Перейти к содержимому

 

Фотография

Подаренный сеянец СЕЯНЕЦ КАЛАМОНДИНА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vittorija

vittorija

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 04 September 2010 - 20:03

Здравствуйте! Вот такой детеныш растет у меня года три. Подарил мне его знакомый знакомого. У него было растение покупное из магазина. Видела его мельком один раз всего и не особо разглядела - жалко. На нем были маленькие оранжевые плоды, да и само оно было совсем небольшое. И вот прознав про мою страсть, был мне подарен сеянец. О прививках хозяин растения ничего не знал, поэтому детеныш дикий, т.е. не привитый. Гарантированно из семян, вынутых из плодов с того деревца. Был в плохом состоянии (краевой ожог листьев, хлороз). Я его обкорнала и вот теперь такой он. Очень впечатляет запах его листьев!!! Он не похож ни на запах апельсинов, ни мандаринов, ни лимонов. Такой интерестный, немного даже пряный будто... Колючек нет совсем. Что скажите? Что за зверь? Спасибо. Прикрепленный файл  S7300042.JPG   142.02К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S7300043.JPG   68.77К   35 Количество загрузок:

#2 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 04 September 2010 - 20:37

Очень похож на мой сеянец каламондина.

#3 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 21:14

Ваш сеянец - каламандин (цитрофортунелла)., гибрид кумквата и мандарина. Невысокие растения с маленькими круглыми плодами, кислой мякотью и сладковатой цедрой - так обычно выглядят голландские каламандины.

#4 vittorija

vittorija

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 04 September 2010 - 21:59

Спасибо большое Тамара и Елена! Только вот смущает то, что я тут выхаживаю цитрофортунеллу из магазина (уценка) и у нее совсем другие листья. :umnik: Более плотные и беловатые снизу. Совсем не пахнут. Может просто пока, от житухи кошмарной в прошлом (магазине). Замечала, что когда цитрусы болеют, то слабее пахнут... А кто-нибудь подскажет каковы реальные шансы дождаться его плодоношения? Точно такие же как и любого другого цитруса из семечка?

#5 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 22:25

У меня есть голландский каламандин. Когда я его купила, как впрочем и сейчас, листья у него пахли, если растереть или когда просто оторвать листик, уже идет запах. Это точно.А по поводу их цвета и плотности, то возможно это из-за разницы в уходе и содержании, а также возрасте растения. Изображение Возможно, вы купили ЦИТРУС ФОРТУНЕЛЛА, то это - кинкан или кумкват. Вот у него листья не пахнут, но они несколько другой формы и плоды у этого растения овальные.

Спасибо большое! Вроде определились значит! Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования