Перейти к содержимому

 

Фотография

Как я строил оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2014 - 18:53

Сережа, по батареям понял.
У нас с проектировщиком никак не закончится спор по поводу, нужен ли утеплитель на полу оранжереи для отсечения ее по теплу от дома  или нет... 
...Как будешь открывать фрамуги на такой высоте? Предполагается ли какой-нибудь механизм для открывания створок на заданный угол или будет два положения - открыто и закрыто?

Саша, у меня нет утепления на полу оранжереи, и мы платим  за газ не больше чем все остальные, а в некоторых случаях и меньше. 
На крайняк утепление можно будет сделать и после, если в первую зиму покажет, что оно нужно.
 
открывать фрамуги - сделаю какой нибудь механизм(типа червячного) может даже и через эл. двигатель и поставить датчик температуры. Думаю... открыто - закрыто.



#142 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2014 - 19:01

Сергей дверь на улицу будет примерзать из-за стекающего конденсата. Нужен тамбур со второй дверью. У меня в морозы примерзает так что не войти, приходится приваливать многослойным тарпом низ двери, тогда оттаивает через день-два. Ну или прорубать зимнюю дверь в дом... Снего-лёдо улавливатель не думал прикрепить на стену?

Дим, спасибо, посмотрю, если будет примерзать может греющий кабель прикрепить по контуру двери и включать время от времени.

 

Улавливатель пока делать не буду, я по осени закрепил на краю крыши греющий кабель - вроде работает.



#143 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 27 February 2014 - 20:33

У меня в теплице без тамбура дверь не примерзает. Работает потихонечку вытяжная вентиляция и конденсат практически отсутствует. Как то вентиляция отключилась и конденсат капал и с потолка и тек по рамам, но тоже примерзания не было.



#144 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 February 2014 - 21:16

открывать фрамуги - сделаю какой нибудь механизм(типа червячного) может даже и через эл. двигатель и поставить датчик температуры. Думаю... открыто - закрыто.

 Сережа, если интересно, могу предложить тебе штатные форточные механизмы от теплиц. Насобирал их с запасом из ЗИПа. Детали все новые и оцинкованные. Управлять механизмами можно как отдельно, так и завязать в одну систему посредством валов. Открывание производится шестерней по спец. планке. Шаг отверстий на планке 0,5см. Т.е. можно задавать любой угол открывания створок от минимального до 45-60 градусов. Можно завести степень открывания фрамуги на автоматику. Длина планки, по моему, 60см. Механизмы друг от друга устанавливаются в теплицах на расстоянии 3 м. Открывали пролеты коньковых форточек до 75 метров. Ширина створки форточки - 84 см. Можно, смещая механизм по ригелю (скату,) выбрать другую ширину створки, при этом изменится максимальный угол открывания створки. Створки на теплицах были закрыты тяжелым стеклом. Т.е. механизмы рассчитаны на большую нагрузку. Есть редуктор для управления форточной системой.
 
Фото механизмов. Видно соединение валами. 
 
Прикрепленный файл  061120133436.jpg   76.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  200820133332.jpg   198.73К   0 Количество загрузок:
 
Механизм, редуктор и валы. Видна планка с шагом отверстий.
 
Прикрепленный файл  редуктор 1.jpg   91.46К   0 Количество загрузок:
 
Я планирую на боковых скатах смонтировать по три металлопластиковых окна размером 90х90 см на высоте 1,5 метров от пола, т.е на оранжерею будет 6 окон. На каждое окно по одному механизму. Пока не решил, связывать ли валами механизмы между собой или просто в ручную открывать каждое окно на заданный угол - окна будут не высоко. Вместо стекла в створки окон вставлю поликарбонат 15 мм. В зимнее время буду закрывать окна обычным штатным механизмом запирания на металлопластиковых окнах, чтобы не поддувало под створки. Как только нужно будет приоткрыть окно, открою запирающий механизм и уже форточным механизмом открою створку на нужный угол. Но можно, в принципе соединить все окна в одну систему валами, чтобы они все открывались на одинаковый угол.

#145 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 March 2014 - 12:11

Проектировщику предоставил такой чертеж своей будущей оранжереи. Коряво немного -  я не чертежник.

 

Прикрепленный файл  для форума.jpg   43.76К   0 Количество загрузок:



#146 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 April 2014 - 14:02

Вчера был в фирме, занимающейся продажей кровельных материалов. Там мне дали рекламную папку с образцами сотового поликарбоната. Сфотографировал карбонат толщиной 20 и 25 мм с разной конструкцией сот. В фирме говорят, что привозят листы такой толщины только под заказ. Когда придет время стройки, попробую заказать карбонат напрямую с завода, минуя посредников.
 
Прикрепленный файл  110420143710.jpg   150.42К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  110420143713.jpg   196.76К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  110420143712.jpg   138.84К   1 Количество загрузок:
 
Прикрепленный файл  110420143718.jpg   117.38К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  110420143719.jpg   178.26К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  110420143720.jpg   112.03К   1 Количество загрузок:
 
Прикрепленный файл  110420143722.jpg   110.38К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  110420143723.jpg   155.77К   2 Количество загрузок:

#147 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 June 2014 - 12:10

Сергей, правильно ли я понял, что в твою оранжерею два входа: из дома по лестнице через люк в плите перекрытия и с улицы, т.е с террасы? Меня интересует вход через люк в плите перекрытия. Как ты сделал? В моем проекте в месте выхода лестницы в оранжерею плита перекрытия не укладывается, а вместо нее заливаются два монолитных участка бетона с армированием и опорой по бокам на швеллеры, обнимающие по бокам плиты перекрытия. Между монолитными участками остается пространство – люк. Думал сначала сделать выпил под люк в боковых сторонах соседних, прилегающих друг к другу перекрытиях, но боюсь, что это сильно их ослабит. Длина плит 6 метров.

#148 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 June 2014 - 13:46

Нашел в Перми фирму, которая занимается остеклением сотовым карбонатом больших зданий и сооружений, оранжерей и зимних садов. Размеры листов по желанию заказчика. Толщина карбоната до 50 мм. Самое главное, что меня привлекло - соединение листов либо замковое, либо «шип–паз» с усилением соединения металлическими деталями, причем металл остается внутри замкового соединения, т.е. исключается мостик холода и не надо придумывать соединялки в местах стыков листов. И то, что можно заказать листы карбоната нужного размера - по проекту, т.е. не будет переплаты за лишние обрезки, если покупать листы стандартного размера. Стоимость покрытия, например, толщиной 20 мм от 1000р. за м2. Фирма занимается разработкой проектов опорных конструкций под остекление и монтажем. Думаю, такие фирмы есть во многих крупных городах. В общем, когда дойдет дело до стройки буду думать и считать, самому закрывать оранжерею карбонатом или пригласить фирму. Металлоконструкции буду сам собирать.

#149 Мазюля

Мазюля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Баранова Ольга
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 June 2014 - 12:41

Здравствуйте Александр, с большим интересом слежу за Вашими мыслями по поводу строительства оранжереи на крыше...тоже хотим оранжерею, но дом уже под крышей (будем пристраивать с фронта), но я не об этом. Дом 2 этажа с цокольным 3 построен из пенобетона, перекрытия деревянный брус с утеплителем обшитый доской, размер дома 8х9 м. ...в общем пенобетон трещит, трещины по швам по периметру всего дома, небольшие конечно, но все таки. Вообще когда думали из чего строить производители пенобетона уверяли что он рекомендован для малоэтажного строительства (до 3 этажей), вы по моему тоже из него строить хотите, только перекрытия бетонные да на крыше земли еще будет  пару тонн...я не архитектор(не доучилась), но дополнительные несущие бетонные опоры предусмотрела бы наверное.



#150 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 June 2014 - 16:18

Ольга, мой дом будет одноэтажным из газобетона. Сверху кладки буду делать жб. монолитный армопояс. Газоблоки буду покупать подороже у крупного пермского завода. Если делать дополнительные бетонные опоры, то получиться монолитно-каркасное строение, что, конечно, правильнее, но это очень дорого.

 

 

Удачи Вам, внутри мы оштукатурили, а сверху клеим флизелин 150 плотности, он хорошо держит трещины даже в углах (может пригодится).


#151 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 17:33

Напомнило: "Строят дом. Только леса сняли и дом сразу рухнул. Прораб ругается: - Идиоты! Говорил же, сначала обои наклеить, а потом леса снимать!" Александр, сейчас заметил делают не только сверху арм-пояс, но и с низу и по углам, получается такой каркас, а внутренности уже заполнены строительным материалом. Так точно будет надежнее.

 

 

Так это и есть монолитно-каркасное строительство. Очень дорогое. Спонсоров у меня нет.


#152 Мазюля

Мазюля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Баранова Ольга
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 July 2014 - 21:55

Напомнило: "Строят дом. Только леса сняли и дом сразу рухнул. Прораб ругается: - Идиоты! Говорил же, сначала обои наклеить, а потом леса снимать!"

Ну допустим пенобетонные дома у всех трещат, и когда строить начинали про это все знали...а обои большой плотности именно для укрепления и производят, наша  Лаймина сейчас на мировой рынок вышла и турки и арабы к ним в очередь. Кстати у нас у соседа кирпичный то же неплохую трещину дал-уже с обоями...У нас то же финансов было впритык, и проблем из-за этого достаточно, но это в сотни раз лучше проданной нами двушки в панельном доме, где е мое кухня целых 9 м была, сейчас 15 и маловато. Да и проблемы все решаемые, стройте Александр и БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ В СВОЕМ ДОМЕ!



#153 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 07 July 2014 - 22:07

Ольга, мой дом будет одноэтажным из газобетона. Сверху кладки буду делать жб. монолитный армопояс. Газоблоки буду покупать подороже у крупного пермского завода. Если делать дополнительные бетонные опоры, то получиться монолитно-каркасное строение, что, конечно, правильнее, но это очень дорого.

Александр, здравствуйте. Небольшой совет. Если Вы окончательно решили делать жилой дом из газобетона, смею посоветовать Вам сделать не  монолитный ж/б армопояс, а нормальный стеновой ж/б пояс. Разница не в определении, а в армировании. В армопоясе арматура укладывается в одной горизонтальной плоскости и заливается бетоном не ниже В15 (М200) высотой 150 мм. В стеновом ж/б поясе арматура продольная сверху и снизу (двойное армирование из 4,6,8 стержней арматуры) с поперечной арматурой диаметром 8-10 мм через 200-300 мм. Высоту ж/б пояса принимают в среднем 300 мм. Диаметр арматуры определяется расчетом, обычно 16,18 мм. Меньше 14 мм не рассматриваем. Если вы еще не начали строительство, то посоветую Вам выполнить монолитный железобетонный фундамент, потом цокольный ж/б пояс ну а потом и стеновой. Данный совет, конечно же примерный. 

Удачи.

 

P.S. Не могу понять, почему многими отдается предпочтение газобетону? По ценовой политике газобетон и кирпич близки, а по показателям это небо и земля.



#154 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2014 - 09:55

Сергей, спасибо за рекомендации!

Как вариант тоже рассматриваю монолитный фундамент. Плита толщиной 30см. Но можно ли строить эту плиту на участке с уклоном 40см на 10м? Грубо говоря, при 30см от грунта в верхней точке фундамента, в нижней "вылазит" 70см. Грунт - суглинок. Уровень грунтовых вод - низкий. Участок на пригорке.

 

Второй вариант фундамента - ростверк на буронабивных сваях. Глубина промерзания в нашем регионе около 2 - 2,2 метра. Нужно ли ленту ростверка "подвешивать" над грунтом на суглинистых почвах? По проекту, под лентой фундамента предусматривается подушка из песка, толщиной 100мм.

 

Буду очень признателен за советы по фундаменту. В этом месяце планирую его заказывать у строителей. 

 

По армопоясу все понял. 



#155 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 08 July 2014 - 12:56

Как вариант тоже рассматриваю монолитный фундамент. Плита толщиной 30см. Но можно ли строить эту плиту на участке с уклоном 40см на 10м? Грубо говоря, при 30см от грунта в верхней точке фундамента, в нижней "вылазит" 70см. Грунт - суглинок. Уровень грунтовых вод - низкий. Участок на пригорке.

 

Второй вариант фундамента - ростверк на буронабивных сваях. Глубина промерзания в нашем регионе около 2 - 2,2 метра. Нужно ли ленту ростверка "подвешивать" над грунтом на суглинистых почвах? По проекту, под лентой фундамента предусматривается подушка из песка, толщиной 100мм.

Александр, добрый день. По первому вопросу - монолитная железобетонная плита обязательно должна располагаться ниже глубины промерзания грунта основания, то есть на отметке не менее 2,30 метра в ваших условиях. На плите размещаете фундаментные стены (материал - бут, бутобетон, сборные ж/б блоки ФБС, монолитный бетон, можно не армированный), потом цокольный ж/б пояс, затем стены жилого дома, поверх которых устраиваете стеновой  ж/б пояс. Армирование ж/б плиты определяется расчетом исходя из характеристик грунтов основания. По второму вопросу - по второму варианту фундамента - буронабивные и обычные сваи применяются в случае наличия на площадке строительства грунтов насыпных, а также грунтов с просадочными и пучинистыми свойствами, когда сваи проходят этот грунт и упираются в грунтовое основание необходимой несущей способности, и не важно, опирается ростверк на подушку из песка, или висит в воздухе, хотя в этом случае есть опасность в будущем проседания полов с основанием. Необходимость устройства ленточного фундамента или фундаментной монолитной плиты или буронабивных свай мелкого заложения (2,2-2,5 м.),а также буронабивных свай обычного типа определяется конструктором проектной организации исходя из данных инженерных изысканий (инженерная геология) на вашем участке. Все остальные советы настолько приблизительны, что.....! К примеру, скважина, пробуренная на участке строительства на расстоянии 6 метров от стены строения в расчет не принимается! Все меньше людей сейчас экономят на изысканиях и на проекте, потому что экономия мнимая, восстановительные затраты по строению из-за возведения некачественного фундамента могут быть во много раз больше.  Удачи!



#156 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 09 July 2014 - 17:35

а давайте откроем темку или попросим разрешения ее открыть у модераторов(если нельзя)по вопросам строительства домов ,и там будем накапливать всю важную информацию по строительству ,ведь сначала строят дом а уж потом оранжерею и зимний сад ,одно без другого никак,так что вопросы по строителтству важны и интересны, здесь же про оранжерею темка!а предыдущие сообщения перенести в новую темку,-это я так как предложение,а там смотрите



#157 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 September 2014 - 15:29

Сергей, как ты крепил выступающий козырек карбоната? Подобный выступающий козырек будет и на моей оранжерее. Металлический каркас это продолжение перемычек кровли, или это отдельная конструкция смонтированная поверх карбоната и закрепленная через него к основной конструкции оранжереи? Отметил эту конструкцию двумя стрелками. Если этот каркас прикреплен сквозь карбонат, то как тогда предусмотрен свободный ход карбоната при температурных расширениях, если он плотно зажат между деталями?

 

Вопрос еще по стойкам, которые, как я понял, смонтированы снаружи оранжереи поверх карбоната. Отметил их спаренной стрелкой. Какую функцию несут эти стойки?

 

Прикрепленный файл  1.jpg   78.62К   0 Количество загрузок:



#158 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 September 2014 - 10:31

На тепличном комбинате отдали в разборку мощный калорифер. Разобрал его на отдельные регистры. Регистры оцинкованные. Длина - 2м. Планирую из них сделать отопление оранжереи, смонтировав их по периметру. Пока не определился, сколько "ниток" регистров сделать. 
 
Прикрепленный файл  2014-04-25 09.13.27.jpg   102.64К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-04-25 13.13.04.jpg   146.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2012-01-01 00.52.14.jpg   130.13К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2012-01-01 00.52.21.jpg   141.04К   0 Количество загрузок:
 

Эх, такомом калориферу цены нет, хороший был... :(


Да, хороший был. Использовался в огромном лукохранилище для просушки лука.

Комбинат угробили и разрушили до основания. Здание отдали в аренду. Арендатор потребовал вырезать и выбросить из помещения все оборудование. Я успел, скажем так, поживиться.

 

Ага - иначе бы на металлом ушло...


#159 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2015 - 22:31

Заканчиваю строительный сезон. Вдвоем с женой построили коробку одноэтажного дома из газобетона, площадью 100м2. Дом с подвалом. Перекрытия пола и потолка пустотные плиты ПБ. Стена толщиной 500мм с необычной кладкой в два блока, которую придумал и просчитал сам. Использовал блоки 300х200х600. В наружной кладке ставил два блока на бок. К ним изнутри приставлял три блока плашмя. Затем переворачивал кладку и теперь снаружи клал три блока плашмя, а изнутри  -  два блока на бок. Получил перекрывание наружной кладкой всех вертикальных швов и 2/3 горизонтальных швов. Далее - армопояс со встроенными в него надоконными перемычками. Сверху положил плиты ПБ. Стыки между ними залил раствором и резинобитумной мастикой, чтобы вода не текла в дом, пока нет крыши-оранжереи. На днях вставил окна и двери. 

 

Прикрепленный файл  2015-09-25 18.08.16.jpg   98.36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-09-25 17.36.31.jpg   129.65К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-09-25 17.43.39.jpg   104.44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-09-25 17.36.58.jpg   72.43К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-09-25 15.10.09.jpg   143.8К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-10-13 18.42.11.jpg   61.12К   0 Количество загрузок:

 

Теперь настала очередь монтажа оранжереи. Наверное, уже по весне. За зиму все досконально нужно продумать и просчитать.

 

Сергей, хотел спросить, выступающие холодные края скатов как у тебя закреплены? На фото твоей оранжереи не совсем видно этот узел. Если они ни к чему не крепятся, то как выдерживают ветровую нагрузку?  Если выводить за пределы оранжереи, на улицу, металлические стропилины и на них крепить поликарбонат, то они будут мостами холода.

Подумываю нарастить стропилины деревянными брусками 80Х80. Металл окажется внутри оранжереи, а дерево снаружи - на улице. Брусок вставлю внутрь квадрата металлической стропилины и  выведу за пределы оранжереи. К нему буду крепить холодный край листа поликарбоната.



#160 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 October 2015 - 09:29

Красиво, только не понял, как залит сверху арм-пояс, на фото видна одна надоконная перемычка, бетона не видно.

На фото с оконным проемом виден армопояс по средней несущей стене и в далеке - по боковой несущей стене. В таком же виде он идет и по остальным стенам. Армопояс не на всю толщину стены. Снаружи он прикрыт блоком, стоящим на боку и ЭППС 50мм. Над проемом в средней несущей стене армопояс объединен с перемычкой.
Надоконная перемычка залита внутри газоблоков. Снаружи перемычки блок, стоящий на боку. К нему изнутри приставлен Г-блок, выпиленный двуручной пилой. В полученную выемку под перемычку дополнительно вставлен ЭППС 50мм. Т.е. перемычку снаружи, снизу и изнутри помещения окружает газобетон. Арматурный каркас перемычки объединен в единый каркас с армопоясом. Армопояс высотой 100мм с плоским каркасом в две арматурины, связанные хомутами.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования