Перейти к содержимому

 

Фотография

Что можно привезти из Таджикистана?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2010 - 20:18

Наши рабочие на зиму уезжают домой в солнечный Таджикистан. По весне обычно возвращаются. Говорят, что там ВСЁ растёт. Устроила им даже небольшой тест. Показывала свои гранаты, инжир, цитрусы - опознавали верно. С их слов, там растёт в открытом грунте виноград, лимоны, мандарины, абрикосы, персики, инжир. Возможно, хурма, шелковица и фейхоа (забыла спросить, а они что-то не могут сразу вспомнить, а что-то не знают как по-русски называется). Кстати, привозили орехи. Думаю, это фисташки, только какие-то дикие, т.к. мелковаты. В садах они у них не растут, а только в горах, хотя горы рядом. Фисташки они не жарят и не солят (как в пакетиках), а только сушат. Может посадить? Подскажите, уважаемые форумчане, чего заказать-то? Может кто знает, что там есть, чего в России не достать. Может какие-то виды растений, или какие-то особенные сорта цитрусов и других плодовых? Да, чуть не забыла. Не будет ли у них проблем с провозом на таможне? Летают они самолётом.

#2 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 September 2010 - 10:45

Я сам родился в Таджикистане и там действительно растет все. что вы перечилили, кроме фейхоа. По крайней мере в 80-х годах ее не выращивали. Фисташку лучше сажать свежие семена, у сушеных мало вероятности, что взойдут. Из цитрусов лимон Ташкентский и мандарин Абхазский, тот, что из Уншиу. Что у них сейчас происходит, не знаю, гражданская война выганала оттуда сейчас почти всех русскоязычных.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования