Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#101 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 14:36

Ну и пусть не вреден, это совсем не огорчает. Только недавно читал о его вреде. Даже если отпадает газ, то остаются пары и пыль металлов, сплавов и композитов, озон, получаемый в обилии при сварке. Да это и не важно, речь шла о вреде электрической дуги и возможности создания ею рентгеновских лучей. Выяснили, что не так.

#102 Гость_Катя_*

Гость_Катя_*
  • Гости

Отправлено 23 November 2010 - 16:59

Простите пожалуйста, можно уточнить? Если для Дназа необязательно иметь светильник, то с Днатом без светильника тоже можно обойтись? И по поводу отражателя. Он обязательно нужен?

 

Это для ДНАЗа светильник и отражатель не нужен.


#103 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 December 2010 - 14:37

кто то использовал такие  светодиодные лампы?


Светодиодная гирлянда, если только подвешивать по 4 штуки над площадью равной им самим. И еще они греются сильно. К сожалению пока нормальные светодиоды дороги. Хотя за ними мне кажется будущее. Ведь они имею ряд преимуществ (низкое энергопотребление, моментальный холодный старт, не боятся частых включений\выключений, при определенных условиях можно регулировать яркость)



#104 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 January 2011 - 15:10

Коллеги, буду признателен, если поделитесь информацией по следующему вопросу. По неопытности я купил для досветки обычную фитолампу OSRAM на 60 Вт. Вставил ее в обычный светильник, сделал из фольги светоотражатель. И Вы знаете, по-моему мнению, она совершенно нормально справляется с задачей. Во всяком случае этот вывод делаю из реакции на нее и состояния самого растения. Может, я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что ее вполне достаточно. Но возникает сомнение. В книге Дадыкина написано следующее: -там где используются фитолампы необходимо использовать солнцезащитные очки, т.к. свет фитолампы не подходит для глаз человека; -фитолампы содержат пары ртути и не подходят для использования в жилых помещениях. Насколько реально вредно использование фитоламп в квартире? Существует ли реальный риск для здоровья и зрения? Я хотел докупить еще пару-тройку фитоламп, но после описанного в книге Дадыкина, берут меня серьезные сомнения.

#105 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 15:30

Эдуард, я давно использую фитолампы, и никакого вреда не заметил. Правда, нужно сказать, они у меня встроены в специальную тепличку, и не очень попадают в поле зрения.

#106 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2011 - 14:36

Кто нибудь видел где можно приобрести такой штатив для лампы: Прикрепленный файл  prod1014.jpg   24.19К   31 Количество загрузок: Или хотя бы направление деятельности организаций в которых можно поискать? Нашол у себя рядом с домом где приобрести ДНаЗ и ЭПРА а вот с штативом проблемка, крепить к потолку или стене не получится единственный вариант к столешнице, а вот как на зло нигде найти не могу штативы.

 

Я подобный штатив видел в интернет-магазине Гидробокс.ру. Посмотрите там.


к сожалению у них нет больше таких, есть только прямой штатив (лампа с цоколем передвигается в направлении вверих и вниз по штырю), такой можно без труда самому сделать.. А вот с гибким штативом проблемы (
 

#107 Гость_Zylog_*

Гость_Zylog_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2011 - 23:44

как на зло нигде найти не могу штативы.

Я использую штативы вот от этой лампы. Цена вопроса - 300 рублей. Магазины IKEA - в почти любом крупном городе мира.

К штативу креплю софитный светильник с МГ-лампой - вес удерживает без проблем. Отражатель там легко свинчивается и можно напрямую в патрон (E27) вставлять 70 Вт ДНАЗ или (вообще ничего не трогая) HIE лампу.

#108 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 April 2011 - 15:59

Апрель месяц, досветку не выключаю. На южных окнах в полутени 2-10 тыс. люкс, в зависимости от расстояния до окна. Это в солнечную погоду. В углу, где стоит лимон, освещенность 4500 люкс. Выключаю прожектор - 2000 люкс..... решил не выключать :) Изредка выглядывает солнце, тогда на прямых лучах 40-50 тыс. люкс. Сейчас облачно, освещенность вообще почти нуль. однако....... :)

 


Подсветку выключила еще в марте. Юго-восток. Цветут-колосятся...

 

Да колоситься-то они могут и без подсветки =) Просто шляпу снять надо перед растениями, которые в таких жутких условиях не только выживают, но и радуют глаз! Мало того, что часть света отсекается стеклами, часть при удалении от окна, так еще и падает этот свет однобоко. Я только теперь задумался над тем, насколько цитрусовые выносливые: вот у меня каламондин на южном окне получает порядка 5-6 тысяч люкс при хорошей погоде, 2000 люкс при плохой но с досветкой. Иногда бывает солнце, но оно у нас очень редко бывает (можно посмотреть статистику солнечных дней в месяц в яндексе). Так еще и солце у нас - если есть, то периодически закрывается облаками, как сегодня. А на "родине" он растет на открытом воздухе, где освещение со всех сторон, да и не менее 100 000 люкс летом и 50 000 зимой. В общем, вот такие мысли))



#109 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2011 - 00:51

Я стадию "светоманьячества" с измерениями освещенности прошла много лет назад, когда серьезно кактусами занималась (пустынными). Вот уж более светолюбивых растений не знаю. После того, как выяснилось, что даже они могут приспособиться к нашим условиям и регулярно обильно цвести, необходимость подсветки для остальных растений для меня под большим вопросом. Правда, еще раз хочу подчеркнуть, что у меня лоджия и холодная зимовка. Поэтому подсветка - только для самых капризных сортов и только на период адаптации (если приобретены осенью-зимой). :) Другое дело, что мне самой нравится зимой посидеть с чашечкой кофе под ДНаЗ-овским "солнышком" :beach:

 

Юлия, аналогично! Лоджия и холодная зимовка. Но видимо "светьманьячество" у меня пройдет еще не скоро =))


#110 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 19:32

Светоманьячество - это штука, упрощающая уход, формирование, ускоряющая рост, поэтому как бы хотелось не маньячить, но, прежде чем растение куда-то поставить, освещенность я всегда проверю)) На юго-восточном окне и я освещенность почти не проверяю, там хватает, а вот на заставленном светолюбивыми видами впритык в два яруса подоконнике без этого нельзя.

#111 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 00:37

Много лет назад я носилась и измеряла освещенность по всей квартире. Сейчас мне это уже не нужно. Цифры я, конечно, уже не вспомню, а вот какие виды где рациональнее разместить - помню безошибочно. :)

#112 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 19:31

Юля, полностью согласен! Однако, каждому, кто еще не бегал с люксметром, есть смысл заняться этим, много нового и полезного узнаете.

#113 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 April 2011 - 20:32

абсолютно верно. До того, как у меня не было люксметра, я включал на всю комнату одну люмку на 36 ватт и думал, что у меня освещение, как в тропиках! Ну очень светло было))

#114 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 15:37

Есть такая лампа SYLVANIA SHP-TS Grolux - http://www.lampa28.r...olux_SHP-TS.htm. SHP-TSGroLux250W ее должно хватить одной на окно 1,5 метра шириной. Но можно ли ею подсвечивать не сверху, а сбоку (от одного откоса до другого)?



#115 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 21:10

Достаточно тяжело осветить узкий подоконник так, чтоб не осветилось полкомнаты и полулицы за окном. А всё это лишнее, что освещено, тянет на себя драгоценный свет, поэтому гораздо выгодней освещать прямоугольную площадь и использовать лампу в узком отражателе, чтоб освещалась только требуемая площадь. 1.5м длины вы этой лампой осветите так, что по гулам будет темновато, а по центру - сильный пересвет, если бы требовалось осветить стол, то всё ок, а вот кроны будут освещены плохо. Советую пару ламп по 150вт, если дуговые. Можно и люмками освещать, лучше т5 FHO, в той же лампе28 осрамовские можно найти. Сделать из 4 ламп 80вт с зеркальными отражателями (лучше полукруглыми и индивидуальными под каждую лампу) светильник длиной во всё окно гораздо лучше. Получите равномерное освещение по всей площади без тени и пересвета.



#116 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2011 - 13:57

Одна ДНаЗ-250 расположена в гардеробной комнате, в глубине квартиры, там нет окон, но цветы растут, скажу я вам, лучше чем на ином подоконнике.

Татьяна, а в гардеробной у Вас цитрусовые цветут?

Мои стоят на расширенном подоконнике наглухо зашторенного окна. Висит плотная рулонная штора абсолютно не пропускающая свет - издержки расположения окна, т.е. с улицы свет не проникает вообще. ДНаЗ 150. Уже из него "выросли", но многие из тех, кто готов к цветению пока освещаются хорошо.
Растут как бешеные- за зиму по три прироста. Но не цветут вообще! Хотя "лошадей" хватает.
Кумкват процвел чахло на веточке у стены, куда света маловато попадает, а та часть, что активно на свету- ни одного бутона!. Ничего не завязал.
Лаймкваты тоже чахленько цвели, завязи почти сразу сбросили.
Каламондин стоял по центру стола на самом свету, вымахал за зиму на +0,5 метра- ни одного бутона!
Здоровенные клементины и апельсины - нет даже намёка на цветение!
Холодной зимовки не было, только понижение до +15 на пару недель. Этого, конечно, мало, но хоть по 1-2 цветка всё-равно должны были выдать.
Я вот думаю- может для цветения всё-таки нужен и сине-зелёный спектр, которого у ДНаЗа нет почти?

Начинаю подумывать о покупке металлогалогенки на 250Вт. Вот только светильник с зеркальным, а не рифлёным отражателем не могу найти.



#117 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 June 2011 - 20:23

Ольга, для цветения нужен (предположительно) ультрафиолет. Он наверное какие-то процессы запускает. Днат - это прошлый век. Только металогалогенные лампы типа HCI-T. Лучшего решения пока что просто не существует. Говорю это как бывший пользователь днат и теперешний пользователь HCI-T. Более того, от дната весь свет "в трубу" улетает. А для HCI-T 70W можно подобрать светильник с углом рассеивания 22 градуса и повесить его в метре-полтора от растения. А потом взять люксметр и выпучить глаза :)

#118 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 20:42

Может цветение больше от сорта зависит? Мои лимон и мандарин цветут постоянно, пускают чаще бутоны, чем листья, хотя на них светят очень плохо, зимой 800-1000лк днем при включенных лампах. Там такие лампы... им сто лет, высота большая... в общем их практически нет. Но растения просто пережидают зиму. Летом на окне 30-40клк по 3-5ч в день, остальную часть дня 5-8. Под т4 4кК мандарин размером 25см цвел сверху до низу, весь белый буквально. Не стоит лампы ругать, прежде чем освещенность не измерена люксметром. На глаз хорошо освещено или плохо НИКОГДА не определить. Растения следует содержать при освещенности от 3клк. Это минимум. Лучше - от 5клк. Отражатели лучше использрвать узкие и зеркальные, чем темнее при включенной лампе в комнате, где она светит, тем эффективнее используется лампа, больше света попадает на растения. Натриевые лампы мне лично кажутся не эстетичными за счет желтого света. Больше вряд ли у них есть существенные минусы.

#119 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2011 - 20:43

Михаил, спасибо!

Более того, от дната весь свет "в трубу" улетает.

А почему "в трубу"? Небольшое уточнение- у меня ДНаЗ, т.е с зеркальным напылением в колбе, свет не рассеивается на 360 градусов, а отражается вниз и в стороны.

для HCI-T 70W можно подобрать светильник с углом рассеивания 22 градуса

Спасибо, поищу такой. Вот только я хочу светильник с зеркальным отражателем, а везде вижу только рифлёные. Вам такие не попадались?
 



#120 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 20:49

Лампы мощностью менее 150вт использовать не советую. На мой взгляд, 150 - это минимум возможного. Зеркальный отражатель лучше. Наблюдается реальный прирост освещенности за счет меньшего рассеивания. Прожектора трудно с зеркалкой найти, но встречал, ищите. Или сами переделывайте отражатель.

 

а если две по 70W ? :)

 

150вт лампа нормально осветит площадь 70х70см, но никак не 130. Края этой площади вообще не освещены. У меня пара ламп с этой длиной едва справляется. 70Вт прожекторик годится для освещения аквариума, да и то многие аквариумисты в меня бы помидор кинули, т.к маловато будет.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования