Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода. Активация.

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 02 February 2008 - 08:36

Оп-паньки!А воду как ионитами умягчают?И у почвы как раз по этому типу есть очень важная характеристика - обменная ёмкость.Слыхали про такую?

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 20:13

А, ну да... Ионнообменные смолы... Я о них не имею представления, но мне кажется, что одновалентный натрий в составе молекулы комплексона - вещь весьма эфемерная, и если в среде присутствует чего-нибудь двухвалентное, то хелатор скорее с ним соединится.

#23 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2008 - 01:16

fox400, хочу знать ваше критическое мнение по конструкции на рисунке: :) будет ли она работать. Общие сведения: 1. Магнитная система состоит из 12 магнитов, склеенных по два вместе (то, что нашел). 2. Материал, из которого изготовлен магнит, неизвестен (имеет цвет металлический серебристый, напоминает цвет листового титана). Магнитам лет 15. На рисунке единичный магнит представлен в виде пирожка :) : +,-, белый - нейтральный. 3. Думаю, что вода, проходящая через устройство, будет менять полярность 12 раз. 4. Водопровод думаю выполнить из пищевой нержавеющей стали. 5. Скорость движения воды (в литературе рекомендуют - 1...3 м/с) можно выставить с помощью ручного насоса, применяемого в садоводстве для опрыскивания. Хотя, есть сомнение по скорости. Думаю, она должна зависеть от шага изменения полярности. 6. Значения индукции рассчитал (опыта нет) от усилия отрыва магнита от металлической пластины.

Прикрепленные файлы



#24 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 03 February 2008 - 16:00

Здравствуйте!
to Jah.Глубокий подход к проблемам позволяет избегать подводных камней.Дабы было меньше ошибок.В данном случае это желательно.Ионный обмен в почве происходит в зависимости от концентрации( в технике есть и другие закономерности) иона.В среднем ,устойчивость двух- и поливалентных катионов ,в составе почвенных поглотительных комплексов ,конечно выше,чем одновалентных.Но если концентрация последних увеличивается,то они уже начинают вытеснять все посторонние ионы из сорбированного состояния в раствор.Рекомендую прочитать книжку Гребенюк"Обессоливание воды ионитами":
http://ihtik.2x4.ru/...nv2007_1203.rar

to amq.Ну какая может быть критика?Человек не треплется,а ДЕЛАЕТ!Так пару советов могу...:)
Конструкция работать будет...Но плохо...
Теперь пояснения.Металлические магниты,в отличии от ферритовых,имеют большую В ,но малую Н,поэтому работать на омагничивание у Вас будет только тонкий пристеночный слой.У ферритов наоборот ,Н достигает 320 кА/м,поэтому ,лично я ориентируюсь на них.Вспомните - у Классена при описании опытов очень часто встречаются величины 100-300 кА/м,причём на довольно тонких слоях жидкости.
Водопроводящую трубку надо делать из полимера,он абсолютно немагнитен и его можно просто расплющить(для толщины).
Скорость можно выставить чем угодно,в том числе и просто крантиком(полимерным) для аквариумов.А подбирать её придётся в зависимости от сезона(весна(осень)/лето(зима)).Но это после экпериментов.Экперименты надо делать, по моему, именно с кипячением.Можно с расслоением глинистой суспензии.Ну по-разному ,вообще.
Кстати,у Сокольского есть расчёт про Днепр,не смотрели?стр 111 и далее.
Удачи и успехов!

З.Ы.Чем картинку рисовали,ЫЦем?

#25 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2008 - 19:05

...Но плохо... Металлические магниты,в отличии от ферритовых,имеют большую В ,но малую Н,поэтому работать на омагничивание у Вас будет только тонкий пристеночный слой.У ферритов наоборот ,Н достигает 320 кА/м,поэтому ,лично я ориентируюсь на них.Вспомните - у Классена при описании опытов очень часто встречаются величины 100-300 кА/м,причём на довольно тонких слоях жидкости.

Не спорю в вопросах, в которых не разбираюсь, но (см. магниты). В моей конструкции сечение водопроводящего канала 3*20 мм2. Не знаю материала магнита, и как опытным путем определить напряженность магнитного поля.

Водопроводящую трубку надо делать из полимера,он абсолютно немагнитен и его можно просто расплющить(для толщины).

Изготовил из нержавеющей пищевой, но применял молоток при изготовлении и трубка стала магнититься (нагартовка):
пришлось отказаться. Будем делать из полимера.

Экперименты надо делать, по моему, именно с кипячением.Можно с расслоением глинистой суспензии.Ну по-разному ,вообще. Кстати,у Сокольского есть расчёт про Днепр,не смотрели?стр 111 и далее.

Не понял "с кипячением"; изучаем Сокольского, рисунок в SolidWorks

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.JPG   50.82К   17 Количество загрузок:


#26 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 03 February 2008 - 23:33

Практически все доступные металлические магниты старого образца имеют Н <50 кА/м ,не парьтесь со всякими определениями,а разграбьте пяток советских динамиков на ферритовый магнит. При любой механообработке немагнитный материал останется немагнитным. Кипячение - это по способу Константинова,нагрев до помутнения. З.Ы. S(Ы)W(Ц) это хорошая вещь,но у меня,зараза,не работает.Ставил 2007,при попытке вытяжки - ругается "найден элемент нулевой величины" и не тянет...Так что завидую...

#27 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 February 2008 - 01:45

fox400, прочитал Сокольского: на странице 129 пишет, что для рассоления наиболее эффективна промывка водой с рН>8 и при наличии карбонатных и бикарбонатных ионов. Мне кажется, там речь идет о применении магнитной воды с рН>8. Но и у Ж-воды такой же рН. В литературе мне не встречалось одновременно упоминание о магнитной и живой воде в одном стакане. Например, изготовить Ж-воду, а потом из нее магнитную :) . Может это масло масляное. Да, после 80-90х что-то ничего нового из лабораторий: все пережевывают старое. Может: :o , или :smile: , или :o

#28 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 04 February 2008 - 23:59

to amq.Ну конечно,там вся книга про омагниченные водные системы,и вода с рН>8,из той же серии.НО... там же указано,что ПРЕСНОЙ водой промывка пойдёт лучше(имелось в виду тоже омагниченная).И ,пожалуйста,не путайте - промывка или полив.Это бооольшая разница.Для промывки ,когда вода с солями уходит ,не так уж важны рН или предварительная минерализация,главное это вывести как можно больше раствора из почвы вместе с вредными солями.Для полива же намного важней качество воды,потому что там эти соли привносятся и остаются.Поэтому переходите на омагниченную водопроводную воду ,и не морочьте себе голову с Ж-водой.Последняя тоже очень хорошая ,но для своих целей.Если Вы будете поливать ей,рискуете добится вторичного засоления вместо рассоления.Моё мнение про почвенные растворы несколько выше. А касаемо новой информации...Сейчас это называется ноу-хау и продаётся за деньги, поэтому ждать халявы не стоит.Придётся из своей головы и из своего опыта делать выводы :).Но основная иформация в старых книжках всё-таки есть:цифры и факты. Придумаем...Пасаремос!

#29 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 00:58

Почему я спросил про магнитную Ж-воду в одном стакане:
Сокольский пишет, что для омагничивания дистиллированной воды нужна индукция 0,5 Т, а для пресной воды
достаточно и 0,1 Т. Если предположить :D , что соотношение концентраций солей дождевой воды к пресной 1:10, то для омагничивания дождевой воды необходима индукция около 0,4 Т. Т.е. в домашних условиях дождевую воду омагнитить трудно. Но, если ее оживить до рН>8 (по Сокольскому), то может ее можно омагнитить и при 0,1 Т. И получим заряженную дождевую воду после грозы :) .

З.Ы. S(Ы)W(Ц) это хорошая вещь,но у меня,...,не работает.Ставил 2007,при попытке вытяжки - ругается "найден элемент нулевой величины" и не тянет...Так что завидую...

SW2006 Duron 700MHz*400Mb*1999г.р. :o

#30 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2008 - 12:42

03.02.08 г. проснулись от зимней спячки два лимона Мейера: из черенка, и привитого на трифолиату. За три недели до этого начал досвечивать по четыре часа, за неделю - положил магнит на поверхность земли (кольцевой, ферритовый, наружный диаметр 60 мм, внутренний - 25 мм, толщина - 9 мм).
Что интересно: в рост почки тронулись одновременно из всех точек (где есть листья и где нет, кроме штамба). Через два дня после трогания удалил нежелательные точки роста: на них выступили капельки сока, сладкого на вкус. Сейчас зачатки листьев слегка закручены по часовой стрелке (ростки высотой 15...20 мм).
Я не уверен: влияние ли это магнита(одновременно из всех точек), или других факторов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1904.jpg   45.23К   21 Количество загрузок:


#31 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 March 2008 - 12:47

Сколько времени сохраняет свои свойства талая и намагниченная вода?

#32 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2008 - 21:33

Сколько времени сохраняет свои свойства талая и намагниченная вода?

Активные свойства сохраняются:
- талой воды в течение 5-6 часов (не более суток);
- омагниченной воды - от трёх суток до недели.

#33 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 March 2008 - 05:55

В продаже есть воронки для намагничивания воды. Есть от тих толк?

А какое их назначение (инструкция по применению)?
Какая конструкция?


amg, видел воронки двух типов. Ни каких обозначений на них нет.

#34 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2008 - 23:25

Как там Ваши омагничиваемые растения поживают?

Сложно сказать, т.к. много сопутствующих факторов: весна (все что спало зимой, начинает расти), начал эксперименты с ЭМами (эффективными микроорганизмами). Если оживет вечно болеющий экземпляр ;) или зацветет то, что не должно зацвести - поверю :(
Еще одна ссылка по магнитам: http://www.gardenia....es/zeml_002.htm
Пытался разрезать кольцевой ферритовый магнит, чтобы можно было снимать с растения - крепкий сильно.
Вобщем, оптимизма не теряем.

#35 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 19 March 2008 - 18:58

ту amq.Спасибо за поздравление.Долг платежом страшен:embarassed:...

"Непредвзято разбить в пух и прах"?... (с)"чужого клеща охаять ничего не стоит"(Марк Твен).Негативный подход не имеет исторической перспективы.Критика должна быть конструктивной.
ИМХО.Если написать "тесла"/"эрстед" и "кА/м" ,народ будет в полных непонятках и отвалит ,нафиг это неизвестное счастье.Например напишите на телевизорных коробках - "класс радиационной безопасности А - не более 1 Рентгена(бэр) в год" и увидите реакцию...
Желаю Вам и Вашим растениям быть здоровыми и благополучными.А разные эксперименты пускай этому не мешают.
Отдельное(БОЛЬШОЕ) спасибо за сцылу по землянике.Дней пять назад, я посадил два кустика ремонтантной в горшки.На следующий день один зацвёл,теперь оба. Как пройдёт 10 дней для укоренения ,так сразу их мучить начну - полив всякой водой ,магниты,другие физиопроцедуры.
А по поводу ЭМ ,интересно ,но штаммы вырождаются,перспективы не очень ясные.

Сцыла,может кому пригодится:
http://www.ntpo.com/...rvest_327.shtml

#36 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 June 2009 - 11:13

Вот такой приборчик позволяет делать питьевую посеребрённую воду и концентрат (его можно испольховать в косметических и медицинских целях, ну и для обработки черенков и семян)

 

Я растения раз в месяц поливаю фильтрованой водой обработанной в устройстве для серебрения (Невотон). Уже более года пью только посеребренную воду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03379.JPG   416.41К   40 Количество загрузок:


#37 Kryvbasnet

Kryvbasnet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:

Отправлено 17 August 2009 - 00:11

Мертвая вода, живая вода, структурная, неструктурная. По моим наблюдениям это все чепуха. Для растений надо все гораздо проще. А именно общий показатель солей (ppm или мг/л), водородный показатель, то есть уровень ph. (не путайте с кислотностью воды). Жесткость воды (gh) понятие прямо пропорциональное уровню солей. Чем больше солей тем вода жестче. В идеале поливать дистиллированной водой. Растение не человек. Ему чем меньше солей тем лучше. Это нам необходимо после серьезной фильтрации доводить воду по солям до необходимых организму критериев. Водородный показатель воды конечно лучше 7.0. Сам много лет поливаю конденсатом с кондинционера. Результаты отличные.



#38 Vladimir_NK

Vladimir_NK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2009 - 06:58

Вот опыт применения магнитов для укоренения растений: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=22

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 12:58

Чтоб судить, надо укоренить хотя бы 150 листовых черенков, по 50 каждого "типа". А магнит в воде никакая плёнка, понятно, не защитит от ржавения, и тут вылазит любопытный момент: известен факт, что в присутствии металла в воде или в субстрате черенки укореняются лучше (совет укоренять растения в металлических банках, наверное, читали?) - и остаётся только проверить, действительно ли магнит ПОД стаканом действует хоть как-то, или же позитивный результат опыта с магнитом в воде обусловлен тем, что этот магнит металлический :)

#40 Vladimir_NK

Vladimir_NK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2009 - 15:42


Сейчас поставил на укоренение 6 черенков в 2-х тепличках, под одну приклеил магнит из жесткого диска, посмотрим что получится :smile:





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования