Перейти к содержимому

 

Фотография

Нужна помощь в диагностике проблем с лимоном (Залив, перекорм..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2011 - 14:18

а что насчет того, что листья с желтыми пятнами??? нехватка чего-то???? :girl_wacko: :girl_wacko:

Про "нехватку чего-то" просто забудьте. В новом грунте достаточно длительный срок растению по определению должно хватать всего, ЕСЛИ оно может это усвоить. Наиболее частый вариант, когда в горшке хватает всего и часто, даже слишком, а растение по каким то причинам не может это усвоить.
Повторюсь про пересадку. Не могу однозначно рекомендовать пересаживать или нет. И бОьший горшок при наличии проблем у растения, это плохо, и повторная пересадка, тоже плохо. Что хуже или лучше, Вам выбирать. Лотерея однако. :girl_to_take_umbrage:

я просто из-за того, чтобы было куда новый грунт поместить

Или я не поняла, это была пересадка со сменой земли или перевалка с добавлением земли?

#22 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 23 February 2011 - 14:43


Или я не поняла, это была пересадка со сменой земли или перевалка с добавлением земли?


прошу прощения, что неправильно написала,...это была перевалка

#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2011 - 00:28

Анна Вы если честно меня совсем уже запутали с пересадками. Но попробую ответить. После залива у Вашего лимона плохо работает корневая, если она вобще не згнила. Вы смотрели корни, в каком они состоянии были при пересадке(уж не знаю при какой именно). В таких случаях(после залива), растение пересаживают в тесный горшок. А если Вы его уже пересадили и он продолжал чахнуть, то какую еще перевалку Вы ему потом делали, не понимаю? Или он все же пошел в рост и потом Вы его перевалили? И если он цветет, то однозначно обрывайте бутоны, он сейчас должен растить листья и веточки, а не цветы и плоды. П.С. Лимоны после сильного залива довольно долго приходят в себя.

#24 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 24 February 2011 - 15:22

ну да, запутаться легко )) попробую разъяснить ...пересадок небыло, была только перевалка, это вторая после того, как лимон у меня появился, первую я делала в прошлом году весной. Корни осматривала, покрайней мере те, что торчали из землянного кома выглядят здоровыми, может внутри землянного кома ситуация другая,...я туда не заглядывала. перевалила я его несколько недель назад, уже после того, как деревце начало болеть, в горшок немного больше.....я так понимаю надо было дождаться, пока лимон пойдет на поправку :girl_sigh: а потом и переваливать, да? а не мог ли ещё и уголь навредить плюс к заливу? его там несколько см, небольшими кусками.

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2011 - 23:16

Между пересадкой и перевалкой огромная разница. :nono:
Перевалка для растения не травматична, но тем не менее, в большую посуду больное растение не переваливают. Иногда, наоборот приходится переустраивать в меньшую по объему. :girl_to_take_umbrage:

а не мог ли ещё и уголь навредить плюс к заливу? его там несколько см, небольшими кусками.

Нет, уголь ничему навредить не мог. Он хорош в качестве дренажа, грунт не испортит.

#26 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2011 - 11:28

а мой страдалец пошел на поправку, выпустил новые листья :girl_dance:

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2011 - 13:49

а мой страдалец пошел на поправку, выпустил новые листья :girl_dance:

Поздравляем с начавшимся выздоровлением страдальца :hunter: !
Значит советы и пожелания давались не зря и упали на благодатную почву...
Теперь, главное, не залюбите лимон:nono: . Дальнейших Вам успехов, Аня!

#28 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2011 - 14:14

спасибо Сергей! я в нем скоро дырку просмотрю :girl_in_love: от радости не могу налюбоваться,...хоть он все-еще страшненький (все старые листья попортились), красота новых листиков восполнит недостатки старых :girl_smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования