Перейти к содержимому

 

Фотография

каламондин португальского происхождения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2010 - 00:39

чуть меньше 4 недель назад купила каламандин португальского происхождения... успела пересадить его методом перевалки в чуть бОльший горшок и попробовать несколько плодиков... хочу заметить, что вопреки всем ужасам, рассказанным об иностранцах, прибывающих к нам и быстро теряющим свой первоначальный вид, мой португалец с первого дня со мной подружился... не сбросил ни единого листика, ни единого плодика... вот фото для сравнения... в оранжевом горшке сразу после покупки, и в белом бОльшим диаметром сейчас...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   96.93К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   66К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   58.46К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   56.21К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   50.73К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   63.29К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   66.6К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   73.44К   33 Количество загрузок:


#2 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 08:23

Свой каламандин, купленный летом, пересаживала с полной заменой грунта и удалением плодов. Проводила все мероприятия - корневин, пакет, циркон. Адаптация прошла довольно быстро, сейчас растит новые плодики, пока стоит на застекленной лоджии. Но хочу сказать , про другие растения, выращенные в не у нас. "Иностранцев" покупала много, не все выживали. Пересаживала и методом перевалки. Иногда, после пересадки, стоят долго как "законсервированные". Но в итоге начинают сбрасывать листья и гибнут. Вынимаешь из горшка, а он в свежий грунт не пустил ни одного корешка. Думаешь, "что же он так долго стоял, почему не приживался"? Теперь, наверное, с приходом небольшого опыта и изучения информации в инете и на форуме, начинаешь понимать, что он жил исключительно на тех ресурсах, заложенных в него раньше. Ваш метод ухода, не оспариваю, просто делюсь информацией. Тем более на форуме есть цитрусы, которые успешно выходили и вырастили, примерно так, как сделали Вы. :)

#3 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2010 - 22:17

мне тоже известно о капсулках в корнях многих иностранцев... встречала :) у меня все подаренные голландские розочки всегда приживались... не жили только те, около которых я думала "как ты мне надоела" :) не имею мистических_настроений, однако, растения меня любят, если они сами мне интересны :) если отбросить всю лирику прочь - на моем каламандине капсул в корнях не наблюдалось, растение было куплено мной буквально с первых дней выставления его в магазине, м б как раз поэтому оно быстро привыкло к моим условиям :-\ ко всему прочему хочу добавить, что вот почти уже м-ц оно стоит рядом с самым нежелательным соседом из всех возможных - с розой-долгоителем... очень большой... на сколько мне известно, с розами вообще мало какое растение может сосуществовать.... каждый вечер с 21 до 23 я, нарушая правило - не тормошить и не двигать растение, ставлю каламандин на компьютерный стол и подсвечиваю лампой дневного света.... иногда балую его хитами 40-х годов американской музыки (Phil Phillips, Otis Redding и т д и т п)... ведь вся вселенная вибрирует, в т ч и растения ,-) так вот растения очень хорошо растут при определенных жанрах музыки, наверняка, вы тоже слышали :) плоды удалять не стала.... если растение хорошо себя чувствует и прекрасно справляется со своей ношей - излишняя забота никчему :)

#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 22:47

поддержу Лену. Покупала тоже португальский каламондин, он рос практически в торфе, что цитрусовым противопоказано. Насколько смогла, убрала этот торф, промыла корни и посадила в свой грунт. Адаптация прошла быстро, но постепенно он сбросил старые листья, нарастил новые и завязал новые плоды. Теперь я знаю, что он растет в нормальном грунте и при правильном уходе проблем с ним не будет.

#5 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2010 - 15:45

- соседи...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   353.67К   167 Количество загрузок:


#6 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 September 2010 - 15:57

У меня лет 5 назад были голландцы. Грунт был с шариками пенополистирола :) Растения росли нормально и загубил я их сам излишним поливом. Года два или три назад купил португальский каламондин. Никаких проблем! если не заливать или пересушивать - растет себе и растет! Для себя сделал вывод - цитрусы португальского происхождения стоит брать, выращены естественным путем и нормально адаптируются.

#7 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2010 - 17:17


у меня все подаренные голландские розочки всегда приживались... не жили только те, около которых я думала "как ты мне надоела" :)
не имею мистических_настроений, однако, растения меня любят, если они сами мне интересны :)

растение было куплено мной буквально с первых дней выставления его в магазине, м б как раз поэтому оно быстро привыкло к моим условиям



иногда балую его хитами 40-х годов американской музыки (Phil Phillips, Otis Redding и т д и т п)... ведь вся вселенная вибрирует, в т ч и растения ,-) так вот растения очень хорошо растут при определенных жанрах музыки,

плоды удалять не стала.... если растение хорошо себя чувствует и прекрасно справляется со своей ношей - излишняя забота никчему :)

Алиса, а Вы гипнозом не обладаете? :girl_devil: На людях не пробовали? Шутка, конечно! :girl_haha: Это хорошо, когда растения быстро адаптируются, значит "рука легкая". Хочу добавить то, что до магазина ваш каламандин рос в теплице, где свет, полив, удобрения - были другие чем у Вас дома.
О том, что музыка влияет на рост растений, я не верю. Об этом есть рассуждения на форуме, если не успели посмотреть то http://www.forum.hom...p?showtopic=697 :flowgrow:

#8 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2010 - 15:23

СПАСИБО, elen! меня вообще поражает количество полезной, и часто, бесценной информации на данном форуме...

#9 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2010 - 15:54

и загубил я их сам излишним поливом.

если не заливать или пересушивать - растет себе и растет!


Guava, согласна с Вами:
- на мой взгляд, успех определяет не столько чрезмерная забота, и особенный уход, сколько отсутствие вредоносных бактерий и паразитов...

- все растения (при условии, что они имеют желание жить), способны адаптироваться даже к спартанским условиям содержания... достаточно вспомнить растения, вырастающие на крышах домов при полном отсутствии почвы, годами благополучно произрастающими там и в жару и в морозы...

#10 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 September 2010 - 00:39

Девочки, в какой-то из тем писалось про португальские растения и голландские. Разница, как небо и земля. Португальские более живучие, многие их даже не пересаживают, а просто переваливают или же оставляют в том же грунте, в котором и купили. А вот с голландскими такие штуки не проходят, им нужна именно пересадка с наименьшим количеством старой земли на корнях, даже советуют промывать корни.

#11 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 13:38

Ну не всегда так :girl_smile: . У меня есть голландцы. Я всех переваливала, старый грунт только чуть отряхивала ( сколько отряхивалось ) и ничего, растут, цветут и плодоносят :superstition: . Главное, чтобы новый грунт нормальный был и не заливать.

#12 Kolobok123

Kolobok123

    Активный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2010 - 17:15

Alisa

У меня точно такой же каламондин был куплен в конце февраля 2010 года. Покупал в зеленой стране, партия была свеженькая, так что все каламондины были не залитые.
Сразу срезал все плоды, промыл корневую систему. Корней там было очень много - целая мочалка и все на как на подбор беленькие без признаков гнили. Пересадил в нормальную почву.
За лето он хорошо вырос, отрастил примерно 200-250 новых листьев, но все старые листья постепенно сбросил. Обильно цвел 2 раза, но плоды не завязал.

Стоит добавить лишь то, что никаких специальных мероприятий по адаптации не проводилось (пакет, корневин, эпин и т.д.) Просто был пересажен с частичной заменой грунта.
Вечером добавлю фотографии =)

Сообщение отредактировал Kolobok123: 11 October 2010 - 17:27


#13 Kolobok123

Kolobok123

    Активный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2010 - 21:04

как обещал

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  k1.jpg   483.8К   106 Количество загрузок:


#14 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 20:34



У меня точно такой же каламондин был куплен в конце февраля 2010 года. Покупал в зеленой стране, партия была свеженькая, так что все каламондины были не залитые.
Сразу срезал все плоды, промыл корневую систему. Корней там было очень много - целая мочалка и все на как на подбор беленькие без признаков гнили. Пересадил в нормальную почву.
За лето он хорошо вырос, отрастил примерно 200-250 новых листьев, но все старые листья постепенно сбросил. Обильно цвел 2 раза, но плоды не завязал.

Стоит добавить лишь то, что никаких специальных мероприятий по адаптации не проводилось (пакет, корневин, эпин и т.д.) Просто был пересажен с частичной заменой грунта.

Роман, прочитала Ваше сообщение и не совсем поняла. Так Вы пересаживали с частичной заменой грунта или полностью грунт меняли + промывка :huh: ? Если частично, то смогу понять, что цитрус мог обойтись и без мероприятий по адаптации. А вот если делали промывку, то трудно понять как каламандин смог в феврале обойтись без них(повышенная влажность, свет, тепло корневой системе) и не потерять листья, хотя бы частично. Если тепло обеспечивает система парового отопления, то нужна повышенная влажность(пакет или увлажнитель воздуха).Без стимуляторов можно и обойтись, хотя почему бы не облегчить цитрусу жизнь на новом месте, применив их при пересадке. Но как обойтись без условий, описанных выше. По-вашему получается принесли из магазина, смыли грунт с корней, посадили в нормальную почву и каламандин стал расти? Или все-таки не так? :umnik: А цитрус у Вас хорошенький!:bye:

Сообщение отредактировал elen: 12 October 2010 - 20:36


#15 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 23:51

как обещал


красавчик каламандинчик....

а мой с момента покупки только в это воскресенье первый раз листочек сбросил..... уже :) стойкий оловянный солдатик, однако :)

рядом с ним распустилась розочка, аж тремя огромными цветками сразу... и по мере распускания цветков и их отяжеления, вся конструкция розочкиных приветствий завалилась всеми своими пахучими гооловками на каламандин.... :) и оч даже прекрасно сосуцествуют!!! (фото выложу позже)

1 - кроме положительного опыта без переизбыточных ухаживаний
2 - еще и не самое нежелательное соседство - не так ли? ,-)

когда я ставила каламандин к розочке я прошептала им чтобы они дружили.... не подвели - оба радуют, причем как-будто соревнуются - кто лучше... в такое время бычно розочка не цвела и вдруг ТРИ... и оч крупных цветка..... ревнует? ,-) приветствует соседа ,-) соревнуются за внимание ,-)

#16 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 23:58

Если тепло обеспечивает система парового отопления, то нужна повышенная влажность


совершенно согласна!!! ОСОБЕННО ЦИТРУСОВЫМ надо по мере сил не забывать листочки побаловать капельками влаги... хотя.... если их избаловать - без этой процедуры они уже увы.... будут очень зависимы от нее.....

#17 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 11:16

Я думаю, что вода - это не гормон или стимулятор, чтобы цитрус на них "подсел". Но даже исходя из процитированной Вами моей фразы, в период работы центрального отопления влажность цитрусам просто жизненно необходима, если нет возможности предоставить прохладное содержание. Хотя в предыдущем сообщении я имела в виду те растения, которые адаптируются после промывки корневой и последующей пересадки, т.е. недавно купленные.

#18 Kolobok123

Kolobok123

    Активный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 11:43

Так Вы пересаживали с частичной заменой грунта или полностью грунт меняли + промывка :huh: ?

Я не совсем верно написал. Промывку-то я делал, но полностью освободить корешки от субстрата не получилось. Корни оплели весь субстрат, который состоял из верхового торфа и коры.

По-вашему получается принесли из магазина, смыли грунт с корней, посадили в нормальную почву и каламандин стал расти?

Я такого не писал. :)
Сразу он не стал расти, но и сильно не листопадил. Первый ростки появились месяца через полтора. До середины марта он стоял вместе с остальными цитрусами под люминесцентными лампами. Раз в сутки опрыскивался.

Старые листья он все разом сбросил в июле - тогда я уже за него не боялся, к тому моменту он нарастил много новых...

#19 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 13:18

Роман, ну теперь понятно! :girl_smile: Что мероприятия по адаптации своего цитруса Вы, все-таки, проводили. Во-первых, вы не ограничились перевалкой, а сделали пересадку с промывкой корней, заменили грунт. Во-вторых - каждый день опрыскивали, в третьих - поставили под лампы. Хоть вы и не использовали стимуляторы, но стандартными Ваши мероприятия не назовешь. Прошли они у Вас успешно, судя по питомцу! :good:

#20 Alisa

Alisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2010 - 00:56

ну вот она и соседка каламандина во всей красе :) как он появился рядом - ну, просто расцвела ,-)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SNC00097.jpg   368.01К   50 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования