Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#261 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2016 - 11:12

Моё мнение - за неделю ничего не случится без подсветки.



#262 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 12:46

Ленхен. От недели без света какого-либо стресса не будет. Будет тормоз в росте, что нормально. Пасмурные дни и под открытым небом летом не дают растению получать нормальное количество света. Важнее объяснить как не залить растения. Сконцентрируйтесь на этом.



#263 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 14:47

При отъездах из дома всегда терял что-то. Как не объяснял - бестолку. Это по настоящему тяжело сделать. Однако, чем теплее и светлее, тем меньше вероятности залить. Если полить забудут - тогда  плохо.

Надо выбирать: держать дома что-то обычно неубиваемое и ездить или держать разное экзотическое и ухаживать.



#264 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 December 2016 - 16:14

. Может не включать днат неделю, а заранее пролить все растения хорошо, и пусть дремлют при свете от окна.

Перед отъездом опрыскайте эпином или цирконом по инструкции, они нивелируют стресс растений от недостатка ухода, в том числе света.



#265 Ленхен

Ленхен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 01 December 2016 - 20:07

К счастью езжу очень редко. В итоге всех побрызгаю эпином, хорошо полью, замульчирую вермикулитом или кокосом и отключу днат на неделю. Всем спасибо.



#266 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 05 December 2016 - 03:21

Елена, я на время своего отсутствия поливаю всю малышню в стаканчиках, упаковываю в пластиковый контейнер герметично и отставляю под лампой (по таймеру), все нормально, муррайи за неделю такой тепличной жизни успевают грозди бутонов нарастить и цитрусятам нравится. Есть такие, что не помещаются в контейнер, крышка не закрывается, тогда ставлю палки-опоры и накрываю прозрачным пакетом, тоже герметично. Досветку не отключаю, работает по таймеру. Только потом нельзя резко убрать пакет или открыть контейнер, приоткрываю в течение нескольких дней, постепенно увеличивая доступ воздуха из комнаты.



#267 Аргонафт

Аргонафт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 11 February 2017 - 01:04

Часть павловских лимонов досвечиал сд светильником ,а часть нет, без освещения выглядят здоровее и зеленее итоже цветут!!! Дураком себя чувствую и не поймуу ничего

#268 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 February 2017 - 16:09

Смотря какой СД. Миниатюрному гранату белые диоды больше нравятся чем красный и синий фито - под фито листочки бледнеют и заворачиваются. Сеянцам клементина покупного - без разницы, арбузам и томатам кажется тоже пофиг. А вообще самый БЮДЖЕТНЫЙ вариант светильника - 18Вт российские люмки с балластами от сгоревших энергосберегаек 20-26Вт. Согревших энегосберегаек знакомые с полведра натащили когда упомянул что нужны.



#269 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 03 March 2017 - 18:12

Сеянцам клементина покупного - без разницы

Расскажите подробнее. 

Лампы-люмки какой мощности, какого спектра, на какой высоте от листьев, в каком грунте растет клементин?

LED какой мощности, какого спектра, с линзами(какими) или без, на какой высоте от листьев, в каком грунте растет клементин?   

 

Сколько клементинов было в эксперименте?



#270 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 March 2017 - 15:09

А вообще самый БЮДЖЕТНЫЙ вариант светильника - 18Вт российские люмки с балластами от сгоревших энергосберегаек 20-26Вт. Согревших энегосберегаек знакомые с полведра натащили когда упомянул что нужны.

От безысходности и необходимости светить осветил этими "источниками" света. Светят они, мягко говоря, никак, несравнимо с т4 люмками. Последние и заменил на 18вт. Света от 4 люмок не хватило папоротнику. Папоротнику! Уж на что выносливые растения. Он не помер, но самочувствие ухудшилось.

 

И вообще люмки - это для души. Висят над подоконником под полками, освещают нижний ярус. Свет от люмок т4 и от окна. Никто свет не заслоняет.

Посадил, чтоб забить пустое место, петрушку и магазинный салат из горшочка.

Салат долго мучился, давал жидкие листочки, петрушка благополучно сдыхала. В декабре опыт выращивания потерпел полный провал. С середины января всходы петрушки стали как-то подрастать. Салат тоже стал пригоден в пищу.

 

Так о чем это я? А о том, что люминесцентные игрушки пригодны только при досветке растений, т.е. при обязательном наличии солнечного света.

Дуговые лампы и светодиоды сойдут для 100% подсветки без солнечного света.

Но учитывая сколько кушают дуговые и цену квтч, остаются только светодиоды.



#271 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 March 2017 - 16:53

 

Так о чем это я? А о том, что люминесцентные игрушки пригодны только при досветке растений, т.е. при обязательном наличии солнечного света.

Дуговые лампы и светодиоды сойдут для 100% подсветки без солнечного света.

Но учитывая сколько кушают дуговые и цену квтч, остаются только светодиоды.

Да что Вы говорите, люмками только досвечивать? Интересно, чем же ещё в подвале 3х этажного здания и без окон у меня растения освещались? На фото - результаты 4х летней давности. Светодиоды, даже китайские, выгоднее в 1,5-1,8 раза по отношению к КЛЛ и люмкам при правильной запитке, вот это да.А цитруса нужно меньше для нормального развития.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _MG_3211.jpg   106.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _MG_3154.jpg   125.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _MG_3149.jpg   112.25К   0 Количество загрузок:


#272 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 March 2017 - 11:42

Так осветить и потратить денег на это неэффективное дело деньги и потом еще каждый месяц тратить на электричество.

Я смотрю на имеющиеся люмки и строю планы по их искоренению у меня дома. Это - зло, жрущее деньги не дающее свет.

Сравните сами. 4 люмки 18вт дают жалкие 1-2клк, а светодиоды при меньшей мощности (ок 60вт) дают тысяч 5. Ну и где смысл использования люмок?

Светильник с 4 люмками можно с успехом заменить на 30вт сд (с не самыми плохими сд). Надеюсь, буду двигаться в этом направлении.



#273 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 March 2017 - 15:58

4 люмки по 18Вт дают 2000-2500 при потреблении 72Вт, светодиоды - 3000-4000 при мощности 50-60Вт. Замерял давно, точно уже не помню. Цена в розницу для линейных люмок 40-70 руб за штуку + бесплатный драйвер со сгоревшей КЛЛ = 300руб максимум. Светодиод белый, очень средненький 3W стоит 15-20 руб за ОДИН + БП рублей 500-800 на 24В + драйверы на светодиоды пяток  и получаем более полутора тысяч, это не считая радиаторов. Дешевле поставить 8 люмок. Отказываюсь потихоньку от люмок и КЛЛ только из-за их вредности и небезопасности, не люблю высокие напряжения во влажной среде. Да и блоки питания 24В на светики, а также частично драйверы халявные, переделанные, со старых ноутов и компов. С точки зрения подсветки ДОМА люмки дешевле и выгоднее. По крайней мере пока.



#274 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 07:01

Люмки дешевле и выгоднее, если их немного, если вообще подсветки не много. а если подсветки сотни ватт, то счет за электричество приходит кусающийся.

У меня подсветки 350вт светодиодной примерно и 250вт люм. Светят 12-14ч. Скоро будет опять прирост на 200вт сд света как руки дойдут. Вот и считайте...Если 250вт заменить на примерно 120вт светодиодной, то можно сэкономить часть электроэнергии от новой 200вт установки...

Последние купленные сд были по 300 с чем-то рэ.



#275 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 March 2017 - 14:58

Это же сколько рассады при таком количестве диодов выращиваете? Хотя я только сегодня народ посылал с просьбой вырастить рассады и на их долю. При больших объёмах рассады - лампы высокого давления, как в теплицах наверное повыгоднее будут чем диоды. Но это НЕ В КВАРТИРЕ, насмотрелся уже в инете на фото взорвавшихся ламп и сгоревших балластов. И да, при больших объёмах согласен - люмки не выгодны станут из-за электричества. Но речь о выращивании рассады для домашнего пользования, 150-200 кустов рассады всех видов это потолок для дачника. 4 полки на 50-80 растюх каждая с 4-6 люмками или КЛЛ, примерно 350-400 Вт/ч включая автополив на 2х полках в течении полутора месяцев это около тысячи с небольшим рублей на электричество. И рассады не на один участок. В позапрошлом году так перестарался с рассадой. В результате "лишних" томатов хватило на 3 хозяйства, перцев на 2, не считая посаженных у себя томатов, перцев, огурцов, баклажан штук по 20-30, нескольких арбузов, десятка кустов цветов и земляники. При таком количестве цена ламп+электричество лет за 5-7 сравняется по цене диоды+электричество. Но диоды безопаснее на порядок, лучше вложится в них на несколько тысяч, что для дома весьма хорошо.



#276 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 16:42

4 люмки по 18Вт дают 2000-2500 при потреблении 72Вт

 

А не 4000-5000?

 

Так о чем это я? А о том, что люминесцентные игрушки пригодны только при досветке растений, т.е. при обязательном наличии солнечного света.

Дуговые лампы и светодиоды сойдут для 100% подсветки без солнечного света.

Но учитывая сколько кушают дуговые и цену квтч, остаются только светодиоды.

 

 Вы умудрились из одного своего частного случая сделать вывод, который только вводит народ в заблуждение. Уверен, что большинство читающих форум не имеют цели открывать дома производство рассады и свет им нужен всего лишь как вынужденная мера для досветки своих растений в зимний период. А в этом случае как ни крути, на сегодняшний день для семейного бюджета люмки выгодней любых других источников искусственного освещения. Да, на светодиодах можно выиграть в плане оплаты счетов за электричество. Но "долгоживущие" светодиоды требуют такой колоссальной первоначальной переплаты по сравнению с люмками, что "почувствовать" экономию можно будет только через несколько лет. Да и то это только в теории. Дешёвые же светодиоды, сравнимые по цене с люмками, выходят из строя настолько быстро, что вся экономия, если она случиться, очень скоро сойдёт на нет, по причине скорой замены самого источника освещения.



#277 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 March 2017 - 18:16

Александр, а светодиодные прожекторы мощностью от 30 Вт?



#278 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 09:16

Это же сколько рассады при таком количестве диодов выращиваете?

 

У меня нет сада и нет рассады, только тропические растения, ставшие комнатными. Для этого мне и нужны люксы. Ради баловства растет немного салата и петрушки.

 

А не 4000-5000?

 

 

 Вы умудрились из одного своего частного случая сделать вывод, который только вводит народ в заблуждение. Уверен, что большинство читающих форум не имеют цели открывать дома производство рассады и свет им нужен всего лишь как вынужденная мера для досветки своих растений в зимний период. А в этом случае как ни крути, на сегодняшний день для семейного бюджета люмки выгодней любых других источников искусственного освещения.

 

Смотря с какого расстояния светить, можно и 5клк получить. Если светить люмками, то крона будет только сверху, а снизу всё облетит из-за тени и недостатка люкс.

Зима у всех разная.

Для рассады люмки, чтоб дотянуть до высадки на улицу, может и лучше. Выгнали и пересадили. Вся рассада одного размера, нет выше-ниже. Видел способ досветки огурцов в теплице с вертикальным расположением ламп 36вт, которые болтались на проводе и светили во все стороны. Да, результат был хороший, но потому, что использовалось 100% светового потока, а не 30-50% (Ки светового потока офисного потолочного светильника - 0.5. И это хорошее значение) и это была досветка, а не подсветка.

Со сберегайки можно получить до 25% светового потока (имеется ввиду плоскость под эсл). Если такие значения выгодны вам...

 

Если не дорожить растениями и источников света мало, то люмки для бюджета выгодней. Потому что если доставал растение с переплатами за доставку или долго выращивал из семечка, то потерять его зимой из-за совершенно неэффектвивных источников света - дорого.

 

И еще момент. Люди напокупают много мелкотни, так потом от еще невыросшей мелкотни и избавляются. Им конечно выгодней люмки. Чаще всего на форуме видишь растениеводов "молодых" с молодыми небольшими растениями. А когда дома уже заросли как в лесу, то ситуация меняется.



#279 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 13:44

Видел способ досветки огурцов в теплице с вертикальным расположением ламп 36вт, которые болтались на проводе и светили во все стороны. Да, результат был хороший, но потому, что использовалось 100% светового потока.

 

Видел в леруа мерлен несколько дней назад светодиодные светильники osram, которые по такому же принципу подвешиваются на крючке к кронштейну или балке. Для теплицы самое то. Для дома сложно будет организовать ими досветку.

 

Скопировал картинку с ихнего сайта:

 

Скрытый текст



#280 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 March 2017 - 13:50

..... Дешёвые же светодиоды, сравнимые по цене с люмками, выходят из строя настолько быстро, что вся экономия, если она случиться, очень скоро сойдёт на нет, по причине скорой замены самого источника освещения.

 

Драйвера нужно делать НОРМАЛЬНЫЕ, а не на предельный для светиков ток, тогда и работать будут долго. Но как и всё китайское 5-10% уйдёт, увы, в брак.
Светодиодные прожекторы подойдут для подсветки горшка, с перебором. Ибо нужен свет по площади. У прожектора под ним пересвет, а 10 см в сторону - темно. Повесить выше и световой поток упадёт в разы. То же хотел на 10W светики использовать.

 

----У меня нет сада и нет рассады, только тропические растения, ставшие комнатными.---- А вот тут проблема скорее не в мощности, а в спектре. И возможно - в поливе.Я подгонял под выращивание рассады и свет и полив и состав удобрений. Теоретически должна быть зависимость от температуры, влажности, освещенности и питания растюх. Может нужно добавлять/убавлять красного, синего, УФ к белому, варьировать дозы азота, фосфора, калия, микроэлементов. Для эффективной вегетации и плодоношения они точно разные, причём весьма сильно. И варианты полива могут быть разные. У меня саженец мандарина из семечка поливается раз в полчаса на периодике, и не только он, клубника на размножение тоже также стоит. С самого проклёвывания семечек. А везде пишут что перелив и перекорм для цитруса смертелен...





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования