Перейти к содержимому

 

Фотография

В каких плодах искать семена?..

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#21 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 09:02

Да, просто неудачный экземпляр. У нас продаются такие же, бывают и в сеточке и без сеточки, но все китайские. Покупали часто. Некоторые Очень вкусные. Но вот семян, как иногда пишут - по 100 шт в плоде, мне не попадалось почти, максимум - по 3-4 шт. Я имею в виду зрелые, большие семена. Такие как Вам попались всё равно не взойдут :) Кстати, щас для цитрусовых вообще не сезон по-моему, вот поздней осенью - зимой - другое дело... Гораздо всё вкуснее. А Вам прошлогодний достался наверное :)

#22 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 10:14

Покупаю помело обычно зимой- где-то раз в неделю балую себя помело или грейпом. У нас тоже разные бывают в продаже, но чаще без сеточки. С семенами бывают ближе к весне, весной. По весу плода затрудняюсь определить наличие семян- обычно на удачу. Весной попалась пара плодов с семенами, предлагала москвичам. Желающих не нашлось, посеяла штук 20 - взошли практически все. Сейчас балконный ящик для цветов полон растущими помелами!:girl_haha: Как и предыдущие всходы, буду оставлять их на зимовку на лоджии.

#23 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 12 September 2010 - 12:10

А читала где-то здесь (только уже не помню, где именно), что помело осенью очень часто без косточек. Зато весной - часто пол-фрукта семян! Вроде как насекомых-опылителей в какое-то время года не хватает. В прошлом году всю осень-зиму помело ела (я их люблю), семян не было. Начала покупать весной - теперь не знаю, куда девать сеянцы. Жаль, вы от нас далеко :girl_smile: , с радостью бы поделилась. А насчет сочности - я тут купила помело, на нем было написано, что он сочный медовый (по-английски). Так вот, соку было, как в апельсинах, я вся улилась. Очень вкусный!

#24 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 12 September 2010 - 12:16

Мне попался гнилой на половину плод- весь в семенах готовых. Склоняюсь с тому, что они потом дозревают в плоде.

#25 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 20 September 2010 - 16:20

Я брала китайские, они меньше по размеру, но семян в них было море, из 4 плодов около 100 семян наковыряла, только они почему то больше не продаются.

На днях купил грейп с целью посева подвоев, однако происхождение не спросил :fool: . Кожура отделялась достаточно легко, плод сочный, в каждой дольке по 4-7 семян, но все недоразвитые, размером от укропного семечка до 7 миллиметров. И верхние части долек, которые ближе к плодоножке (процентов 15 по длине дольки) оказались какими-то обесцвеченными и бесвкусными. Подозреваю, что грейпы везут зелеными, а здесь их "дозревают" этиленом или ацетиленом.

#26 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 September 2010 - 20:00

Сегодня купил в Перекрестке помело из Jaffa Red Pomelo. Семяян наковырял 122 штуки. Заметил, что у нас продают в основном этот сорт и еще чуть позже появятся помело из Китая. Вот они как раз без семян или семена недоразвитые. По качеству пульпы самые вкусные помело в Тайланде. Может потому, что там их практически с ветки продают. В раздумьях... где закладывать плантацию? Думал сделать перерыв с посадками...

#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 05:54

В огромном грейпе тоже ничего хорошего не нашла- одна мелюзга., рядом лежит косточка от лимона , для сравнения.
Изображение

#28 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 September 2010 - 12:55

Я тоже вчера купил именно для семян Jaffa Red Pomelo Israel,и ниодного семяни вообще.
Не везет и все.

Цвет кожуры был изумрудно зелёный с небольшим осветлением. У меня есть подозрение, что либо этикетку переклеели, либо мне попался плод такой. Жаль вы не в Москве - я бы вам отсыпал семян :)

#29 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2010 - 19:50

Где-то здесь на форуме прочла,что с семенами помело только грушевидной формы, а круглые бессемянные. И точно: съела с десяток круглых (там все семена невызревшие), а попался грушевидный так он полный семян. Теперь у меня плантация помело, хотя и прорежаю слабые.

#30 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2010 - 20:20

Екатерина,sinichka, подписываюсь под этим наблюдением. У нас последние года 2 только грушевидные с кучей семян. Но мякоть у них сухая и невкусная. Плоды упакованы в сеточку и цветной( то ли жёлтый, то ли оранжевый) целлофан, сорт и фирму не помню. А круглые- как раз без семян и сочные- только редко такие найдёшь. Возможно, это особенности сорта. Или пчёл развелось много вот и опыляют всё подряд. :girl_sigh:

#31 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 September 2010 - 08:02

А я под таким наблюдением подписаться не могу :) Потому как семена я извлек из круглого и я бы сказал слегка приплюснотого шаровидного помело. а упоминание помело в плёнке - это китайское нау хау до которого еще Онищенко не добрался :) сухая мякоть это перезревшие плоды или перележавшие. Хотя справедливости ради и в нормальной кондиции пульпа намного жестче чем у тайских и израильских.

#32 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2010 - 05:35

Тоже недели 2 назад купила помело. Семян было достаточно, посеяла, жду всходов. А само помело было пресное и сухое.
Изображение Изображение

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2010 - 07:01

Где-то здесь на форуме прочла,что с семенами помело только грушевидной формы, а круглые безсемянные. И точно: съела с десяток круглых (там все семена невызревшие), а попался грушевидный так он полный семян. Теперь у меня плантация помело, хотя и прорежаю слабые.

На день рождения, по мимо всего прочего мне принесли в дар помело, грушевидный. Попался сочный, ни как в первый раз, но и как в первый раз - ни одной доброй косточки, были несколько мелких, меньше помидорных.

#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 11:34

Недавно первый раз купила свити- плоды не большие и по 2 семечки, посадила конечно!:girl_smile: .

#35 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 22:44

А я в помело обнаружила 56 семечек...было очень сочное и вкусное.Себе посадила 7 штук остальные отдала на посадку. :girl_in_love:

#36 Гость_DeN_*

Гость_DeN_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2010 - 00:17

Покупал штук 10 красных грейпфрутов, ни одного семечка не нашёл только зародыши , а плод зрелый.
Кто нибудь встречал семена в красном грейпфруте?


Семена ищите в белых грейпфрутах среднего размера. Лично я покупал такие грейпфруты в ПЕРЕКРЕСТКЕ они там есть почти всегда.
Кол-во семян в плоде от 1 до 7 чаще всего 2-3. Семена довольно крупные.

#37 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 08 December 2010 - 18:05

А в лаймах семена есть я ни разу не видела ,но может быть кому- то попадались?

В лайме ни разу не встречала :girl_sigh: ,а вот в лаймквате семена есть

Во всех лаймах,кроме Персидского семена есть.



#38 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 16:29

зашла сегодня в магазин и увидела помело
а семечки такие мелкие

Наталья, это неразвитые семечки. Полноценные семена помело - крупные, крупнее лимонных.



#39 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 17:36

Спелые семечки помело по размеру почти как тыквенные! А помело с такими семечками есть не возможно- внутри уже все жесткое, мякоти практически нет!:girl_impossible:

#40 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 18:06

Мне из Египта папа с братом привезли лаймы(если это конечно лаймы).6штук.Два раздали .Ну пару в чай положили.Потом об оставшихся двух все позабыли. Это было в ноябре.............. Прошёл 1 месяц...(то бишь,где то в декабре)смотрю на эти "лаймы",а они............... :girl_impossible: пожелтели!!!... :girl_impossible: :girl_impossible: :girl_impossible: Но ещё раньше всё-таки мне удалось достать из них 6 вызревших семян из одного плода(кстати,плоды были сантиметра по 3,круглые).Посадил в пятницу(в эту:)).Жду.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования