Перейти к содержимому

 

Фотография

Нужна помощь в диагностике проблем с лимоном (Залив, перекорм..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 September 2010 - 18:06

Друзья! Буду признателен, если поможете определить причины. С лимоном происходят какие-то вещи, которые мне сложно диагностировать самостоятельно. В целом Лимон выглядит следующим образом. Прикрепленный файл  DSC01202.JPG   85.79К   52 Количество загрузок:

Какое-то время назад у него начали желтеть и отмирать края, а так же опадать новые ростки.

Прикрепленный файл  DSC01195.JPG   82.86К   41 Количество загрузок: Затем полностью засох один из побегов. Прикрепленный файл  DSC01200.JPG   120.78К   29 Количество загрузок:

После этого мне подсказали, что это может быть перекорм и перелив и порекомендовали пересадить его. Это я сделал. Но указанные проблемы сохранились. Новые листья при этом не набирали зеленый цвет. Я оценил это как недостаток Калия и Железа. Обработал лимон Сульфатом Калия и Феровитом. Однако, проблемы сохранились. К ним добавились еще бурые точки по краям новых листьев. Прикрепленный файл  DSC01201.JPG   94.38К   22 Количество загрузок:

Продолжают появляться желтые пятна, но уже не по краям а на самой листовой пластинке.

Прикрепленный файл  DSC01197.JPG   99.84К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01207.JPG   59.42К   14 Количество загрузок:

Началась деформация старых листьев, с появлением рубцов на листовой пластинке.

Прикрепленный файл  DSC01210.JPG   59.58К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01196.JPG   50.96К   15 Количество загрузок:

Убедительно прошу помочь специалистов с диагностикой проблем, т.к. понял уже, что самостоятельно это сделать сложно.



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 September 2010 - 21:01

...С лимоном происходят какие-то вещи, которые мне сложно диагностировать самостоятельно.
Какое-то время назад у него начали желтеть и отмирать края, а так же опадать новые ростки.
Затем полностью засох один из побегов.
После этого мне подсказали, что это может быть перекорм и перелив и рекомендовали пересадить.
Это я сделал. Но указанные проблемы сохранились.
...Началась деформация старых листьев, с появлением рубцов на листовой пластинке.
Убедительно прошу помочь...

С подсказкой согласен. Вероятно, имела место передозировка почвы удобрениями. Отсюда проблема с корнями и наблюдаемая симптоматика. Пересадка могла не привести к положительным изменениям, если использован покупной грунт, обычно также пересыщенный удобрениями. К сожалению трудно делать определенные выводы и давать рекомендации, не зная истории растения, условий его содержания и т.д.
Возможно как-то Вам помогут мои недавние рекомендации сделанные в похожих случаях - здесь и здесь.

#3 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 September 2010 - 07:48

Григорич,

если имеет место передозировка растения, есть ли смысл сейчас еще раз его пересаживать или предпринимать какие-либо экстренные меры (возможно просто лучше его не трогать какой-то период)?

#4 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2010 - 09:03

Может быть сделать промывку(не вынимая из горшка) Вашему лимону. Если перекорм, то это пойдет на пользу, а если нет такового-не повредит(если сделать правильно). Вот здесь почитайте http://www.forum.hom... процедуры&st=0, а там выбор за вами. У меня от промывки только положительные результаты.

#5 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2010 - 09:08

Пусть простит меня Сергей Григорьевич, что вмешиваюсь, но рекомендации вы все получили в сносках, а вот решать что делать, придется самому, потому что невозможно предсказать как поведет себя растение дальше. :girl_smile:

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 September 2010 - 10:02

...если имеет место передозировка растения, есть ли смысл сейчас еще раз его пересаживать или предпринимать какие-либо экстренные меры (возможно просто лучше его не трогать какой-то период)?

Edya, я уже высказался по поводу затруднений с конкретными рекомендациями, в связи с дефицитом информации по Вашему растению.
Вполне приемлем, на мой взгляд, совет Ольги, связанный с проливом земляного кома.
Как и Елена, выбор варианта дальнейших действий оставляю за Вами.
Думаю, Вы сможете получить уточненную диагностику и более аргументированные советы форумчан, если представите по цитрусу всю необходимую информацию в стандартном формате - по этому опроснику.

#7 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 September 2010 - 13:59

У моего лимона были похожие симптомы,когда он стоял на столе 1,5м от окна.На окне еще стояли цитрусы и лимону не хватало света.Были такие же проблемы с листьями.Я начала его подкармливать и в итоге еще и залила.Лимон сбросил почти все листья.Пришлось выделить ему место на южном окне,где он быстро(в течение месяца)начал давать побеги от ствола и оброс.Может проблема в освещении?

#8 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2011 - 12:32

помогите пожалуйста разобраться что с лимоном. зараннее прошу прощения, если эта проблема уже обговаривалась. честно-честно, прочитала и просмотрела много информации, есть похожие, вродибы, но я не уверенна. буду оч благодарна! около месяца назад заметила такую беду на листьях, а позднее они стали оппадать, но при всем этом он не перестает выбрасывать цветение :huh: похожую проблему прочитала у Edya.....ну не знаю :girl_sad: , похоже ли это на закисание почвы?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0045.jpg   124.18К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0035.jpg   146.8К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0041.jpg   119.72К   64 Количество загрузок:


#9 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2011 - 16:35

помогите пожалуйста разобраться что с лимоном.
зараннее прошу прощения, если эта проблема уже обговаривалась. честно-честно, прочитала и просмотрела много информации, есть похожие, вродибы, но я не уверенна. буду оч благодарна!
около месяца назад заметила такую беду на листьях, а позднее они стали оппадать, но при всем этом он не перестает выбрасывать цветение :huh:
похожую проблему прочитала у Edya.....ну не знаю :girl_sad: , похоже ли это на закисание почвы?

мутные пятна 100% избыток солей,закисание почвы, уменьшитьполив

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 January 2011 - 19:39

...около месяца назад заметила такую беду на листьях, а позднее они стали опадать, но при всем этом он не перестает выбрасывать цветение :huh:
...похоже ли это на закисание почвы?

мутные пятна 100% избыток солей, закисание почвы, уменьшить полив

Анна, полностью поддержал бы сказанное Иваном, но сам недавно оказался в ситуации, которая заставляет взглянуть на проблему с Вашим лимоном несколько иначе... Наверное лучше сразу спросить, не попадал ли у Вас цитрус под струю морозного воздуха, например, при проветривании... Но выскажу свою точку зрения до получения ответа...
Действительно, симптоматика на листьях типична для передоза удобрений и залива. Однако при внимательном рассмотрении снимков на листьях в зоне поражении и прилегающих областях обнаруживаются мелкие оспинки-вкрапления, характерные для холодового ожога. Картину подобного тиснения листьев наблюдаю на нескольких цитрусах, попавших в начале января под поток морозного воздуха :dash2: ... Правда, тогда в первые дни сразу опали зелеными наиболее пострадавшие листья, а те, которые получили меньшую дозу отрицательных температур, сейчас проявляют такую же симптоматику, как на Вашем лимоне, с пятнами-разводами. Причем сопровождается это продолжающимся их постепенным опадом. Поскольку подкормок в ближайший месяц не вносил (режим холодной зимовки) и поливаю "впроголодь", объясняю происходящее только холодовым воздействием. К тому же листья крупноформатных растений в зонах кроны не подвергнувшихся прямому охлаждению все без аномалий.
У Вас же к ожогу и замоканию корней цитруса мог таки примешаться и холодовой фактор :scratch_one-s_head: .
Вполне возможно, что при соблюдении режима по дальнейшему уходу, лимон справится с проблемой сам.

#11 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 29 January 2011 - 14:10

Вполне возможно, что при соблюдении режима по дальнейшему уходу, лимон справится с проблемой сам.


это, пожалуй, самое приятное из написанного!!! :)

уезжали на новый год, оставляли все "движимое и недвижимое" на знакомых. Могу только предполагать по результатам, что поливали лимон щедро. Он стоял на балконе, там действительно прохладно, но как для зимовки лимона 6-8 градусов+полив теплой водой = хорошее самочувствие цитруса. Окно с комнаты на балкон от кудова шел теплый воздух, наверное закрывали...имеем то что имеем :girl_to_take_umbrage:
очень надеюсь, что цитрус оживет.
спасибо Сергей и Иван :give_rose:



#12 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 29 January 2011 - 14:59

мутные пятна 100% избыток солей

а что делать при избытке солей,....и откуда этот избыток мог взяться? Изображение Изображение
мдаааа, а мог ли избыток солей быть из-за полива водой с аквариума,.....муж каждую неделю подменяет воду в нем и оставляет мне немного для полива, вот я и поливала все это время этой водой. Лимон не подкармливала ничем, поскольку он и так в аквариум льет удобрения, растения в нем буяют......а вот лимон.....

#13 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 19 February 2011 - 16:31

прошел почти месяц, лимон медленно, но всеравно продолжает чахнуть. переставила в комнату, перевалила в новый горшок, вкраплений о которых говорил Сергей, в таких количесвах больше не появлялось, значит есть место быть холодовому ожогу! .......но листья всеравно погибают. :girl_cray3: вот новые фото, если это избыток солей, о чем писалось выше...чем я могу помочь растению? :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0095.JPG   172.76К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0097.JPG   160.52К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0101.JPG   111.72К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0093.jpg   146.77К   27 Количество загрузок:


#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2011 - 17:08

Edya, я уже высказался по поводу затруднений с конкретными рекомендациями, в связи с дефицитом информации по Вашему растению.
Вполне приемлем, на мой взгляд, совет Ольги, связанный с проливом земляного кома.
Как и Елена, выбор варианта дальнейших действий оставляю за Вами.
Думаю, Вы сможете получить уточненную диагностику и более аргументированные советы форумчан, если представите по цитрусу всю необходимую информацию в стандартном формате - по этому опроснику.

Анна, Этот пост Серея Григорьевича, выше в этой теме, хоть и обращен не к Вам, но к Вам подходит на все 100%.
Предположения по Вашему растению уже были, дальше гадания на кофейной гуще дело и не пойдет. Как можно угадать, какие ошибки могут быть в уходе за растением, если Вы про него ничего не пишете? :girl_to_take_umbrage: Даже имея полную информацию, далеко не всегда можно понять, что происходит, а уж так, без информации......

опросник.

#15 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2011 - 13:18

ну да...это есть правильно исправляюсь :embarassed: 1.киевский крупнопл. 2.прибл. год 3.привитый...на что - незнаю 4.последняя пересадка была недели две назад (спитый чай+земля садовая (из кротовых куч)+грунт"пальма"+грунт для цитрус+песок+дренаж керамзит с кусками углей). До этого пересаживала весной в прошлом году, тож добавляла угли. 5.стоит на северном окне (временно), стоял до этого на южном, потом зимовал на балконе (холодная зимовка) до нового года чувствовал себя хорошо.........потом начались проблемы. Есть подозрение на сквозняки и переохлаждение, а также на перелив. Ситуацию описывала выше. 7.поливаю прибл. 1-2 раза в неделю, теплой водой. Поливала все время отстоянной водой с аквариума куда уже добавлялись удобрения (флорастим и флорастим Fe). Последнее время поливаю отстоянной водой из крана. Удобряла около месяца назад (удобрение на фото) разводила согласно рецептуре. 8. стоит на подоконнике под батареей 9.переодически опрыскиваю микосаном ну вот....... :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0108.jpg   86.82К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0112.jpg   179.08К   12 Количество загрузок:


#16 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 February 2011 - 03:40

Анна, лимон у Вас не привитый, а больше похож на корнесобственный. Ну да это не столь важно для его состояния. Полив аквариумной водой с растворенными в ней аквариумными удобрениями - это не подкормка. Удобрения для аквариуных растений - это совершенно другой состав, сильно отличающийся от удобрения для наземных растений. Симптомы на фотографиях опавших листьев очень похожи на симптомы, появляющиеся при заливе и закисании почвы. про это Вам уже писали. А вот свежие фотографии с краевым ожегом листа очень напоминают ожег от передозировки удобрения, особенно если оно было внесено по сухой или чуть влажной почве. Сама столкнулась с такой проблемой, когда подкормила одного из своих лимонов по недостаточно влажной земле. И еще хотелось бы обратить внимание. Не слишком ли большой горшок для такого растения? В таком объеме не мудрено залить его.



#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2011 - 03:18

inspire По мне так залив на лицо. А залив, вернее закисание почвы возможно от: частый полив; горшок большеват; в земляной смесе присутствует заварка чая; полив аквариумной водой.
Возможно из-за залива корни плохо работают поэтому в большом горшке не успевает просохнуть земляной ком, плюс к этому содержание заварки в составе землесмеси-происходит гниение и плюс ко всему полив аквариумной водой(в ней тоже органика).
И еще вы рано стали поливать свое еще не выздоровевшее растение удобрениями. Растение должно выздороветь и пойти в рост и тогда его можно подкармливать.
Я тоже поливаю свои растения аквариумной водой, но не постоянно и не больные растения.

#18 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 23 February 2011 - 12:46

перекорм я исключаю полностью, потому что если честно, я думала, что в аквариумной воде достаточно питательных веществ для того, чтобы растение себя хорошо чувствовало, впринцыпе, так и было до нового года....никаких признаков на болезнь растения!!!!!!!!!! Хотя я его очень редко подкармливала. (в аквариумную воду добавляются удобрения в которых содержаться Fe,K,Mg,Zn,Cu,Mo,Co,....) в лимон все эти элементы попадали малых количествах. Все приблемы начались после нашего приезда после н.г. То, что был перелив и почва закисла - это я уже поняла, потому, что после полива (не нами....я уже писала выше) грунт еще очень долго оставался сырым :girl_impossible: также предполагаю, что полили холодной водой, правда незнаю, чем чревато полив холодной водой при холодной зимовке (+5-10 гр). :girl_to_take_umbrage: а подкормила я его уже после того, как выложила первые фото здесь....а пересадила еще позже....не спрашивайте зачем :embarassed: в порывах спасти лимон ( и заварка тож добавлялась уже при пересадке,...до этого там ее небыло) :embarassed: :embarassed: :embarassed: не получается реанимировать растюшку. может его полностью пересадить? :girl_sad:



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2011 - 13:32

Анна, Вы пересадили лимон всего две недели тому назад. Надеюсь новый горшок не больше, чем старый. Если больше, то может быть стоит вернуть его в меньший. Но пересадка, это большой стресс для цитруса, так что рекомендовать повторную пересадку не могу. Решение остается за Вами. Следует набраться терпения. Если корни нормально заработают в новом грунте, то это будет видно только по следующему приросту. Не удобряйте лимон ничем, по крайней мере до того момомента, как он начнет расти. И с поливом очень-очень аккуратно. Судя по составу нового грунта он должен получиться достаточно влагоемким, следите чтобы не был мокрым постоянно. Все неприятности с вашим лимоном скорее всего идут от корней (залива). ИМХО Начнет ли лимон в дальнейшем расти нормально или нет, это как повезет... B)

#20 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 23 February 2011 - 13:41

новый горшок на немного больше старого :embarassed: :embarassed: :embarassed: пересадить его обратно????? я просто из-за того, чтобы было куда новый грунт поместить.... ну да, конечно можно было просто заменить верхний слой :girl_sigh: :dash2: поражение листвы продолжается и по сей день,.....хоть земля уже после залива давно просохла и поливаю я его раз-два в неделю. а что насчет того, что листья с желтыми пятнами??? нехватка чего-то???? :girl_wacko: :girl_wacko: ну а цвести не перестает :wacko: :flowgrow:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования