Перейти к содержимому

 

Фотография

Показания к перевалке большого цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 11:45

Лучше пересадить. Я бы взяла большую емкость с водой, поместила туда весь земляной ком, промочила и аккуратно убрала бОльшую часть старого грунта. Потом - в новый грунт и на воздух в тень. А через неделю постепенно на солнышко. Июнь - один из самых благоприятных месяцев для пересадки, у моих растений это передышка между волнами роста. Ваш сеянец после таких процедур просто обалдеет от счастья и (очень возможно!) отблагодарит цветением. :flowgrow:

#22 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2012 - 11:45

Диана, здравствуйте! Как Ваш лимон?



#23 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 14 June 2013 - 20:25

Диана, здравствуйте!
Как Ваш лимон?

Здравствуйте, уже несколько лет с ним мучаюсь((( не хотел рости и все тут, Вобщем размочила я земляной ком с горем пополам, и ужаснулась количеству корней....их практически не было... корни максимально длиной 10 см :girl_impossible: подержала корневую в гетероауксине, посадила в 5-ти литровый горшок, и на подогрев. потому, что боялась, что не отживет...вот второй месяц стоит на подогреве,дал много новых веточек, и почти вызрел их, сейчас ненарадуюсь им))))

#24 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 00:49

Такая же история была у меня с отданным апельсином.А лимон, за 31-32 года, ствол не нарастил потому, что с корнями всегда проблема была.Писать про спасённый апельсин не буду, не та тема.

 

 

Почему-же, пишите! Очень интересно!!!

 

У того экземпляра, половина корней сгнила, относительно ствола, с одной стороны, обрезал с захватом здоровой части. Ветви и ствол чернели и отсыхали стремительно, спилил всё, оставив только пенёк 15см., с него всё и началось по-новому. Сейчас растение живо и развивается нормально, ствол-пенёк - 23мм, ветви до 5_го порядка, но молод ещё, ему лет 6 и без зимовок рос.



#25 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 January 2014 - 18:29

Здравствуйте. Вчера с мужем забрали у родителей лимон взрослый, и я решила его чуток сформировать и перевалить в такой же горшок, только поцивильнее. Прикрепленный файл  1.jpg   203.02К   3 Количество загрузок: Сейчас переживаю что ему может быть тесно, хотя и до перевалки ему было тесно. Горшков красивых, размера хотя бы на 4,5 см шире в продаже я не нашла. В общем я виду к тому, если лимон посидит в тесном горшке еще годик нечего страшного не случится? Какие могут быть последствия, расти будет плохо?



#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 21:54

Елена, судя по всему объем там приличный у горшка, думаю годик еще можно и в этом горшке подержать. Если аккуратно замените верхний слой грунта - растение будет очень радо. :)



#27 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 January 2014 - 21:44

Спасибо. Но там корни полностью оплели земляной ком, даже те корни которые были у стен горшка выглядели уже неважно. Села, подумала и решила его перевалить в нормальный просторный для него горшок.

Прикрепленный файл  image.jpg   253.47К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   222.77К   3 Количество загрузок:



#28 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 January 2014 - 21:54

В одно сообщения остальные фото не влезли.

Далее размеры горшка. Прикрепленный файл  image.jpg   289.44К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   179.96К   5 Количество загрузок:

Вот теперь боюсь в таком горшке лимон залить. Дырки большие в горшке, дренажа достаточно крупного я насыпала. Но вот вода почему то не вся вытекла, если поднять горшок и качать с наклонами его из стороны в сторону то остатки выходят. Но постоянно это делать проблематично, горшок весит тонну.



#29 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 24 January 2014 - 23:10

Елена, он прекрасно выглядел и в том горшке. Нам иногда хочется непременно пересадить, горшочек получше, чтоб в интерьер вписывался. Изображение А ведь можно было и потерпеть до марта. А теперь будем думать, что-то вода плохо просачивается, а вдруг залью. Все же весной было бы проще.



#30 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 24 January 2014 - 23:55

HALEN-KA позволю себе дать немного рекомендаций из своего опыта. Если растение нормальное не больное корни в порядке, дренаж крупный керамзит потом мелкий и сверху немного угля для шашлыков, то залить будет трудно если конечно постараться то можно, а так я думаю полив отстоявшей  водой суток двое в ведре а лучше кипячёной, по мере просыхания кома и всё будет в порядке. А вот когда не дай бог  он сбросит листья то залить растение как два пальца. Учтите растение уже взрослое перемена места жительства может ему пойти не на пользу будет болеть скучать. Постарайтесь создать условия для акклиматизации свет и влажность хотя-бы месяц до марта и пока не какой подкормки пущай так привыкает а-то обожрётся  удобрений и начнёт чахнуть. 



#31 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 07:57

Ирина, в черном горшке он выглядил кончено куда лучше, но вот там полностью корни ком оплели, почти у стен живого места небыло. Земля впитывает воду хорошо, но вот она почему то на дне собирается, вся полностью выходить отказывается. Боцман, вот я так и сделала, в начале большой дренаж и сверху немного мелкого. Вот про уголь я первый раз слышу. Если вы говорите что с ним будет вода уходить хорошо, может тогда вытащить лимон и заново все переделать, только уже с углем?

#32 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 January 2014 - 10:09

Ничего не делайте, не мучайте лимон, если не хотите его загубить, то ничего с ним не делайте!

#33 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2014 - 12:10

 заново все переделать, только уже с углем?

Не надо! Поставьте, чтобы горшок был в тепле, а кроне нужна прохлада и максимальное количество света. После пересадки не надо поливать растение, во время пересадки новый грунт должен быть влажным и не поливать неделю, чтобы корни адаптировались и начали работать сами. 

Не надо ждать весну, если растению плохо. Расчесываю острой деревянной палочкой корешки, убирая гнилые и расправляя живые. А после пересадки ставлю так, чтобы растение было приближено к условиям  весны.

Фото свежее.

Прикрепленный файл  пересадка зимой.jpg   83.54К   1 Количество загрузок:



#34 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 25 January 2014 - 12:17

Елена Вам уже дали ответ. Растение не надо беспокоить как сделали так и пусть будет, это на будущее уголь покрошить на мелкие пластинки и посыпать сверху дренажа, для чего это надо: нижний слой не успеет закиснуть, ну и в угле есть питательные элементы, вещества, и земляные черви не любят уголь если заведутся, то не будут запечатывать дренажные отверстия в горшке, вода будет свободно выходить  а не застаиваться в горшке. Поливать   нужно тоже правильно несколькими порциями, чтобы вода пропитала ком земли а не стекала по краям горшка а ВЫ думали, что полили и всё в порядке а на самом деле корни сухие, что тоже чревато усыханием корней.  Бывают случаи когда растень загибается от черезмерной любви и ухода за ним, из за шаловливых ручек.



#35 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 12:28

Спасибо поняла. Горшок стоит у теплой батареи, крона в окно выходит, досвечиваю его дназ250 и днпз150. Сейчас на нем лезут новые ветки и цветы, он даже пересадки не заметил. Поливала его после пересадки для того, чтобы земля нормально в корни въелась.



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2014 - 12:31

..в угле есть питательные элементы, вещества, и земляные черви не любят уголь если заведутся, то не будут запечатывать дренажные отверстия в горшке...

Это мифы, далекие от реальности.

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2014 - 12:42

После пересадки не надо поливать растение, во время пересадки новый грунт должен быть влажным и не поливать неделю, чтобы корни адаптировались и начали работать сами.

Поливала его после пересадки для того, чтобы земля нормально в корни въелась.

 

 

Надежда, это одно из действий по поводу которого у форумчан существуют совершенно противоположные мнения. Лично я считаю, что первый полив сразу после пересадки обязателен и необходим. Во первых, корни при манипуляциях с пересадкой (перевалкой) могут чуть подсохнуть и продолжить сохнуть без полива, во вторых, полив помогает устранить пустоты, которые могут образоваться в свеженасыпанном грунте. :)

Возможно мы делаем такие противоположные друг-другу действия исходя из особенностей используемого грунта, А грунт у нас у всех очень разный и свойства у него разные, да и общие условия разные.... :umnik2:



#38 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 12:44

Надежда, у меня изначально лимон был в горшке как у вас рядом рыжий один в один. Только корней было больше чем на вашем. Я его в самом начале вытащила с него и перевалила в такого же размера горшок, только черный. Потом поняла что все таки нужен ему нормальный свободный большой горшок. Только я делала не перевалку, а частичную пересадку с убиранием старой тяжелой земли с глиной.

#39 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 25 January 2014 - 14:21

Спорить не буду и доказывать свою правоту. Опыт дело наживное. 
 
Прикрепленный файл  Скан уголь древесный.jpg   139.15К   0 Количество загрузок:
 

И где же там питательные вещества? Это углерод, кислород и водород что ли или 1-3% процента примесей? А про червей кто сказал?
Вот уж точно написали, что "опыт дело наживное".



#40 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2014 - 15:38

 корни при манипуляциях с пересадкой (перевалкой) могут чуть подсохнуть и продолжить сохнуть без полива, во вторых полив помогает устранить пустоты, которые могут образоваться в свеженасыпанном грунте. 

 

Если посадка любого растения в ОГ, то да - полив обязателен. Если из горшка в горшок, то на основе личного опыта приобретается не знаю как сказать чутье может быть, и в сравнении с двумя способами поливать сухую  и не поливать влажную - второй предпочтительнее для растения, лучше адаптируется, проверено. Пустоты в горшке  это катастрофа для отдельного, близко находящегося с ним корня. Чтобы не было пустот - выбираю горшок, чтобы расстояние между корневым комом и стенкой позволяло трамбовать частями засыпаемый грунт, многократное постукивание днища о пол тоже позволяет избавиться от пустот. Я помню эти споры - как лучше пересаживать, и способов, какими пользуются форумчане даже больше этих двух. 

Надежда, у меня изначально лимон был в горшке как у вас рядом рыжий один в один. Только корней было больше чем на вашем. Я его в самом начале вытащила с него и перевалила в такого же размера горшок, только черный. Потом поняла что все таки нужен ему нормальный свободный большой горшок. Только я делала не перевалку, а частичную пересадку с убиранием старой тяжелой земли с глиной.

Вы его уже два раза за неделю пересадили? Это круто!





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования