Перейти к содержимому

 

Фотография

Сизигиум аквум (сизихиум яблочный, джамбу)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 January 2008 - 17:01

Вот, появился у меня росток этого "зверя", а информации найти путной нигде не могу. :smile: Соблазнилась тем, что в квартире плодоносит, и вроде как плоды должны быть вкусными. Но даже картинки этих самых плодов нигде не попалось. Может, кто что-нибудь знает об этом товарисче?

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 19:32

Весьма вероятно, что у него есть более распространенный синоним. Да и вообще, названия лучше приводить на латыни, ведь не всегда можно восстановить латинское ботаническое наименование из транскрибированного на русский.

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 January 2008 - 19:42

Вот другого и не знаю, по латыни так и звучит, а в написании могу сделать ошибку.

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 January 2008 - 19:50

Кажется, вот это:
Происхождение: Восточная Индия ,Малайзия. Как это часто случается, плоды «розового яблока» или «малабарской сливы» ни в коей мере не напоминает одноименный фрукт, а само дерево – яблоню или сливу. Сизигиум может представлять собой либо куст, либо дерево, достигающее 7,5 – 12 м высотой с густой кроной из тонких, широко раскинувшихся ветвей.

Плод длиной 4 – 5 см сверху накрыт выступающей зеленой жесткой чашей, имеет овальную, почти круглую или слега грушевидную форму. Тонкая, гладкая, бледно-желтая или белая, иногда покрытая розовым налетом кожица плода скрывает хрустящий, рыхлый, сухой или сочный слой мякоти, издающий сладкий запах, напоминающий аромат розы. В пустой сердцевине находятся 1 – 4 коричневых более или менее округлых, покрытых грубой кожурой семян (1 – 1,6 см).

Если плод потрясти, отделившиеся от его внутренней стенки семена издают характерный звук. В Пуэрто-Рико или на Ямайке сизигиум цветет и плодоносит в течение практически всего года, с неравномерными перерывами.
В различных регионах Индии время цветения и созревания плодов сизигиума различно. Плоды очень нежные и плохо хранятся. Их едят свежими или используют для приготовления экзотических блюд и десертов.
нашла здесь: http://www.vegetaria...tail.php?ID=647

Еще какие-то смутные названия, относящиеся к евгениям, судя по тому, как у черенка отрастают листочки, смахивает на миртовые.

#5 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2008 - 21:07

Если у Вас, действительно, сизигиум аквеум, то пишется это так: Syzygium aqueum (в некоторых источниках -- Eugenia agueum Beurm). По другому называют водяным яблоком, водяное розовое яблоко, джамбу аир.
В другой классификации встречается так же под названием Eugenia javanica, но часть ботаников разделяет их. Считается, что яванское яблоко более вкусное, чем водяное. Надо помнить, что яванским яблоком также называют похожий Syzygium samarangense. Семейство, соответственно, миртовые.

Сизигиум аквеум -- вечнозелёное дерево, в засушливые периоды может частично сбрасывать листья. Высотой до 20 метров с раскидистой кроной (!!!).

Листья расположены супротивно, черешки 1-5 мм. Форма листьев -- яйцевидная или удлинённо-овальная, цельнокрайние, у основания слегка сердцевидные или закруглённые. Длина листьев: 7-25 см, ширина: 2,5 - 16 см. Как правило, тупоконечные, блестящие, зелёные, кожистые, с обеих сторон имеют точечные желёзки. Растёртые листья запаха почти не имеют.
Это отличает его от Syzygium samarangense, растёртые листья которого имеют сильный аромат.

Цветки кремовые, светло-жёлтые, реже розовые. Растут по 3-7 на цветоножке длиной 1-2 см.

Сизигиум аквеум -- дерево влажных тропиков, произрастающее на низинах и высотах до 1000 м в Юго-Восточной Азии от Бирмы до новой Гвинеи. Соответственно, любит тепло круглый год, хорошее освещение, повышенную влажность воздуха.

Культивируется в тёплых оранжереях.

Размножается семенами, черенками и воздушными отводками.

Состав земляной смеси: дерновая -- 2 части, перегнойная -- 1 часть, листовая -- 1 часть, торфяная -- 1 часть, песок -- 1 часть. То есть достаточно питательная, но лёгкая смесь со слегка кислой реакцией.

Летом поливают обильно и опрыскивают. Зимой полив уменьшают, но подсушивания кома не допускают. Поддерживая температуру 18 градусов тепла. Минимальная тем-ра -- 16 градусов.

В период интенсивной вегетации подкармливают органическими удобрениями 2 раза в месяц.



#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 January 2008 - 00:05

По всей видимости - да, именно Syzygium aqueum, водяное яблоко. Спасибо за информацию, теперь хоть знаю, что за зверь и как с ним уживаться. :unsure: Рост и крону-то мы ему окоротим, конечно...

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 21:45

Как растут Ваши сизигиумы? У моего такая интересная вещь происходит: растет несколькими ветками, так вот на одной веточка постоянно чернеют концы листьев. Остальные дают нормальный прирост. Есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Фото постараюсь завтра сделать.

#8 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 May 2010 - 13:20

А кто-нибудь получил сизигиум из семян? Мои уже больше месяца молчат. Посеян у меня Syzygium samarangense. Семена мне переслали из съеденных плодов.

#9 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2010 - 15:22

Мой сизигиум аквум из свежих семян прорастал около двух месяцев



#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 May 2010 - 15:24

Съедено розовых яблок немерено (под виски), но семян ни разу не попадалось. Может продают сорт без семян?

#11 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 May 2010 - 21:33

Они у меня были без скорлупы. При этом какого-то неправильного вида. То есть не круглые, не овальные, а с бугорками. Я удивился, что у миртовых такие семена бывают. По началу ожидал, что семена типа евгении.



#12 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2010 - 12:32

Съедено розовых яблок немерено (под виски), но семян ни разу не попадалось. Может продают сорт без семян?

мне в ботаническом саду отдали несколько розовых яблок, нормальные семена были только в одном, в паре были какие-то недоразвитые семечки, остальные вообще без семян оказались
все плоды были с одного дерева

#13 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2010 - 14:41

Елена, вы их посадили?

конечно :)
я посеяла их в конце августа 2008 года
прорастали семена около двух месяцев, всходы были тонюсенькие, зато из дренажного отверстия торчали корни миллиметра в полтора толщиной)
одно семечко дало два ростка, но один из них потом почему-то отсох
оставила в одном горшке два растения (не знаю, может зря, но сейчас их уже без травм рассадить не удастся))
вот январское фото этого года
Изображение
корни у него - это отдельная тема
на фото видно, что растение не сильно большое,хотя здесь ему уже почти полтора года
я вытащила его из горшка и обнаружила, что земляной ком полностью оплетен корнями, там уже практически войлок (при таком росте, и в горшке диаметром 17 см)
сейчас пересадила его в 22 см, должен по идее тронуться в рост

#14 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 May 2010 - 15:33

Я покопался в одном горшочке, нашел семечку. Она не собирается пока прорастать, правда не воняет и не плесневеет. Поэтому надежда пока еще есть.

#15 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2010 - 16:14

Я покопался в одном горшочке, нашел семечку. Она не собирается пока прорастать, правда не воняет и не плесневеет. Поэтому надежда пока еще есть.

остается только терпеливо ждать :)
они могут долго прорастать

#16 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 May 2010 - 16:16

Спасибо, что отклинулись. Теперь трогать не буду и закрою опять пакетами. :girl_pinkglassesf:

#17 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 12 April 2013 - 20:39

Джамбу аир. Он же водное яблоко. Прекрасно утоляет жажду.th_ec549d34f629183a57cc83af410cb239.jpg

Пару дней назад мы вернулись со Шри Ланки, где впервые я попробовала эти фрукты. Информации в инете очень мало, может кто то может дополнить информации по этому фрукту. Я привезла одну косточку, посадила, буду надеяться, что прорастет.

 

А почему только одну косточку?

 

Больше не нашла.



#18 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 12 April 2013 - 22:10

легко поделюсь.
на этом же форуме, ага.
Syzygium aqueum

Эвгения водная, водное розовое яблоко, или джамбу аир (E. aquea Beurm.)

http://forum.homecit...hp?showtopic=81

Спасибо.



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 16:00

Народ, а какая дополнительная информация требуется? Сизигиумы - это, практически, то же самое, что и евгении. Я вообще удивилась, что у нас есть отдельная тема по аквуму. Ее вообще-то надо с евгениями слить. Раньше вообще писали - евгения(сизигиум). Сейчас пытаются выделить отдельно, но сами путаются - то сизигиум метельчатый, то евгения метельчатая и т.д. Если какая-то евгения растет дома, то и этот должен расти.

#20 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2014 - 14:11

Помогите определить, предположительно Syzigium cumini (Джамболан):

 

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования