Перейти к содержимому

 

Фотография

Подарили незнакомца. ЦИТРОН под вопросом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 11:31

Подарили замученный цитрус. Сказали, что цвел, но завязь всю скинул. Помогите, пожалуйста, его определить!!! Листики если даже слегка потрогать - очень ароматные!!! Форма листьев округлая, ширина 5,5 см, длина 12,5 см. На тонких ветках, шипы еле различимы, на жировой ветке(так мне показалось, относительно других) шипы 1,8 см длиной, толстые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0237.jpg   408.32К   6 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 11:42

Вот этот лист нехарактерный, надо фотку крылаток и нормальных листьев. На первый взгляд, на цитрончик смахивает, или на Пондерозу, возможно.

#3 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 11:54

И общий вид... И крылатка поближе...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0245.jpg   414.47К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0231.jpg   265.91К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0260.JPG   487.18К   7 Количество загрузок:


#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 12:12

Ещё одна версия - сеянцевый лимон - появилась. Или таки цитрон.

#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 12:27

Я за цитрон. Кстати пахнет-то чем? Цитрон пахнет характерно - если в детстве застали леденцы "цитрон", то вот листья ими и пахнут. А лимон - лимоном.

#6 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 12:29

Он рос в ТАКИХ условиях, неужели он мог еще и зацвести ( если сянец)!!! Стоял в темной комнате на столе, земля пыль... На фото ( мне кажется веточка после цветения), я насчитала их 8 шт. Прикрепленный файл  PICT0234.JPG   570.65К   11 Количество загрузок: Запах не лимонный, напоминает лайм. Сильный и сладкий аж голова кружится!!!

#7 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2010 - 20:56

Это опять я с вопросами... Можно? :girl: Я пока еще плохо разбирюсь с сортами, но у меня появилось сомнение...А цитрон ли? А чем у Пандерозы пахнут листья? Растет у нас бутончик...БЕЛЫЙ... А у цитрона ведь он имеет сиреневый оттенок... :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile: Или я ошибаюсь?

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 October 2010 - 09:02

Это опять я с вопросами... Можно? :girl:
Я пока еще плохо разбирюсь с сортами, но у меня появилось сомнение...А цитрон ли? А чем у Пандерозы пахнут листья? Растет у нас бутончик...БЕЛЫЙ... А у цитрона ведь он имеет сиреневый оттенок... :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile: Или я ошибаюсь?

Наталья, бутоны цитронов в норме имеют антоциановый окрас. Но при дефиците света, могут быть и белыми. У Пондерозы они обычно белые, иногда с кремовым оттенком. А вот сами цветы по морфологии отличаются значительно. Я бы сказал, цветок цитрона сходен с Павловским, а Пондерозы индивидуален во всем, особенно же выделяется мощностью пестика, оснащенного огромным рыльцем.
Запах листьев, хотя и относится к диагностическим признакам, но в силу большой субъективности индивидуального восприятия, вряд ли может служить убедительным критерием при идентификации. Хотя есть среди цитрусовых и исключения. Например, особо приятный и одновременно сильный аромат листвы Новогрузинского лимона, который трудно спутать с каким другим...
А листья Пондерозы пахнут достаточно сильно, моей во всяком случае. Но я бы не взялся с закрытыми глазами только по обычному цитрусовому запаху определить этот сорт. У моего цитрона запах листьев слабее, чем у Пондерозы, но весьма с ним сходен.
Зато на листьях Пондерозы нередки крылатки, зачастую весьма широкие, тогда как у цитрона они или отсутствуют, или развиты крайне слабо.
Я бы прислушался к ранее высказанным мнениям, отнес Вашего незнакомца скорее к цитрону или сеянцевому лимону... Все точки над i, полагаю расставит плод!

#9 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2010 - 18:12

Спасибо за подробное объяснение!!! Да света пока маловато... Осмотрела еще раз все листья - крылаток нет... :girl_pinkglassesf: А от одного единственного цветочка может и плод завязаться?

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 October 2010 - 19:34

А от одного единственного цветочка может и плод завязаться?

Наталья, получение плода от одного цветочка, это, конечно, лотерея... Но прецеденты были.
К примеру, на моем "Иркутском крупноплодном" из первого цветка, причем с недоразвитым пестиком, (остальные из этой волны цветения оказались пустоцветы) завязался справненький лимончик - здесь, здесь, здесь и здесь (он на фото с четырьмя плодами в листве справа).

#11 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2010 - 22:39

Хорош... :girl_in_love: Я о плоде и не мечтаю...пока. Увидеть бы первый цитрусовый цветочек... Эх... Только бы не отвалился!!! :blush:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования