Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут концы листьев, краевой ожог и непонятные пятна на на разных цитрусах одного владельца (Ошибки в уходе)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 14 July 2011 - 21:55

Спасибо, Галечка. Меня немного смутило что листики какие-то пятнистые. Буду приводить их в порядок.

#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 July 2011 - 23:10

Пятнистость - покусы клеща плюс недостатки ухода. Листья на месте, не опадают, ветки не усыхают - значит все отлично. Отмывайте грязь, ядом от клеща и остальных вредителей, грунт-полив-свет и все будет хорошо.

#23 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 22 July 2011 - 15:56

Добрый день! Помогите разобраться с кумкватом. Увидела на обратной стороне листиков черные вкрапления. Я думаю что это грибок. Новые листики обсолютно нормальные. Хочу сначала протравить клещика фитовермом, а потом от грибка(если это грибок). Вот фото листика

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020972.JPG   54.99К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020973.JPG   62.31К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020974.JPG   104.33К   78 Количество загрузок:


#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2011 - 00:20

А много ли таких листьев? Листья старые или молодые? Давно он у Вас, и где стоит?

#25 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 23 July 2011 - 00:46

Он у меня примерно года 3. Такие листья старые, молодые чистенькие. Стоит на застекленном южном балконе. Я думаю что это грибок потому что на балконе стоят все мои цитрусовые, в том числе и лимон Мейер. А у него болячка Мейеров . Я думаю что Мейер мог заразить кумкват. Сейчас Мейер стоит отдельно от всех на южном окне.

#26 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 08:32

Как по мне, то ничего страшного не вижу. И у моих цитрусов иногда такое бывало. Тем не менее новые листья были без таких пятен. По поводу болячки мееров. Мой меер такой болячкой не страдает.

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2011 - 21:41

Я тоже не вижу ничего страшного. По поводу болячки мейеров,. у меня Мейер с болячкой переплетается ветками с кумкватом. "Жирные пятна" на кумквате не появляются.

#28 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2011 - 17:22

У меня такие листья на кумквате иногда появляются. Я связываю это с некоторым заливом (он капризный в этом смысле), частенько их сбрасывает. Ваш тоже недавно листопадил? Мне показалось или на некоторых листьях небольшой краевой некроз?

#29 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 24 July 2011 - 19:53

Да, краевой некроз присутствует. И не только на кумквате. Я спрашивала про него, сказали от избытка удобрений. С зимы перестала удобрять а некроз присудствует. Перед поливом проверяю землю - втыкаю фаланг пальца в землю. Если сухо, то поливаю. Сегодня обратила внимание ла листья лайма, я его точно не заливаю а некроз есть. Что я делаю не так? Подскажите! Вчера всех обработала от клещика фитофермом. Сейчас начала подкармивать кемирой-люкс, т.к.с зимы не подкармивала.

 

Наверно, теперь всё так, раз новые - хорошие. Просто старые листья из-за прошлых ошибок могут опадать.


#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2011 - 23:35

Инна, посмотрела Вашу тему с вопросами о краевом некрозе "Сохнут концы листев у цитрусов (Краевой ожог листьев, передоз удобрений)".
Вы спрашиваете:"Что я делаю не так", но ни в тот раз, ни сейчас не пишете ни чем удобряете, ни в каком грунте цитрусы сидят. Кстати, все ли в одинаковом грунте? Да и вообще условия хотелось бы знать поподробнее. Вот по этому опроснику "Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста".
Иначе, вообще трудно что либо предполагать.

В прошлый раз по другим цитрусам Вы задавали вопрос почти год тому назад. С тех пор так и возникает некроз?

Я, пожалуй, объединю обе эти темы.



#31 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 25 July 2011 - 17:59

Сейчас буду отвечать по опроснику. 1. Кумкват

2. У меня около 3 лет.

3. магазинное растение

4. перевалила месяц назад

5. где-то 6 л

6. С зимы не подкармивала, сейчас тоже, т.к. перевалила в новую землю.Вообще подкармиваю кемира-люкс

7. 2 чайной ложки на 2 л. воды

8. поливала пока вода не выльется в поддон(это когда на улице очень жарко), а так где-то 0.5-1 литр.

9. чередую с поливом

10. стоит на южном балконе (застеклен деревянными рамами)

11. Проверяю землю на ощупь. Втыкаю фаланг пальца, если сухая то поливаю. Вода из аквариума, t 26-27

12. нет

13. На старых листиках есть краевой некроз, новые листики все чистенькие




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования