Перейти к содержимому

 

Фотография

В каких плодах искать семена?..

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#81 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 February 2012 - 18:21

Прости те за вопрос, а зачем Вы их вообще садите? на подвой и на плодоношение? тогда смысла нет, плодов ждать долго и подвой из них никакой и проще посадить проверенные семена лимонов или если повезет мощных памело. Расскажите мне плиз.

 

Саша, да конечно, на подвой. У сеянцев помело и грейпфрутов довольно хорошая корневая, да и растут они , на мой взгляд даже немного быстрее лимонов и апельсинов(я имею в виду семена). У меня обрезанные для прививки сеянцы памело(верхушки) даже в воде укоренились, это пять-таки быстрое получение подвойного материала.

 

Сам люблю памело и посчастливелось найти 2 памело с косточками, теперь не испытываю недостатка в качественном подвое. где-то всречал на форуме о быстром зацветании памело, поэтому самый рослый и крепкий был отсажен на выращивание.



#82 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2012 - 21:25

Наконец привалило счастье: первый раз за 4 месяца попалось помело с нормальными вызревшими семенами - штук 30 в плоде. А покупал ведь каждую неделю! Вкус самого фрукта кстати не хуже, чем у бессемянных. Вот сеянцев то будет! :wink2:

#83 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 21:44

А мне тут на днях (в выходной, 10 марта) в плоде Свити попались 3 семечка пузатеньких, толстеньких. Была безгранично радаэтому. Конечно посеяла, буду ждать всходов.

#84 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 22:08

Купил апельсины. В каждом плоде в среднем по 20 семян.

#85 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 08:38

Вчера съела помело, плод был меньше чем фрукты зимнего привоза, но вкусный. "Накопала" в нем косточки, а вот косточки крупные. В апельсинах тоже появились косточки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010975.JPG   178.19К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010982.JPG   207.35К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010986.JPG   178.56К   34 Количество загрузок:


#86 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 17:55

Я вчера в грейфруте от того же поставщика нашлаодно пузатенькое зернышко. И в плоде Свити от этого же поставщика (Jaffa) было3 нормальных семечка. Всех посадила. Буду ждать.

#87 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 21:52

Очередное и, наверное, последнее в этом году помело принесло больше сотни полноценных семян, надоело выковыривать и считать. Помело китайское, фирма ААА, форма грушевидная, вкуса почти никакого. Если будете покупать, имейте это в виду. Посеял как газонную траву и засыпал сверху землёй. Если взойдут, придётся пикировать на грядку, а там видно будет... Кстати цена на помело с новогодних праздников выросла почти в 2 раза, похоже из-за семян? :D



#88 Viatoris

Viatoris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 March 2012 - 18:15

Помело тоже фирмы ААА и тоже грушевидное, пожалуй, и для меня на этот год будет последней покупкой, т.к. плод оказался с семенами. Вкус был преотличнейший! Очень сладкий и без горчинки даже оболочка долек. И теперь все горшки заполнены семенами, даже хамедореям и хлорофитуму досталось. Посажено около 50 штук. Что потом с этой кучей растений делать буду пока не знаю, но думаю применение найдется, т.к. я начинающий цитросовод.

#89 дмитрий михалычев

дмитрий михалычев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:дима
  • Пол:
  • Город:рядом с москвой(до москвы 4км)

Отправлено 17 April 2012 - 17:44

а я на днях просто купил грейпфрут такой оранжевый с красными пятнами по бокам . начал есть смотрю а там семечки такие огромные с ноготь безымянного пальца. конечно посадил.
Вот повезло!

#90 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2012 - 09:45

В Пятерочке(москва) продают в данный момент египетские апельсины,коробки у них черные.
3-4 семечка хороших в каждом плоде.

а так всю зиму покупал и помело и апельсины-никаких семян вообще. :(

а тут с 8 апельсинов уже пасадил около 30 штук. наконец-то. :ok:



#91 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 19 April 2012 - 08:54

У меня сложилось впечатление, что сейчас все Помело с семенами.Всю зиму ели и не одного семячка не нашла,а последние все с семенами.С одного плода 70 штук семян вытащила.Сначала радовалась а теперь стало грустно,одни семена а хочется насладиться вкусом.

#92 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2012 - 09:00

Ирина, точно, я давно это заметила. Для еды покупаем помело зимой, для семян весной. Но и сейчас продаются плоды сочные и без семян. У нас в торговой сети Магнит сейчас они без семян и очень сочные. Я еще по упаковке ориентируюсь, весной помело в оранжевых сеточках и прозрачной пленке (одновременно) всегда с семенами.

#93 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 April 2012 - 20:18

Я уже пол года "охочусь" за семенами памело. С каждого привоза покупаю по 1. Плоды вкусные очень, но все без семечек :( Читал рекомендации по выбору плода, покупал грушевидные - толку нет. Долго искал грейп с семечкой, но там раза с 4-5 повезло. А с памело вообще никак.

 

Сейчас самое время "поймать" памело с семенами. С грейпом мне тоже долго не везло. Но потом рассказала мужу какой это полезный цитрус-- и он стал их есть ежедневно.

 

Так вот именно сейчас и ловлю момент :) За 3 дня 2 памело. По деньгам у нас они не очень то и дешевые: выходит где-то по 32-33 грн. (~120 руб.) за штуку. Чувствую, разорюсь, пока найду экземпляр с косточками :)



#94 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2012 - 22:04

Саша, а зачем вам памело? Может лучше грейпы и апельсины сажать на подвои? У нас есть точка, где продают фрукты и овощи на пределе срока годности. Еще не подгнившие, но уже, видно, и не совсем свежие. Грейпы и апельсины там по 6-7 грн. Вот уже несколько раз покупала там грейпы, из двух плодов выходит по 5 семечек. Посадила...

#95 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 April 2012 - 22:21

Та мне не принципиально ради подвоя, я просто хочу памело в свою коллекцию...хотя бы дикаря. Прививать я пока учусь на большом (думаю лет 8) лимоне-дикаре, что забрал в печальном состоянии у тестя, своими культурными цитрусовыми. Update: А в красных грейпфрутах косточки бывают?



#96 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 April 2012 - 21:51

Мандарин вообще не стоило сажать по причине его тормознутости и плохого качества как подвоя. Возни много-результата мало.
Лимоны,апельсины,грейпы куда выгоднее сажать...растут быстро.....особенно помело-как танк прет..)

Это ко всем мандариновым относится? И к гибридам тоже? А то сегодня в одном обнаружил одну косточку с корешком и зеленым листиком!!! Сфоткать не успел, уже посадил ! Просто такого я еще не встречал! ( а фото гибрида могу показать )
Семян в каждой дольке от 1 до 3 !!! Может разновидность Клементина?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04708.JPG   133.71К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04709.JPG   130.31К   16 Количество загрузок:


#97 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 April 2012 - 13:33

Ю-ху-у-у-у! Кто ищет, тот всегда найдет :) Вот мое n-ое помело наконец-то оказалось с косточками. Семян не очень много и это помело на вкус немного горьковатое по сравнению с предыдущими. Буду сажать. Надеюсь, взойдут и одно оставлю расти, а остальные пущу на подвои.

 

Саша, поздравляю! Искренне рада!


#98 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 16:01

Это ко всем мандариновым относится? И к гибридам тоже? А то сегодня в одном обнаружил одну косточку с корешком и зеленым листиком!!!

Гибриды некоторые неплохи как подвои. Но это если повезет.
Тут как то писал кто-то на форуме,что у него гибрид зацвел из семечка на второй год даже.
Но лучше апельсинов насажайте, благо они сейчас почти все с семечками.

#99 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2012 - 20:42

Я тут прикупила кило апельсина Вашингтон (так было на ценнике написано). Была одна косточка. Посадила. Две недели не всходит пока.

 

 

У меня их целый хоровод, этой "Вашингтонии". А в прошлом году только 3 косточки попалось. Один нормально растет. Остальные чуть больше чем ростки " нового урожая"


#100 Гость_Лариса 6554_*

Гость_Лариса 6554_*
  • Гости

Отправлено 01 May 2012 - 09:27

Семена миниолы как подвой, годятся только для культурной миниолы и мандарина, однако из моей практики - эти подвои далеко не лучшие. Их корневая слабая. А в подвое вся ценность в хорошей корневой , засухостойкость и способность удерживать привой как свое родное. В этом качестве лучше всего лимоны, апельсины ( без пупочных сортов), грейфруты. Памелло редко встречается с семенами, но его сеянцы хорошие подвои под культурную памеллу,высокорослые лимоны и апельсины. Но это больше подходит к тем районам где люди могут высадить растение на улицу. В квартирном варианте памелла не дает возможности вырастить небольшое растение, так как ее корневая требует больших горшков. Да и растения привитые на памеллу, тоже становятся высокорослыми. Может кто-нибудь подскажет как вставить фото, есть снимки памелло, миниолы и сеянцы разных сортов лимона.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования