Прежде всего нужно сейчас подготовить посадочные ямы для будущих деревьев, а весной в них посадить яблоньки-дички - этого посадочного материала всегда достаточно в близь лежащих перелесках. Подвои для груш я могу Вам дать, благо Вы недалеко живете от моей дачи - всего пару часов езды на машине :smile: заодно у меня и попрактикуетесь прививками.

#49 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 17:53

Спасибо Вам огромное за такое щедрое предложение!!! :give_heart: Жалко, что мой папа не умеет делать прививки, у меня бы уже опыт был, и с цитрусами было бы проще!!! :girl_smile: Про посадочные ямы я знаю, всю голову сломала где найти такое место чтобы и деревьям было комфортно и чтобы пол огорода потом не затенило… :dash2: Уже 2 года думаю... :girl_haha: У меня южный уклон!!! А по срокам, полноценного урожая от яблонь лет 10 ждать… А привививать яблоньки дички потому что они выносливее к нашим зимам? А если в сортовую например привить разные сорта? Помню у нас была большая яблоня дичок, яблоки были мелкие и кислые, но мы столько варенья, соков и повидлов заготавливали!!!!! Родители спилили… мешала... Какая же ностальгия… до слез!!!

#50 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 28 October 2010 - 11:15

В летний период иногда приходиться все-таки использовать Инта-Вир - божьи коровки не успевают справляться с полчащами тли на молодых побегах яблонь и груш, достаточно за лето один раз обработать пораженные ветки и тля исчезает.


Александр, я два года пользуюсь ловчими поясами из гофры (упаковка из картона от бытовой техники как напр. холодильник...). Нарезаю полоски шириной 20 см. и длиной, чтобы обхватывали ствол дерева с нахлестом, хорошо промачиваю эти полоски любым средством от вредителей и приматываю проводом к стволу на 40 см. от уровны почвы, и раз в неделю обхожу все деревья и обрызгиваю только эти полоски, а то и раз в две недели. Муравьев это останавливает и они не расселяют тлю в кроны деревьев, правда от плодожерки это не спасает, но с тлей проблем нет... :girl_hospital:

#51 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 15:37

А разве тля самый опасный враг плодовых деревьев? Особенно, когда дерево уже взросленькое, и пусть сколько-то побегов покушает. Сорву эти ветки и даже радуюсь, что рост побегов остановился, что не растет больше. А что делать с плодожоркой? Она вездесуща! Лёт бабочки не остановить никакими ядами: и две, и три обработки не помогают, всё равно яблоки червивые :girl_impossible:

#52 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 October 2010 - 16:42

Александр, я два года пользуюсь ловчими поясами из гофры Муравьев это останавливает и они не расселяют тлю в кроны деревьев, правда от плодожерки это не спасает, но с тлей проблем нет... :girl_hospital:

Если использовать специальные средства от муравьев, то достаточно обработать однократно ствол в основании в соответствии с инструкцией. Тля действительно сразу же исчезает. По крайнем мере на нашем огороде абсолютно вся тля культивируется садовыми муравьями.

#53 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 29 October 2010 - 13:14

Александр, оч.симпатичное плодоношение. Если будут хорошие фото Чижовской, Лады, помогу их идентифицировать. Пока что Лады не увидел. Антоновка--в нач.сентября--сомневаюсь, какие(цвет) были семечки?. У меня ближе к к.сентября. Разница между Питером и Москвой обычно в неделю.

#54 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 18:28

А я сегодня привёз с дачи вот такой урожай

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06992.JPG   231.58К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06995.JPG   189.02К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06999.JPG   262.03К   33 Количество загрузок:


#55 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 18:38

Совсем недавно лавр выглядел вот так. 8-летнее растение в этом году высадил на даче в открытый грунт,сегодня дерево срезал,оставил только 50-ти сантиметровую корневую поросль в укрытии зимовать на даче...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05654.JPG   270.8К   12 Количество загрузок:


#56 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 November 2010 - 22:26

Александр, я два года пользуюсь ловчими поясами из гофры Нарезаю полоски шириной 20 см. и длиной, чтобы обхватывали ствол дерева с нахлестом,

Я в этом году заматывала деревья липкой лентой от мух. Дёшево и сердито :girl_dance:, замотала весной и забыла про муравьев на всё лето :good:

#57 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 00:58

Ukka 931 у нас помогло подобное, но я наблюдала такую картину. Муравьи таскали какие то крупинки(типа песка) и выкладывали дорожки по липкой ленте и все равно носили тлю. Когда я это обнаружила, то очень удивилась такой муравьиной находчивости.

#58 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 November 2010 - 01:20

У Вас, наверное, муравьи умнее :girl_crazy:

#59 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 February 2011 - 19:16

У меня хорошие дыни созрели. И арбузы! Томатов немало, все вызрели, хотя говорят: Удмуртия - край вечнозеленых помидоров. Все вызрели. Только быстро подгнивать начали, пришлось съесть в начале осени. Земляники мало, выродилась на седьмой год, ну мы же немало ее покоцкали, новую засаживали. Слив совсем не было, вишни осыпались, яблоки на варенье (у нас сорт Китайка золотая, хранится до переработки и только неделю. Огород дал много: куча моей любимой редьки, вкусный редис Моховский, очень вкусный белый редис, ботва съедобна и напоминает салат. Капусьы немало, свеклы. Перчики очень вкусные, без характерной для сладких перцев легкой горчинки. Огурцов куча!!!

#60 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 February 2011 - 19:28

Стрижи улетели 17 августа, не смотря на ещё тёплую погоду. А значит, наступила осень, и можно уже "считать цыплят". :girl_smile:


У нас в Ижевске в середине июля... :girl_cray2:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования