Перейти к содержимому

 

Фотография

Как я строил оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#81 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 February 2014 - 13:45

Вот с конструкцией стен пока точно не определился. Вернее с утеплителем. Стены планирую газоблочные из блоков 400 или 300мм.... Отделка кирпичем очень дорого.

Боюсь без отделки кирпичом ничего не выйдет. Газоблоки тянут влагу и одной штукатурки вам точно недостаточно.



#82 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 13:45

Как-то, на одном форуме, при обсуждении начатого строительства у нас в области двухэтажного жилого дома по той же технологии (конструкция наружной стены такая же, с газобетоном, только утеплитель 50 мм) что и Вы, Александр, хотите использовать, выступил с критическими постами по поводу данного строительства. Конечно же, это был глас, вопиющего в пустыне. Справедливости ради, необходимо заметить, что человек, начавший то строительство, через несколько месяцев выложил повторно фотографии своего жилого дома с вертикальными трещинами по середине строения на всю высоту и огромным вопросом - ЧТО теперь делать! И как будет ДОРОГО выполнить усиление жилого дома.

 

 

-"Вот с конструкцией стен пока точно не определился. Вернее с утеплителем"

В качестве утеплителя применяю только каменную (базальтовую) вату - это продукция и "Технониколь" и других фирм.



#83 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 13:54

Сергей, вполне отдаю себе отчет, что оранжерея на крыше несет определенные особенности в эксплуатации дома.

Почему я заинтересовался оранжереей вместо чердачного мансардного помещения  и обратил внимание на опыт Сергея (alushta). 

 

Подробно изучил опыт эксплуатации промышленных теплиц нашего комбината. В условиях Урала, их отопление в современных рыночных реалиях очень дорогое. Понадобится  мощнейщий грунтовый обогрев и дополнительные мероприятия по отсечению холода со стороны промерзшего грунта вне площади застройки теплицы.

Поставив оранжерею рядом с домом или пристроив ее, мне понадобятся дополнительные средства и весьма существенные для ее строительства. Нужны будут: отдельный фундамент для оранжереи на глубину промерзания;  земляные работы (выемка грунта, подсыпка субстрата, который будет выполнять роль утеплителя; применение листовых утеплителей как со стороны фундамента, так и по всей площади оранжереи); монтаж теплых полов или труб грунтового обогрева; монтаж дополнительного трубопровода для отсечения холода от грунта вне площади застройки; дополнительное насосное оборудование для циркуляции теплоносителя по грунтовому обогреву; стяжка по всему полу оранжереи. Можно конечно вместо водяного теплого пола смонтировать эл. теплый пол по всей площади оранжереи, что не приведет к удешевлению строительства. Чтобы отопить отдельно стоящую оранжерею понадобятся значительные затраты на отопление, понадобятся дополнительные радиаторы или регистры отопления.

 

Всего этого можно избежать, если поставить оранжерею на коробку дома. Пол оранжереи станет теплым. Затраты на отопление станут значительно меньше. А в отдельных жилых помещениях дома можно добиться оптимальной температуры за счет количества радиаторов в батареях и регулированием циркуляции теплоносителя по кольцам отопления ( планирую сделать лучевую систему отопления, где на каждую комнату с общей гребенки подачи пойдет отдельное кольцо с возвратом на общую гребенку обратки).

 

Да и здесь присутствует денежный интерес. По сути, у меня есть уже готовая разобранная стропильная конструкция крыши дома (оранжереи). Если бы я пристроил оранжерею рядом с домом, то мне пришлось бы затратить много средств для монтирования ее на грунт и кроме того, строить классическую крышу дома. А строительство крыши с нуля -  очень дорого, до 30% от стоимости дома (порядка 300-500т.р.). Кроме того, оранжерея на доме освобождает свободное пространство на участке под садовые посадки.

 

Я не инженер-строитель, но такие мои соображения.



#84 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 14:09

В любом случае, Александр, слушайте проектировщиков, не экономьте. Лучше не торопиться и собраться с силами так сказать, чем потом мерзнуть. Сергей Петрович прав, жилье строите не на 5 лет.

Ирина, ни в коем случае не тороплюсь со строительством и все тщательно обдумываю. Строиться планирую даже не в этом году. Дай бог в следующем.

 

Грамотный проектировщик никогда не применяет в несущей наружной конструкции газобетон, да еще и с применением монолитного железобетона в качестве перекрытия, по причине малой (газобетона) несущей способности.

Сергей, я понимаю, что газобетон скорее не конструкционный материал, а утеплитель. Но я не настолько богат, чтобы строить дом из кирпича. Как говориться: "По одежке протягивай ножки". Поэтому, решил дом строить из газоблоков с армированием кладки и армопоясом поверх кладки.

 

В качестве перекрытия думаю использовать облегченные пустотные жб плиты. На половые перекрытия плиты из газобетона.



#85 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 14:09

Александр, и еще такое замечание, правовое так сказать. Вам необходимо будет узнать в местном органе архитектуры администрации поселения, какие требования к Вам будут предъявлять при сдаче жилого дома в эксплуатацию. Чтобы у Вас не получился самозастрой. Я бы Вам посоветовал все-таки заказать проект, согласовать его письменно с главным архитектором города, получить градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство, чтобы потом не было бы проблем с другими чиновниками.

 

Сергей, как раз сейчас занимаюсь оформлением этих документов. Проект дома обязательно буду заказывать. Вчера встречался с проектировщиками. Они посоветовали мне указать оранжерею как мансардное помещение. Спрашивал у Сергея (alushta), как он в своем проекте обозначил оранжерею, но ответа, к сожалению, не получил.

 

Не могу согласиться с данным предложением. Мансарда - это ведь жилое помещение чердачного типа на последнем этаже жилого дома. Могут потом быть большие проблемы, ведь оранжерея (зимний сад) не относятся к жилой площади.  Ведь, повторюсь, к жилым помещениям  другие требования



#86 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 15:23

Но ведь в оранжерее будет отопление, а это, как я понимаю - уже жилое помещение. Посоветуйте, как же мне его тогда обозначить.

 Эксплуатируемый, отапливаемый чердак - оранжерея. Вы можете, конечно, назвать этот этаж и мансардным, только в этом случае жилое помещение необходимо будет отделить от оранжереи (зимнего сада) утепленной стеной -перегородкой, конструкцию которой необходимо проработать отдельно, применяя паро, влагозащитные пленочные мембраны. И еще замечание - эксплуатируемый чердак, это этаж. Подвал, подвальное помещение (даже одно) - это этаж,

Смотрите, чтобы в сумме у Вас не было больше трех этажей. Правда, Вы можете запроектировать и построить хоть 4,6,9 этажей своего жилого дома, но в этом случае требования и к проекту и к жилому дому и к Вам будут, согласно действующего законодательства, другие.



#87 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 15:47

В качестве перекрытия думаю использовать облегченные пустотные жб плиты.

 
Ну какие же они облегченные круглопустотные плиты перекрытия, смотрите:
 
вес плиты перекрытия ПК 54.15.8 - 2,525 тонны,
вес плиты перекрытия ПК 59.15.8 - 2,825 тонны,
вес плиты перекрытия ПК 63.15.8 - 3,000 тонны, это раз, к тому же не забывайте вес конструкций и всего (людей, мебели) дополнительно, если у Вас будет второй этаж + мансардный (оранжерея) этаж + вес конструкций + вес снеговой нагрузки для вашего региона + ветровая нагрузка = дальше как в анекдоте - сто тысяч по одному рублю, это будет...! В общем, никакой газобетон не выдержит такой нагрузки.

 

 

Сергей, как я уже говорил, дом будет одноэтажный.

,

#88 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 15:56

"Но ведь в оранжерее будет отопление, а это, как я понимаю - уже жилое помещение. Посоветуйте, как же мне его тогда обозначить." ..

назвать этот этаж и мансардным, только в этом случае жилое помещение необходимо будет отделить от оранжереи (зимнего сада) утепленной стеной -перегородкой, конструкцию которой необходимо проработать отдельно, применяя паро, влагозащитные пленочные мембраны.

 

Вот тут я не совсем понял? Какая перегородка, если это строение сверху???

Вот кусочек плана из тех паспорта на дом(БТИ) Оранжерея проходит под названием мансарда yDSsDafT.jpg

 

И еще у нас 4х  уровневый дом. То есть подвал размерность которого такая же как и у этажей + первый этаж + второй этаж + мансарда(она же оранжерея)

 

 

И еще расскажу, как у нас сосед переводил свой дом в "жилой"

На тот момент это была голая коробка без отопления, без газа, без электричества, без канализации и т.д.

Пригласил человека из БТИ ....он говорит такой дом не пойдет...для перевода в жилой!?

 

На что сосед говорит: А если я поставлю(прислоню к стеночки) батарею  и повешу на потолок лампочку на веревке... так пойдет??? На что у парня из БТИ был ответ - ДА, пойдет... Дом перевели в жилой, а потом все достроили. Это я про проблемы с переводом и документацией.

 

Александр, блоки это конечно не сильно надежный материал, в качестве несущей конструкции(тут Сергей прав), а кто вам мешает, сделать конструкцию, как возводят сейчас высотки. 

Делается монолитный скелет из железобетона, а все пустоты(стены, проёмы) закладываются блоками. 



#89 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 16:09

Сергей, перекрытие между вторым этажем и оранжереей у вашего дома с утеплителем или нет? Проектировщики склоняются к утеплению этого перекрытия. Я им доказываю, что этого делать не нужно, т.к. оранжерея будет получать тепло снизу от дома. Если теплоизолировать перекрытие и "отсечь" оранжерею от дома, то ее нужно будет гораздо сильнее обогревать в холодное время. Прав я или нет?  

Александр, у меня контур отопления один, котел один(но буду еще ставить в эту же систему эл.котел - на случай форсмажора, отключение газа, падение давления, авария газовых сетей) нужно разделить систему жизнеобеспечения дома на разные энергоносители.

Электричество это очень дорого в качестве основного энергоносителя.

 

У нас утепления между последним этажом и оранжереей - нет.



#90 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 16:40

- "Вот тут я не совсем понял? Какая перегородка, если это строение сверху???" 
Представьте себе ваше строение, разделенное на две части, в одной части - жилая комната, в другой - оранжерея. Тогда название строения на   этаже соответствует определению - мансарда.
 
-  "Вот кусочек плана из тех паспорта на дом(БТИ) Оранжерея проходит под названием мансарда".
 Как бы мягко сказать про бти, Не все же попадают к таким "грамотным".
 
Пригласил человека из БТИ ....он говорит такой дом не пойдет...для перевода в жилой!?
На что сосед говорит: А если я поставлю(прислоню к стеночки) батарею  и повешу на потолок лампочку на веревке... так пойдет??? На что у парня из БТИ был ответ - ДА, пойдет... Дом перевели в жилой, а потом все достроили. Это я про проблемы с переводом и документацией.[/i]

 То, что было возможно еще год, два, три назад, сейчас невозможно.
 
- "Александр, блоки это конечно не сильно надежный материал, в качестве несущей конструкции(тут Сергей прав), а кто вам мешает, сделать конструкцию, как возводят сейчас высотки. Делается монолитный скелет из железобетона, а все пустоты(стены, проёмы) закладываются блоками."

 Очень хорошее предложение в Вашем, Александр, случае.
Правда и здесь есть одно МАЛЕНЬКОЕ но, из-за которого я не решился его озвучивать.
Этот вариант будет дороже кирпичной кладки


#91 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 16:45

У меня все больше складывается мнение, ИМХО, что жить мы, многие, стали одним днем, максимум смотрим вдаль на год, два. А дальше? 
 Нормальный, нормативный, минимальный  срок эксплуатации жилого дома - 70 лет. А если, в силу форс-мажорных обстоятельств, человек не сможет дальше содержать оранжерею, как положено, ТОГДА ЧТО? Тогда необходимо делать реконструкцию жилого дома.

Сергей, тут вы правы и не правы одновременно.
Насчет жить одним днем и форс-мажорных обстоятельств, когда человек не сможет дальше содержать оранжерею.  
 
Надо понимать, что вам в дальнейшем надо.
Если вы желаете организовать оранжерею лишь для того чтобы ходить и нюхать цветочки - тогда лучше ограничится подоконником и наслаждаться жизнью лежа на диване.
 
Если вы организуете оранжерею, чтобы она не была обузой как в физическом плане так и финансовом это дело другое - то вам нужно организовать "жизнь" своей оранжереи так чтобы была возможность безболезненно нанять кого-то и в случае невозможности самому  обслуживать её и случае провести реконструкцию.

 

 

 

Этот вариант будет дороже кирпичной кладки

Не факт. Для одноэтажного дома



#92 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 16:54

Но ведь в оранжерее будет отопление, а это, как я понимаю - уже жилое помещение. Посоветуйте, как же мне его тогда обозначить.

Вы знаете, Александр, у меня две отапливаемые лоджии в квартире. Но жилыми помещениями они не признаны оценкой БТИ, т.к. отопление в квартире индивидуальное, а не центральное(захочу, да хоть в туалетной комнате поставлю радиатор, но ведь она от этого не станет жилой комнатой).



#93 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 17:39

Сергей, я как раз живу в подобной  монолитно каркасной пятиэтажке. Стены не несут нагрузки и состоят: 400мм газоблок + 100мм пенопласт + силиктаный кирпич. Причем, пенопласт болтается между газоблоком и кирпичем и там гуляет сильнейший сквозняк. Получился вентилируемый фасад. По сути, теплосберегающую функцию несет только газоблок 400мм и прекрасно справляется! Дома тепло! Живу в таком доме уже 8 лет. Тоже думал над этим вариантом, который Вы предложили и в каком я сейчас живу. Но подобной конструкции в малоэтажном строительстве нашего региона ни разу не встречал. Видимо из-за дороговизны и сложности в исполнении как при самостоятельном строительстве, так и при заказе у небольших строительных фирм, специализирующихся на малоэтажном строительстве. Абсолютно все строят по варианту, по которому я пока планирую. Монолитно каркасная конструкция только в многоэтажках.

 

За советы по отоплению и перекрытию между жилыми помещениями и оранжереей большое спасибо! Начинает прорисовываться окончательный вариант конструкций. Прислушаюсь к вашему совету и совету проектировщиков по поводу обозначения оранжереи в проекте как мансарды.



#94 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 18:33

"Этот вариант будет дороже кирпичной кладки" Не факт. Для одноэтажного дома

 С уважением отношусь к Вам, Сергей, но!  Да факт это, факт!    Во-первых, какой это одноэтажный жилой дом, если есть мансардный этаж. Ведь это уже полноценный двухэтажный жилой  дом. А если еще будет  подвал, то это уже трехэтажный жилой дом.  Во-вторых, какой будет каркасная система?   В-третьих, какими будут конструкции мансардного этажа, чтобы обеспечить жесткость монолитного железобетонного каркаса?

 В четвертых, каркасная система она ведь выполняется и работает не только выше отметки нуля, но и ниже.

 В-пятых, а если будет смешанный каркас?

 В-шестых, вопросов будет возникать все больше и больше.



#95 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 20:07

По поводу снеговой нагрузки. Раз вместо кровли будет остекление поликарбонатом, значит, априори, снеговой слой должен либо отсутствовать, либо быть минимальным. В противном случае, это будет уже не оранжерея.



#96 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 20:59

"И еще у нас 4х  уровневый дом. То есть подвал размерность которого такая же как и у этажей + первый этаж + второй этаж + мансарда(она же оранжерея)"

 Нет, Сергей, у Вас не четырехуровневый жилой дом, а полноценный четырехэтажный жилой дом.   Четырехуровневый жилой дом - это совсем другое, двухэтажный жилой дом может размещаться на четырех уровнях.

 

Ну может быть, я не силен в терминологии.


#97 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2014 - 01:55

Нет, Сергей, у Вас не четырехуровневый жилой дом, а полноценный четырехэтажный жилой дом.

Не совсем так. Есть такой документ "Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства": Под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м. Термин «количество этажей» закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность». Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.

 

 

Виктор, поправка принимается. В случае Сергея (Aluchta) напишем так: - количество этажей - 4,
- этажность здания - 3, при условии, что у него действительно подвал, а не цокольный этаж. Спасибо за уточнение.


#98 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 February 2014 - 03:37

Про теплицу-пристройку к дому. Т.к. работы по строительству теплицы уже проведены, то данный пост скорее для обсуждения.

Для сохранения тепла желательно было бы использовать принцип траншейной теплицы:

1. Выемка грунта на глубину промерзания (тут надо уточнить, что несущая стена дома со стороны пристройки и фундамент должны быть ниже глубины промерзания.Как правило, это уже сделано при наличии подвального этажа).

2. Ленточный фундамент по периметру теплицы (кроме стороны, прилегающей к стене дома).

3. Установка на фундамент бетонных панелей с теплоизоляцией от наружного грунта.

4. Создание в теплице грунтового слоя в виде пирога: галька (20 см), песок (20 см), земля (50-70 см). Т.к. отсутствует сплошной фундамент, то данный способ подходит для мест, где уровень грунтовых вод ниже уровня глубины промерзания и нет затапливания в период весеннего таяния снега и прочих обильных осадков.

5. На бетон (с уровня земли) по периметру кладется кирпичная кладка (30-50 см) с арматурой для крепежа скелета теплицы.

6. Это дополнение при наличии свободных средств: для подогрева грунта (с целью ускорения вывода растений из зимней спячки) после засыпки песка укладываются ПВХ трубы (металлические не пойдут), на которые сверху укладывается земля. Шаг труб - 50 см, подавать в качестве теплоносителей можно теплую воду. Оборудование (насос) можно разместить в подвале рядом. Если теплоноситель воздух, то трубы должны быть уложены с наклоном для стока конденсата.



#99 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2014 - 09:06

Эдик, в 5 пункте - не в коем случае не используйте кирпичную кладку, т.к. через 2 года от влажности и перепада температур ваш кирпич превратится в труху. Нужно поднимать над землей бетон.

#100 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 February 2014 - 11:03

Уже дискутировали на эту тему, но еще раз выскажу свое мнение. Пункт 6, закладка труб в грунт экономически нецелесообразное решение. Тем более для выращивания цитрусовых. Толку почти нет, а расход средств большой.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования