Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский ли мандарин? УНШИУ на трифолиате с открытой корневой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2010 - 00:08

уважаемые форумчане, хочу обратиться за помощью в определении сорта цитрусового растения, проданного мне как павловский мандарин... куплен был дня четыре назад у женщины южной национальности (т.е. не в магазине), которая продавала лимоны мейера и мандарины... по ее словам растения из теплицы... продавались без горшков и земли с оголенными корнями.... дома обнаружила, что листья растения поражены щитовкой (бугорки на листочках сплошь и рядом), поэтому спустя 2 дня после посадки растения в землю: 1 - укоротила стволик на половину (для формирования штамбика, а также облегчения роста при плохо адаптированной корневой системе) 2 - обрезала листочки с явными признаками паразитов 3 - накрыла растение целлофановым пакетом и оставила жить на балконе сравнивая информацию на вашем форуме со своим экземпляром (фото и описание), все больше и больше сомневаюсь в сорте купленного мной "павловского мандарина" листья у него раза в 2,5 больше, чем у каламондина... очень удлиненные с притуплением! а не заострением на конце листа, ориентировочно не меньше 10 см в длину... шипов не наблюдается.... и если листва каламондина при встряхивании растения издает нежный тонкий запах цитрусовых (как здесь часто употребляют выражение "эфиромасляничный"), то купленный сорт вообще не издает запаха, тем более цитрусового, а если его жестоко размять и потереть - издает сильный горький запах, наподобие запаха китайской розы, близкий к запаху кофейного дерева по противности... по информации вашего форума все павловские мандарины (или померанцы) обладают мощным цитрусовым запахом... поэтому буду очень благодарна помощи практиков в определении сорта "мандарина"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   206.94К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   214.95К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   250.21К   18 Количество загрузок:


#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 September 2010 - 00:48

Похож на мой мандарин. Только я покупала его в Анапе, с закрытой корневой и здесь http://www.forum.hom...?showtopic=5836 его опознали как один из группы Уншиу. Я думаю, Ваш тоже с тех краёв. Только продавцы облегчили себе жизнь, отряхнув грунт с корней, тем самым усложнив жизнь цитрусовых. А со щитовкой надо бороться, так просто она не отстанет.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 03:52

Не, не Павловский, а настоящий. Это ж лучше :)

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 05:57

2 -

обрезала листочки с явными признаками паразитов

А зря, у него сейчас каждый листочек на счету, для лучшей приживаемости. Надо было протереть от паразитов спиртом" троя" например, а листики сохранить.

оставила жить на балконе

Корешкам потеплее надо, для лучшей приживаемости. А вообще такие саженцы обречены. У них обрублены корни для облегчения транспортировки. Росли они на воле скорее всего, потому и корневая большая. К тому же она оголена, корни цитрусов сохраняют свою жизнеспособность до той поры, пока жива микориза , а она уже погибла без земли. Было дело, я тоже купилась на такой саженец, результат нулевой- он сдох. Да и в квартире они не приспособлены жить, т.к. выращены и предназначены для открытого грунта. Надо тепличные покупать.

#5 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2010 - 21:25

Не, не Павловский, а настоящий. Это ж лучше Изображение

спасибо, господа, ОСЧАСТЛИВИЛИ БЕСКОНЕЧНО!

приятная южанка привлекала внимание прохожих к своему товару, выставляя на всеобщее обозрение большой горшок с цитрусом, на котором красовались одновременно плодики лимона и мандарина... сожалею, что не догадалась сфотить Изображение явление, конечно, не столько уж неисполнимое в жизни, однако более чем показательное.... чтро лимоны, что мандарины на ветках этого деревца были на редкость крупными и ярко_насыщенными....

так вот, милая южанка, продававшая свое южное чудо, великолепно знала сорт лимона, но при вопросе - "что за сорт мандарина", взяла растерянную паузу и испугано_виновато сказала - павловский.....

словосочетания мандарин_павловский - я никогда не слышала... благодаря вашему форуму узнала много и о мандаринах, и о павловский в частности... и особенно теперь, после всей прочитанной информации, мне особенно приятно, что я оказалась в числе не таких уж частых счастливциков-обладателей настоящего мандарина...

лимоны у меня уже были всякие: и павловский

#6 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 September 2010 - 23:03

Если у наших мандаринчиков происхождение одно, то могу сказать, что хоть мой и был в грунте, но корневая у него была более чем скромная. Действительно, их выдёргивают из открытого грунта, обрубают корневую и впихивают в тару. Мой был в обрезанной полторашке. Конечно по приезду домой я его сразу пересадила, несмотря на осень. Перезимовал абсолютно спокойно без сброса листьев, но в глубокой коме.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 05:47

я мало_информированная_оптимистка?

Увы, но вынуждена это констатировать.

200 руб. это неслыханная щедрость в наше время я выбирала самый стройный, самый маленький из всех, и самый маловетвистый

Надо же, в разных регионах, а цену они держат одну и ту же. Алиса, вы как и многие малоинфармированные оптимисты выбирали растение по вершкам, мало обращая внимание на корни. Я говорила выше о микоризе.

южная_леди сказала, что он непременно будет болеть и сбрасывать листья.... а к декабрю зацветет конечно, вы скажите, что этого сказки из алисы_в_стране_чудес, однако, у меня абсолютная уверенность, что он будет жить, недаром же он джигит

Южная леди по другому и не могла сказать, ей продать надо заведомо обречённые саженцы, вот она и напела вам в уши. Алиса, вы действительно оптимистка, это хорошо, но поверьте , не в этом случае.

наши южные растения более выносливые и неприхотливые, чем иностранцы ,-) я не боюсь за листву... в конце-концов, эти мандарины зимуют в открытом грунте, на мой (м.б. очень несправедливый) взгляд, потеря листьев почти естественный процесс, просто в условиях квартиры, где лето и зима различаются растениями лишь продолжительностью дня

Южные растения, растущие на воле, не приспособлены для комнат.
А мы тут все наоборот очень трясёмся за каждый потерянный листик цитрусовым деревцем и стараемся их сохранить как можно больше.Потеря листьев в любое время года противоестественна самой природе цитрусовых, т.к. без листьев обычно цитрусы не живут, для них листья наиважнейший ежесекундно функционирующий орган питания и дыхания. Чем больше листьев, тем лучше растёт и развивается само деревце.

поэтому я оставляю растение на балконе.... заставляю его поверить в в то, что для него наступила зима....

Вечная зима. Алисочка, милая, ну прислушайтесь вы к советам бывалых, тем более, что вы их просите и вам их щедро дают.

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2010 - 00:56

Алиса, почитайте эту тему, Адаптация цитрусов с открытой корневой системой. Может пригодиться.

#9 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2010 - 01:39

Не стала дожидаться у море погоды, когда был шанс у той же тетечки купить альтернативный же саженец с аналогичной же корневой системой - все равно других вариантов нет :) зато есть шанс воспользоваться опытом и советами форумчан... купила еще один мандарин!!! судя по признакам - ровно того же сорта.... надеюсь, что не ошибаюсь... а? Срезала у него верхнюю часть, которую на сей раз решила использовать как укореняемый черенок... подержала корни растения (меньше часа) и черенка (сутки) в растворе циркона... при посадке щедро обваляла оба растения в кашице корневина, а также посыпала щедро корневином землю вдоль стволиков в р-не корневой системы (настоящей и будущей)... каждому растению создала мини_парник... прошло больше 2-х недель, пока все благополучно... каждое из растений выглядит прилично, листочки не сыпятся, тургор блестящий, листики из формы лаврового листа (все вместе) распределились в более широкую раскрытую форму (ловим солнышко)... ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что теперь все сделала правильно....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1-4.jpg   312.36К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1-2.jpg   297.68К   6 Количество загрузок:


#10 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2010 - 01:40

- черенок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2-1.jpg   394.06К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   300.05К   10 Количество загрузок:


#11 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 21:18

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ_СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ :) уважаемые любители цитрусовых, все те,кто помог мне определить сорт мандарина, помог ценными советами,а также те, кто захочет повторить опыт покупки цитрусов у южан с открытой корневой системой! хочу продемонстрировать счастливый конец моего опыта в виде фотографий... все-таки купленный мандарин,привитый на трофилиате и с открытой корневой системой выжил!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   357.22К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0.jpg   331.49К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   368.3К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   320.02К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   367.76К   18 Количество загрузок:


#12 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 21:58

мандарин расцвел одним цветком и теперь благополучно вынашивает свой единственный плод Прикрепленный файл  1.jpg   164.55К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   196.57К   16 Количество загрузок: смущает только одно, характерна ли ТАКАЯ вытянутая форма плода для мандарина уншиу

#13 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 November 2013 - 22:40

смущает только одно, характерна ли ТАКАЯ вытянутая форма плода для мандарина уншиу

Нет, это точно не Уншиу.

#14 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 22:40

кроме необычной формы плода ни разу не сомневалась :- придется подождать.... Прикрепленный файл  5.jpg   165.46К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   129.35К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00.jpg   164.39К   13 Количество загрузок: о, великий форум, он как яндекс - найдется все! :) http://forum.homecit...t=40#entry22708 по-видимому, именно такую форму он приобретет....

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 00:49

Это точно Уншиу, а судить о форме по 1 плоду, тем более недозревшему, нельзя.

Согласен, по одному плоду нельзя.



#16 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 21:52

согласно магазинным стандартам сформировалось представление о форме плода мандарина как о приплюснутом :) не могу не согласиться, Galinka, Ваши слова совершенно справедливы :)

#17 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2013 - 19:10

вчера мандарин решил больше не утруждать себя вынашиванием плода и сбросил его.....  высота плода около 6 см, ширина грушеобразная, в самой большой точке около 5  см... вверху уже всего....   к новому году минималистический стиль: ни тебе оранжевых плодов, ни тебе цветов, зато символическое количество листьев - 12... листья радуют своими размерами:  вместе с крылаткой 14 х 5.. по-моему, тоже очень красиво :) Прикрепленный файл  1.jpg   136.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   115.64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   118.19К   0 Количество загрузок: любопытно, что даже не пооранжевевший мандарин был очень приятным на вкус, не кисдым, сочным и бессемянным.... если бы он полностью дозрел до ярко_оранжевого цвета - был бы ОЧЕНЬ_сладким.... больше всего меня поразило то, что у достаточно зеленого мандарина кожура очищалась очень легко


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования