Перейти к содержимому

 

Фотография

Как я строил оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 20:51

По просьбам наших форумчан, у которых в голове сидит мысль о своей оранжерее, поделюсь опытом в строительстве таковой. Прикрепленный файл  049f61984f22.jpg   40.53К   567 Количество загрузок:

Оранжерея сварена из стальных профилей разного размера. Остекление выполнено из поликарбоната толщиной 25 мм. Имеется вход из дома и выход на террасу(12). Площадь террасы(12) примерно 30 кв.м. Площадь оранжереи составляет примерно100 кв.м. Высота в коньке от пола составляет 4 метра у боковой стенки 1 метр. Длина ската крыши 6 метров. Отапливается площадь оранжереи 4 алюминиевыми радиаторами(9) по 8 секций, что позволяет поддерживать температуру в +8С при температуре на улице – 35С, с включением 3 батарей. Прикрепленный файл  ab7c0558a7a7.jpg   85.16К   613 Количество загрузок:

Как только был перекрыт второй этаж дома, размер площадки наверху составил 10 на 13 метров, начали возводить стенку(11) в два кирпича толщиной и высотой 1 метр по периметру квадрата 10 на 10 метров. По мере выкладывания кирпича в середину стены вставлялись вертикальные арматурины к которым по окончанию строительства стенки(11) приваривалась конструкция оранжерии. Оставшаяся часть крыши 10 на 3 метра ушла под террасу(12) Прикрепленный файл  ab7c0558a77.jpg   51.4К   468 Количество загрузок:

После завершения строительства чаши(11) оранжереи на полу была положена наплавляемая гидроизоляция(13) Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   68.73К   468 Количество загрузок: в дальнейшем (т.к. дом еще находится в процессе строительства) будет положен керамгранит. На стены чаши с внутренней стороны был приклеен материал типа Стизол с отражающей фольгой и отделаны(стены) сендвич-панелями(10) толщиной 20мм(на пластик грибы не садятся и моется он легко). Металлоконструкция оранжереи выполнена из профилей разного размера: Основные несущие фермы(1) из профиля квадратного сечения 60мм, боковые несущие фермы(4), профиль кв.сечения 50мм., ребра ската(3) из профиля прямоугольного сечения 45/25 мм. Между ребрами ската выдержано расстояние в 700мм. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   82.61К   475 Количество загрузок:

В оранжерее предусмотрена вытяжная вентиляция : Под коньком проложено две трубы(2) с перфорацией(7) в каждой находится вытяжной вентилятор, чем дальше от вентилятора, тем размер дырочек перфорации больше. Эти вентиляторы запускает автоматика при превышении порога температуры +26С и отключает при +25С Так же есть притенка(6)от солнышка из спанбонда. Струна притенки(5) Освещение оранжереи 4 люминесцентные лампы(8) Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   88.85К   418 Количество загрузок:

Вроде не плохо получилось :ok: для первого раза, единственное чего не хватает в конструкции это боковых форточек в торцах оранжереи.



#2 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 21:10

Сергей, а какой термодатчик используется, что "ловит" 1 градус(при 26 включает вытяжку, а при 25 отключает). Я ходил по нашим тех магазинам, нигде нет такой аппаратуры, чтобы градусы ловили точно. А вообще я искал электроконтактный термометр, но такой даже никто и не знает. Мои знакомые рассказывают, что у кого теплица из металла, он полюбому ржавеет. У тебя как с этим? И ещё вопрос: сейчас перед строительством(а не потом, как было раньше) нужно регистрировать дом, представлять его план и только потом его строить. Проект делал? Он уже зарегистрирован в соответсвующих инстанциях? Ну вообще любопытно, как соседи реагируют на такое чудо с прозрачной крышей?



#3 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 23:08

Андрей, по поводу датчиков посмотри сюда http://3nnov.ru/ Могу для тебя купить. Конструкцию покрывали грунтовкой и потом красили эмалью. Конечно там где краска потрескалась проступает ржавчина, приходится эти места(раз в два года)подчищать и закрашивать по новой. Да проект у нас есть, зарегистрированный. Соседи уже почти привыкли, а вот у других того и гляди голова отвалится. Как местная достопримечательность.



#4 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 23:17

Мне понравилась оранжерея, подход с размахом по нашенски, но маловато 8 ламп на такую площадь. Тут затраты нужны на "кошерное" освещение а не так что бы не споткнутся. Думаю форумчане с аналогичным вопросом уже сталкивались и подскажут вам по освещению в оранжерее.


У меня освещение в оранжерее только для человеков, лампы всего 4. А растения я не досвечиваю в теплый период освещения хоть отбавляй, а зимой температура в оранжерее поддерживается в приделах +8С, фотосинтез снижен, дыхание еще меньше - поэтому свет в большом количестве не нужен, того что есть хватает.Да я и не ращу неженок, которые подключены ко всем аппаратам, каким только можно, а держу их в строгости, чтобы они потом у людей не "подохли"

#5 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 23:29

Сергей, а чем покрыты металлические профили? Нет ли ржавчины от повышенной влажности? Не течёт ли зимой конденсат по потолку и стенам? Снег, видимо, на такой крутой крыше не задерживается? И ещё, а где находится ветилятор и какой он?

Конденсат проступает, но не течет, а висит в виде пота. Снег съезжает, правда этой зимой на краях прихватывало его, поднакопился. Вентиляторы находятся внутри трубы - это специальные вентиляторы для систем вентиляции в любом специализированном магазине они есть.



#6 vlad.dulin

vlad.dulin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 September 2010 - 23:47

Сергей ,спасибо за информацию.Скажи ,пожалуйста ,как расположена теплица по сторонам света?Северную сторону (у меня это скат)может лучше сделать как обычную крышу с утеплением для уменьшения теплопотерь? С ув.Владимир.
 

Владимир, вот там где дверь на террасу - это север. Вообщем ориентация с севера на юг. Я не совсем понял какая у вас крыша(её геометрия) и как она располагается.

 

Сергей,крыша планируется двускатная.Ориентация фасадов восток - запад ,скатов юг - север. Может ,скат, который направлен на север, сделать как обычную крышу.



#7 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 23:56

Да, определенно северную сторону нужно делать обычной крышей, только вот не знаю как вы их будете вместе сочленять, если например северная часть крыши будет выполнена из деревянных балок,то нужно какую-то СУПЕР пароизоляцию делать. У меня вот шикарное расположение дома(с севера на юг) в любом плодовом саду(по науке)рядки должны располагаться с севера на юг, что бы растения в течении дня получали максимально возможное кол-во солнца

#8 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 09 September 2010 - 09:04

Сергей, впереди тоже строительство зимнего сада. Правда не на крыше, а в форме пристройки к дому. Исследовал вопрос с сотовым поликарбонатом и тоже склоняюсь в сторону карбоната толщиной 25 мм. Не могли бы вы пролить свет на несколько волнующих меня практических вопросов: 1. Как вы решили вопрос соединения между собой листов поликарбоната? Говорят что от температурных колебаний поликарбонат "ходит" (сжимается и расширяется). Соответственно есть проблема со стыками - герметизировать стыки не удается и в местах соединений в полостях образуется конденсат, который потом переходит в плесень и т.п. 2. Вопрос напрямую связан с первым - я вижу вы крепили листы поликарбоната к металлическому профилю? по фотографиям кажется что просто прикручен. как то гидроизолируется место крепления? Можно ли более детальные фотографии по первому и второму вопросу? рассмотреть по-ближе швы(стыки) и точки крепления. 3. Насколько прозрачен и светопроницаем 25 мм поликарбонат? Вы говорите что в досветке растения не нуждаются даже зимой? Каковы колебания температуры в теплице днем и вечером в зимнее время при разных температурах за бортом? 4. вы сделали каркас из металлического профиля. Коллеги уже отмечали вопрос коррозии профиля, это действительно очень критичный момент в условиях повышенной влажности теплицы. Рассматривали ли вы альтернативные варианты - алюминий, пластик? понятно, что это дорогое решение. - интересно нет ли других подводных камней помимо цены.



#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2010 - 14:36

Wow! У меня крышу снесло от такого проэкта. надо срочно перестраиваться! отличная идея! Интересно бы еще глянуть поближе на сам шов состыковки. Не течет ли крыша во время дождя и какие меры предусмотрены от накопления влаги в гидроизоляционном коробе для отвода лишней потенциальной воды?

#10 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2010 - 19:36

А как пережили растения жару? В такой теплице представляю, что должно творится! Как боролося с перегревом? Или вентиляции хватало?

Андрей, этим летом автоматика выше +41С не показывала. Как боролся - да ни как, разве что поливал по три раза на дню, опрыскивал листья, да пол поливал - всего этого хватало на пол часа. Вентиляция работала круглые сутки, подносишь руку к выходу трубы вентиляции от туда жаром, жарит. Растения вроде нормально пережили - все живы.



#11 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2010 - 22:13

Стыкуются листы поликарбоната (25 мм) с помощью алюминиевых профильных планок(А) с резиновыми уплотнителями(Б) с той и с другой стороны. А между листами, т.к. там будет зазор (из-за болтов стягивающих ал.планки), можно проложить резиновую трубку, она будет служить уплотнителем и даст возможность двигаться поликарбонату(у него действительно есть коэффициент термического расширения) Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   28.58К   96 Количество загрузок:

Прежде чем положить поликарбонат на металлическую конструкцию на ребра ската был наклеен резиновый самоклеющийся уплотнитель (который сейчас используют для уплотнения окон и дверей)

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   29К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   32.85К   63 Количество загрузок:

К металлической конструкции карбонат прикручен болтами со специальными термошайбами(Е)(пластмассовая лепешка(Г) с уплотнителем(Д)) позволяющими ему шевелиться.

Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   79.21К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   29.34К   74 Количество загрузок:

С внутренней стороны накручена гайка(Ж) (можно с шайбой и резиновой прокладкой)

Прикрепленный файл  b85aa54cbe6a.jpg   45.13К   75 Количество загрузок:



#12 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 08:09

Чтобы отдельно не искать в других местах, напишу здесь: поликарбонат у наших цветоводов,имеющих теплицы, толщиной 4 мм очень деформируется. Особенно это было заметно в жару, вздыбливался стральной доской на поверхности теплицы. Толщиной 10мм уже так не играл. Это получилось из-за того, что листы были жёстко прикручены к планкам и расширяться материалу был некуда(10-ти мм-е тоже прикручены жёстко, но дефоримруются не так сильно как тонкий). Мой друг Сергей из Чебоксар жёстко крепил профильные поликарбонатные планки, в которые стыкуется лист и он там уже расширялся или сужался как ему надо было.



#13 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 09:39

Андрей, дело в том, что соединительные поликарбонатные планки для тонких листов есть, а для 25 таких не делают,по крайней мере когда я заказывал. У меня по крыше летом в жару и чего не пучилось.

 

Не удивительно, лист толщиной в 25 мм и не должен пучиться, слишком толстый. Но он очень дорого стоит, дешевле выходит сделать два слоя 10-мм листами. А они уже не так деформируются. И мне кажется теплее будет из двух слоёв теплица.


#14 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 09:48

А как вода подведена для полива? И есть ли дреннаж на случай протечки большого колличества воды? В дом вода не попадет?

Дима, вода подведена прямо в оранжерею и горячая и холодная, канализация тоже есть. Все растения стоят на поддонах в емкостях, бывает конечно вода проливается во время полива(гидроизоляция спасает), а летом в момент испаряется. Крыша, если все уплотнители правильно стоят,во время дождя не течет. В дом вода не разу не попадала, ттт!



#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 14:29

Сегрей а ты сам варил металические перекрытия или приглашал сварщиков? Я тут тоже надыбал сварочный аппарат с причиндалами... Пока потренируюсь на опорах для виноградника.. А вообще бы конечно было бы здорово такую крышу покрыть двойными стеклами. У меня теперь теплица вместо крыши - навязчивая идея! Правда тут у нас в Америке нужно привлекать инженера для чертежов и это будет стоить столько же сколько и вся теплица. Иначе в горсовете не одобрят самодеятельность.

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 19:52

Судя по всему освещённости хватает сквозь 25 мм поликарбоната?
 

Ну, если принять во внимание, что растения на фотосинтез используют всего 1% от общего светового потока, а летом вообще приходиться притенять, то более чем... Кофе, например, часто жалуется на излишек света(солнца).



#17 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 22:19

Неее Дим, из меня сварщик некудышный, но я блюдил за каждым швом и заставлял переваривать если, что-то не нравилось. Проекты - это да!!! Мы тоже хотели нанять одну контору на проект, так они такую цену загнули, что пришлось сказать им досвидания(при этом не забыв спросить, сколько их там кормится, что цена такая нарядная. Нам потом порекомендовали одну тетечку, она в двух вариантах нарисовала, за смешные деньги!

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2011 - 02:28

Все таки классная идея.. Сварку уже освоил, теперь надо с мыслями и духом собраться и жену уговорить.
Хотя наверное это не реально именно для моего дома так как потолок верхнего этажа срезан под углом.
Это надо и второй этаж перестраивать и теплицу возводить выше...
2af2a377cc2d.jpg

Дмитрий, вам прийдется городить как китайскую падогу.



#19 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 October 2011 - 14:23

Воспользуюсь чужой темой, дабы не создавать новую.... Кто может посоветовать хорошую литературу по сооружению теплицы для цитрусовых в средней полосе России? Хочу оценить затраты по деньгам, времени. Посмотреть, какие подготовительные работы нужно провести и т.д. Как я понимаю, в условиях средней полосы нужно сооружать траншейную теплицу с подогревом грунта и подогревом воздуха и дополнительной досветкой. Ну это я в целом обрисовал себе картину, а вот что и как нужно делать - как готовить грунт, чем огораживать, какое отопление использовать, как сооружать каркас и всё остальное - понятия не имею :)) Посоветуйте, где взять исчерпывающую информацию по данному вопросу! Спасибо!

#20 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2012 - 16:18

Инженеры, технари и просто мыслящие человеки - я завис. У меня проблема технического характера.

Надумал я строить, точнее уже начал, еще одну оранжерею, будет она пристроена сбоку от дома. Дальнее крыло от дома будет выглядывать из земли на полметра, а ближнее к дому будет примыкать к нему на высоте между первым и вторым этажами.
На этой оранжерее предполагается поликарбонат, так вот в чем проблема - зимой на верхней крыше периодически скапливается снег у края, иногда, образуется лед. Эта масса лежит какое-то время, а потом съезжает вниз(весит "нехило"), а внизу будет крыша(поликарбонат) второй оранжереи, вообщем как устранить эти лавинообразные сходы снега.
Сразу напишу снежки(стандартные крышные снегозадержатели)ставить не хочу, будет очень много на верхней крыше снега скапливаться.
Вот схемка:
Изображение



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования