Перейти к содержимому

 

Фотография

Показания к перевалке большого цитруса

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 15:48

3 раза получается. 1. Вначале я перевалила в горшок такой же по размерам, 2. Потом решила перевалить в большой горшок, 3 далее вытащила его из большого горшка и решила убрать с лимона старый грунт и засыпать в новый. Но вот пока ни одного листочка с лимона не отпало, и он активно растит новые ветки и цветы.

#42 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 January 2014 - 15:50

Капец лимончику  :angel:

 

Почему? Он перенес вроде все хорошо:)


#43 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2014 - 15:56

Капец лимончику  :angel:


Присоединяюсь!! И с 20 января три раза поливала?!

Нет, поливала только при полной пересадки.



#44 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 January 2014 - 16:57

Елена, да всё нормально будет с Вашим лимоном. Он так настрадался в тесноте, что сейчас пойдёт в рост и цвет. Тем более, что уже цитрусовая весна началась. А вот крону бы я от горячего сухого воздуха батареи оградила.

 

Я тоже надеюсь что все нормально будет:) А батарею сделала чуть тепленькой, она у меня регулируется.


#45 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 17:22

Здравствуйте!!! Переживаю сильно за свои цитрусы. Лимон Мейер покупался 3 мес назад,каламондин пестролистный где-то 1,5 мес назад.Лимон немного листопадил,но не критично,был пару раз вымыт мылом хозяйственным против клещика,я нашла яйца под листьями,вроде больше клещика нет. А пестролистный листопадил дома сильно, где-то дней 5-6,а потом резко перестал сыпаться,я ему сделала хорошую подсветку.Стоят при комл темп 20-21,а Мейер стоял на окне,я его сразу туда определила,температура была 12-16С,пестролистник после того как перестал сыпаться, тоже поставила рядом с Мейером,туда я повесила лампочку на 8 ват,знаю что мало,но ему светило и с ламп, те что в комнате, и с той лампы, что повесила на окно..Решила недавно осмотреть корневую у обоих,у Мейера иногда отпадало по 1-2 листа в неделю ,пестролистник нормальный.у Мейера корневая оказалась вполне нормальной,но 15-20% корешки немного подгнили,я удалила грунт магазинный примерно по 1 см с боков,корни сильно снизу оплели ком, а сверху было мало корней ,вот я оттуда и снимала грунт. Ничем не обсыпала грунт и посадила в горшок,досыпав земли по бокам где-то 3 см!Не много ли? Снизу 2 см,на дне дренаж 2 см.У пестролистника я удалила грунт на 35-40%,потому что он легко счищался в отличии от грунта Мейера,я ему удалила грунт снизу полностью и с боков и сверху,посадив в горшок,досыпав земли 2-3 см.Ком тоже ничем не присыпала потому что ничего под рукой не было.Я подумала что можно и потом будет пролить чем-нибудь, корнестимулирующим? циркон,корневин... Поставила свои цитрусы я в комнату при 20-21С под лампы яркие,одна 36 ват а другая 72ват. Или поставить их на окно? там 11-15С.Горшки не очень большие? пестролистный каламондин http://s020.radikal....75a9955ad5a.jpg http://s019.radikal....c4ddd978024.jpg http://s005.radikal....807048eb244.jpg мейер http://s020.radikal....d81f5f3538c.jpg http://s020.radikal....33aef0f7ce8.jpg http://s61.radikal.r...66ff864ff1d.jpg



#46 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 25 January 2014 - 20:46

В теме 2 страницы. Первые комментирующие по поводу перевалки растений в зиму ответили на все вопросы. В зиму перевалку лучше не делать. Мало того, что цитрусы плохо переносят, когда их корневую тревожат, так еще и в зиму. Ваши цитрусы прекрасны во всех отношениях, всем бы такие. Листопад в период адаптации и тем более в зимнее время вполне нормальное явление. Зачем же им еще стресс добавлять, не понятно.



#47 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 21:30

Корни подгнившие натолкнули пересадить.Именно счистив грунт,немного,да и пересадки последние с другими растениями прошли на ура,может потому что свет дополнительный есть.. вот и решилась на цитрусы.. это не перевалка а пересадка я корни тревожила у обоих растениях.Сейчас сижу вся на нервах,мне кажется горшки нереально большие..завтра пойду и куплю поменьше.. я то хотела перевалить,просто досыпав земли по бокам,но получилось так что счистила землю,у каламондина достаточно много,и вот посадив в этот горшок я ему досыпала около 4см! по бокам и снизу 2 см, ушло 5 литров грунта.Я боюсь что корни сгниют в таком количестве грунта,горшок на фото кажется меньше чем в жизни,а покупной горшок 15Д.С лимоном почти также, счистила поменьше и все же досыпала 4 см по бокам,Стоит ли уменьшать горшки? Бог с ним что будут листопадить,я решилась на пересадку намерено и хочу чтобы росло растение в удобстве, а не в болоте.К слову добавлю, что я не любитель заливать растения,я лучше не долью чем перелью,только вот справлюсь ли с такими большим горшками.. Куда лучше опередить цитрусы? корни я им немного повредила при пересадке,а на окне прохладно 12-16С и мало света.. а в комнате тепло и много света

#48 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 21:43

Лиза, лучше вам оставить все как есть, это вон я с дурости 3 раза пересаживала, сама надеюсь на хороший исход :). И то я щас по 8 часов досвечиваю свой лимон ДНАЗ в 400 ват. 250 и 150. Я так поняла у вас первый был в черном горшке, второй в желтом. Получается что вы взяли следующий горшки по размерам. Я сама искала горшок чуть больше, но в основном либо такие же по размеру, либо гиганты. Нормальных горшков в ширь и высоту на 2,3,4 см найти очень сложно, я лично не нашла.



#49 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 21:57

У вас проще.. была перевалка.. а у меня пересадка,и растения могут по болеть.Обычно же сажают даже при перевалке на 2 см больше по бокам,а у меня аж на 4 см...

#50 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 22:01

У вас проще.. была перевалка.. а у меня пересадка,и растения могут по болеть.Обычно же сажают даже при перевалке на 2 см больше по бокам,а у меня аж на 4 см...

2 раза переваливала, 3тий раз пересадка, с убиранием родного тяжелого с глиной грунта. Убрала его наверное процентов 70. У меня точно так же около 4 см по бокам, на дне запас земли сделала в 6-7 см.



#51 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 22:01

halen-ka,вы тоже делали частичную пересадку..вам повезло.. растение уже пошло в рост..я думаю дальше будет лучше..а я свой еще незнаю куда определить ,либо на окно либо в комнату



#52 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 22:08

halen-ka,вы тоже делали частичную пересадку..вам повезло.. растение уже пошло в рост..я думаю дальше будет лучше..а я свой еще незнаю куда определить ,либо на окно либо в комнату

Вот все хотела написать, год тому назад я одному лимону обстригла корни 50%, так он через дня 3 еще расти вздумал. В общем он обрезку корней проигнорил. Вот как так?

#53 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 22:12

значит у вас хорошие условия.И всё же, если ваш начал расти то все с ним будет хорошо.Хоть тут и пишут обратное..

#54 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 22:20

значит у вас хорошие условия.И всё же, если ваш начал расти то все с ним будет хорошо.Хоть тут и пишут обратное..

Да нет, он уже в стадии роста получается был, я имела ввиду что пересадка на рост и сброс листвы не повлияла. Я думаю у вас все нормально будет, и горшки в самый раз, хоть часто пересаживать непредется.



#55 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 22:31

просто я обычно сажаю в горшки по размеру корневой,а тут корневая намного меньше горшка получилась. Вот и переживаю залить.. хотя полив я умею определять когда нужно, и сколько лить,но на нормальные горшки и кол-ву корней в них...а тут даже незнаю.. полью и будет просыхать 2 недели..и думай..а вдруг корни гниют...

#56 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2014 - 22:38

У меня горшок то еще больше вашего :). Сама тоже с поливом теперь переживаю, уже думаю воткнуть и поселить там конкретно измеритель влажности почвы. У вас есть измеритель такой?



#57 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 25 January 2014 - 22:51

нет) да он мне и ненужен... я поливаю обычно чтобы вода снизу выходила,затем 15 мин постоит в поддоне с водой а потом сливаю воду оставшуюся,а определяю полив когда сверху грунт просохнет и когда горшок станет легкий. растения при таком поливе растут нормально.но у всех горшки в пору.. а тут.. если ненайду подходящего горшка то оставлю в этом..я лучше несколько раз пересажу в новый по объему корневой, чем вот так на вырост... спасибо что поддерживаете морально.. но всё равно стою на своем что нужен другой горшок.

#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2014 - 22:52

Елизавета, Вы всё правильно думаете, и горшок по размеру корневой нужен и не на холодный подоконник после пересадки, а  под подсветку и в тепло. И вторичная, да хоть пятая пересадка, но быстрая, без задержек на неделю, что называется от выходного до выходного. Если пересадить сразу не удалось, то на следующий день покупается нужного размера горшок в соответствии с освобождённой от грунта корневой системой и делается повторная пересадка - перевалка, уже без травмирования корней, это ведь проще, растение этого и не заметит, а на будущее содержание отразится весьма заметно.



#59 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 26 January 2014 - 01:33

Юрий Александрович,спасибо за ответ! Завтра уменьшу горшок,полью дня через 2-3,так как я за пару дней поливала цитрус и корни еще насыщены влагой и грунт тоже. Когда цитрусы тронутся в рост,это будет заметно,тогда можно будет поставить на окно? или когда лучше это сделать? ну например пройдёт 2-3 недели и цитрусы не будут листопадить и будут иметь нормальный здоровый вид?



#60 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2014 - 05:53

Елизавета, не понятна Ваша неуверенность в действиях, мысли то верные. Если вегетация начнётся, значит, корни адаптировались и приняли грунт. Две-три недели, этого может хватить и для начала вегетации в свежем грунте и привыкнуть Вам к поливам, но как говорится первая мысль всегда верная и лучше дождаться начала вегетации в тепле.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования