Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#81 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2012 - 01:36

Привил мейера на клементин, а может и апельсин, уже забылось какую я тогда косточку в горшок сунул. Результат на привитом мейере симптомов болезни не наблюдаю, привитый стоит зеленый и со всеми листьями, в то время как оригинал начал листопадить еще осенью и сейчас уже полностью почти осыпался. Это вообщем не новость и такой эффект уже отмечали ранее. Вопрос если теперь от привитого и внешне здорового мейера отрезать черенок выше прививки и укоренить, он снова будет подвержен болезни или у него сохранится "иммунитет"?

#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 January 2012 - 17:21

...Вопрос если теперь от привитого и внешне здорового мейера отрезать черенок выше прививки и укоренить, он снова будет подвержен болезни или у него сохранится "иммунитет"?

Дмитрий, Вам скажи, и прощай мейер на клементине - весь изрежете на черенки для укоренения :D ...
А если серьёзно, так кто ж его знает - может "иммунитет", или скажем проще, устойчивость к заболеванию и сохранится, а может и нет.. Проверяйте опытным путём, ведь практика - критерий истины...
Однако с позиций гипотетического реализма ( :scare: ) вполне возможно, что "иммунитет" сохранится :victory: .
Но помните, даже крепкие растения легко загубить элементарными нарушениями ухода...

#83 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 20:53

Да, к сожалению Павловский мандарин так же страдает этой болезнью, тем более он растет на кухне. Может еще и от того, что его хозяин часто проветривает помещение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000318.JPG   147.15К   89 Количество загрузок:


#84 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 January 2012 - 21:56

Результат на привитом мейере симптомов болезни не наблюдаю, привитый стоит зеленый и со всеми листьями,

Дмитрий, не торопитесь с выводами. У меня прошлую зиму полугодовалая прививка была такая зелёная и пушистая, я тоже обрадовалась, что болезнь Мейера побеждена. А в эту зиму - стоит голая палка :dash2: .



#85 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2012 - 10:39

Да, к сожалению Павловский мандарин так же страдает этой болезнью, тем более он растет на кухне. Может еще и от того, что его хозяин часто проветривает помещение?

На представленном фото обсуждаемой болезни не наблюдается. :)

#86 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 19:13

Болезнь Павловского померанца видна на оборотной стороне листа. Я его с кухни в комнату на фотосессию перенесла. Его хозяин считает, что ему на кухне лучше и свежее!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000646.JPG   240.58К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000647.JPG   230.72К   125 Количество загрузок:


#87 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2012 - 01:58

Дмитрий, не торопитесь с выводами. У меня прошлую зиму полугодовалая прививка была такая зелёная и пушистая, я тоже обрадовалась, что болезнь Мейера побеждена. А в эту зиму - стоит голая палка :dash2: .


Да, совпадает. 17.04.11 я прививал, т.е. это первая зимовка и как раз примерно полгода. На моем мейере очень похоже, что желтеют и потом чернеют именно двухлетние листья. Может это и не болезнь, может просто срок жизни у них такой небольшой?

#88 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 January 2012 - 16:59

Даже если срок жизни у листьев небольшой, то всё равно они должны как-то постепенно меняться. Для себя сделала вывод, что Мейер не любит сырости на любых корнях. В зимний период у Мейера полив должен быть гораздо скуднее, чем у других цитрусовых. А если при этом снизить температуру, то будет всем счастье, и лимону, и хозяину :girl_wink: .

#89 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 01:25

Дмитрий, Вам скажи, и прощай мейер на клементине - весь изрежете на черенки для укоренения :D ...
А если серьёзно, так кто ж его знает - может "иммунитет", или скажем проще, устойчивость к заболеванию и сохранится, а может и нет.. Проверяйте опытным путём, ведь практика - критерий истины...
Однако с позиций гипотетического реализма ( :scare: ) вполне возможно, что "иммунитет" сохранится :victory: .
Но помните, даже крепкие растения легко загубить элементарными нарушениями ухода...


Резать не стал, сделал воздушную отводку. Но кажется болезнь жирных пятен у "мейера на клементине" так и осталась, за этот месяц два листа были потеряны с классическими "пятнами". Понаблюдаю еще, но пока все склоняется к тому, что это полный провал)
Может грейпфрут в качестве подвоя попробовать?

#90 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2012 - 19:52

Может грейпфрут в качестве подвоя попробовать?

А почему бы и нет, Дмитрий. Мой беспроблемный (не подверженный даже в малейшей степени болезни "Жирные пятна") сидит именно на корнях сеянцевого грейпфрута.
Правда, есть экземпляр также стойкий к этому заболеванию и на лимонном подвое...

#91 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 February 2012 - 20:14

Ой не верю я в иммунитет. Дмитрий, лучше сделать прививку окулировкой и держать новое растение подальше от зараженных.

#92 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2012 - 02:43

Вот такой получился один из мейеров после зимовки. Температуры в среднем в декабре +10, в январе +5, в феврале от +1 до -1 подмораживало в самые морозы. Победа жирных пятен или над пятнами? ;) Прикрепленный файл  IMG_0751.JPG   183.35К   91 Количество загрузок:

#93 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2012 - 10:34

в феврале от +1 до -1 подмораживало

И зачем он теперь после замораживания на теплом подоконнике?

#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 February 2012 - 12:36

Дмитрий, если Вы собирались навести тень на плетень, то со своей задачей успешно справились :D !..
О чём свидетельствуют и ответы-вопросы на Ваш пост Ольги и Надежды.
По снимку, сделанному против света, вообще не понятно, теплится ещё хоть какая-то жизнь в кроне страдальца, или он уже испустил дух. Последнее более вероятно, так как выдерживание горшечного растения подобных параметров в течение нескольких суток при температуре ниже 0 градусов очень часто ведёт к подмерзанию корней даже у непроблемных цитрусов, со всеми печальными последствиями.
Ну а если лимон Мейера чудом выжил, его реально добьёт тёплый подоконник.
Полагаю, этого опасается и Надежда. И болезнь жирных пятен здесь будет не при чём :nea: ...

#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2012 - 12:45

Есть такое радикальное средство борьбы с тараканами - сжечь дом. Видимо Дмитрий решил пойти подобным путем. B)

#96 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2012 - 20:13

Есть такое радикальное средство борьбы с тараканами - сжечь дом. Видимо Дмитрий решил пойти подобным путем. B)


Да, что то типа того. Если не удается победить, остается возглавить. :dash2:
Сегодня оно вот так.
Прикрепленный файл  IMG_0757.JPG   124.23К   82 Количество загрузок:

Тот снимок против света был специально, чтобы подчеркнуть скелет мейера ;)

И если проблема с корнями, то наверное зря его удобрял сейчас?

#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 February 2012 - 21:30

Тот снимок против света был специально, чтобы подчеркнуть скелет мейера ;)

Ну да, что то вроде того, как в известном анекдоте - ...Вся арена в ..., все зрители в...
И тут выхожу я - весь в белом :D !..
А серьёзной проблемы с корнями, видимо, пока нет - ишь как ростки брызнули.

#98 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 20:54

Пациент скорее жив, чем нет ;) К сожалению, не все отросло, наверное, надо было аккуратнее с солнцем. Но уже и не голые палки как месяц назад. Прикрепленный файл  IMG_0818.JPG   191.48К   68 Количество загрузок:

#99 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 May 2012 - 19:46

Скажите, правильно ли я понимаю, что у некоторых моих любимцев тоже появилась эта болезнь?

Прикрепленный файл  04052012003.jpg   638.49К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04052012004.jpg   582.63К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04052012005.jpg   637.71К   22 Количество загрузок:



#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2012 - 20:06

Андрей, проблемы Ваших растений даже в малейшем приближении не похожи на жирные пятна. Посмотрите на первой странице темы фотографии, и по ссылкам с первой страницы масса фотографий. Неужели Вы видите хоть какое то сходство? :mda:



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования