Перейти к содержимому

 

Фотография

Показания к перевалке большого цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 04 September 2010 - 00:02

Павловский лимон переехал с хозяином на новое место в июне, света мало, стал терять листья, плоды пришлось снять. Нарастил огромные лопухи, ждет подсветки. Заботливый хозяин готов перевалить его в бОльшую кадку. Дереву около 10 лет, высота 1,5 метра. Диаметр горшка 40 см, высота 30 см. Пожалуйста, посоветуйте хорошему человеку.

Прикрепленный файл  IMG_6642.JPG   65.83К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6645.JPG   64.5К   72 Количество загрузок: размер листа 14 на 24 см



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 05:49

Я бы сделала так - приподняла его за ствол и осторожно б сбила горшок, постукивая о его края. Если земляной ком полностью освоил старую землю, т.е. видно сильное переплетение корней по форме старого горшка, то пора пересаживать в бОльшую посудину. И подсветку не мешало бы, а то вон какую листовую пластинку отрастил, чтобы ловить свет.

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 12:10

А я бы не переваливала. Куда ему - бочку что ли :) Я бы обрезала и оптимизировала условия. Свет, подкормки. Обрастет, будет красивый.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 13:35

Если перевалить в большую посуду и оставить там, где он сейчас (т.е. в достаточно темном месте), то очень велики шансы на загнивание корневой. Во-первых, можно спокойно оставить до весны, а во-вторых, нужна подсветка.

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 September 2010 - 20:57

Андрей, Ваш вопрос не праздный. Полагаю, потому его удостоили своим вниманием опытные и знающие любители комнатной плодовой экзотики. Странно, почему Вы проигнорировали их ответы :unknw: ... Под каждым готов подписаться :good: . Разве с Юлией немного бы поспорил в части ее отказа от пересадки... И то, после проверки оплетания корнями земляного кома, как посоветовала сделать Елена Борисовна. При слабом оплетении с пересадкой можно и погодить. Но сдается мне, что в ведерном горшке (прикидочные расчеты указывают на 10-литровый объем) корневой такого дерева уже тесновато. Если так, то с перевалкой не затягивал бы. Она возможна при необходимости в любое время года, тем более, если отсутствует холодная зимовка. Хотя конец зимы - начало весны, Марина безусловно права, действительно наиболее оптимальное время для такого мероприятия. Вот только решение проблемы освещенности поставил бы на первое место. В Вашей вятской световой зоне это более чем актуально, даже если речь идет об относительно нетребовательном к свету Павловском лимоне. Из своего многолетнего опыта давно пришел к выводу, что физиологически крепкие, хорошо развивающиеся цитрусы нормально переносят перевалку в новый горшок, вдвое превышающий объемом прежний. Свои крупноформатные деревья успешно переваливал из 10-литровых сразу и в 30-литровые, определяя их на постоянное место жительства... Возможно, у Вас как раз такой случай. Успеха!

#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2010 - 21:14

Согласен с каждым словом Сергея Григорьевича, но перевалку отложил бы до весны... :big_boss:

#7 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 16 September 2010 - 16:03

Сергей Григорьевич, я мнения коллекционирую, каждое ценю, ситуация касается моего знакомого, стараюсь авторитетных мнений насобирать. У меня только пальмы в больших горшках, не тот случай. Всем признателен.

#8 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 19:15

Пару недель назад мне отдали лимончик, сеянец, которому 31 год, информации о его прежнем месте прибывания, условиях, цветении и т.д. у меня нет никакой, знаю лишь только, что при неизвестных мне обстоятельствах он подмерз, как мне обьяснили, многие ветви замерзли полностью, и моя тетя которая не цветовод в принцыпе, их пообрезала. Потом как она мне сказала, она еще несколько раз его хорошенько обкорнала, и после того как он начал массово сбрасывать листья и засыхать, не зная что с ним делать, она предложила мне его забрать... Его внешний вид меня ужаснул...Вобщем земля в которой он рос, и в принцыпе то сейчас в ней же и сидит - огородная,тяжелая, ну совсем уж не для цитрусовых. Обрезан он конечно радикально. Веточки все взрослые,вызревшие, почти все одревесневевшие, нового прироста не было как минимум пол года. Вобщем сейчас он у меня стоит в комнате,возле окна,(я решила его не трогать, и нечего не делать первое время, дав ему справиться с шоком от перевозки,и от изменения условий) так сейчас у него проснулось тааааакое количество спящих почек, что я вот не знаю, хватит ли ему сил все их вырастить и вызреть??? Некоторые места на стволике я помазала пастой для того, чтоб разбудить почки там где нужно мне, потому что деревце получается очень уж однобоким. Стала его Поливать Кемирой, и поменяла верхний слой земли. Растет деревце в обычном 10 литровом ведре, подскажите пожалуйста, как мне ему помочь, и насчет пересадки я задумываюсь, такое деревце я думаю нужно уже пересадить в деревянный ящик,помогите пожалуйста советом, как лучше это все оформить? я даже не имею представления????? Заранее спасибо!!!)))



#9 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 19:17

Прикрепленный файл  Фото0564.jpg   352.6К   206 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P15-06-11_18.08.jpg   217.57К   88 Количество загрузок:

#10 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 19:20

Прикрепленный файл  P15-06-11_18.04.jpg   229.13К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P15-06-11_18.081.jpg   292.52К   72 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P15-06-11_18.09.jpg   274.48К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P15-06-11_18.091.jpg   274.53К   70 Количество загрузок:

#11 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 19:23

Диана, а зачем в деревянный ящик? Сейчас продаются пластиковые горшки больших и очень больших объемов, даже до 40 и 60 литров. Очень нарядные посудины, скажу я Вам. Кроме того можно поискать и поддон на колесиках под горшок, чтобы можно было не напрягаясь перевезти горшок в сторону при уборке. У меня в таких горшках с поддонами на колесиках растут инжир огромный и гибискус(тоже очень большой куст). А землю можно заменять постепенно или после адаптации растения - радикально.

#12 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 19:25

Прикрепленный файл  P15-06-11_18.15.jpg   236.62К   158 Количество загрузок: А это довольно длинный,вызревший, нополовину одревесневевший волчок который я подумала обрезать будет слишком большой травмой для растения,поэтому решила сделать на нем отводок.

#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2011 - 19:26

Диана, во-первых поздравляю! И с тем что Вам досталось это растение, и с тем, что оно тронулось в рост. Ничего не делайте. Просто вынесите дерево на балкон и поливайте по мере просыхания кома. Раз в неделю удобряйте, можно и кемирой. Пересадку отложим до весны, тогда и обсудим грунт и посуду.

#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 19:30

Диана, растение Вам досталось, по моему, сильное. Оно справится с этим стрессом и вот когда адаптируется, тогда и пересадить можно, а сейчас только если перевалить в другую посуду, попрезентабельнее ведра. Думаю, у Вас все получится. Удачи.

#15 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 19:32

Диана, а зачем в деревянный ящик? Сейчас продаются пластиковые горшки больших и очень больших объемов, даже до 40 и 60 литров. Очень нарядные посудины, скажу я Вам. Кроме того можно поискать и поддон на колесиках под горшок, чтобы можно было не напрягаясь перевезти горшок в сторону при уборке. У меня в таких горшках с поддонами на колесиках растут инжир огромный и гибискус(тоже очень большой куст). А землю можно заменять постепенно или после адаптации растения - радикально.


Дело в том, что я читала в книгах, что лучше всего для взрослых растений деревянные ящики...
Может конечно я не делаю поправку на то, что эти книги прошлого столетия, и раньше пластмассовых вазонов таких размеров не было..возможно конечно в таких горшках деревья тоже будут чувствовать себя комфортно)))
Спаспбо за Ваш ответ))))

#16 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 19:42

Диана, во-первых поздравляю!
И с тем что Вам досталось это растение, и с тем, что оно тронулось в рост.
Ничего не делайте. Просто вынесите дерево на балкон и поливайте по мере просыхания кома. Раз в неделю удобряйте, можно и кемирой.
Пересадку отложим до весны, тогда и обсудим грунт и посуду.


Спасибо большое))))

Я живу в частном секторе, поэтому вполне могу вынести дерево и во двор, но дело в том, что после того, как я его (растение) привезла, и определила во дворе !! В Тени!!! (т.к. Если оно росло все время в домашних условиях следовательно не получало УФ лучей) то для него может оказаться губительным их изобилие. Но спустя дня 4 на открытом воздухе листья начали стремительно засыхать, поэтому я поспешила занести растение в дом, в комнате на мой взгляд ему нравится намного больше.

Я переживаю, не тесно ли ему в ведре?

#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 00:30

Я наоборот отнесла свои некоторые цитрусовые к родителям в ч/дом на улицу,в том числе некоторых лысыватых "задохликов". Что они стали вытворять :girl_impossible: . у них из всех щелей полезли побеги, но некоторые старые листики стали усыхать. Так что думаю на улице Вашему лимону будет в самый раз.

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 04:23

Я не понимаю о какой адаптации может идти речь, от чего его надо адаптировать. Ведь судя по изложенному никакой жизни у лимона не было (Кстати похож на Пандерозу по закруглённым листьям.) Ветки пообмерзали, радикально был стрижен, листву сушил.Он и так достаточно долгое время находился в АНАБИОЗЕ, где при таком состоянии все жизненные процессы были резко замедленны.
Не согласна с Сашей в том что

Ничего не делайте. Просто вынесите дерево на балкон и поливайте по мере просыхания кома. Раз в неделю удобряйте, можно и кемирой.
Пересадку отложим до весны, тогда и обсудим грунт и посуду

С ним и так ничего не делали на протяжении многих лет, так зачем же снова терять время.?
На мой взгляд надо наоборот поспешить возвращать лимон к нормальной жизни. Он несколько лет находился в неблагоприятных условиях.
Заменить почву, вазон и приучать к солнцу и свежему воздуху, выносить на улицу, но не так как было описано Дианой, а постепенно. Вначале на час, затем на пару часов, одним словом постепенно.
Опрыскивать почаще теплой водой, если нет возможности делать душ. Опрыскивать Оберегом через день в течении недели. Только не на солнце- утром или вечером.
При улучшении условий его жизнедеятельность возобновится.



#19 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 10:37

И я бы пересадила. Однозначно, без если. Впереди ведь не осень-зима, а летечко, которое поможет растению адаптироваться. Мой личный опыт показал, что обрезанные скрученные корни лимон прощает, не мгновенно, а постепенно, но прощает. И здесь главный вопрос - грунт. Не надо легкий, не надо покупной.

#20 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2011 - 11:38

Диана, здравствуйте.
Судя по фото, лимону вряд ли 31 год. Моему 13, а ствол толще. Хотя может у Вашего такая жизнь была, что особо не растолстеешь...
Что бы я сделал:
1. Посмотрел бы, что с корнями. Для этого надо аккуратно вынуть лимон из ведра. Если земли почти не осталось, то конечно нужно пересадить в вазон побольше с новой хорошей землёй. Поставить лимон под крону дерева, где всегда полутень. И всё.
Поливать по мере надобности. Лето и Ваша забота возродят его к жизни.
Если при осмотре выяснится, что корни не в порядке - удалить сгнившие, припудрить активированным углем - и в новый вазон.
Да! С пастой я бы не стал усердствовать. Можно при передозе выжечь почки. Тем более, что сейчас надо больного просто вернуть к полноценной жизни.
С остальными рекомендациями форумчан совершенно согласен.
Удачи!





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования