Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#201 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2016 - 20:08

И что теперь, только терять растение?
Если привить на сеянец лимона спасти можно?
Сеянцы есть
Здоровую почку/ веточку прививать?
Заранее спасибо



#202 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2016 - 20:56

Игорь, а Вы тему читали сначала? Судя по вопросам, не читали, а если читали, то очень невнимательно... :nunu:



#203 Сергей111

Сергей111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2017 - 18:54

Стоял черенок "Мейера" без листвы на прорастании полгода, когда набухли почки поставил под лампу рядом с манго, в итоге передалась зараза на манго, живучий грибок оказался. 



#204 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2017 - 20:31

Не может быть.

Этот грибок развивается на цитрусовых. Про его влияние другие растения сведений нет.



#205 Сергей111

Сергей111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2017 - 21:50

Извиняюсь за качество фото, листья пришлось вымыть, были в обильных маслянистых выделениях

Прикрепленные файлы



#206 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2017 - 22:04

При поражении грибком, вызывающим "Жирные пятна", никаких маслянистых выделений, тем более смывающихся водой, нет. Название дано исключительно  по визуальной похожести коричневых пятен на изнанке листьев цитрусов на грязные следы от машинного масла.



#207 Сергей111

Сергей111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2017 - 22:17

Тогда понятия не имею что это, вредителей нет точно, растение молодое, не удобрял, полив регулярный, сквозняков нет. Но маслянистого налета на поверхности пораженных листьев было действительно много.



#208 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2017 - 22:22

Этот вопрос не сюда. Попробуйте задать его в теме  Манго

 Может кто сталкивался..



#209 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2017 - 23:16

Снова шалит лимончик.

Тоже самое, хотя только весна или уже лето:)

в зиму сбросил всю листву, но это я сам виноват с холода внес осыпался, оброс, дал не большой прирост зелени в марте,

сейчас новая волна, случайно на просвет лист глянул и вуаля тоже самое.

что и год назад

фото ниже



#210 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2017 - 23:25

На просвет
Со вспышкой

Прикрепленные файлы



#211 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 11:37

Не очень хороший цвет у листьев предыдущего прироста - желтая каемка по краю. Не слишком ли тяжелый грунт у лимона?
У моих корнесобственных Мейеров "жирные пятна" перестали появлятся после пересадки в очень воздухопроницаемый грунт и хорошей просушке между поливами.
Но пересаживал всего месяцев 5 назад и не могу утверждать, что это избавило от проблемы насовсем - время покажет  :)



#212 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2017 - 21:47

Из своего опыта могу сказать, что раёк (дифеноконазол) и профит-голд оказались не способны сдержать распространение микосфереллы. Абсолютно здоровые хорошо вызревшие листья были последовательно обработаны (привентивно) сначала препаратом "раёк" а через 10 дней- "профит-голд". Ещё через 2 недели - россыпь очагов поражения !  От большого Мейера пришлось избавиться. Отчаявшись пролил его фундазолом, но потом выяснилось что фундазол обладает тератогенным эффектом. Поскольку мы ждём прибавления в семействе, я решил отдать его от греха подальше. Изучил несколько источников на английском языке. Везде рекомендуют использовать фунгициды на основе меди, стробилурины и триазолы( например-дифеноконазал), и ещё минеральное масло ( в виде спрея).

Вообще появление болезни у меня сдерживало раньше только опрыскивание ХОМом. Никогда хлороза на Мейере небыло, всегда соблюдался режим умеренного полива, а субстрат готовился с добавлением приличного количества песка. Я убедился в том что многие путают проявления залива, хлороз, отравление удобрениями, повреждения листьев вредителями с болезнью вызываемую микосфереллой. Так вот- у моего Мейера небыло никаких проблем с содержанием, просто листья не живут более года- опадают именно по причине поражения грибком. Сначала на абсолютно здоровых, полгода назад вызревших листьях появляется россыпь округлых пятнышек которые видны только на просвет (это очень характерный признак!) , ну а потом постепенно болезнь на листе проходит все стадии развития, которые подробно описаны в начале темы. В итоге Цитрус просто постоянно остаётся как-бы "наполовину лысым",т.е. держит половину от нормального количества листьев.

В этой и других темах озвучивались предположения и по поводу обязательной холодной зимовки - Мейер зимовал при 10С- классическая холодная зимовка. Для искоренения болезни это нисколько не помогает! Как только теплеет- россыпь характерных пятнышек.

Резюме: ни холодная зимовка, ни правильный субстрат- ничего не поможет вам избавиться от микосфереллы. Если Мейеру помогает банальная пересадка или сокращение полива.. ну что же с большой долей вероятности у него был банальный хлороз, что не исключает конечно возможности одновременного заболевания пятнистостью.

Наоборот,  атака грибка в этом году была как никогда сильной, и я связываю это с затяжной холодной весной, ослабившей растение.В то же время оптимальная температура для размножения микосфереллы- 25-30 С.Как только потеплело, и началось... Все листья оказались поражены . Для меня "поражённый лист"- это любой, на котором на просвет видны светлые чёткие  пятна.

Итак, без препаратов меди не обойтись..  Бордосскую смесь использовать в условиях оранжереи или квартиры- неудобно. Можно использовать ХОМ, но у него также есть недостатки- после опрыскивания раствор собирается в капли, они высыхают с образованием некрасивых пятен на растении; не обработанные участки остаются незащищёнными. Системного действия препараты меди не оказывают, работают только как контактный фунгицид. Я придумал свою методику обработки, основанную на использовании прилипателя, ХОМа и полиенового антибиотика нистатина. Считаю что для успешного лечения необходимо создать на поверхности листа устойчивую плёнку , содержащую фунгициды.

Готовим баковую смесь следующего состава:

1.) Прилипатель- КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза, основной ингридиент некоторых разновидностей обойного клея, гелеобразователь- рекомендую купить самый простой обойный клей "КМЦ" или непосредственно вещество КМЦ-45(прилипатель,так и называется- найти в продаже сложно)

2.) ХОМ (хлорокись меди, препарат меди не растворимый в воде и с нейтральной реакцией водной суспензии)

3.)Нистатин (полиеновый антимикотик широчайшего спектра действия)

 

Растворяем в 500мл воды 1ст ложку с горкой КМЦ, ждём 1 час. Измельчаем до состояния порошка 5 таблеток нистатина 500000ЕД (111мг)-получаем 0.5гр действующего вещества, всыпаем в раствор КМЦ. Добавляем 2.5 гр ХОМа. Интенсивно взбалтываем смесь, появляется обильная пена, смесь получается плотной, но не густой -такую ещё можно использовать в пульверизаторе. Укрываем субстрат в контейнере газетами, бумагой и т.д. так чтобы раствор при опрыскивании не попадал в землю. После опрыскивания листья равномерно, без капель покрываются раствором, который очень быстро высыхает. Белых пятен после обработки не остаётся, раствор высыхает равномерно, листья приобретают блеск. Плёнка КМЦ такой толщины абсолютно прозрачна.

 

Надеюсь на хороший эффект от такой смеси.Вместо нистатина можно использовать другой антимикотик ( фунгицид) , конечно если вы уверены что он не подделка.



#213 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2017 - 16:42

Прошёл 21 день и уже точно можно сказать- нистатин оказался слабо эффективным средством! Дальше буду пользоваться только Хомом.



#214 Ivan23

Ivan23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 December 2017 - 08:16

Всем доброго здоровья.
У меня на дерево-саде, листья одной прививки неизвестного мандарина, давшей хороший прирост этим летов, осенью стали желтеть по краям. Поначалу думал, что хлороз или залив, но сейчас все больше склоняюсь именно к «жирным пятнам». Что характерно, на остальных прививках таких пятен нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1-2.jpg   139.25К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3-2.jpg   132.18К   2 Количество загрузок:


#215 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2019 - 15:25

Пробовал опрыскивание медьсодержащими препаратами- толку никакого. Теперь привил на помело, посмотрим что получится. На форуме высказывалось мнение, что прививка на сильный подвой может помочь.



#216 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 10 April 2020 - 13:44

А если попробовать раствор мителеновой синьки от этой заразы? Она прекрасный противогрибковый препарат (в аквариумистике её применяют при обработке икры от поражения грибком. Даже если за икрой ухаживают производители. Причём цвет воды в аквариуме темно синий).
Если только для поверхностной обработки. Думаю, что полив может плохо сказаться на микоризе...

#217 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2020 - 14:00

Грибок проникает в ткань листа через устьица, от того что вы обработаете поверхность толку будет мало.Пока мой привитый на помело чувствует себя нормально, но выводы можно будет сделать спустя год. По моему мнению гораздо проще просто привить .



#218 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 10 April 2020 - 14:03

То есть достаточно привить на мощную корневую систему?

#219 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2020 - 19:53

Рустам, Вам всю тему пересказать? Все нужные сведения на её первых трех страницах... Прочитайте и сформируйте собственное мнение на этот счет.

 

Прививка от грибка не спасает, но сильный подвой дает мейеру возможность расти быстрее, а не тормозить после каждой очередной потери листьев.



#220 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 April 2020 - 22:56

Прививка от грибка не спасает,


А, вы на какие подвои прививали?



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования