Перейти к содержимому

 

Фотография

В каких плодах искать семена?..

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 17:45

Купила слоноубивательный (по весу) фрукт по имени «Помелло красное» - вкус посредственный, зато семечек – море, но все маленькие, порядка 4 мм в длину. Семечки посадила, но смущает их размер. Подскажите ,пожалуйста, кто-нибудь, могут такие семечки взойти, или они недоразвитые? Прикрепленный файл  pomello1.jpg   82.79К   160 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pomello2.JPG   147.42К   150 Количество загрузок:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 19:57

Недоразвитые они :) Такие чаще всего в помелах бывают. А вот цвет у этой помелы необычный - мне пока что только с желтой мякотью попадались.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 20:14

Inga, семена на фото выглядят как не оплодотворенные, пустые :D а полненькие, "пузатые" среди них есть?

Inga, много нормальных семян бывает в плодах грушевидной формы, правда на вкус они тоже не очень, да и мякоти почти нет - одни семена.

Inga, были случаи - зацвело помело на третьем году жизни :) посмотрите тему с 18 ответа
http://homeflowers.r...?showtopic=2733

#4 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 September 2008 - 23:34

Покупал штук 10 красных грейпфрутов, ни одного семечка не нашёл только зародыши , а плод зрелый.
Кто нибудь встречал семена в красном грейпфруте?

Ответ

Да, попадались пару раз :)



#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 September 2008 - 22:34

Поищу в выходные красный грейп в магазинах, если повезет, может будут подходящие семечки.

Съел много, очень много красных грейпов, но семечек в них не нашёл только зародыши семян. Jah сказал что пару раз попадались.

Значит буду совмещать приятное с полезным. :smile: Обогащать организм витаминами и заодно искать посадочный материал!
А, может, есть какие-либо признаки у плода, в котором могут быть семена? Ну там форма или цвет. Нет таких наблюдений?

У меня глупый вопрос - а красные грейпы- это которые внутри красные? Или кожура тоже?
Может, я не на те думаю. :unsure:

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2008 - 04:45

Если в названии грейпа есть слова:красный,розовый ,огненный-то это характеризует его цвет изнутри.А семена есть во всех сортах,но не в каждом плоде .Во всех справочниках количество семян дают от 0-6 на плод.

#7 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 25 September 2008 - 20:39

Из 10 купленных грейпов, только в одном нашлась пузатенькая семечка. :smile: Ура !!! А в остальных какие-то зародыши, но зато полным полно. Замочила в Эпине, вечером посажу и буду ждать прорастания (ттт), если взойдет - напишу, поделиться радостью. Грейп внутри красный (скорее темно-розовый), а снаружи желтый с красноватыми боками. :rolleyes:

#8 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 21 November 2008 - 13:27

Что случилось с фруктами? Покупаю апельсины, лайм, мандарины, помело, грейпфруты, ни одной косточки!!!!! :girl_to_take_umbrage: Раньше помню ела, косточек было очень много. Кудаже они все подевались?

Апельсины поищите небольшие круглые, не пупочные, специально 2 раза такие в разных местах покупал - почти все с косточками, иногда до десятка.
Помело, грейпы с февраля-марта ради косточек надо брать, сейчас найти помело с косточками маловероятно.

Сами прошлой осенью и зимой кучу помел с грейпами переели :), Пока не вычитал на каком-то туристическом сайте, что в юго-восточной Азии (а нам в основном оттуда завозят) они без семян в это время года, не опыляют их в это время что-ли, не помню уже...

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2008 - 01:22

.....Помело, грейпы с февраля-марта ради косточек надо брать, сейчас найти помело с косточками маловероятно.

Мне все-таки кажется, что тут не столько время покупки играет роль, а сорт. Для примера скажу: вся семья очень любит помело, покупаем его очень много; вот уже в течении месяца попадаются помело явно из одного завоза и одного сорта, все с ооочень большим количеством семян, а вот по прошлой зиме брали помело (и не одно, разумеется) и хоть бы одна косточка попалась!

#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 December 2008 - 20:10

2 Sov

Лайм вроде бы довольно рано вступает в плодоношение.

Никем не подтвержденный слух, ходящий по многим цитрусовым и около-цитрусовым форумам. ;)
2 Матюша
Вы совершенно правы, дело, скорее всего, в сорте. Есть почти полностью бессемянные сорта помело, например, Сиамский сладкий (Siamese Sweet), а есть с большим содержанием семян (Chandler, Thong Dee).
В Москву в последнее время китайские помело (например, GuanXi Honey Pomelo - Гуанчжи Медовый помело) чаще всего привозят.
Например, отсюда:
Изображение

Если кому-то интересно, то вот здесь можно посмотреть таблицу пищевой ценности помело.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 December 2009 - 21:01

Проблемы добывания семян не испытываю, так как в последнее время ими обеспечен под завязку. Прежде всего это семена регулярно плодоносящих Пондерозы и цитрона, а в недавнем прошлом и Павловского лимона... Диоскурию и Мейера не использую из опасения получить инфицированные подвои... Не менее доступна и результативна заготовка семян большинства сортов магазинных лимонов. Правда, в последних их бывает несравнимо меньше чем в цитронах, но зато они почти все стандартные, без пустышек. Нередки семена в плодах апельсинов (где-то фифти-фифти), но как правило, они двухзародышевые. С грейпом пролет - обычное дело. А вот китайские мандарины часто просто нашпигованы семенами, ядреными, как кедровые орешки. Но. как говорится, не в коня корм - с этими подвоями после бесчисленных неудач не экспериментирую... Классические Уншиу все идут бессемянные... Попытку проращивания прошлогодних семян мандарина воспринимаю скептически... Если уместна аналогия с кофе - то без шансов (проверял). Но цитрусовые может и не так катастрофически быстро теряют всхожесть, как кофейные. Так что попытка не пытка... Если сеянцы появятся в январе, реально их вытянуть в подвои стандартных кондиций к середине-концу лета. А грейпфруты - гарантированно. Но сеять для этого оптимально в отдельные стаканчики и обязательно за данный период вегетации пару раз перевалить в емкость по-просторнее. Средний срок прорастания свежих цитрусовых семян, по моим наблюдениям, составляет 20-40 дней при среднесуточной температуре 20-25 град. Но верхнюю кожуру я не снимаю - не вижу в этом необходимости... Хотя, как метод ускорения прорастания семян воспринимаю положительно.

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2009 - 02:05

... Ну и такой вот глупый вопрос - где же взять семена?...

Советую покупать не самые дорогие и большие плоды , а , наоборот , те , что подешевле - в них , как правило , семян больше. А вообще конечно зависит от сорта и места произрастания..
Да и проблема исчезновения пчел может быть виновата. У нас по Америке уже 3 года подряд трындят во всех газетах , что за последние годы умерло 90% пчелиных семей !!! Какой-то их паразит изводит - эпидемия просто!

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 10:05

Да и проблема исчезновения пчел может быть виновата. У нас по Америке уже 3 года подряд трындят во всех газетах что за последние годы умерло 90% пчелиных семей !!! какой то их паразит изводит - эпидемия просто!

Дмитрий, вчера ехал в машине, слушал радио, и услышал о "катастрофе" с американскими пчёлами. Утверждалось, что главной причиной этой беды сейчас рассматривается высокочастотное излучение от сотовых телефонов. Пчёлы, оказывается, не гибнут, а улетают из ульев (роятся), но без матки, а свою матку бросают. В итоге гибнет и матка, и семья.
Я бы, наверное, и не написал об этом, но передача была не о пчёлах, а о тараканах (почему они резко исчезли). А мы тут недавно о тараканах говорили на форуме :smile:. И вроде-бы тараканы тоже из-за телефонов гибнут. В общем, работы исследователям - непочатый край! Главное - денежки на исследования выпросить :D.

#14 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2010 - 18:24

Купила плоды подписаны на ценнике Минола , семян в них полно, да такие крупные, правда и плоды 2 раза крупнее мандаринов. Есть ли смысл сеять их в качестве подвоя?

Маниола, минеола - везде по-разному.. Я такие уже посеяла, пока не вылезли. Да, на счет пригодности в качестве подвоя мне тоже интересно.



#15 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 11 March 2010 - 23:55

У нас тож везде на ценниках маниола, ещё сегодня увидела нечто под названием "фримон". На вид - мандаринчики, но были подвявшие, потому не купила. Google по этому поводу молчит. Нет такого названия..

Ответ:

Мандарин, пишется 'Fremont' ('Freemont')
http://www.daleysfru...es/mandarin.htm
http://www.greenfing...Clementines.htm



#16 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 06:56

Я вообще поняла , что сеять цитрусы на подвои не благодарное дело (мне кажеться). На много проще черенкнуть что-то и получить быстрый результат. Но недавно купила вот такие апельсины, грех было не посадить. Да и костей-то всего ничего, одна в каждом! Шкурка неровная, бугристая Прикрепленный файл  100_0281.jpg   88.76К   99 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_0282.jpg   81.45К   90 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_0283.jpg   83.42К   73 Количество загрузок:

#17 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 12:29

Много семян в гибридах мандаринов.

По своему опыту поиска косточек могу сказать, что лучше покупать маленькие по размеру апельсины (они такие кисловатые). В них косточки есть. А вот в больших (сладких) косточек нет.
И всегда были косточки в лимонах.


Я очень много косточек находил в красных апельсинах, а вот в грейпфрутах больше косточек было в желтых, в красных мало или вовсе не было.

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 04:32

Никогда раньше не покупала этот фрукт помело, а тут решила- дай, думаю , куплю, с целью получить мноого и больших семян. Выбирала самый желтый, самый спелый, шла домой и радовалась - как насажаю сейчас для подвоев!. Он был в красной сеточке, когда её сняла, под ней оказалась желтая плёнка, когда и её сняла - увидела зелёную кожуру. Ну молодцы китайцы!, вот почему плод был такой желтый. Почистила его :girl_prepare_fish: , на дольки не делится - просто дубовый. Не без труда, с помощью ножа удалось его разобрать и снять толстые и сухие плены... на стол посыпались ...как это по-русски :girl_crazy: длинные сосочки с соком. С соком - это смело сказано. Это напоминало сухую мочалку, которую прожевать было весьма проблематично. Жевать пришлось долго, чтоб хоть как то понять, есть ли там сок. Пока занимались этим увлечённым занятием, вспомнила про семена и закричала своим -Ой семена, семена то не прожуйте, отдайте их мне. Но... о каких я мечтала- больших и крупных, их там ВООБЩЕ не было! У верхнего шва плен лежало по 2-3 семечка, напоминавшие помидорные - плоские и маленькие. И это с почти двухкилограммового объекта????? Это что, оно такое должно быть ПОМЕЛО, или мне такое досталось? С ним вместе купила 4 апельсина. Ну, думаю, хоть с них семян наковырять, да не тут то было. Разобрали мы их сразу все и добыли только 4 семечки. Мдя! :girl_mad: А в больших , по-моему, греческих грейпах есть семена?, ктонить брал? Я брала китайские, они меньше по размеру, но семян в них было море, из 4 плодов около 100 семян наковыряла, только они почему то больше не продаются.

#19 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 12 September 2010 - 05:17

Помелы бывают разные. Обычно их так и продают - в пленке и сеточке (во всяком случае, в Казахстане). Вкусом отличаются сильно - от мочалки и до очень вкусного и сочного плода. С семенами - та же история - либо ни единого зернышка, либо только и успеваешь выплевывать. Размеры семян разные - всегда полуплоские, от помидорного зернышка и до размера примерно с ноготь на безымянном пальце.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 08:29

Помело с семенами, которые мне попадались, всегда были сухими, а бессемянные - сочными. Я их по весу выбираю :)



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования